Вселенная – живой организм?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Василич, 11 фев 2010.

1. Василич

Василич
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мы обсуждаем здесь на форуме темы и про Бога, и про Вселенную, и про Человечество.
    А что если Бог и Вселенная - это одно и то же, а так называемый божий промысел - это генетический код, заложенный в этом существе.
    Я недавно прочел книгу «Тайна космической иллюзии» Влади Мирона, где разбирается происхождение и строение вселенной, с той точки зрения, что вселенная представляет собой живой организм ,только очень-очень большой.
    Хотел бы обсудить с участниками форума, у кого какое мнение по данному вопросу.
    Может ли живое быть бесконечным? Может ли бесконечное быть живым?
    Действительно ли значительная разница масштабов человека и вселенной не дает возможности нам взглянуть на вселенную с другой мировоззренческой позиции и выйти за рамки традиционных подходов к философии космоса?
    Какой вывод человечество могло бы сделать, зная, что вселенная – живая?
    Было бы интересно обменяться мнениями.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово "живая". Можно определить это слово так, что утверждение "Вселенная -- живая" будет истинным, но будет ли такое определение живого продуктивным в обыденной практике?

3. ekleziast

ekleziast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Василич это в традиции называется Пантеизм. Идея эта совсем не нова, а стара как мир.

Ну а какие последствия этой идеи? Во первых во всем есть тогда Бог (называйте как хотите), по этому человек будет напоминать больше вредителя. По этому религия буддизма я думаю более всего "пантеистична", если можно так сказать, буддист не раздавит даже таракана.

Также пантеизм отрицает свободу воли, мы всего лишь часть общей закономерности - ничто.
    Шопенгауер говорил что пантеизм суть одна с форм атеизма.

Я думаю, что это своего рода поклонение материи как идолу, триумф материализма. Хотя Спиноза утверждал что материальность только один с атрибутов Бога...
    ну я лично думаю, что это унижает Бога.

4. Василич

Василич
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Che,
    Все зависит от того, какой смысл мы вкладываем в слово "живая"

мой старшый сын иногда говорит младшему "ты мой хороший маленький организмик"
    так вот, в данном случае, про вселенную, "живая" - это большой организм.

ekleziast,
    Идея эта совсем не нова
    конечно, не нова, но от этого не менее занимательна.
    совсем новые идеи вообще вряд ли существуют: ещё Платон писал о том, что любое знание - это припоминание.

5. ekleziast

ekleziast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Василич
    Ну что здесь можно сказать идея интересна. Бог во всем.
    Это хорошо с одной стороны так как учит нас тому что все имеет право на существование, даже букашка.
    Но пантеизм это ересь она очень противоречит христианству. Спинозу, кстати по тому и преследовали.
    Получается что? Бог безличен!!! - он не имеет личности он во всем (как растение амеба), а христианство учит что он имеет черты - там справедлив и т.п.

А зло тогда тоже часть Бога...так выходит оно тоже имеет божественную природу ровно как и всякая несправедливость насилие.

6. ekleziast

ekleziast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Думаю, хотя не уверен в восточной философии эта традиция идет от Лао Цзы с так называемым "дао", которое во всем и необходимости "инь" и "ян", поскольку зло необходимо также как и добро...
    На западе...даже не вспомню кто был первым.
    В греции кто то утверждал что Бог есть шар бесконечных размеров, заполняющий собой все абсолютно, по этому небытья (смерти) нет...это может быть начало традиции.

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107

(ekleziast @ 11 февраля 2010,10:10) Думаю, хотя не уверен в восточной философии эта традиция идет от Лао Цзы с так называемым "дао", которое во всем и необходимости "инь" и "ян", поскольку зло необходимо также как и добро...
    На западе...даже не вспомню кто был первым.
    В греции кто то утверждал что Бог есть шар бесконечных размеров, заполняющий собой все абсолютно, по этому небытья (смерти) нет...это может быть начало традиции.
    Что здесь не понятного? От Греческого Пан. Все есть природа, все есть едино, все наделено крупицей божественного. И это единство должно быть настолько гармонично, чтобы в своем единстве ( общности, сумме) должно представлять НИЧТО, НОЛЬ.
    Отклонение в любую сторону - это уже грех, материализация, наш мир. Первородный грех. Мы существуем на материальном плане, то есть имеем отклонение от божественного, гармоничного НИЧТО.
    Нас не должно быть!

8. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Нет, вселенная не Бог. Бог только я. Кто сумеет смириться с этим утверждением, тот почувствует божью благодать. Только я по своей Судьбе способен предоставить вам Бога.

9. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107

(ААЮ @ 11 февраля 2010,14:30) Нет, вселенная не Бог. Бог только я. Кто сумеет смириться с этим утверждением, тот почувствует божью благодать. Только я по своей Судьбе способен предоставить вам Бога.
    Не сможете, АЮА! По закону этого мира не сможете!
    Чтобы предоставить, надо Бога облечь в грех, то есть материализовать. А это уже, извините, не Бог , а
    греховная сущность.
    Второй момент:
    Чистые по своей природе ходят под Богом, так что ваши потуги будут означать предоставление второго Бога. А это уже шизофрения, которая класифицируется, как болезнь, а значит греховна, то есть материальна. (см. выше).
    Мутантам, по физиологической нечистоплотности Бог вообще не доступен ни в каком виде, сколько раз в день не бейся о пол лбом. Опять же пустая затея.
    Ну и каким таким макаром вы все это будете обходить и всему этому соответствовать? Нет конечно есть выход! Это отправить мутанта за "Черту Смерти" где его приведут в божеский вид , то есть почистят, и тогда уж представить его( бывшего мутанта) под благословение Бога.
    Да , АЮА, в этом есть смысл, и есть смысл этим заниматься вплотную. Тем более, что движение мутантов - добровольных смертников ширится и грозит стать религиозным движением. Самоубийство в осознании своей нечистоплотности и мутирования очень даже оправдано и приветствуется и не считается грехом, а даже подвигом в осознании пути истинного. Это не его грех - это грех тупых родителей и общества, то есть цивилизации.
    Вот так и живем ведь. Сподвигнулась мутировавшая сущность на шаг приобщения к Божественному Началу, а ему говорят: не моги, грех, Бог этого не приемлит! Не пущають ворожины!
    Да и к стати будет сказано в развитие полемики, уважаемый АЮА, разрешите усомниться в вашей божественности! Если только не с пылу с жару вы упомянули о своей Судьбе. Судьба и Бог - эти философские понятия несовместимы. Уж будьте добры, как то уладить этот казус. Паства в недоумении понимаете ли. Может отказать вам в тайне исповеди и оборотиться к другому господину богу. Например слово "модератор" можно прочесть как: ОМ де РАТОР или уста Бога.

10. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(erytryec @ 11 февраля 2010,16:48) Не сможете, АЮА! По закону этого мира не сможете!
    Чтобы предоставить, надо Бога облечь в грех, то есть материализовать. А это уже, извините, не Бог , а
    греховная сущность.
    Артист.
    Нет то что я АЮА, то да с этим согласен. Вовремя не сообразил.
    А почему Бог не может вдруг стать грешной сущностей?
    Бог вообще делает все что захочет. И развлекается, так как хочет. Бог не спрашивает не у кого разрешения и оправдания. На то он и Бог.

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107

(ААЮ @ 11 февраля 2010,20:58) А почему Бог не может вдруг стать грешной сущностей?
    Бог вообще делает все что захочет. И развлекается, так как хочет. Бог не спрашивает не у кого разрешения и оправдания. На то он и Бог.
    Вот именно! Так хочется поставить Бога в один ряд с человеком. Равняйсь, смирно, на первый второй расчитайсь: Бог, Человек.
    В бане, в очереди за вениками!

12. kauri

kauri
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Василич @ 11 февраля 2010,09:51) совсем  новые идеи вообще вряд ли существуют: ещё Платон писал о том, что любое знание - это припоминание.
    Я "припомнил" не самые новые знания, но в новых деталях. Описал их в теме "познать Бога" (от стр.37). Там всё излагается последовательно, поэтому здесь не буду и начинать, чтобы не отпугнуть кажущейся сложностью материала. В эволюционной модели мира объясняется физическая сущность Бога, его замысел. С её научными истинами сочетаются библейские истины.

Вселенная - разумный организм (Федерация - фиолетовый квадрат на аватаре). Однажды возникнув, она в силу этого ограничена во времени и пространстве. И поэтому она - одна из множества ей подобных. Модель создана в 1990 году - за 9 лет до открытия плотного расширяющегося космического вакуума (эфира), который движет галактики.

13. Василич

Василич
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ekleziast,
    Получается что? Бог безличен!!! - он не имеет личности
    отчего же?
    имеет личность - такой вот большой дяденька размером с Вселенную.
    а если, к примеру, какой-то микроб (человек) грешит - этот дяденька принимает таблетки -и микробу воздается по делам его.
    примерно так.

14. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Чтобы предоставить, надо Бога облечь в грех, то есть материализовать. А это уже, извините, не Бог , а греховная сущность.
    Эта оценка наша? Людская? Это мы , выходит, всему даем назначенное нами представление опять же для наших представлений:)
    Для Бога это значимо?
    Что вообще за блажь глупости обязательно видеть в Нем старца с образом "личности" чуть ли не похожей на нас? При этом, обязательно, как мяснику нам надо "разделать" Его на части - вот эта кучка чистая, без грехов. Вот это не он , а Сатана, и так далее.
    Он Един и Всемогущ, как бы кто не извивался массово в религиозном угаре.
    Подобное разделение имело и вероятно имеет смысл, учитывая для каких людей нужно было донести общие идеи. Выбрана была форма примитивная - вот добро и вот зло.
    Но только сейчас то и наверное здесь...наверное - неужели нужно так же видеть Его - выстроеного по линейке человеческих представлений - грех в одной кучке плоти Его, святость в другой кучке плоти Его?
    Неужели не очевидно, что Бог - это сущность вне мер людских и вмещающая в Себя все буквально. Все! И мир вселеной, и все формы материи, и все-все сущности..
    Что мешает и что противоречит таким представлениям?
    Что вообще мы предполагаем о проявлениях Его? Действия Творца. Для этого, по нашим скупым понятиям , что требуется? Разум.
    Так неужели мы не можем допустить, что Разум и Действия осуществляются иной формой, чем старец в обличье личности Бог? Предположить? Вполне... Ибо нет аргументов возразить в том. Не ведаем...
    Но основаниями представлений держим - Творец всего.....Един........Всемогущ......

15. Орфей

Орфей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    А что если Бог и Вселенная - это одно и то же, а так называемый божий промысел - это генетический код, заложенный в этом существе. Лично мне не понятна эта формулировка. Дело в том, что Бог по своему определению должен быть беспределен ине доказано, что вселенная беспредельна. Следовательно, если вселенная не беспредельна, а Бог есть вселенная, то Его власть не простирается за ее пределы, а значит Бог не беспределен и с другой стороны, Бог всемогущ, но Он опять не может проявить свое всемогущество на то, что за пределами Его власти т.е. вселенной, а значит Он не Бог. Это же всегда являлось аргументом против пантеизма, о котором правильно упомянули. Далее: Пантеизм являет еще один абсурд о которых не упоминалось. Бог не может быть родоначальником зла (почему, это другая тема), пантеизм же как раз наоборот проблему зла возлагает на Бога т.к. если Мир есть Бог, а в мире зло, а значит Бог есть зло и родоначальник зла, но не сатана, как мы все знаем. Но тогда возникает вопрос, кто же сатана? И здесь доходят до абсурда, те кто желая выпрямить эту гипотезу, говоря, что Бог и есть диавол, о последствиях этой гипотезы описывать думаю не стоит..... .

16. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    107

(Орфей @ 12 февраля 2010,20:23) Но тогда возникает вопрос, кто же сатана? И здесь доходят до абсурда, те кто желая выпрямить эту гипотезу, говоря, что Бог и есть диавол, о последствиях этой гипотезы описывать думаю не стоит.....   .
    А вы не сможете описать эту не гипотезу, с такими заморочками и выпрямлением углов преткновения.
    Ваша зацикленность, вам же и не позволит развить эту проблему в правдивом русле. Я уж не говорю об Истинном, хотя бы в приближении к Истине. Так и будете сидеть на своем пьедестале добра! Прочтите книгу Иова! И был день , когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними был и САТАНА.
    И по повелению Божию Сатана испытывает Иова на прочность его убеждений и заметьте, не превышая меры. СЫНЫ уважаемый!Как может оголтелое добро породить зло, о котором не имеет никакого представления. Бог - это абсолют, универсаль, всеобъемлимость. Ну и как вы представляете абсолют без абсолютного зла и абсолютного добра?
    Что это за тухлые базары льются из ваших уст?

17. Орфей

Орфей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ваша зацикленность, вам же и не позволит развить эту проблему в правдивом русле. Я уж не говорю об Истинном, хотя бы в приближении к Истине. Так и будете сидеть на своем пьедестале добра! Прочтите книгу Иова! И был день , когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними был и САТАНА.
    И по повелению Божию Сатана испытывает Иова на прочность его убеждений и заметьте, не превышая меры. СЫНЫ уважаемый!Как может оголтелое добро породить зло, о котором не имеет никакого представления. Бог - это абсолют, универсаль, всеобъемлимость. Ну Ну и как вы представляете абсолют без абсолютного зла и абсолютного добра?
    Что это за тухлые базары льются из ваших уст?

1. Зачем вы меня оскорбляете, это вас выставляет не с лучшей стороны. Знаете, есть в политике 3 процесса:
    а) диалог, желание доказать свою правоту определенными действиями.
    б) обвинения, когда нет чем крыть карту, идет в ход все кроме рукопрекладства.
    в) война, когда уже ничего не действует.
    Так вот, аргументом может служить только первое действие, остальное это геноцид и.т.д Вы похоже стоите на второй ступеньки.

2. Вы обошли стороной мои высказывания, что заставляет меня усомниться в правдивости ваших положений вами же защищаемых.

3. С каких слов мной сказанных, видно, что зациклен? Я ведь не просто говорю без аргументированно, но обосновываю свою позицию.

4. Я не понял ваш пример с Иовом. Как раз он и служит примером в том, что сатана не является свободным существом в своих действиях т.к. если бы он был свободен в своем беззаконии, тогда Бог не есть Бог, но только со бог, а это уже не Бог если Он не всемогущ. Или же зачем сатана у Бога испрашивал разрешение, как не по своей ущемленности в своих действиях?

На счет абсалюта: "абсалют" термин из буддизма, это же говорит о "зле" (инь) и "добре" (янь). Но если вы выступаете из этой позиции, тогда зачем приводите пример из Боблии? Получается тухлые базары у вас, определитесь в терминах и в своей позиции.

18. Василич

Василич
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Дорогие друзья, а вот всё же если вернуться к более материальным вещам - как вы считаете, живая Вселенная или нет. Пусть даже Вселенная - не Бог. Может быть, просто какой-нибудь организм гигантских размеров.
    И, к примеру, разбегание галактик - это рост этого организма.

19. Орфей

Орфей
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    =))) Думаю, что нет. Потому, что живой организм требует живые органы, а мы знаем, что мир делится на живое и не живое. Тем более, когда это смотрится в аспекте всей вселенной, тогда неживое превалирует в энном размере.
    С другой стороны, нужно определиться в понятиях, что подразумевать "живым", как разум, как буддийский абсолют, хоть он и не живой тоже, как организм без живых органов и.т.д. Т.к не определившись в этом положении, каждый будет говорить о своем.
    Я думаю это фантазия, которая имеет место быть, но которая не найдет себе подтверждения, как в эллинской, так и в новейшей философии.

20. Вадим Хаос Несебетождественности

Известная личность

Симпатии:
    9
    Василич: Дорогие друзья, а вот всё же если вернуться к более материальным вещам - как вы считаете, живая Вселенная или нет. Пусть даже Вселенная - не Бог. Может быть, просто какой-нибудь организм гигантских размеров.
    И, к примеру, разбегание галактик - это рост этого организма.

Если полагать Вселенную организмом, субъектом, то у неё должно быть своё "Я". Каждый субъект в мире обитает в некоторой среде, взаимодействует с ней, с другими её обитателями. У любого живого существа есть окружающий мир, в котором он существует. Но если ВСЮ Вселенная полагать живой, то окружающего мира у этого Субъекта не будет, так как он - и есть весь Мир. :)
    Это Организм, кроме которого ничего нет.
    Аналогия "разбегание Галактик - рост организма" неудачна. Расширение Вселенной - следствие колоссальной инерции огромных сгустков материи, получивших импульс в момент Большого Взрыва. Этот процесс увеличивает объём Вселенной, но не количество материи. Организм же, так или иначе, растёт за счёт потребления вещества-энергии из окружающей его среды, и этот рост касается не только объёма, но и массы.
    Так можете ли вы представить себе Живое Существо, для которого нет ничего, кроме его собственного "Я", которое ПОЛНОСТЬЮ ЗАКЛЮЧЕНО В САМОМ СЕБЕ? :unknw:

Загрузка...