Все предопределено!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем FEY, 15 май 2005.

1. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Предопределенность - это не заранее предначертанная история,
    в которой рассказано о том, что произойдет в будущем.
    Предопределенность - это обреченность на последствия, которые предопределяют причины.
    Прошлое предопределило настоящее, настоящее предопределяет будущее.
    Исходя из того, какие мы сегодня, можно предвидеть наше завтра, отталкиваясь от всех закономерностей среди которых мы находимся.
    Предвидеть и просчитать таким образом свое будущее, представляется довольно непростой задачей. Но, предположить в общих чертах, свою траекторию мы конечно имеем возможность.
    Все происходит в рамках непогрешимой логики, от которой не спрятаться, не скрыться. Все происходит закономерно!
    Находясь в строго определенных условиях, мы делаем выбор, а точнее ряд беспрерывных разнообразных выборов, которые зависят и исходят из нашего уровня интеллекта.
    Наш выбор предопределяет нашу траекторию.
    В пути нами выбранном, мы беспрерывно сталкиваемся с рядом попутных вопросов, на которые мы подбираем ответы, которые в свою очередь нас меняют, и соответственно меняют наше направление.
    Все меняется, в лучшую или худшую сторону, но обязательно меняется.
    Изменившись, меняется наше восприятие, наши реакции, наш выбор, наши результаты.
    БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!
    УРОВЕНЬ ИНТЕЛЛЕКТА, ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТ НАШЕ БУДУЩЕЕ!
    ЛОГИКА - КЛЮЧ К ТАЙНАМ!
    ТАК МАЛО ВРЕМЕНИ!
    НУЖНО ПОНЯТЬ ГЛАВНОЕ!
    УДАЧИ!
    FEY.

#1 FEY, 15 май 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. дилетант

дилетант
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    FEY
    Не очень симпатично. Сплошной детерминизм. Или я Вас неправильно понял?
    Есть принцип неопределенности Гейзенберга, есть свобода воли, есть вселенная с ее непредсказуемым влиянием.
    Для расчета будущего, человеку (если именно его Вы имели в виду) мало расчитать вселенную, хотя и это для него непреодолимая задача.
    Интеллект - хорошо, мудрость - хорошо, логика - хорошо, но достаточно ли для столь завышенных оценок?

#2 дилетант, 16 май 2005
  3. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    дилетант

Я человек практичный, и многое изменил в своей жизни, и достиг реальных результатов, о которых я не стану хвастаться.
    Уверенно могу заявить, что Вы и я, очень разные люди.
    Скажем:"Далеко не единомышленники."
    И я Вам искренне желаю успехов, в Вашем симпатичном пути познания и развития!
    Удачи!

FEY.

#3 FEY, 16 май 2005
  4. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Обладая истинными знаниями определенных, взаимосвязанных закономерностей, а также понимание определенных обстоятельств, и никак не без соответствующего уровня интеллекта, можно предвидеть более реальные варианты того, что произойдет, в ближайшем будущем, по отношению к какой либо конкретной истории, с которой мы знакомы.
    А также, существует возможность, того, чтобы выбрать самый верный и более реальный, из предвиденных.
    Принять меры и подготовиться, к будущему, к способности его контролировать, и управлять им, максимум из возможного.
    Умение изменять будущее, основывается на способностях, истинных определенных знаниях, уровне интел., и многих сопутствующих качеств и характеристик.
    Умение предвидеть - это значит быть быстрее самого себя!
    Предвидеть будущее - значит забегать вперед, делать анализ, выводы, возвращаться назад, и действовать так, чтобы будущее максимально соответствовало нашим планам.
    Хорошо спланированное дело - на-половину сделано!

УМЕНИЕ ПРЕДВИДЕТЬ - РАВНО УМЕНИЮ ПРЕДОПРЕДЕЛИТЬ, БУДУЩЕЕ, КОТОРОЕ СТАНЕТ НАСТОЯЩИМ, И УЙДЕТ В ВЕЧНОСТЬ!
    ЛИШЬ В НАСТОЯЩЕМ, МЫ ИМЕЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ, ИЗМЕНИТЬ БУДУЩЕЕ!
    БУДУЩЕЕ - БЕСКОНЕЧНО!
    А мы, - это маленькое начало, может быть не очень маленького продолжения, и кто знает....... с концом ли?
    Так много тайного - так мало времени!

FEY.

#4 FEY, 10 июн 2005
  5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Простой пример - "Стена" Сартра. Человек, о котором было заведомо известно, что он не должен быть на кладбище, оказывается именно там.

Это можно назвать предопределением?

#5 Anonymous, 14 июн 2005
  6. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Макс

Тому, кому было заведомо известно, на самом деле ничего толком не было известно заведомо.
    Знать и думать, что знаешь - это как нос и ухо.
    Рядом, но ухом не понюхаешь, а носом не услышишь.

А вот то, где он оказался, было предопределено тем, что произошло до того, как он оказался там, где он оказался.

ТО, ЧТО ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, МОЖНО ПЕРЕ-ПРЕДОПРЕДЕЛИТЬ, ЕСЛИ КОНЕЧНО ЕЩЕ ЕСТЬ ТАКАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ, КОТОРОЙ В ПРИНЦИПЕ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ!
    Возможность внести изменения.

Так много нюансов - так мало времени!

FEY.

#6 FEY, 14 июн 2005
  7. Фрактал

Фрактал
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    2
    FEY - классический представитель традиционного (линейного) детерминизма (линейной эволюции, линейного прогресса).

<a href="http://infolio.asf.ru/Philos/Postmod/neodeterminism.html" target="_blank">Постмодернизм. Энциклопедия. Сост. А.А.Грицанов, М.А.Можейко.</a>

От enigmы: уважаемый Фрактал! Мне понятна Ваша самоидентификация с господином М.А. Можейко, написавшим цитируемую Вами статью. Две просьбы только: не так длинно - в следующий раз все будет удалено просто без ссылок; а вторая - цитируя, цитируйте.

#7 Фрактал, 16 июн 2005
  8. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Фрактал

У меня к Вам огромнейшая просьба.
    Не пишите мне. Я не умею читать так много.
    Вы не обижаетесь пожалуйста, но я не смог прочитать даже третьей части первого Вашего абзаца из вступления, к книге которую Вы наверное уже написали.
    У Вас есть возможность открыть тему, и пишите по теме, или возле нее.
    Вы - писатель, а я - философ.
    Мы с Вами, очень разные.

Por favor!

FEY.

#8 FEY, 16 июн 2005
  9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Читая о размышлениях Фрактала, теперь я понимаю ценность высказывания "краткость - сестра таланта"

#9 Наталья Трахирова, 17 июн 2005
  10. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (дилетант @ 16.5.2005, 23:26) Есть принцип неопределенности Гейзенберга, есть свобода воли, есть вселенная с ее непредсказуемым влиянием.
    Принцип неопределенности Гейзенберга - выдумка, не подтверждающаяся в реальности. К чему он здесь? Как он привязан к свободе выбора?

#10 Котик, 17 июн 2005
  11. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Котик

К чему-бы это?
    Кому?
    Вы перепутались?

FEY.

#11 FEY, 17 июн 2005
  12. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (FEY @ 18.6.2005, 00:01) Котик

К чему-бы это?
        Кому?
        Вы перепутались?

FEY.
    Друзья мои, давайте сохранять спокойствие и только спокойствие!

#12 Наталья Трахирова, 18 июн 2005
  13. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Наталья Трахирова

Разве может быть буйный философ?
    Буйный - это либо бывший, либо будущий, но не настоящий, - философ.

А я - настоящий, и спокойный.

Я просто спросил, причем молча. Просто, чтобы не перепутаться.
    Чтобы понять. Иногда, я не все понимаю.

FEY.

#13 FEY, 18 июн 2005
  14. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Наверное, всё же, можно допустить определённую программу жизнедеятельности человека как сложной живой системы.
    На мой взгляд существуют поворотные пункты в нашей жизни, которые проявляются помимо нашей воли. Думаю, что древние знали наступление таких точек. Достаточно вспомнить из истории обряды перехода.

15. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ФЕУ, вся ваша теория разлетится в прах, стоит только подвергнуть сомнению теорию причинно-следственных цепочек
    которая, кстати говоря, имеет мало общего с реальностью

16. slonimski

slonimski
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Даю религиозный подход (звучит громко, но идея понятна, для этого не нужно быть религиозным). Для Всевышнего (Абсолюта или др., называйте как хотите) время, представленное прошлым, настоящим и будущим, едино. Говоря понятным языком, Он сейчас уже знает, что произойдет. При этом в таких религиях существует свобода выбора. Абсурд? Нет. Приведу пример. Если кто-то наполнит комнату льдом. Вернувшись через определенное время, он увидит, что льда нет. Этот пример олицетворяет нашу ситуацию. В чем здесь свобода выбора? В методе. Растаял-ли лед или им закусил-это знание никогда не определит(в этой области может быть предположение, которое ничего не определяет). Таким образом, знание не обязует действие.

17. slonimski

slonimski
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Даю религиозный подход (звучит громко, но идея понятна, для этого не нужно быть религиозным). Для Всевышнего (Абсолюта или др., называйте как хотите) время, представленное прошлым, настоящим и будущим, едино. Говоря понятным языком, Он сейчас уже знает, что произойдет. При этом в таких религиях существует свобода выбора. Абсурд? Нет. Приведу пример. Если кто-то наполнит комнату льдом. Вернувшись через определенное время, он увидит, что льда нет. Этот пример олицетворяет нашу ситуацию. В чем здесь свобода выбора? В методе. Растаял-ли лед или им закусил-это знание никогда не определит(в этой области может быть предположение, которое ничего не определяет). Таким образом, знание не обязует действие.

18. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    При полном согласии с представлениями о предопределености развития мира людского, хочу все же заметить, что лозунг "БУДУЩЕЕ В НАШИХ РУКАХ!" имеет один и главенствующий смысл - а в чьих?
    Если этот лозунг произносит пассионарий класса Наполеон, Сталин и пр., личности вершившие историю - справедливо.
    Если же его произносит обыватель с даже выдающимися способностями в интеллекте, логике и др. , но напрочь не пассионарный, то цена такому лозунгу, по моему мнению,  0.
    А судьба такого обывателя - плыть в общем корабле в  могучем потоке реки человечества, с неизменным исходом общей судьбы (не дай Бог к водопаду), если речь идет о главенствующих для человечества вопросах.
    Правда  личные качества обывателя определят место - в трюме ли, иль в каюте, что не так уж и мало, для обывателя.
    Но так далеко от штурвала будущего в этих руках.
    На каждого умника в жизни, вполне достаточно не умников, и жизнью правит не разум, а страсти.

19. slonimski

slonimski
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Тип личности-это тоже судьба, однако надо помнить, что даже простой обыватель может изменить ее. Все зависит от личного стремления и цели человека, результаты приходят сами собой.

20. Сашка

Сашка
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
Загрузка...