Вся наша жизнь- театр, а люди в ней актёры

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Anonymous, 10 дек 2004.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Люди создают себе поведения, характер идеальной личности и стараются соответствовать созданному образу.
    У всех это получается в меру своих актерских способностей. Отсюда, как мне кажется,и вытекает ложь и обман. Человек может заствить другого человека поверить в какие-то свои,на самом деле несуществующие,черты.

Человек, получается, играет разные роли, в зависимости от обстоятельств, причем играет в нескольких пьесах одновременно: в одном месте он комик, в другом трагик и т.п.
    Видимо, для человеческой натуры естественна тяга к актерству, театральности.

Так что же получается, нельзя понять человечеcкую натуру такую, какая она есть на самом деле? Неужели фраза "Вся наша жизнь- театр, а люди в ней актёры" полностью отражает систему отношений между людьми и по другому никак?

#1 Anonymous, 10 дек 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    все утверждения в глобальном масштабе (типа все вы актёры и тп) являются ложными... пример - утверждение что ВСЁ в етом мире можно купить... но я знаю что у меня есть то, что я никому не продам (неважно что - главное факт наличия)... также и с актёрством... а ты просто возьми и будь собой ... хоть 5 минут... и ты опровергнешь фразу про актёров ... всё в твоих руках...

PS ложь и обман пораждаются НЕ лгунами , а теми КОМУ лгут, ибо они боятся правды.

#2 86commando, 10 дек 2004
  3. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    86commando, ты прав опять и снова. Не успела просто написать свой ответ, как ты уже успел написать свой.

Но еще хотелось бы добавить, каждый видит то, что видеть желает. И еще: может быть, другие - как кривое зеркало?

#3 enigma, 10 дек 2004
  4. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 enigma
    немного некорректно... видят то все одинаково, а вот верят... верят в то что приятно... всегда... возьми в пример любое вероисповедание - приятно... особенно всёкие там кармическо-переселенческие теории... а насчёт кривого зеркала - в каком то смысле да, но не абсолютно...

#4 86commando, 11 дек 2004
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (86commando @ 11.12.2004, 07:05) немного некорректно... видят то все одинаково, а вот верят...
    Принято. Некорректно. Дерево и столб и лавочка - неизменны, только мой-твой-его мозг интерпретирует пейзаж так, как ему "заблагорассудится".

Цитата верят в то что приятно... всегда... возьми в пример любое вероисповедание - приятно... особенно всёкие там кармическо-переселенческие теории... Смотри, я тоже где-то верю в карму...И это неприятно. Я верю(убеждена) в то, что мой вчерашний поступок влияет на меня сегодняшнюю, что, по-сути, карма.

А насчет кривого зеркала. Я, человек, воспринимаю мир своими глазами, своими чувствами его измеряю. Я, человек, думаю, что он, другой человек, ведет себя так же как я в аналогичной ситуации, потому что у меня нет опыта быть другим человеком и понять, что-таки - нет.
    Если я лгу, возможно, сам того не зная (т.е. в подсознании - одно, в сознании - другое, что не редкость ведь), то так же подсознательно я буду ждать от других лжи. А уж если я лгу осознанно, то, разумно предположить стороннему наблюдателю, что я буду ждать того же от окружающих.
    Кнчн, не абсолютно!!

Я сама, к примеру, всегда искренне верю людям. И ожидаю от людей правды, но... не всегда.... не всегда они оправдывают мои ожидания, среднестатистические-то.

Насчет театра и актеров. Есть еще одна интерпретации. Мы все - да, актеры, но игра называется "жизнь", и мы не помним всю роль наизусть, а по ходу пьесы ... мы как бы играем "за стеклом", короче. Т.е., разумеется, существует Режиссер.
    По-моему скромному мнению.

#5 enigma, 11 дек 2004
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (carnero @ 10.12.2004, 16:45) Люди создают себе поведения, характер идеальной личности и стараются соответствовать созданному образу.
    Человек - да, играет разные роли: вот он сотрудник, вот - подчиненный, вот - друг, вот - сын и так до почти бесконечности. Но разве ВЫ играете в сына, Вы сам, внутри себя? Разве играете в любящего мужчину? Если у Вас есть ребенок, разве играете в отца? Да и возможно ли такое!!!

Натуру человеческую понять легче простого - любви она хочет, натура эта. Точка.

А стиль поведения создают себе по молодости, чтоб не очень видно было, что больно ранят слова и поступки окружающих. Помогает редко, но стиль, как маска, бывает прирастает и расставаться с ним труднЕнько опосля. Но если кого-то любишь, то стиль этот поганый отпадет, как лягушечья кожа, и ты истинный останешься. Истинный, но ранимый. Уязвимый. Обнаженный. Беззащитный.

#6 enigma, 11 дек 2004
  7. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 enigma
    я конечно понимаю , что легко верить в то что плохие поступки(иногда даже и свои собственные) не останутся безнаказанными а хорошие - незамеченными. Называя свои поступки плохими мы подсознательно отрекаемся от них, а называя хорошими - возвышаем. У меня на етот счёт есть своя теория... начнём с того что даже от пули в лоб человек не умирает мгновенно (пока сердце остановится, мозг отключится окончательно проходит уже пара секунд) ... Дык вот умирая человек успевает подумать... если у него была счастливая жизнь то умирать больно(думаю понимаешь почему) а если несчастная - то приятно (конец мучениям)... причём чем сильнее ощущение от прожитой жизни тем сильнее и ощущение от смерти, но т.к. оно противоположно по знаку ощущению от прожитой жизни - вывод: всё уравновешивается со смертью... а жизни после смерти скорее всего нет... или ты уверена что т.н. "душа" может переселяться ?

#7 86commando, 11 дек 2004
  8. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (86commando @ 11.12.2004, 17:26) или ты уверена что т.н. "душа" может переселяться ?
    Начнем с конца.
    Нет, я не уверена. Была б уверена - была бы Бог. А я - нет. Хотя существуют интересные факты и по этому поводу(не по тому, Бог я или нет). Может быть, так: душа переселяется, но абсолютно не помнит предыдущей жизни. Однако факт, что почему-то разные люди, получившие плюс-минус одно воспитание и образование, - разные, не одинаковые, духовным развитием отличающиеся.
    Цитата я конечно понимаю , что легко верить в то что плохие поступки(иногда даже и свои собственные) не останутся безнаказанными а хорошие - незамеченными. Называя свои поступки плохими, мы подсознательно отрекаемся от них, а называя хорошими - возвышаем. Верить в это легко. Но вот верно сказал Абу Бакр: если в сердце все спокойно после поступка - он правильный, а если зудит и ноет, как бы старательно мы его не утихомиривали, то - НЕправильный. Ни для кого - для нас самих, поскольку кто, кроме меня, человека, может меня осудить? Поэтому верить-то легко, а жить с такою верою трудно. Поступок назвать - много ума не надо. Слова - они уже не вызывают священного трепета в сердцах уже давно.
    Отречься от поступка "можно". Знаешь как? Спрятав впечатления от его совершения далеко на чердак. Это в жизни никак не поможет. Совесть не будет спокойна, и в результате рано (это лучше) или поздно (это чревато) она, наша справедливая совесть, взорвется. Внешне этот взрыв может никак не быть связан с давно совершенным поступком, и даже не только внешне. Внутри человек тоже не сразу, а может и никогда, не свяжет два события эти в единую нить. И будет страдать, негодовать и все такое разное.
    Во-о-от такие делишки.
    И еще: перед моментом смерти умирать не хочется. Но рассказывают, что после момента - не хочется возвращаться в жизнь...

#8 enigma, 11 дек 2004
  9. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 enigma
    начнём с того что такое душа... у всех людей есть душа ? а у собак ? а у хомячков ? а у комаров ? а у одноклеточных бактерий ? по теории(не моей) - да, она вообще есть у всего живого... тогда получается что у каждой клетки моего организма своя душа ? душевный я какойто получаюсь... а если руку отрубит чем-нибудь - менее душевным стану ? ведь клеток то меньше... да что там руку... вполне хватит в туалет хорошенько сходить... вот и выходит что тупо ето всё... рассмотрим с другой стороны... душа - штука чисто нематериальная (ясно тогда почему душа "не помнит что с ней было"... память - понятие чисто материальное, за неё определённый отдел мозга отвечает...) ... тогда зачем приписывать ету душу объектам из материального мира (людям, зверям и тп) ?ведь раз душа нематериальна - она не может являться частью материального... Вообще понятие "душа" идёт из тупой древности... когда человек умирал, оставалось только тело, а всё что уходило при его смерти назвали душой (тело+душа=живой человек)... но мы то знаем что уходит а что остаётся например если отключить компьютер от электричества...
    Цитата перед моментом смерти умирать не хочется.
    мне лично полгода назад умереть хотелось... и впринцыпе почти умер... такчто мне лучше знать... а возвращаться и правда нехочется...

#9 86commando, 12 дек 2004
  10. KOSHMAR_UJAS

KOSHMAR_UJAS
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Привет..Всем..здорово лкас-рассуждений,реально поправляет...
    Есть правда такой момент слово-Хороший..Плохой...
    Если брать определеные действия по отношению другому,то для него может и хорошие действия,но не для всех..
    А если брать Плохой человек,то смотря для кого Он плохой? Для какого-то и плохой,а для другого хороший...

#10 KOSHMAR_UJAS, 15 дек 2004
  11. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 KOSHMAR_UJAS
    вообщето не видел тут таких обозначений, ну да ладно. Хорошее действие ето то от которого тебе в сумме будет хорошо... что значит хорошо - это значит лучше чем щас, тоесть что допамина в твоём организме от етих действий выделится на несколько процентов больше. и воспоминания об етих действиях не испортят тебе дальнейшее существование. Также и с плохим. А абсолютно хорошего, как и абсолютно плохого просто не существует, такие термины придумали тупые люди, которые думают что весь мир живёт также как и они.(почему тупые ? - а как вам например девушка, которая в ответ дарит парню цветы, ребёнок, дарящий маме конфеты и игрушки... ) думаю что ответил на ваш вопрос.

#11 86commando, 15 дек 2004
  12. KOSHMAR_UJAS

KOSHMAR_UJAS
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    86commando привет!
    Да наверное не смог правильно свою мылсь выразить?
    Да на это имел в виду...Мне суть нужна Плохое-Хорошие.!
    А не процентов в организме удовлетворяющий воспоминаний в организме сущности ..))
    Скажу проще= Хорошие-Плохое ,есть какое растояния,?Ибо у каждого индивидума есть свое виденья на иной предмет,негатива или удовлетворения...(хорошие-плохое)
    Одним словом у каждого человека ,есть свое мнения, на проявленые поступки,а вот какие они?Хорошие -Плохие?
    У каждого наверное есть свое понимания ..так ведь?
    Или снова не так выразил?

#12 KOSHMAR_UJAS, 15 дек 2004
  13. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 KOSHMAR_UJAS
    впринцыпе я ето и написал... каждый понимает поступки как хочет, однако сами по себе поступки не могут быть хорошими или плохими. Хорошо или плохо что сейчас гдето на марсе упал камень ? или что в море(на Земле) выросло новое растение ? или что в одной из квартир сейчас какой-то студент собирается спать ?... Пока человека не касается соверщённое действие он не сможет сказать хорошее оно или плохое.

#13 86commando, 15 дек 2004
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

1) В каких случаях мы задаём себе вопрос: "Что такое хорошо и что такое плохо?". В тех случаях, когда примеряем "хорошую-плохую" ситуацию на себя. Хорошо, что на Луну упал метеорит, или плохо? А Бог его знает. Меня это не касается. Хорошо, что США бомбят Ирак? Конечно, плохо - ведь могли бы бомбить и меня, и было бы мне фигово.
    2) В каких случаях мы находим ответ на вопрос "Что такое хорошо и что такое плохо"? Ответ мы находим в контексте кармы. Плохо ли этот поступок? Плохо или хорошо я делаю человеку? Определить это мы можем, когда примерим на себя и сам поступок, и ту отдачу по карме, которая последует. Например, сплетничаем о ком-то - завтра то же о нас. Плохо? Плохо. Поможем кому рублём - хорошо? Хорошо. Вернётся тоже рублём. И ИМЕННО рублём.
    Я раньше думал, что подаришь конфету, а завтра тебе подарят цветок. Нет. Теперь я склоняюсь к другой мысли. В ответ Вселенная тебе подарит ТОЖЕ конфету. Потому что Вселенная не знает, что из этого добро или зло.(ИМХО). ОКнфета вызовет у кого-то кариес - что здесь хорошего? А цветок - аллергию - так за что тебе конфету?
    Так что обратно делается тоже самое.
    Правда, может, она всё-таки более сообразительная, эта Вселенная?

#14 Anonymous, 18 дек 2004
  15. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Evstafiy
    если бы всё возваращалось тем же чем ты это отдал была бы фигня. Типа сегодня ты имеешь, завтра тебя имеют. А вообще мне конечно понятно что тебе неприятно думать что добро не останеься незамеченным и неотблагодарённым, а зло безнаказанным, но так происходит практически всегда.Темболее о том, что для кого будет хорошо, тупо судить по себе. Так же тупо как выглядят Цитата девушка, которая в ответ дарит парню цветы, ребёнок, дарящий маме конфеты и игрушки... (блин, до чего дошёл - уже сам себя цитирую).
    В мире нет равновесия, как нету и сил, его поддерживающих. Примеров можно привести много, но разве сможешь ты понять то, во что неприятно верить ? верь лучше в то что приятно. Пока можешь.

#15 86commando, 19 дек 2004
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Ты неубедителен. Где доказательства, что добро не возвращается добром, и что в мире нет равновесия?
    Если смотреть на мир - на примеры - человеческие истории - то доказвается как раз та теория, что за добро человек получает доро, а за зло - зло. ЧЕм ты можешь возразить?

#16 Anonymous, 20 дек 2004
  17. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    доказательство номер 1
    сравни Гитлера и рядового русского солдата. Жили по-разному, а погибли одинаково - их жизнь прервалась выстрелом.
    Далее вспомни ту же историю (на которую ты пытаешься опираться почемуто) ... В Спарте новорожденных хилых детей скидывали с обрыва(ето НЕ миф, ето установлено во время реальных археологических исследований). А ведь кому что плохого сделали новорожденные ??? В истории ещё много примеров убиства новорожденных (в т.ч. и жертвоприношений оных), которые не в чём не повинны.
    этих аргументов хватит ??

#17 86commando, 20 дек 2004
  18. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Да нет, не хватит. И эти аргументы меня не убеждают.
    1. Гитлер и русский солдат? Одинаково погибли? Давай лучше назови фамилию солдата, конкретную- Иванов, Сидоров, чтобы легче рассуждать было. Вот Гитлера - конкретного человека - ты назвал. Что доля него была гибель? И наказание и спасение одновременно. Рядовой Иванов? Тут надо знать историю конкретного человека. Ну, во-первых, тот, кто решил пойти на войну, кто стреляет, то сам может погибнуть. Тут уже главное, чтобы у человека выбор был - воевать ему или нет, хочет он этого или нет. У меня у самого двоюродные дедушки погибли, я знаю, в 20 лет они вряд ли много нагрешили, и я не хочу осквернять их память своимы размышлизмами, однако всё же склоняюсь к тому, что все события приходят к нам по карме, вот только с гибелью миллионов мне никак не разобраться, несправедливо всё это выглядит, но, может, обяьснение этому - ниже, в пункте 2?
    2. Насчёт детей я подозреваю, что, видимо, правду говорят, что существует механизм страдания детей за деяния родителей. Это, конечно, несправедливо и жестоко, особеннотяжело видеть больных детей на ДЦП или там СПИД, скажем, но видимо что-то в этой теории есть? Да, и ни в коем случае не подумайте, что я циник, наоборот - мысли о несправедливостях, в особенности касательно невинных детей, заставляют меня страдать, не укладываются, и оттого, я собственно, и хочу найти этому хоть какое-то обьяснение.

#18 Anonymous, 24 дек 2004
  19. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Evstafiy
    доказательство номер 2
    попробую объяснить смысл написанного. Про Гитлера и русского солдата - ну не мог солдат сделать столько же сколько Гитлер. Личность солдата не имеет значения. Играет роль как раз неизвестность этой личности.
    Далее. Дети страдают за грехи родителей ? Сам же признаёшь - несправедливо это. А сам говорил что истории пордтверждают... Но дело не в этом. Потомки многих людей(в т.ч. и Гитлера) живут до сих пор. По крайней мере при рождении сейчас уже почти не убивают - значит меньше грешить стали ???
    А вообще - зачем искать объяснение несправедливости ??? несправедливость она и в африке несправедливость... только чёрная. По справедливости ты несправедливость не объяснишь.
    А вообще - справедливость , это ведь просто поддержание балланса, ведь так ? Тогда справедливо ли возникновение жизни на планете ? ведь если поддерживать всё относительно первозданного балланса получается так: жизнь зародилась - надо убить. Также можно сказать и про рождение любого конкретно взятого человека...

PS если даже ети аргументы тебя не убеждают то я не знаю...

#19 86commando, 24 дек 2004
  20. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я просто пробую разбивать твои аргументы своими контр-аргументами.
    1) Это ещё надо поискать родственников Гитлера и узнать, что с ними. А вообще-то я не слышал, что у него дети были.
    2) Ты же не станешь отрицать, что родители имеют огромадное влияние на будущее детей. У алкоголиков - дети без призора, образования, соответственно живут в нищете и больными. У родителей-подонков дети берут с них пример, становятся преступниками, портят жизнь окружающим и себе. Вот тебе и связь, вот тебе и ответственность детей за родителей, даже кармой не нужно обьяснять. А что касается НЕвидимых связей - это ещё не значит, что их нет. Не зря ещё в Библии писано, что за тяжёлые грехи страдают несколько поколений. Я в это верю вот ещё почему. Потому что думаю, теория о том, что человек продолжается в детях, живёт в своихдетях - верна. Не говоря уже о реинкарнации, типа если жил ты как свинья, родишься свиньёю.

#20 Anonymous, 25 дек 2004
Загрузка...