Время (t) и температура (t) -- есть ли смысловая связь между этими понятиями?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем КВА, 10 май 2018.

1. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Начнем с того что абсолютной пустоты нет. Даже космос заполнен разреженным водородом. Если принять связь гравитации с температурой пространства-времени (это не та температура что Кельвины), то в космосе как раз самая жара, а внутри планет и звезд - холод. Поэтому идет поток от горячего к холодному. Этот поток и сносит материю, являясь гравитацией. Т.е. там (в космосе) где по нашему абсолютный ноль - пространство-время как раз таки накачано энергией. Если же температура его поднимется еще выше - кристалл становится жидкостью. Там не будет распространяться свет и конечно не будет материи - будут распространяться только продольные волны - похожие на гравитацию, но гравитировать будет не чему. Некоторые физики эту фазу связывают с "Великим ничто": http://www.galactic.name/news_archive/news_001.php
    Именно оттуда рождается наше пространство (остывая кристаллизуется): https://aboutspacejornal.net/2017/10/22/что-такое-ничто-рождение-вселенной/
    Некоторые физики утверждают, что не было Большого взрыва, а разбегание галактик - это рождение нового пространства между существующим.

Когда же кристалл остывает дальше - ячейка распускается на два сложных тороида вращающихся в разные стороны - электрон и позитрон. Позитрон вращается против шерстки пространства, поэтому его закручивает в тор типа телефонного провода или еще сложнее. Он уменьшается в размерах. Именно поэтому электрон не может упасть на протон - он на несколько порядков больше и является вращающимся тором энергии. Чем сильнее завернут поток частицы - тем сильнее он "ловит" температурный ветер - подчиняется гравитации. А на месте ячейки образуется дырка - нейтрино.

Говоря о температуре здесь я говорю не о температуре вещества, а температуре материи времени из которой состоит пространство. А вот ее температура является скоростью нашего времени (локального в пространстве).

#61 huse, 6 июл 2018
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  2. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я понимаю ваше желание усмотреть связь. И стараюсь эту связь раскрыть.
    Поэтому моё мнение, что температура показывает связь со временем опосредствованно, потому что температура показывает наличие материи. Вот материя как исходник и взаимодействует со временем.

И даже расширил связь, предлагая более точное определение Напряжённость пространства, в которое тоже будет входить температура, как побочное проявление процесса.

Поэтому к расширенному описанию и относится слово Локация, это обязательное определение в пространстве Материальности.

3. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
  4. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Примерно представляю откуда идея. В данной статье это будет уже натягиванием. Автора узко интересует температура и время. Скорей всего так же узко и формулировать придётся.
    Явление гравитации ещё более расширенно относится к материальности, что автор статьи не хочет воспринимать сразу.

5. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Хокинг здесь говорит, что возможно время - это не то что мы о нем думаем. А где то они используют понятие мнимого времени, а оно наоборот реально. Или например, как я писал выше время - это своеобразная материя, а не мера событий.

6. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Вероятность связана со случайностью тогда, когда ее величина становится меньшей, чем 0,5. А вот стопроцентная вероятность -- это полная определенность; а дальше градации различных закономерностей типа "бутерброд всегда падает маслом вниз".
    Случайность понятие синтетическое и относится к пространственным событиям так же как к временным. Например, Вы можете рыбку вытащить в прикормленном месте с большей вероятностью в течение определенного времени. Здесь синтез пространственного и временного факторов, влияющих на вероятность события.

7. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Температура воды со временем на часах напрямую не связана. Не спустившись к носителю времени - невозможно какие то связи построить. Только разве что опыты типа Козырева по-наблюдать.

8. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Покажите свою статью по времени, чтобы не путаться в определениях.

С водой и временем согласен. Поэтому сразу описывал самый крупный ранг отношений времени и его частного проявления в виде температуры.

9. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Уважаемые Sarich и huse, вы меня ошарашили эрудицией и... бесполезностью ваших сообщений в применении к теме, которую я, кроме ограничения рамками темы, еще и ограничиваю тематикой раздела форума "Философия и общество". Мне бы хотелось, чтобы рассуждения о физических явлениях шли в направлении сближения с явлениями общественными.
    Я убежден, что наш мир устроен в принципе одинаково просто; что как неодушевленная природа, так и человеческое сообщество существуют, используя небольшое число принципов. И это убеждение привело меня к поиску одной единственной формулы, с помощью которой можно было бы объяснить ВСЁ.
    Такой формулой при философской ее интерпретации оказалась формула Клода Шеннона, придуманная им для описания информационной энтропии.

upload_2018-7-6_14-9-32.png

Формула Шеннона в моей интерпретации описывает сумму социальных событий происходящих в социальном пространстве с вероятностью p, а множитель logp предлагается понимать как величину возбуждения или время события.
    Исходя из убеждения, что психика человека устроена принципиально также, как и "психика" молекулы, я посчитал возможным воспользоваться данным из физики о поведении физических микрообъектов для сравнения их "поведений" с человеком.

Всё, что здесь говорилось моими коллегами о физической температуре, никак не помогает понять
    можно ли применить это понятие к состоянию социума в процессе его прохождения социальных кризисов. Но ведь уже есть в физике определение температуры как "отношение числа возбужденных атомов к числу невозбужденных следующим образом:

Температура = А/ln (число невозбужденных атомов/число возбужденных атомов)" (П. Эткинс. "Порядок и беспорядок в природе". М. "Мир". 1987. С.63)

(Рассматривая эту формулу так, как она приведена в книге, я обнаружил, что в противоречие со словами: "отношение числа возбужденных атомов к числу невозбужденных" запись дроби в формуле, как она выделена жирным шрифтом сделана наоборот, то есть в числителе дроби стоит число невозбужденных атомов, а должно стоять число возбужденных атомов.
    Я прошу моих коллег подтвердить мое предположение о том, что в этой формуле допущена опечатка, или я что-то неправильно понимаю в связи коэффициента A/ln с записью в скобках. (Признаюсь, что я слаб в математике)).

И далее. Такое физическое понимание температуры полностью принимается формулой Шеннона и может описывать социальную температуру, что и является важным для этой темы.

Итак. Физическая температура t идентична социальной температуре logp. И, соответственно, время события идентично температуре события (внимательно понаблюдав за собой, каждый может заметить, что когда он чем-то возбужден, а особенно когда он сильно возбужден, то времени на другие события не выделяется -- действует только время события с сильным возбуждением.

Вложения:

#69 КВА, 6 июл 2018
    Последнее редактирование: 6 июл 2018
  10. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    КВА, вы как обычный философ филантроп ничего не понимаете в практике.
    Желание социальное явление описать физической формулой...уж лучше бы просто философию разводили.

11. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Прошу прощения - не понял сути вопроса, отвечал про мироустройство. Можете удалить мои посты (я не знаю как). По Вашей теме - модель может быть любая. Вполне допустимо рассматривать общество как совокупность атомов в жидкости например. Вводить разные свойства и мерять их чем то вроде температуры, давления и т.п. Если модель на исторических данных покажет предсказательную силу, то можно ее считать верифицированной. Из инструментов могу по-рекомендовать AnyLogic.

Если же приравнивать общество к физическому объекту - надо понимать что и вещество бывает разное и с разными свойствами при этом имея одинаковый состав: плазма, газ, жидкость, твердое тело. Так и в обществе одна система будет обладать одними свойствами, другая - другими. По-моему нельзя все сообщества под одну гребенку загрести.

Sarich нравится это.
  12. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Желание описать социальное, да и всякое другое явление одной формулой это и есть философия; так что вот тут я ее и "развожу".
    И... какую "практику" я должен понимать, -- я что-то не понимаю.
    --- Добавлено, 6 июл 2018 ---
    Обычно, когда человек вступает в дискуссию, которая уже идет какое-то время (дискретное время или непрерывное?) он старается узнать "а о чем речь-то?", и только потом вмешивается в разговор. В начале темы точно и даже с какой-то стороны темпераментно (время?) было обозначено направление дискуссии. Ну, я как хозяин темы Вас прощаю (это ответ на Вашу просьбу о прощении).
    А удалять Ваши посты...зачем? Может быть они гениальны (очень уж непонятны).

13. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    ненароком ваша тема действительно затронула интересные мысли )
    По формуле huse дал вам в 2 строках исчерпывающий ответ.
    И заметьте, вы пропускаете его. Это уже психологическая реакция. На что настроились, то и видите, то и думаете.

Сомневаюсь, что кто то будет ещё дополнять. Именно так жизнь подбрасывает варианты проживания, и именно так мы выбираем. )

14. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Скажите, а не допустимо ли рассматривать вещество и процессы в нем как совокупность людей? В конце концов все те интерпретации математических построений, которые предлагают простым людям физики, являются попытками описать физические явления в представлениях, свойственных человеческой психологии: все эти "напряжения", "возбуждения", "силы" "скорости" и т.д. есть описания свойств людей. Быть может физика выйдет из затруднений в попытках описать одной формулой четыре типа взаимодействий, лежащих в основе физики, когда выйдет из своей башни из слоновой кости, и обратит свой усталый взор на человеческий муравейник?
    Спасибо. Вот что пишет Стивен Хокинг на тыльной стороне обложки своей книги "Краткая история времени":

"Мне сказали, что каждая включенная в книгу формула вдвое уменьшит число покупателей".

Это говорит о том, что люди хотят (по-возможности) получать объяснения на привычном для них языке. Этот привычный язык описывает жизнь человека во всех ее проявлениях. Можно представить себе две точки зрения на сложность процессов, протекающих в человеческом мире: одна точка зрения будет склонять к тому, что человеческий мир с его психической и материальной деятельностью обладает конечной сложностью, величина которой меньше, чем сложность той внешней среды, в которой человек существует (там, знаете ли -- "электрон неисчерпаем") ;
    другая точка зрения будет склонять к тому, что возможности человеческого разума достаточны для того, чтобы понять сложность мира, так как человек в процессе эволюции природы вобрал в себя всю сложность мироустройства, и , следовательно, способен эту сложность понять. И понимать эту сложность человек может путем использования человеческого языка.
    --- Добавлено, 6 июл 2018 ---
    А кто это собирается "все сообщества под одну гребенку стричь"?

15. huse

huse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    А одна формула - это не одна гребенка?

"Скажите, а не допустимо ли рассматривать вещество и процессы в нем как совокупность людей?"

Модели могут быть любые. Я немного знаком с моделированием и как программист прекрасно представляю как это сделать технически. Вопрос в другом - что именно будет описывать эта модель? Например рисуют кружок и в нем рисуются точечки, которые меняют цвет: кружок это озеро, а точечки - популяция рыбы. Реальная модель из Америки. Тот же ЭниЛоджик позволяет делать агентную модель - мы программируем поведение агента, взаимодействие его со средой и дальше запускаем море агентов в среду. Смотрим что происходит - всяческие пешеходные и производственные модели. Т.е. была бы полная понятность что есть что - сделать можно.

А вот можно ли приравнять человеческое общество к веществу - моя интуиция молчит. Общество это несомненно система (как и вещество, только более высокого уровня). Но вот утверждать что свойства общества тождественны свойствам вещества - я лично не взялся бы. Только какие то локальные вырванные из всего остального контекста задачи. Например, зарождение революции. Вполне возможно получилось бы его промоделировать с использованием аналога температуры в веществе. Берем воду, молекулы - люди, кипение - революция. Не вижу препятствий. Но еще раз - это не означает что общество тождественно воде. Это означает что эта ситуация в воде тождественна части процессов в обществе.

16. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Смотря какая формула.
    Формула Шеннона в ее философской интерпретации представляет собой сумму множества самых разнообразных событий. Если ее снабдить пространственными и временными коэффициентами равными бесконечности, то можно получить описание Вселенной, которая в философии получает название "Хаос", "апейрон", "абсолют", "универсум" и т.д. В таком виде получается описание философского НИЧТО, так как вероятность событий, получаемая от деления числа событий на бесконечность, нулевая. Для физиков такое описание представляет собой вакуум -- среду "в которой ничего нет, но всегда что-то происходит" (по словам Фритьофа Капры). Как только исследовательский ум хочет добиться какой-то определенности, он может перед формулой поставить такие коэффициенты исследуемого пространства и времени, которые уже имеют некоторую ограниченную размерность, и тогда некоторые события могут получить вполне приемлемую вероятность своего существования. С этого момента начинается поиск причин, способных объяснить ту высокую вероятность, которая сопутствует некоторым событиям. Как это у Канта: (не дословно) "две вещи достойны восхищения -- звезды надо мной и нравственный закон во мне".
    Замечательно то, что при исследовании причины высокой вероятности какого-либо события, эта причина может быть описана все той же формулой Шеннона; и вот в этом-то обстоятельстве и заключается вся прелесть и величие концепции информационного подхода -- всего одна формула описывает всё. Есть восхищающая человека вещь; она есть совершенство -- в философском смысле, -- и она может быть описана формулой Шеннона. Совершенство вещи базируется на высокой вероятности сохранения ее характеристик. А как может быть описана причина того, что вероятности сохранения свойств вещи оказываются высокими? А вот, с помощью той же самой формулы Шеннона, но применяемой для исследования истории создания этой вещи. История создания совершенной вещи показывает, что она состоит из опять-таки суммы событий самого разного свойства с разными вероятностями их совершения в пространстве и времени этой истории. И там, в объеме пространства и времени истории создания вещи есть огромное множество событий изобретения деталей и материала вещи, которые были отвергнуты при дальнейшем конструировании, и которые в дальнейшем оказались примененными. Тогда пространство и время истории создания вещи делится в информационном смысле на сферы энтропии -- это то, что было опробовано, но не применилось, а осталось как пробная модель, и на сферу негэнтропии -- это то, что было отобрано (знак минус перед формулой количества информации об этом как раз и говорит) из множества возможного.
    Чем дальше в лес, тем больше огурцов: каждое событие изобретения самой маленькой детали совершенного организма (механизма) точно также может быть исследовано и описано с помощью все той же формулы Шеннона. А Вы говорите "под одну гребенку"!
    А что же "время"? Какую роль играет множитель logp, который я рассматриваю как показатель времени или возбуждения? Этот показатель играет ту очень важную роль, которая в человеческом понимании иногда называют творческим огнем (а в химии валентностью). Всякое творческое сознание, приступая к созданию какой-то вещи имеет на своем экране образец того, что этому сознанию подлежит создать; и начав создавать вещь, творческое сознание постоянно сверяет параметры создаваемого с образцом. Результат такого сравнения выражается в виде величины вероятности совпадения модели (образца) вещи с тем, что получается в действительности. Это сравнение приводит к образованию разности информационных потенциалов между параметрами образца и создаваемой действительности. Вот эта вот разность информационных потенциалов, она всегда и во всём приводит к движению -- что в физике, что в химии, что в биологии, что в психологии. Вот эта вот философская "квинтэссенция"!
    Эта разность информационных потенциалов в формуле Шеннона представлена как величина вероятности совпадения модели и действительности; и чем эта вероятность меньше, тем больше будет величина показателя эмоциональности (logp), которая и формирует объем времени, который затрачивается на какой-то элемент творческого процесса.
    (Между прочим, этот показатель и есть подлинный источник прибавочной стоимости, про которую Маркс говорил как о недоплате рабочему за труд. Как видим, подлинный источник прибавочной стоимости "бъет" не из рабочей массы, а из головы "гнилых интеллигентиков" (великий и незабываемый В.И. Ленин).

Ну, как? Не хилая "гребеночка" получается?
    Что непонятно поясню.

17. ValentinK

ValentinK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    289
    названия похожи, даже однокоренные, однако означают совсем разные вещи.

18. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Еще бы!
    Но это Вы (и другие) еще не знаете о верифицирующих возможностях "информационного подхода", знакомство с которым вооружает мыслительный процесс мощным методом сепарации глупости и пошлости.
    Например, понимая философский смысл формулы Шеннона и проецируя на него какое-то высказывание, можно сразу обнаружить полезность или бессмысленность этого высказывания для всеобщего понимания. Например:

В соответствии с "информационным подходом" пространство это информационное понятие, которое может описывать два состояния связей системы: а) внутренние связи в виде пространство/время события; б) внешние связи в виде непрерывного внешнего пространства, в котором действует только неопределенная возможность установления связей; и непрерывное время изменений этой возможности во внешней среде (здесь пространство и время независимы друг от друга). Такое понимание пространства исключает наличие какой-то "шерсти" в пространстве, а значит, делает это высказывание совершенно бессмысленным в общественном дискурсе (ну, пусть там специалисты забавляются с непонятными терминами).
    Здесь мы имеем пространство, которое состоит из "температуры материи времени". С давних времен было принято считать (Блаженный Августин), что каждый понимает, что такое время до тех пор, пока ему не придется о своем понимании рассказать другому, и тут уже никто ничего не понимает. Более или менее определенно об этом высказался Кант. "Пространство и время не суть ни вещи среди вещей, ни материя, ни субстанция и потому не должны быть с ними отождествляемы; но они и не должны быть совершенно отрываемы от вещей, точнее, от нашего человеческого отношения к вещам". Эта определенность заключается в том, что Кант перевел понятия пространство и время в информационные категории. И вот, зная о том, что и пространство и время есть всего лишь информационная энтропия, мыслящее сознание не может согласиться с тем, что пространство состоит из "температуры материи времени". Абсурд с претензией на гениальность.
    Дальше.
    Ранее читатель уже имел "материю времени" с ее "температурой", а теперь оказывается что есть еще какая-то "материя как исходник", которая "взаимодействует" с временем, которое само уже есть, как мы видели раньше, "материя времени". Ахинея.
    Но дальше.
    Как известно из простой физики, скорость это частное от деления расстояния на время (км/час); но здесь оказывается, что и само время тоже имеет свою скорость, которая у huse называется "температурой". Кто-нибудь может представить себе скорость времени? Маразм крепчал.
    И еще.
    Ну, вот, Кант был неправ. У huse время это уже материя. Ох, как хочется пояснения от huse!
    И на закуску:
    Вероятно, носитель времени это тот, кто носит наручные часы на правой руке. Угадайте, кто у нас носитель времени.
    Уж сколько раз мне здесь пришлось говорить: "Читайте "информационный подход" и обрящете истину.

,

19. Sarich

Sarich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Флаг заслужен. Носи )))

20. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    175
    Какой загадочный и парадоксальный ум!!! (А.С. Пушкин).

Загрузка...