Все - книжные черви.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Simeon, 5 июл 2005.

1. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Кто же тот, кто сидит по ту сторону компьютера? Тот, который думает, что может говорить всё, что думает? Может это лишь кабинетный червь? Или всё-же это философ-практик? Какой жизнью он живёт и о чём размышляет, когда пьёт вечерний чай? Согласен ли он жить в бочке, как Диоген или согласен трудиться как Кант – в кабинете и институте? Может всё просто – все мы КАБИНЕТНЫЕ ЧЕРВИ!?

#1 Simeon, 5 июл 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алекс, ну что Вы так, ну не знаком Потусторонник с психологией! Он сразу к философии приступил, почитал двоих - и все, имеется в него СОБСТВЕННОЕ мнение, которое давайте, видите ли, ему оспаривайте.

По теме: уверена, что здесь есть не только книжные черви. Хотя я лично скорее отношусь к последним. Но, во-первых, книги - это не так уж плохо, если есть не только они. Например, попалась мне одна очень интересная книга, авто в конце пишет, что писал ее треть жизни, а я ее прочитала за 3 дня, т.е. опыт человеческой жизни можно воспринять и таким образом, учиться можно и чужых ошибках.
    А что касается философов, то где Вы их на форуме узрели? Вспоминать по-именно не буду, дабы никого не обидеть. Но если здесь есть тот, кто считает себя философом, пусть выйдет и поднимет руку. Ах да, FEY заявил, что он настоящий философ. Это принимается. А еще есть смельчаки?

#2 Lisa_22, 6 июл 2005
  3. Simeon

Simeon
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Да, Lisa_22, наверное то, что тут творится - не похоже на книжную философию, и не на практическую философию, да и вообще на философию, и вообще НЕ ПОХОЖЕ. Вопрос-то мой был из глубины души, из самого сердца сокровенный – Смогли ли вы жить в бочке, как Диоген? Кто сейчас сделает так? Может это тот, кто уходит в монахи, или это тот, кто становится смертником-террористом? Что ещё ради философии смогут сделать люди, чтобы попробовать её на вкус? Экстремально наверно. Но было бы интересно на что согласились бы ВЫ, чтобы практически, экстремально осуществить философию на практике?

#3 Simeon, 6 июл 2005
  4. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Симеон! Времена изменились! Сейчас МАЛО жить в бочке, Вы должны что-то делать, а не просто себя ограничивать. Что толку людям от Вас, если в бочке и занимаетесь чем попало, как Диоген?
    Вы говорите о жертвах ради философии, любовь истинная не знает жертв, а на отдает. Но ответ "да", ради того, чтобы узнать то, что я хочу узнать, я могу многое, и надеюсь осуществлю это. Т.е. материальные трудности - это мелочи, сложнее - копаться в душе, преодолевая собственное я.

#4 Lisa_22, 6 июл 2005
  5. gumanoid_irk

gumanoid_irk
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Я вот пожалуй по сужеству отвечу на твой вопрос,Я согласен жить в бочке как Диоген.Хоть я это и считаю утопией,это не возможно...а жаль.А согласен я потому ,что это отвечает моим взглядам на свободу, как самую важную ценность ,а чтобы было понятней какую имменно свободу я иммею ввиду,ниже я приведу свой ответ ноа конференции по теме свобода.А утопией я это считаю потому ,что человек живя с таким кол-вом "полезног свободного времени" иммеет лишь одну ценность мыслить,творить, общаться(пожрать ещё конечно) и это замечательно.А утопия, потому что сдохну в первуюже зиму и в итоге получится гораздо меньше полезног свободного времени, чем если я живу обычной жизнью..................................................................................ДАЛЕЕ ПРИВОДИТСЯ МОЙ ОТВЕТ НА ТЕМУ СВОБОДЫ.
    Всё просто здесь все пишут о свободе, исключиттельно как о выборе, но ведь это же глупо, даже раб имеет выбор,однако кто его назовёт свободным?Под свободой сдесь иммеется ввиду "полезное свободне время".Мы учимся, чтобы получить хорошую работу ,чтобы не горбатится на ней от зари до зари,а прихобить домой часа через 4 или 6.Мы пытаемся экономить время в транспорте.В общение. Зачем ? чтобы его стало больше. А зачем нам больше? Например чтобы творить, мыслить , читать, или ещё больше работать у кого на что вдохновение. НУ А ТЕПЕРЬ БЛИЖЕ К САМОМУ СМЫСЛУ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. если человек рождается свободным,то почему всю свою жизнь он горбатится чтобы получить хоть чуть чуть свободы?Кудаже она делась? Когда она пропала?Когда мы ощутили на себе заботу родителей? Не совсем...Когда взяли в руки пасспорт ,когда получили гражданство,имменно тогда мы променяли свою свободу на мед.обслуживание, на милицию вокрук нас На образование и т.д.И теперь её отрабатываем обратно,как самую великую ценность.А смысл в том что без этого обмена мы бы не выжили и в итоге получили бы меньше этого самого "полезного свободного времени" умерев в первую зиму.Так что чтобы получить свободу мы сначала её должны отдать,государству. напоменает сделку..Государство это наверное самая великая афёра человечества "............................................................ППОЛЕЗНОЕ СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ"-ЭТО ВРЕМЯ ПОТРАЧЕННОЕ НА СВОИ САМЫЕ ДОРОГИЕ ДУШЕВНЫЕ ЦЕННОСТИ НАПРИМЕР НА ЖИВОПИСЬ ИЛИ ФИЛОСОФСТВОВАНИЕ а не лежание на диване(хотя конечно можно предположить что для кого то диван есть воплощенние его души,и для п.с.в. следовало подобрать другую абревиатуру но я оставлю как есть)

#5 gumanoid_irk, 1 окт 2005
  6. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, я хотел бы жить в бочке (если конечно я правильно вас понимаю и это метафора). Я хотел бы быть максимально независящим от социума, быть на его краю или даже за краем. Хотел бы просто думать, читать и опять думать. И никоим образом не быть обязанным социуму. Более того, скажу, что меня тошнит от социума, товарно-денежных отношений, государства со всеми его институтами, политики, экономики и т.д. И я стараюсь быть как можно дальше от этого всего, настолько насколько могу. Стараюсь быть асоциальным и аполитичным. Я знаю, что это плохо (для социума). Я знаю, что с точки зрения социума, я - дефект. Но что ж поделать.

#6 virgin-suicide, 10 окт 2005
  7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Признаюсь и я такой же и мечтаю жить вне людей, правда с положительными эмоциями в их адрес, я никого не ненавижу, просто неплохо было б удалиться. Это на самом деле очень распространённая черта молодёжи в наше время. Потому что социума, в котором можно было б жить, нет на самом деле. Социум - это ведь не просто толпа народа, а люди, проникнутые определённой идеологией. После развала СССР у нас нет никакой идеологии, значит нет и социума, т.е. общества. Просто полнейшее отчуждение людей от друг друга в результате разделения производственных отношений, как писал Маркс (но я не марксист боже упаси)

#7 jeeves, 11 окт 2005
  8. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Жизнь в бочке - не обязательное воплощение философских идей на практике.Это  был лишь радикальный кинизм Диогена.
    Такое философское направление как гедонизм , например, наоборот  предписывает жизнь полную удовольствий и излишеств.Так же как и философия марксизма - борьбу на баррикадах. :)

#8 Иван_Коровин, 21 окт 2005