Все ли могут обладать тайными знаниями?

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Анитси, 23 июн 2004.

1. Анитси

Анитси
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Массонские ложи являются как бы "вольными каменщиками". Почему каменщиками? Почему вольными?

#1 Анитси, 23 июн 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
    Энджи нравится это.
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Для лучшего понимания предмета стоит разделять оперативное масонство - существовавшее до 18-го века и являвшееся профессиональным объединением - где слово “масон” обозначало строителя и вначале было связано только с архитектурными работами, затем — только с работой по камню, кирпичу и черепице. (Позднее также стали называться и проектировщики, помощники , подсобные рабочие и другие люди занимающиеся сходным ремеслом ) и cпекулятивное масонство

Спекулятивные масоны не были каменщиками по профессии, скорее, “почетными членами” разного рода организаций, принятыми в оперативных ложах. Самая ранняя запись о присутствии на заседании оперативной ложи не-каменщика относится к 8 июня 1600 г., когда Ложа Эдинбурга принимала в своих стенах Джона Босуэлла, помещика Очинлекского из Шотландии.

Видимо именно организации оперативных масонов, организованные по профессиональному а не национальному признаку и обладавшие свободой передвижения, необходимой при строительстве средневековых соборов, и были избраны бывшими тамплиерами для инфильтрации.
    Массонские ложи не "как бы", а являются "вольными каменщиками".
    Но не продолжите же Вы, уважаемый анитсИ, сионистским заговором?...Люцифер и Адонай - вот поистине поле для фантазий. Свет и тьма - на самом ли деле они управляемы разными силами?

#2 enigma, 23 июн 2004
    Энджи нравится это.
  3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот ещё цитата для ленивого читателя:
    Цитата Каббала, прикрывавшаяся в масонстве христианскими символами, полностью извратила глубоко нравственный христианский Закон. Каждое торжество масонов-революционеров сопровождалось чудовищными святотатствами, убийством священников, надругательством над монахинями, осквернением храмов Божиих. Масоны не случайно ведут свое родословие от Адонирама - внука Каина. А самого Каина «вольные каменщики» считают сыном Люцифера. В этой легенде скрывается вся история масонства и весь тайный смысл союза, основанного для борьбы с Богом, за восстановление «прав» падшего, проклятого и изгнанного Создателем, мятежного архангела.

Эта борьба ведется с Православием - жизнью вечной, принесенной Господом Иисусом Христом, Сыном Божиим на грешную землю. Масоны стремятся заменить христианство религией мрака, зла и крови. В прошлом эта религия нашла свое воплощение у евреев-отступников в чудовищном Молохе, в раскаленную медную статую которого они сбрасывали своих детей, чтобы получить богатство и добиться успеха в делах. Ныне у масонов это чудовище превратилось в мрачную и гнусную фигуру сатаны-люцифера.

Вербовка масонами новых членов обычно происходит через их агентов в университетах, академиях, художественных, научных, политических союзах, в светских и религиозных обществах, на заводах и фабриках. Масонскому «верховному совету» указывают достойных внимания людей: умных, талантливых, способных. Или практичных, хитрых, с порочными наклонностями. Первые служат масонству привлекательной вывеской. Вторые - используются для секретных поручений. Все они связаны между собой клятвой неразглашения тайны. Новых членов общества привлекают постепенно. Вначале в них вызывают любопытство, затем внушают симпатию к великому всемирному союзу «братьев», говоря о его самых высоких и чистых целях. Наконец, из них воспитывают «героев»-революционеров, готовых на мученичество ради страждущих братьев. Тогда масоны начинают считать себя неутомимыми тружениками «добра и света», отказавшимися от личного счастья ради «счастья человечества». В списках тайного общества могут быть мужчины и женщины, дети и старики, богатые и бедные, люди любой национальности и любого вероисповедания - все они только орудия для определенных целей; кирпичи, из которых масоны строят свой «храм». Члены первых ступеней посвящения проходят проверку на надежность, и только доказавшие свою преданность допускаются до масонского «тайного знания». После долгих наблюдений открывают масоны «посвященным» имя своего родоначальника - богоборца Люцифера. Того «изгнанника», того «безвинно оклеветанного защитника свободной мысли и воли», того «истинного друга человечества», который стремится, в противоположность Иисусу Христу, создать «царство свое на земле», обещая человечеству блаженство при его жизни Некий В. И. Кремень
    Смешные утверждения смешных людей... Моё лично-внутреннее мнение.
    По-моему, я начинаю Вас слегка понимать, анистИ. И если Вы о том, что я в Вас понимаю, - я за Вас.
    Но вопрос остается вопросом: почему не все. Могут. Обладать. Тайными знаниями. ? :unknw:
    Но я знаю ответ. А Вы?
    Ответ прост: не каждый готов. Уровни. Куда ни повернись, они - повсюду. Ведь написать подобное вышеприведенной цитате мог только человек, находящийся на вполне определенном уровне...
    Цитата ... они сбрасывали своих детей в раскаленную медную статую Просто бр-р-р какой-то!

Хотя, признаться, мои познания о вольных архитекторах своих судеб ограничены....
    И тут неверно снова! Представление-то о Вольных. Архитекторах. Своих. Судеб. я, разумеется, имею. Поскольку: Вольные Архитекторы! Это словосочетание приятным бризом наполняет паруса моей души, поскольку и она, и она, грешная, стремится к Вольной Архитектуре Себя.

4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Говоря о тайных знаниях, нельзя ограничиваться только массонерией

#4 Anonymous, 24 июл 2004
  5. th0r

th0r
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Занятно.
    Почти ничего по теме ненаписано.
    От себя пожалуй тогда скажу что имхо как таковыми знаниями может обладать любой. Так же как и любыми другими знаниями.
    А вот применять их это уже сложнее. Тут пожалуй требуеца немного больше чем простое желание и усердие.
    В среднем я считаю что каждый третий изучает, каждый пятый может применить, а каждый десятый применяет, но лиш каждый сотый применяет успешно.
    Несудите строго это нестатистика а лиш абстрактные "числа". Но в целом я считаю что всё именно так.
    Проблема в том что каждый третий из числа тех кто мог бы применять успешно или нет неизучает оккультные науки в силу своего скептицизма, страха или же лени.
    Именно поэтому у нас так мало понастоящему знающих людей.
    А вообще человек может всё.
    И кстати чтото вы слишком заостряете внимание на масснах, я думаю ненастолько это примечательная прослойка общества. Есть и более интересные люди...
    Оккультные науки имеют большое количество разновидностей...
    И знаете я крайне удивлён тому что многие люди зная о вещах которые неподдаюца научному объясению и будучи свидетелями некоторых событий неверят всё равно в окультизм, магию, псионику... и тд.
    Думаю многие знают что в каждой пятой деревне живёт бабушка которой несоставит труда загворить кровь чтобы та перестала течь в ваших жилах. Но при этом люди веря в одно неверят в тоже самое но в иной ситуации.
    Всегда это удивляло.

#5 th0r, 16 дек 2004
    Энджи нравится это.
  6. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Для того, чтобы понять все ли могут обладать, нужно понять чем именно, тайными знаниями, что это магия?
    Магия - обряды и ритуальные практики, в основе которых лежит вера в возможность воздействия на сверхъестественные силы и убежденность в непосредственной связи ритуалов, обрядов с желаемым результатом. Различают позитивную и негативную магии.

Оккультизм
    Occultism
    От лат.Occultus - тайный, скрытый
    Оккультизм - верования, представления, учения, признающие существование скрытых сверхъестественных сил, общение с которыми доступно лишь для "посвященных", прошедших особую психическую подготовку. К оккультизму относят разные формы магии, теософию, астрологию и др.

Все это применимо к тем же священнослужителям,проповедникам, магам,чародеям и т.д., общей целью которых есть не что иное как использование "непосвященного" человека, масс в достижении своих целей, направленных на отстаивание теми же непосвященными людьми интересов "посвящённых"...

#6 ЛЖЕ ПРОРОК, 27 янв 2005
  7. Дэмм2

Дэмм2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Обладать "тайными знаниями" может любой человек, определивший для себя какими именно "тайными знаниями" он хочет обладать. Доступ к таковым зависит от конкретного информационного поля и его требований к "будущему носителю" этих самых знаний. Например, если человек хочет "знать" сакральную информацию, он обязан следовать определенным "инструкциям", как скажем при регистрации в этом форуме заполняется анкета. В сакральное информационное поле ( или его специализированную часть) можно получить доступ сообразно твоим мыслям и поступкам. Какими должны быть эти мысли и поступки популярно описанно в литературных работах практически каждого из учений или движений. Как правило, доступ к такому "источнику" открывается только тем, кто целенаправленно и самое главное - правильно"заполняет анкету". Думаю, ТАМ учитываются и специфические для каждого адепта нюансы: способность "защищать" информацию от "не надежного" подвижника, правильно "передавать" информацию (без искажений) и не афишировать логины "имена пользователей" и тем более пароли и явки.
    Да, еще момент. Единожды выбрав одно из сакральных "инфо-полей" - NO WAY BACK. "Перейти" в другое подобное поле можно, если его базовые установки (этическая сторона) сродни предыдущему. Но если эти настройки полностью противоречат, то можно говорить о том, что такой "подвижник" обречен на равнодушие со стороны не только "первого" поля, но и всех остальных.

#7 Дэмм2, 30 янв 2005
  8. Дэмм2

Дэмм2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Их ровно столько сколько нужно. Не больше и не меньше. На мой взгляд сначала нужно открыть в себе истинное слово, которое уже само по себе револьвер, пусть и "меньшего калибра". Возможно после этого "ствол" тебе уже не понадобится. Вероятно твой задачей станет "подносить патроны" или "чистить оружие". Смысл, скажем христианского смирения, на мой взгляд, именно в этом. ТАМ лучше знают для чего ты востребован и, рано или поздно, оповестят тебя. Да, ведь можно и "игнор" использовать. Многие так и делают. А потом сокрушаются - что-то не то они в жизни сделали, но иногда раскаяние происходит слишком поздно.

#8 Дэмм2, 31 янв 2005
  9. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Кто-нибудь вообще читал Папюса?Он вполне понятным языком рассказывает о "тайных знаниях".Среди Вас есть "просвященные"?(должны быть)

#9 Anonymous, 13 мар 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Бенефактор Брухо Дон Хуан, Карлоса Кастанеды ...

#10 Anonymous, 16 мар 2005
  11. FireFly

FireFly
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Позволю себе вмешаться.
    Я сам немного занимался чем-то подобным и теоретически и практически, но думаю, что это в прошлом, а жаль.
    Я никогда не читал никаких книг по этим вопросам, окультизм и массонство для меня тёмный лес. Все мои знания получены путём теоретизирования наблюдений, линого опыта, интуиции и заинтересованности. Я самоучка, но результатов добивался немалых, от чего в некоторой степени отношу себя к носителям тайных знаний. Я занимался не самой популярной областью этих знаний, имеющей смежность с парапсихологией. Я многому смог научиться благодаря общению с "этим". Я смог обрести вполне обычные знания необычным путём. Я Научился обращаться с оружием (почти любым), а главное не исползовать его, ведь оружие не в клинке а в сердце и голове. Научился лечить людей. Травы, прикасновения, массаж, а особенно удивительно вполне современная медицина открыла мне свои тайны. Все знания я получил без литературы, учителей и пр. образовательных элементов. Методику я открыть естественно не могу и не стану, но уверяю, она вполне действенна и в некоторой степени используется каждым. Это огромный банк информации, но получить её могут только те, кто способны использовать его во благо другим. Альтруизм - поистине магическая сила, и только тот, кто способен на чудо без помощи магии может ей (магией) овладеть.

#11 FireFly, 24 мар 2005
    Энджи нравится это.
  12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Важно понять, какие знания мы считаем "тайными" ? если речь идет об окультных науках, таких как напрмер "алхимия". То , безусловно, этой наукой может обладать любой, кто технически освоит ее. Если речь идет о знании "божественного", запрдельного и потустороннего, ответ неоднозначен. Возьмем Платона. Он считал, что философия(а раньше философия была тайным знанием об абсолютной истине) дана немногим избранным. Если взять мистицизм, то согласно, этой тенденции, каждый человек обладает знанием, но не догадывается об этом. Вот и получается, что обладают знанием "немногие", потому что были способны его обнаружить в себе

#12 Anonymous, 19 май 2005
  13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Общие черты антихристовых образований и обществ:

1). Эзотеризм, или тайнозрительная основа, склонность к орденской организации, тайному учению и к люциферианским источникам, заимствованным либо из каких-то сокрытых анналов, либо взятых через контактеров, НЛО и прочее. Эзотеризм, как известно, является теми сатанинскими глубинами, с которыми христова церковь, сохраняя чистоту духовной совести и заповеди Царства Божия, всегда сражалась средствами, доступными ей: молитвами святых и подвигами благочестия.
    2). Культ сильного лидера, или личности с ярко выраженными авторитарными замашками, тиранически-деспотического характера, определенной псевдодуховности, чарами и магическими наработками, привлекающими жертв для утилизации своих небескорыстных целей, обычно связанных с горделивым желанием властвовать над умами, управлять, судить и проч. Американские тоталитарные секты, хотя и исповедовали в основе эзотерические символы (гностицизм, каббала, египетские культы, Гермес Трисмегист, розенкрейцерство, теософия, веды и тому подобное), существовали за счет личной силы, выживали за счет сильной личности, вокруг которой создавался культ поклонения как божеству, в страхе и трепете.
    3). Откровенно объявленная война с официальными церквями, религиями, деструктивно-агрессивное непризнание мировых религий и церквей.
    4). Тоталитарные секты видят единственный способ захвата власти сатаной и установления дьяволоцивилизации против культа Адоная.
    5). Звязанность их членов определенными клятвами, ордено-иерархической структуры, при которой низлежащее звено ничего не знает о вышестоящем.
    6). Тоталитарные секты используют наркотики и не чуждаются черного бизнеса мафии, поскольку для достижения цели им необходимы значительные материальные средства.

14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Большинство людей не понимают или не хотят понять что могут дать или отнять тайные знания. У людей подсознательный страх перед неведомым, и только тот кто сможет перебороть себя встанет на путь познания.
    Если ты не понимаеш устройства мира, то не говори об этом дабы не прослыть невеждой, если ты начинаеш понимать мир, то не говори об этом дабы не стать изгоем, если ты понял мир, то слова тебе не нужны.

#14 Anonymous, 25 ноя 2005
  15. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 29.11.2005, 19:35)Ведь когда я познаю себя, я познаю довольно много, возможно, меня уже и другое не заинтересует.
    Вы ответили себе сами. Когда Вы познаете себя, то есть занимаетесь самосовершенствованием как личность, Вы автоматически приобретаете эти самые "тайные знания". Любой волевой путь принудительного получения таких знаний ведет в никуда.

Энджи нравится это.
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я с вами почти согласен Странник, но на мой взгляд минимальное приложение Воли необходимо. Я знаю это по собственному опыту.

#16 Anonymous, 29 ноя 2005
  17. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я сейчас читаю "Трактаты" А.Подводного. Удивительно ясное изложение взаимодействия эго, духа, сознания и подсознания человека. Рекомендую всем. Скачать можно с моей странички.

18. Sasha

Sasha
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Знание само по себе как воздух. Если он есть - он распространяется повсюду. Если его нет - никто не может дышать. Люди владеют всем объемом знаний, имеющимся у них. Если только не считать шпионские явки-пароли чем-то серьезным. Все это витает, и на слуху. Как только появляется новое знание - оно охватывает всех сразу. Если людей ничего не охватило - значит знания нет.

Энджи нравится это.
  19. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Человеческие Знания довольно ограничены. В силу многих причин и факторов. Но это не является недостатком. Человек занимается выделенным диапозоном вибраций, в которых он непревзойден, само совершенство. Все остальные Идеи и их более плотные вариации в космосе, не нужны Человеку для его жизнидеятельности, не нужны для его работы, не нужны для выполнения своих Задач. Поэтому Человек и не воспринемает ненужную для него информацию.

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Зеркало.
    По-моему вы слишком отдались мистики. Я никогда не отрицал мистику, считал, что она в жизни присуще. Но поверти, чрез мерное употребление мистикой вредит Вашему здоровью.
    Пример некоторого мистицизма, который может произойти с Вами. В один « прекрасный миг» вдруг Вы не увидите вокруг себя своих близких. Но Ваша реальность не исчезла. Вы так же под влияние времени, пространства и скорости. Но Вас окружают чужие люди. Вы с ними, Вы совершеннее их, Вы можете, если захотите, свободно управлять ими. Но вы понимаете, что вернуться к своим близким, через время пространство и скорость не возможно. Так что же для Вас в данный момент дороже? Что Вы хотите? С кем бы Вы хотели остаться?

Загрузка...