Время в кривом зеркале релятивизма. Часть 2.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем DESIGNER, 16 окт 2015.

1. DESIGNER

DESIGNER
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Предлагаю вниманию форума продолжение темы времени в теории относительности. Одним из проявлений однонаправленного течения времени является причинно-следственная связь событий. Предельно простой мысленный эксперимент, который доказывает, что постулат о постоянстве скорости света приводит к нарушению принципа причинности, я облек а аудиовизуальную форму и выложил на Ютуб. Продолжительность ролика 6 минут.

2. VasyaBit

VasyaBit
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Что с вращающимся диском накладка вышла и вы решили переключится на другой "мысленный эксперимент"? Но вам уже объясняли на одном из форумов в чем состоит ваша ошибка в этом "эксперименте", но вы ее почему-то так и не исправили.

3. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Хочу обратить Ваше внимание на, как мне кажется, противоречие в Вашем ролике. В начале Вы говорите:"То есть, для наблюдателя следствие не может опережать его причину." А следом приводите аналог из текста учебника:"Никакое явление не может произойти раньше своей причины." Это, на мой взгляд, разные утверждения. "Для наблюдателя" всегда можно так организовать подачу сведений о явлении, что сначала он получит информацию о следствии, а только потом о причине. Иными словами, Вы здесь идёте на поводу у релятивизма, который втащил в физику неоднозначную роль наблюдателя.

4. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    А зачем "лезть в дебри" и доказывать "что постулат о постоянстве скорости света приводит к нарушению принципа причинности",если достаточно доказать НЕпостоянство скорости света?
    Скорость - есть ПРОИЗВОДНАЯ СООТНОШЕНИЯ величин,в данном случае величин двух промежутков - пространственного и временного,s / t = v.
    С точки зрения причинно-следственной связи,скорость это всегда СЛЕДСТВИЕ,и любое изменение ПРИЧИН,то есть величин пространственного и временного промежутков,приведут к изменению величины скорости.
    Это разве говорит о ПОСТОЯНСТВЕ?

5. incоgnitovich

incоgnitovich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    277
    Постулат о постоянстве скорости света не нарушает принцип причинности. Кроме того, из самого по себе этого постулата не следует ни ТО, ни относительность одновременности.
    --- Добавлено, 17 окт 2015 ---
    Изменение величин s и t не означает автоматически, что их отношение не может оставаться постоянным.
    Кроме того, нужно учитывать, что говоря о скорости света, мы имеем дело не со скоростью матер. точки (частицы), а со скоростью волнового процесса.

6. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Также не означает автоматически ,что может оставаться постоянным.
    И если используя теорию вероятностей попытаться сосчитать количество изменений ,приведших к изменению скорости и НЕ приведших к изменению скорости,то очевидно,что соотношение будет не в пользу постоянства.
    Много ли имеется "золотых сечений" или больше простых сечений?
    Но это приняли в качестве постулата.
    Нужно учитывать ,что я писал о подходе к понятию "скорость",принятому в физике.
    Или есть другой подход,дифференциируемый по указанным Вами различиям - материальная точка и волновой процесс?

7. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Блин это ж надо такую глупость написать.
    --- Добавлено, 18 окт 2015 ---
    Каждый объект движется со скоростью света в пространстве-времени. Что тут сочинять?

8. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я вот никак не могу понять, разве можно применять понятие "скорость", применительно к пространству-времени? Ведь пространство-время содержит в себе любое время. Получается, что объект движется в пространстве-времени во времени! По сути - движется по времени во времени! Объясните, если не трудно.

9. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    98
    1. Что такое:
    · Пространство
    · Время
    · Свет
    · Скорость
    2. Докажите, что в природе существуют:
    · Пространство
    · Время
    · Свет
    · Скорость
    3. В каком виде в природе существуют:
    · Пространство
    · Время
    · Свет
    · Скорость

Если пространство, время, свет, скорость являются атрибутами, то они могут быть только индивидуальными принадлежностями носителей атрибутов.

Атрибут:
    · Возникает вместе с носителем атрибута
    · Существует вместе с носителем атрибута в пределах единого для всех цикла существования (начало – развитие – конец)
    · Исчезает вместе с носителем атрибута.

#9 Boris, 18 окт 2015
    Последнее редактирование: 18 окт 2015
  10. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вы за своими глупостями следите.
    Вы ведь математик,так что собой представляет формула нахождения скорости?
    Или существует другая формула для нахождения скорости,используемая в физике?

11. Lemur

Lemur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    В описанном примере наблюдатель много раз меняет свое положение в системе заданной условиями задачи. Разное положение наблюдателя ведет его к разным выводам и оценкам движения луча света. Сопоставление разных точек зрения оценок принципиально ничего не может доказать, поскольку процесс движения луча единичное явление.

12. Igo

Igo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Скорость это отношение, отношение, понимаете? Какая к черту производная соотношения?

13. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Ну и...?
    Отношение - это РЕЗУЛЬТАТ,СЛЕДСТИЕ,ПРОИЗВОДНОЕ деления.
    Деление - это действие в математике,показывающее ВЗАИМОЗАВИСИМОСТЬ чего-либо путём СООТНОШЕНИЯ.
    Я ведь не виноват,что у ,деятелей науки такой скудный словарный запас.

14. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    У наших физико-математиков есть большая потребность иносказательно выражаться, у них и объекты движутся по пространству-времени без всяких объяснений, несмотря на то, что это не пространство объектов, а пространство событий.

15. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111
    Ваш метод доказательства просто списан с апории Зенона об Ахиллесе и черепахе. Может вы его реинкарнация?

16. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Да,они уже так иносказательно довыражались,что сами не знают ,то ли открыли НОВУЮ ЧАСТИЦУ,"бозон Хигса",то ли зафиксировали НЕОБЫЧНОЕ ПОВЕДЕНИЕ,непредсказанное взаимодействие, какой-то уже известной частицы.
    Насчёт "пространство объектов" и "пространство событий".
    Ни того и ни этого - НЕТ.
    Есть МИР,самая большая и сложная система,АТРИБУТАМИ которой есть "пространство" и "время".
    Мир полон ВЕЩЕЙ и ЯВЛЕНИЙ,которые есть ЭЛЕМЕНТАМИ системы.
    Пространство и время для элементов системы - вещей и явлений, уже НЕ есть атрибуты,а есть ФАКТОРЫ,делающие,производящие ОБРАЗОВАНИЕ и ИЗМЕНЕНИЕ вещей и явлений.
    Вещи и явления в научной среде получили ТЕРМИН "объект",а образования и изменения получили ТЕРМИН "событие".
    То есть все эти "разборки" на форуме есть ничто иное,как НЕПОНИМАНИЕ значений слов и терминов,НЕПРАВИЛЬНОЕ СЛОВОУПОТРЕБЛЕНИЕ.
    Спорят о "душе" и "сознании",хотя это ОДНО И ТО ЖЕ,только одно выражено ОБЫВАТЕЛЬСКИМ ЯЗЫКОМ,словом,а другое выражено НАУЧНЫМ ЯЗЫКОМ,термином.
    И пока этого не поймут - споры будут продолжаться.
    Лао-Цзы говорил,что все проблемы человечества от неправильного словоупотребления.и лично я убеждаюсь в этом всё больше и с каждым прожитым днём.

#16 igor68, 19 окт 2015
    Последнее редактирование: 19 окт 2015
  17. Плотник

Плотник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Я не совсем согласен с такой схемой, что есть пассивные "вещи и явления" и есть активные "пространство и время". Отделить одни от других, на мой взгляд, можно только в мышлении. Но мне импонирует, что дана чёткая схема, к которой можно выдвигать претензии на основе логики. Тогда как от физиков я не слышу, например, чёткого критерия одновременности, который не уходил бы вглубь каких-то индивидуальных интуитивных представлений. Казалось бы, что может быть более чётким, чем декартова система координат с расставленными по ней синхронизированными часами? Но когда в ней появляется наблюдатель(или наблюдатели?), тела, поля, фотоны, понять достаточно чётко, что есть одновременность, чтобы застолбить надёжный логический инвариант, становится крайне затруднительно. Даже на простой вопрос: в СО предполагается один наблюдатель или их множество? - физики предпочитают не отвечать определённо.

18. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Разве у меня где-то написано,что вещи и явления - пассивные,а пространство и время - активные?
    Да,отделить их можно только в мышлении,это называется СИСТЕМАТИЗАЦИЯ информации,чем занимается любая наука.
    В простонародии говорят - ПОЗНАВАТЬ.
    На мой взгляд,так декартова система координат и расставленные по ней синхронизированные часы - это всё равно что соединять мягкое и сладкое,абсурдная затея.
    Декартова система координат - АБСТРАКЦИЯ,а часы - вполне МАТЕРИАЛЬНАЯ вещь.
    Ну это так,философские размышления.
    На самом деле,зачем расставлять синронизированные часЫ,если можно использовать ОДНИ часы и уже имеющуюся СИСТЕМУ ОТСЧЁТА ВРЕМЕНИ,Гринвич,нулевой меридиан,летоисчисление?
    То есть не нужно синхронизировать несколько часов между собой,а синхронизировать одни часы с системой отсчёта времени.
    Эта система отсчёта времени как раз показывает и утверждает "одновременность" с поправками на положение в пространстве.

Загрузка...