вспоминание и озарение

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем логонетик, 24 апр 2007.

1. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Эта тема посвящена связи между такими процессами как вспоминание и озарение. Итак приступаю.
    1 вспоминание есть процесс извлечения из памяти воспоминаний при помощи интуитивно- ассоциативного мышления.
    2 озарение есть процесс постижения реальности при помощи интуитивно- ассоциативного мышления.
    Тоесть и за вспоминание и за озарение отвечает один и тот- же вид мышления, а именно интуитивно- ассоциативное мышление, более того и вспоминание и озарение происходят внезапно, в один момент и по сути своей их можно назвать процессами поворота мозгов отсюда вывод, а именно для того чтобы классно развить способности и к вспоминанию и к озарению необходимо развивать один и тот- же вид мышления, а именно интуитивно- ассоциативное мышление. А как можно развить интуитивно- ассоциативное мышление? А просто, необходимо с помощью ассоциативных связей связывать между собой различные воспоминания, различные события. и. т. д. тоесть информацию различной природы.
    Кстати по большому счёту вспоминание можно назвать озарением направленным в прошлое, а озарение можно назвать вспоминанием направленным в будущее.
    Из всего вышеизложенного становиться совершенно очевидно, что если у человека великолепно развита способность к вспоминанию то у него или уже великолепно развита или может быть очень легко великолепно развита способность к озарению, а если у человека великолепно развита способность к озарению то у него иди уже великолепно развита или может быть очень легко великолепно развита способность к вспоминанию.

2. логонетик

логонетик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Эта тема посвящена психотехнике управляемых озарений вспоминание неизвестного, далее ВН. Итак приступим.
    Для начала не удивляйтесь, конечно на первый взгляд звучит сие название по безумному, но не всё, что звучит по безумному на самом деле безумно. Для начала, что такое вспоминание? Вспоминание есть процесс извлечения из памяти известного, процесс сей полностью ассоциативно- интуитивный если этот процесс идёт в управляемом режиме то он имеет следующий вид.
    1 выбор области вспоминания.
    2 концентрация на области вспоминания.
    3 погружение в себя.
    4 активизация при помощи погружения в себя интуитивно- ассоциативного мышления.
    5 вспоминание нужного воспоминания.
    Тоесть как видим процесс вспоминания от и до интуитивно- ассоциативный, но ведь процесс озарения, тоесть взрывообразного перевода неизвестного в известное тоже целиком интуитивно- ассоциативен и всё отличие озарения от вспоминания состоит в том, что вспоминание есть процесс взрывообразного интуитивно- ассоциативного извлечения из памяти известного, а озарение есть процесс взрывообразного интуитивно- ассоциативного перевода неизвестного в известное и поэтому процесс управляемого озарения имеет следующий вид.
    1 выбор области озарения.
    2 концентрация на области озарения.
    3 погружение в себя.
    4 активизация при помощи погружения в себя интуитивно- ассоциативного мышления.
    5 получение нужного озарения.
    Как видите управляемый процесс получения озарений очень сильно похож на управляемый процесс получения вспоминаний.

3. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Как видите, оказалось не только у одной личности...
    Как я уже говорил и в книге, и на форуме, об этом говорит и Р. Шелдрейк - идея витает в интеллектуальном поле, - кто первым об неё споткнётся. Здесь уже очевидно, что на нашем форуме первым был Логонетик.
    Помянем его забаненного, недоуменным пожиманием плеч, усядемся в его теме, и продолжим...
    Но прежде хочу сказать, и это опять в тему, что он мой земляк, и, похоже, проблема, которую мы собираемся разобрать, аномально сконцентрирована в Запорожье, и здесь я встретил живого, но молчаливого контактёра...

У меня этот вопрос не выкристализовывался пока в своих исследованиях не разобрался с источниками чуда. И только когда осталось одно чудо - озарение (явления), понял что надо зарывться в прошлое, только оттуда можно выудить что про будущее...
    Эта тема в книге ещё не означена, кроме постановки самого вопроса в последней главе "Тайны чуда", что из всего известного на сегодня в мироздании, только не по технологии разумность древних не укладывается в схему здравого смысла.
    Интересное предложение выдвинула Lessie о коллективном авторстве...
    Очевидно, что из того что мы здесь обсуждаем можно составить что-то цельное и последовательное, но опять таки с привязкой к теме... Я и предлагаю попробовать, что с этого получится в рамках этой темы, исследуя проблему озарения... Можно было бы и в эзотерике в теме про осознанное сновидение, но там она сужает рамки специфичностью вхождения в проблему, тогда как здесь, сновидения могут быть одним из элементов понимания проблемы в целом, да и сама тема уже есть.
    Мне кажется, что тот сумбур в теме (про Разум...), где мы полностью запутались в связях ума, разума, разумности, сознания, осознания, мудрости, интеллекта, связан с отсутствующим звеном: озарением, его природой.
    У меня есть своё видение скелета проблемы, но не более... Это, примерно, так...
    Материалистическая концепция утверждает, что материя вечна. В таком случае, вечна и её система управления, к которой я отношу ум, разум, интеллект...
    Вечность материи указывает ещё на один аспект: жизнь не есть, что-то исключительное как для Земли, так и солнечной системы.
    Но сама материя тоже жива, жива в вечном движении, обеспечивает которое энергия, высвобождаемая из её связанного состояния Разумом. Отсюда видно, что зрелость разума наступает при снижении плотности свободной энергии - аналог земной осени - осень материи. Смена времён года, или цикличность в материи гарант её вечности. Тогда, зрелость Разума и есть его высшей формой, которая не только сможет подготовиться к вселенской зиме, но и обеспечит энергией для вселенской весны. Как это выглядит не знаю, но теория большого взрыва, думаю, тут кстати. Может, хотя бы, для начала рассуждений.
    Тогда прошлые жизни не есть прошлые для системы в целом, они прошлые для каких-то образований (оболочек), в которых зреют элементы Разума пропорционально накопленной энергии (опыта). Но и здесь есть два направления исследований: линии судьбы не пересекаются с другими видами (нечто такое можно выудить у Э.Кейси), и они пересекаются со всем живым (об этом пел Высоцкий про индийскую культуру, и придерживается Суок). В таком случае озарение не есть посещение потусторонними силами или внеземными цивилизациями, а просто, созревание разума до понимания проблемы, уже стоящей на пороге... Логонетик здесь дал свою концепцию вхождения, думаю она нам поможет...
    Предлагаю, примерно, такой план, который можно и менять, мало ли что! Через время будет видно, на что тянет этот коллективный труд. И как его систематизировать, и оф0рмить здесь есть кому, варианты могут быть, а окончательный опубликовать здесь же на сайте с указанием всех авторов принявших участие в этой теме независимо от того то ли утверждали, что земля вертится, то ли спичку подносили к костру под вещуном...

4. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Вообще.. я мало следила за ходом дискуссии в той теме, но я так понимаю, что центральная ось, которую вы хотите заложить в книгу - это проблема развития Разума - с осмыслением этого явления так широко, как только можно. Здесь вы задали интересный ракурс и границы - связав Разум с Материей и принципом развития Вселенных... то есть с принципами существования Мироздания.

Интеллектуальное .. или информационное? поле, озарение и воспоминание. Вид озарения еще называют интуицией. Джуни кстати привела принцип этого явления в человеке (хотя не указала при этом источник, но можно уточнить):

Из этого следует, что интуиция - это закономерный процесс работы мозга, и нам лишь кажется, что ответ возникает из ниоткуда, нас клонит к тому или иному решению, из-за очень быстрой обработки информации, на которую способен мозг.

Думаю поэтому, что явления - озарение, интуиция, вдохновение - родственные по своей природе и свойству - т.е. эффекту получения информации за короткий срок словно бы из ниоткуда, во многом или полностью может объясняться - настраиванием человека на определенную информационную «волну», посредством формирования «запроса» к информации, то есть – формулирования (или же примерного обозначения общих направлений) вопросов на которые он очень хочет и настойчиво пытается найти ответ; и на последующую "выборку" информации и ее обработку мозгом, в результате которой - даются варианты ответов, то есть проявляются указанные явления. Очевидно при этом, что «ответы» выдаваемые человеку его мозгом, в независимости от его ощущений при этом, являются лишь ВАРИАНТАМИ, с той или иной долей приближенностью к (условно) Правильному ответу или Истине, или же к лучшему ответу (решению) в данном случае. Это нужно понимать и соответственно - критично - относиться к этим ощущениям в себе (проверяя их или учитывая, что это всего лишь вариант из множества решений). Однако часто, к сожалению, наблюдается обратное, когда человек при получении порции "озарения" или "предвидения" настолько уверен в своей правоте.. что и сам погружается в это по полной (зомбируется осознанием), и других грузит своими видениями.. дескать.. я узрел на днях.. и это вот – есть Истина и на сто процентов. :yu:

При этом очевидно, что человек (как минимум) может использовать всю информацию, с которой он сам соприкасался лично, а это далеко не только то, что осело в активной памяти или было им когда-то со вниманием рассмотрено, но и, вероятно, мелкие факты, детали, нюансы, оттенки - с детства до нынешнего дня, которые он воспринял, может быть, неосознанно в тот момент, или же они забылись.. и ушли глубоко в подсознание. Но при развитой способности человека "настраиваться" своими вопросами - его мозг способен делать выборку и проводить обработку всей этой "глубинной", забытой и ушедшей в подсознание информации.. и рождать озарение или вдохновение.
    Вероятно, изложенное - является изобретением велосипеда и в каких-то учебниках это объяснено намного более широко и грамотно.. но как бы то ни было. :)

Вопрос в том, ограничивается ли человек при подаче себе импульса в виде Запроса только своим "пакетом" информации, или он способен проникать.. усваивать информацию, с которой он лично никогда не соприкасался? Если бы подтвердилось второе, то это можно было бы считать.. ну.. почти доказательством существованию инфо-сферы, информационного поля. Некоторые факты из истории человечества могут подтверждать эту способность – так, известно, что многие великие открытия были совершены примерно в одно время независимо друг от друга разными людьми, которые ничего друг о друге не знали. Конечно, это может объясняться и другими причинами, например, схожими темпами развития науки и общества их государств, ... или же просто искажением фактов реально происходивших в то время.

Другим подтверждением может быть факт - вещих снов или предчувствий.. когда человек видит тревожные сны о родном для него человеке.. как раз накануне страшного события с ним или же после.. Можно спросить на форуме - со многими ли такое было? Со мной было нечто похожее, где-то в 16 лет мне приснился тревожный сон о моей бабушке из далекого от нас города на Урале, с которой мы тогда общались довольно редко и до этого она мне почти не снилась, через день или два мы узнали о ее смерти в больнице.. не выдержала операции.
    Хотя это был единственный случай, насколько помню.. Да и.. я сейчас не могу точно вспомнить, был ли этот сон в тот момент когда она еще была жива, или же нет. Некоторые люди, насколько я знаю, способны ощущать некоторое очень короткое время.. человека после смерти.. его душу?... не знаю... то ли знать она о себе дает, то ли еще что.. не я сама, но со мной делился этим тот, кто так прочувствовал уход нескольких человек, я ему верю, что не надумано, потому что знаю истории этих уходов и все сопутствующие обст-ва .. и если так, то тот мой сон мог быть следствием этого.. что она так дала о себе знать уже после ухода, а я смогла это почувствовать... то есть, как бы то ни было.. это уже не объясняется инфо-полем.

И всё же, если не искать пока доказательств, то моя.. гипотеза.. которую я здесь в разных формах немного излагала.. что Индивидуум и всё Человечество - это рассмотрение одного класса явлений в двух масштабах, Индивидуум - частичка, Человечество - Целое. И из этого (пока если пофантазировать) можно вывести два уровня инфо-поля - уровня Индивидуума (т.е. это весь накопленный им объем информации), и инфо-поле всего Человечества. Инфо-поле индивидуума обладает биологическим функционированием (т.к. информация содержится и обрабатывается в головном мозге), инфо-поле общее - таковым прямым биологическим функционированием не обладает, но, вместе с тем, оно может существовать и ощущаться именно посредством биологических возможностей человека.. ну как.. выход в Интернет через Wi-Fi. Умеет человек настраивать себя (осознано или нет) на Общее Инфо-поле - и через такой "Wi Fi" в голове (т.е. способность его мозга) он это и делает. В общем.. с учетом нарастания числа людей.. говорящих о себе вещи необычные .. такую ... гипотезу нельзя убирать из рассмотрения.

И в целом картина мне видится такой - путь Индивидуума (Личности) и путь Человечества - как взаимосвязанные процессы, или же единый процесс в разных гранях проявлений.
    Исходя из этого - явление Общего информационного поля.. .. явление развития Разума Человечества (как коллективного так и индивидуального в их взаимосвязи, но и обособленности) обретает вполне осязаемые и немного понимаемые черты..

5. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Конечно, может, я и не пров. Скорей всего, что не прав. Но надо с чего-то начинать, иначе и дальше будем топтаться вокруг одной веры... Вера хороша только в одном: что она даёт надежду следующему шагу. Если замкнуться на вере, и не делать, этот, следующий шаг в темноту, разум убивает в себе любопытство, и превращается в инстинкт... Словом, дорогу осилит идущий...
    Я считаю разум - системой управления материей.
    Библия и религии, разум ставят впереди жизни материи, и это верно, если понять, что задача всякой системы управления объектом обеспечить жизнедеятельность хозяина в будущем, на прошлое он уже никак не повлияет, и в целом, это, что разум первичен, верно на первом шагу, второй уже должен учитывать результат (опыт) первого, и откорректировать разум. Процесс корректировки системы управления в зависимости от полученного опыта на первом шагу есть осознание - оценка своего местоположения, обстоятельств; и включение мыслительного процесса для определения своего решения, для команды на дальнейшие действия: не двигаться, или направление движения. Мыслительный процесс, основанный только на осознании далеко не заведёт - до первого же препятствия. У него возникнет миллион вариантов его преодоления, но нет ни одного, который гарантирован, нет ни одного уверенного - это поиск в темноте, наощупь.
    Вот, здесь и появляется наша тема: воспоминание и озарение...
    Они, если чего извлечём из подсознания, позволят принять правильное решение. Не будем сейчас цепляться к понятию "правильное решение", ибо всякое решение для материи правильно - ей важен сам процесс - чтобы движение не останавливалось. Мы условимся, что "правильное решение" - это решение, которое позволит носителю разума не только выжить, но и подняться на следующий разумовый уровень с удовольствием. Мера этого удовольствия и есть степень совпадения полученного результата с намеченной разумом целью.
    Так, вот, что мы можем извлечь из подсознания?.. - Только прошлый опыт...
    Прошлый опыт тоже разный:
    - чужой прошлый опыт, в виде знаний;
    - собственный опыт недавний;
    - собственный опыт давний, в виде навыков (рефлексов); (но и рефлексы могут быть собственного приобретения, и наследственные).
    Как видим, озарения нет...
    Если озарение не идёт из подсознания, значит, оно результат интуиции или способности разума заглянуть впереди обстоятельств ему неизвестных. Рассмотрим обе возможности...
    Интуи́ция (позднелат. intuitio — «созерцание», от глагола intueor — пристально смотрю) — чутьё, проницательность, непосредственное постижение истины без логического обоснования, основанное на воображении, эмпатии и предшествующем опыте. Это определение из Вики, и пока не будем на нём заостряться, примем как должное... И него следует, что интуиция - тоже прошлый опыт...
    Способность разума видеть будущее... и есть озарение... Приплыли: с чего начинали, к тому и пришли...
    Может, я что пропустил?..
    Да, информационное поле, вроде бы, и подходит: есть проблема, подключился и увидел решение!
    Вопрос: откуда там решение события, которое ещё не произошло?...
    Воображение, конечно, обнадёживает... Но воображение рисует миллионы вариантов, а верен лишь один... И интуицию питает тоже прошлый опыт...

6. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Теперь рассмотрим и мнение Джуни.
    "На самом деле, правое полушарие за невероятно короткий срок сумело взвесить огромное количество вводных данных (имеющийся вопрос как вариант), обратиться к памяти, обратиться к банку известных (накопленных за время жизни) шаблонов поведения, случившихся ситуаций, находящемся в центральной части мозга и после этого дать ответ на вопрос."

Ответ на вопрос, оказывается, уже был в правом полушарии, и извлечённый оттуда нам показался озарением, мы начинаем нимб искать вокруг головы... Ну, понятно, когда, скажем, цепную реакцию увидели сначала экспериментально, или электризацию... Но периодическая таблица химических элементов Менделеева; или уравнение Шредингера, или откровения пророков, пусть из всего там только одно будет не шарлатанством, но оно есть? События ещё не было, но оно уже есть в правом полушарии - откуда?..

7. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

Надо с чего-то начинать. Если вас эта проблема интересует, то вариант начинать с книги – действительно хороший, поскольку (выбрав соответствующий стиль изложения) вам будет не обязательно доводить исследование до совершенства или конца (да и есть ли он). Книга - есть сама по себе цель, цель - изложить имеющиеся на данный момент концепции, чтобы уяснить их для себя и других, систематизировать и этим продвинуться в понимании. Для чего подать их в книге эффектно и понятно.. возможно, и с глубинным смыслом, подталкивая читателей к каким-то важным выводам.

И я, например (возможно, отражая этим мнение потенциального заинтересовавшегося и пожелающего стать соавтором).. готова принимать в этом участие с той или иной степенью активности.. хоть советом.. хоть свечу держать )), если работа будет иметь очерченные границы и будет видно ее продвижение.

Признаюсь, мне чаще всего сложно здесь вести долгие дискуссии, кроме как зайдя.. выпалив что-то свое по теме или не очень и восприняв на ходу чье-то чужое... так как и на форуме нет функции накопления и выделения главного в рассуждениях (увы, мое предложение Админу не прошло), и дискуссии поэтому постепенно заходят в тупик и теряют первоначальную нить вопроса, или же бесконечно повторяют одно и то же с разными вариациями, и потому что сама суть дискуссий... часто выливается в довольно.. бесструктурную форму, что-то вроде того, что каждый находиться в своем Мире и лишь по нескольким точкам понимаем другими и понимает их.. так вот и общаются...
    Я не критикую.. такой стиль интересен сам по себе и участие в нем многое дает.. но вот для ведения совместной работы по книге, возможно, он подходит не слишком.. тут нужна большая четкость что ли.. :(

Для начала - понять, хоть в какой форме это будет подано. Предложен уже вариант - неспешный диалог в саду (т.е. прямой слепок форума)..

Но чтобы хорошо выбрать стиль, нужно понять, что вы хотите описать, в каком объеме, какого характера. Поскольку вы пока главный зачинатель и постановщик вопросов.. то вопрос к вам. Но и к другим, конечно, тоже. Что они хотят, как это видят? :)

У меня была мысль - в какой-то такой.. форме полу-сказки, полу-притчи.. или же - форме фантастичной философии изложить... некоторые ... ключевые темы, поднимаемые на ФФ. Но изложить их как-то увязав одной нитью.. или стержнем - центральной мысли, на которую нанизывать эти сюжеты - размышления о сути того или иного. Каждая тема – своя притча, или сказка, или же свой поворот сюжета.
    Ваш вариант о центральном стержне книги - это Развитие Разума.

Да.. думаю, это очень хорошо подходит, т.к. всё обсуждаемое на форуме имеет своим истоком и причиной именно Разум.

Причина идеи - выбрать в качестве лирической канвы формат притчи (фантастическо-абастрактно-философского рода) такова, что сейчас все наши версии (которые мы можем изложить) носят вероятностный характер. Вопрос в том, может ли он вообще быть другим?.. Причем можно с ходу придумать модели Вселенной, которые будут идеально объяснять всё, в которые можно будет поверить и принять это для себя как единственную версию, и никто при этом не сможет найти опровержение этой версии (хотя и доказать ее также не сможет). Стоит ли включать такие модели в книгу? А может все вообще модели, включая и классически научную, обладают именно этим свойством? Я бы сказала да - научная модель вообще не касается границ Мироздания, она находит взаимосвязи и их закономерности в его «середине», полного объяснения она не дает, т.е. эта модель не полная.
    В общем - сумбур на данном этапе полнейший. Я не понимаю, что вы (т.к. сейчас вы задаете путь) хотите от книги.

* * *

И для примера приведу модель нашей Вселенной (хотя не полную модель Мироздания, почему – увидите в конце) которая будет полностью подтверждать как всю Науку, так и вашу гипотезу "Я считаю разум - системой управления материей", так и хорошо отвечать на заданные вами вопросы о предвидении будущего и озарениях.
    Эта идея принадлежит Станиславу Лему, описана им в одном фантастическом произведении. Вообще, этот автор - глубокий философ-футуролог и гений фантастического жанра 20 века - много писал о проблеме развития Разума и цивилизаций, в том числе очень много о развитии искусственного интеллекта и техногенной эволюции (рекомендую почитать, если вы не знакомы, встретите много интересных идей).

* * *
    Так вот.. (это сказка).. в далеком далеком будущем, когда разум, наука и технические умения человека достигли высочайших высот.. одному гению программных технологий для демонстрирования себе и другим высоких возможностей технологического прогресса и своих личных способностей в программировании, вздумалось написать такую вот.. программу. Условно назовем ее Вселенная-1. Он включил свой компьютер и принялся за работу.. через какое-то время программа была завершена и запущена в действие. Суть программы состояла в том, что она в точности моделировала развитие нашей Вселенной - во всех ее (к тому времени познанных) сложностях и деталях. Это была компьютерная программа, то есть проходящие в ней процессы - были лишь.. электрическими разрядами в плате компьютера.. но сама программа и принцип моделирования (кстати применяемый широко в реальной науке в наши дни) была настолько совершенной, что... эта Вселенная - начала сама себе развиваться по всем полагающимся (аналогичным реальной Вселенной) законам.
    Убедился тот гений-программист, что его программа работает и его Вселенная растет не по дням, а по часам (время там он выставил таким образом, чтобы то, что там казалось миллионами лет в нашем мире измерялось секундами или минутами). И пошел спать. Наутро приходит ... смотрит на свою Вселенную.. и ... ужасается тому, что же он наделал. За ночь в его Вселенной уже образовалась разумная жизнь и прошла весь путь от открытия огня до изобретения компьютеров.. и вот, в той Вселенной -1.. появился ...свой гений программист.. которому... из тех же, в общем, соображений.. захотелось подтвердить развившиеся технические возможности и свои умения... и он на своем компьютере написал.. да.. аналогичную программу, моделирующей Вселенную, назовем ее для понятности Вселенная-2. Очевидно, и время там он также выстроил таким образом, чтобы ему было удобно наблюдать за происходящим там развитием.

Поскольку наш первый изобретатель мог видеть и то, что творилось на компьютере у его прототипа в программе, то он с понял, что.. это процесс пошел в глубину и с возрастающей скоростью. Вселенные 3..4..5.. 1000... - одна в одной, идеальные модели развития мироздания, существа которой ощущали себя (по причине высокого совершенства технологий) абсолютно настоящими, им и в голову не приходило, что они всего лишь - импульсы на электро-плате их Творцов (тех гениев-программистов).

На этом притча оканчивается.. двумя многозначительными вопросами. ;)
    Первый - вопрос морального плана, который встал перед исходным изобретателем. Что же ему теперь делать с его компьютером?! Не выключать его никогда?! Ведь если он его выключит (или не дай Бог моргнет электричество в сети), то он остановит таким образом работу модели, и, значит, одним махом погубит .. сотни тысяч Вселенных !!!

Вопрос второй, встающий уже перед читателем, смотрящим на это как бы со стороны. Что если все так... и существа этих Вселенных 2, 3 , 1000 и так далее N.. и не подозревали о том, что они всего лишь компьютерная программа, и при этом развитие каждой из них подходило к моменту возникновения Творца Вселенной следующего порядка.. то где гарантия.. что... и это первый изобретатель .. и вся наша Вселенная не были.. в свою очередь... :shok:

В общем, так. Таким образом, эта модель идеально включает все законы Науки (т.к. всё в каждой из Вселенной развивалось соответственно этим промоделированным закономерностям, и в каждом из этих миров научные законы выполнялись точно также, как и в нашей реальной Вселенной). И эта модель полностью соответствует вашей гипотезе - "Я считаю разум - системой управления материей". Так как действительно, именно Разум являлся первопричиной запуска каждой Вселенной.
    Вы не сможете найти не единого ее опровержения, хотя и не единого ее доказательства. То есть, при желании, можете в это поверить (и проповедовать ее единственную истинность на форумах).. или призадуматься.. или же просто посмеяться. :)

Эта притча (которую я пересказала близко к исходной идее) является, на мой взгляд, примером того, как материал можно было бы подавать в книге.

8. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Я только что в личке пояснял Блэйку эту тэнденцию. Поэтому , дабы не отходить от курса, предлагаю назвать: " Консервы в консервной банке." И подавать уже реплики, как рассуждении консервов о Бытие консервированном. Что полностью соответствует идее Станислава Лема, рассуждениям Лесси, и сути Нижнего Реала.
    К стати , а это не наш друг Лема?! Весьма похожие взгляды и заморочки на ровном месте.

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Здесь, видимо, кроме Наклеушева, профессионалы от литературы не заходят, поэтому я расскажу про свой опыт, дилетантский...
    Книгу я ни в каком сне не видел, в мечтах и подавно. А начал, просто для памяти выписывать злободневные цитаты... Когда тот цитатник стал толще бумажника, понял - надо чистить. Но, оказалось, каждая строка по своему бесценна. пришлось их переставлять в некой последовательности, сообразной моему пониманию логики... Получилось более-менее стройное повествование о каком то процессе... Осветив самые тёмные места - связался сюжет. В нём было много белых пятен, но это был уже как план книги, хотя я об этом и не подозревал... работа над белыми пятнами и превратила постановочный рассказ в книгу...
    Поэтому, предлагаю, в начале сосредоточиться на наборе массива идей по этой проблеме, без привязки к книге, её формату, стилю, её законченности - она сама, вобрав тот ворох проблем, которые мы подымем.
    .
    Про автора или авторов я своё мнение уже высказал. Здесь хочу сказать, что автор тоже сам обнаружится - он будет лидером и биться до последнего отстаивая своё детище... Вспомните притчу о матерях решивших поделить ребёнка!
    Нельзя так делать!
    Философия - это не репортаж из недр жизни. Что было верно вчера, сегодня уже губит - жизнь всё время в движении, и всё меняется... Вот, тема про разум несколько раз застывала, из-за своей сложности. Но зашёл Кирсанов - и она ожила в совершенно другом ракурсе, хотя он и не видел новый ракурс, но увидел нестыковки в предыдущих построениях; пришёл ВИП - и мы отпочковали от темы целый самостоятельный клон...
    И нет повторения вариаций - есть взгляды на одно и тоже с разных ракурсов, а это очень важно.
    Ещё, держать нить темы смогут единицы, ибо это труд не одного дня. Но и те кто кричит из ветвей крайне необходимы, иначе будет варка в собственном соку...
    По форме я уже говорил - содержание само себе формы выберет.
    По содержанию...
    1. Определить источник озарения.
    2. Возможные способы проникновения в его содержание.
    3. Моделирование последствий...

Характер работы представляю как описание дороги к озарению...
    Нечто такое уже есть: Путишевствие на запад" Си ю цзи; книги про путишевствия; отчёты про исследования...
    Но можно и виде сказки, если моделирование последствий будет показывать опасность заглядывания в будущее...
    [/quote]
    Да, сумбур этой цитаты полностью подтверждает лейтмотив "Спиральных граблей": кто я, Человек Разумный, и зачем я нужен со своим разумом? - Там я нашёл ответ на это вопрос, и здесь на форуме так никто и не смог его опровергнуть. Но осталась одно маленькое тёмное пятнышко: откуда озарение, откуда знания не по технологии, откуда технологии не по разуму? - Вот, что хочу я выяснить: или это замысел сверх вселенских сил, или это, просто свойство материи, вечное... Скажем, такое, же как и мокрость воды: её нет, она есть, и она всепроникающая - и всё это зависит от внешних условий...

Про сказку в следующем заходе...

10. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вытащил часть поста из темы про Иисуса, точно по теме...

11. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Против такого способа подачи идеи ничего против не имею. Но он мало отличается от тех эзотерических схем представленных уже, добавим ещё одну. Но, это в том случае, если вопрос, всё же не решим... Оставим это на потом...
    По С.Лему...
    Не только не читал, но и фильм не видел, хотя несколько лет он был на слуху...
    Однако, эту притчу я произвёл другими средствами, и у меня получилось две разновидности: последовательная, наподобие того программиста, но я их обозвал матрёшками; и параллельная - мешок зерна, например... И даже, на этой основе пожурил вегетарианцев: съев чашку риса один уничтожают 5000 мирозданий; а одна корова может накормить 1000 человек...
    Но о том, что всё повторяется, что всё циклично, говорит само понятие о вечности материи. Иначе там не обойтись без начала с концом, Бога, и чуда... Но цикличность в жизни одного мироздания, вовсе не гарантирует полную идентичность событий, из-за энтальпии и снижении уровня свободной энергии. И об этом настоятельно шепчут картины, представленные Человеком в чёрном, в теме про древние технологии: там есть рисунки людей верхом на динозаврах...
    И ещё одно, не стоит преувеличивать роль разума в материи: он нужен только ля обхода или преодоления некоторых фундаментальных законов, также, для переноса информации между объектами вселенной... То есть, он инструмент по обеспечению вечного движения, порождаемый движением... Нечто наподобие молока у кормящей матери... Но это вовсе не умаляет остроту вопроса в теме, ибо определившись с источником озарения мы имеем возможность решить проблему Бога...

12. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Думаю, заходят, по крайней мере пару человек удалось с общелита сюда перетащить, но их может быть и больше ))

Нет, Станислава Лема уже нет в живых. Не очень поняла, фильм по какому произведению вы имели в виду, он создал очень много, и всё это - вошло в классику мировой фантастики.
    Он много писал о развитии техногенного разума (роботов), в том числе поднимая вопросы морального аспекта, которые, несомненно, встанут перед человечеством, если оно дойдет до воплощения этого в жизнь. Пример такого морального вопроса (вопроса совести) был приведен в притче. Если хотите про это почитать - то больше и ярче всего это отображено в "Кибериаде" , а также во всех рассказах и романах про Йона Тихого. И то, и другое - отличный пример сочетания юмора высокого класса с яркой подачей литературно-фантастического и философского материала. :)

Хотя Лем, как и все прочие фантасты, не провидец, и цивилизация пошла путем, им не предугаданным. Но это не умаляет ценности его произведений и заложенных в них философских вопросов и идей.

13. ВИП

ВИП
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    ВИП. Считаю, что и воспоминания, и озарения – свойство сознания. Сознание рассматриваю как характеристику развитости души, зависящей не только от ёмкости и состояния памяти, но и совести, т.е. идеалов нравственного поведения. Сознание, по моему мнению, троично. Есть: подсознание, автоматически управляющее плотью; сознание, как таковое (самосознание), относящееся к жизни всего, о чём идёт речь; и надсознание, т.е. то, что при определённых условиях может быть получено из эгрегоров (хранилищ коллективного знания), образующих ноосферу. Интуиция (действие без осмысления, чутьё, озарение, инсайд) может проявляться на любом из уровней сознания. С увжением ко всем обсуждающм эту тему.

14. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Уважаемый ВИП, вот все что вы говорите имеет место быть, хотя и не в полном объеме. Но так, как вы это подаете к сведению - этого никогда не будет, потому что оно уже есть и работает посредством Э.Г.О. - Энергетический Генератор Образов, к вашему сведению, а не то, чем вам гладят по ушам религиозники. То чем гладят называется утюг, а не эго. Но и вы и Иван , прекрасно зная этот момент из ранее написанного, просто хотите чтобы вам показали в натуре, не владея объемным мышлением.

15. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Не берусь обсуждать работы С.Лема, по означенным причинам. Но могу сказать своё видение на проблемы техногенности и морали: для человечества ни то, ни другое не имеют решающего значения - они этапы созревания плода, и не более.
    Вы набрали охапку лозунгов, не вникнув в их содержание...
    - Коль сознание, как вы обосновываете, троично, и одним из его столпов есть совесть, то свяжите влияние совести на подсознание, и его основу - инстинкт...
    - Не могли бы осветить "определённость условий" проникновения в "эгрегоры"?
    Кстати, утюг тоже объёмное изделие: смесь огня, металла, человеческой мысли, и его желания.
    Но и утюг появился последовательно. Последовательно зреет любой образ, как изделие на конвейере: крюк - рама - начинка - система управления - кузов - периферия - и имеем автомобиль. Но он начался не с конвейера - с колеса, много тысяч лет назад.- Так кто придумал колесо? - Умник это был с Э.Г.О., или специалист по проникновению в "инсайды". Но и Э.Г.О. и инсайд не обходятся без Насущного Заказчика Образа (бытия), того оценщика, который при положительном результате будет бегать голым с криками "Эврика!"

16. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

Вторая цитата взята из темы Магия. Захотелось ответить, но по смыслу больше подходит для этой темы.
    Хотя сейчаc заметила, что в ряде тем идет обсуждение этих вещей. Не привожу здесь, но именно с этим связан - пост erytreca # 46 в теме "Отличие прошлого мышления от настоящего",

По поводу опыта Барти хочу добавить.. несколько отрывочно, но как бы то ни было..

Этот обсуждаемый тип мышления - можно назвать ассоциативным мышлением или образным мышлением, в результате которого происходит генерирование (построение внутри себя) образов - картин, отражающих Действительность в преломлении нашего сознания.

Барти, говорите, что ответ происходит словно бы из ниоткуда. Но... если попробовать прокрутить процесс возникновения новой информации как бы в замедленной съемке?

Попробую описать схожий процесс у меня.

Смотришь на что-то - например вопрос в теме форума, встречаемое что-то в жизни, произведении искусства (фильм, песня\музыка, лирика, картина), или же сам остро задаешься какой-то темой, ставя ее перед собой, - и сознание начинает.. иногда как бы помимо твоей воли (хотя при определенном уровне возбужденности и настроя на этот процесс) - выстраивать разбегающиеся от этой темы (словно падающие одна за одной длинный ряд выстроенных домино, когда толкнул одну и запустил этим реакцию) множества ассоциативных картин - образов "понимания". Еще это можно сравнить с кругами по воде - в разные направления (общие структуры осмысления мира) - расходятся эти волны "понимания". Конечно, поток понимания не с сплошной, в нем выделяются отдельные грани и точки, которые ты видишь (т.е. понимая что-то в них лучше чем прежде, или же просто их выявляя сейчас) на которых можно сконцентрироваться и понять их еще лучше, "запустив" процесс падения ассоциаций-домино уже от них. В целом же этот создаваемый в голове образ слишком велик и его границы, как кажется, могут разбегаться очень далеко. Переходя от одной выбранной точки или грани к другой очень быстро можно дойти до своего предела - то есть "увидеть горизонт" в который уходит эта сфера информации.. и до которого тебе уже всё, не дойти.. сейчас или вообще.

От этого ощущения погружаешься в особое эмоциональное состояние, которое быстро утомляет - иногда обилием и мощностью сваливающих на тебя "ответов", то есть лучше понятых или выявленных деталей и их взаимосвязей (встроенных пазликов в картину), иногда этим уходом в горизонт (соприкосновением в запределом).. также еще и тем, что непонятно, что с этим делать... ну увидел ты, ну усложнил свою картину мира... а дальше что?

Это описание - техники процесса мышления, (как я для себя это объясняю), темы тут могут быть самыми разные, не только философские, но и психология, процессы в социуме, политика, искусство... наука (хотя последние только по очень узким вопросам, в которые основательно погружен информационно и знаниями)

:)

Так вот.. этот процесс... возможно, эта или схожая техника связана с размышлениями Ивана Пелевана о причинах инсайдов, озарений и т.п.
    Так откуда берутся ответы - эти прояснения деталей, встроенные пазлики в картину, иногда - совершено новая информация для думающего?

Чем более человек возбужден (например, сутью темы, над которой он думает) и нацелен на ее волну - тем ассоциативные связи строятся быстрее, информация выхватывается... как будто из ниоткуда, но если в еще более замедленных кадрах попробовать это рассмотреть - то это частично воспоминания, но большей частью информация активной памяти (то, что происходило, о чем думал и узнавал недавно.. до года примерно).
    Что делает мозг? Он подхватывает множество знаемых фактов (кирпичиков информации) и складывает из них картинки. Конечно, не случайным образом, а в направлении задаваемых векторов - идей ключевой темы по которому настроена волна, затем вступает в работу "фильтр" то есть идёт выборка подходящего по теме, сходств и подобий, закономерностей и т.п. , и логическая обработка выбранных данных (увязывание их в цельные логические образы-картинки). И это последнее и есть - те получаемые нами словно бы из ниоткуда ответы.

И вот эффект "дозревания", когда вдруг (а часто под влиянием каких то событий, часто тяжелых событий) происходит - как удар - и эти образы выстраиваются не просто в набор деталей, не слишком важных уточнений общей картины, а выдают нечто качественно новое для тебя.

И это вот это уже, как кажется, очень близко подходит к вопросу Ивана Пелевана - откуда возникает информация о новом, что еще не произошло или не открыто?
    Возможно, что это свойство.. связано именно с таким быстрым выхватыванием известных фактов и формированию из них нового качества, принципиального нового знания. При сильном настрое на волну темы - в ход идут не только "прямые" факты, но и косвенные, отражающие эффект "Подобия" в мире (разные не связанные между собой близкими логическими связями явления часто имеют схожие черты, поняв одно, можно по подобию предположить о другом )
    Так ученый, долгое время работающий над какой-то проблемой, и думающий напряженно над решением какого-то в ней вопроса, впитывает, отфильтровывает и обрабатывает всё вокруг него только по этой теме.

Резюмируя описанное выше - возможное объяснение происхождения озарений, предвидений, инсайдов - (то есть генерирования в себе качественно новой информации) заключается в способности мозга впитывать, отфильтровывать, ассоциативно связывать и логически обрабатывать (методами дедукции, индукции, нахождения подобия и т.п.) огромное число информационных кирпичиков, которыми располагает человек.

Выхватывание новой информации из общего Инфо-поля... даже если оно существует, то и к нему должен быть подход поиска. Представьте, что у вас есть выход Интернет, но не установлен ни один браузер.. а выборка информации из такого поля, возможно, должна проходить по схожим принципам - настраивание на вопрос, выхватывание (впитывание) нужной информации, фильтрация, обработка, формирование асоциаций-связей и итог, ответ, сложный многокомпонентный образ.

17. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    109
    Вот это описание системы Наполнения.

18. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Ответ на пост Лесси и эритрейца...
    Здесь, конечно, эритреец ничего нового не открыл: давно говорят, что правильно сформулированный вопрос, содержит в себе и ответ. А это значит, что проблемы всей своей сутью мельтешат перед глазами, на слуху и бьют по темечку, мол шевели поршнями... И здесь уже не важно где и как что шелестит в голове, важен сам момент озарения... Да, согласен, это вероятностный пазл совпал с гнездом, и мы бегаем с радостными воплями... так, кстати, произошло со моим вхождением в философию Но радость мы испытываем когда долго что-то искали, и, наконец, нашли... Но, вот, Кассандра видит Трою павшей ниц; Моисей видит единого Бога; Аммос видит как евреев рассыпают по миру, как горох по столу; Иоанн - рисует события последних тысячелетий образами начала первого...
    Конечно, всё это может быть и шарлатанством трёхвековой давности, но как быть с теми людьми, которые испытав стресс начинают говорить на языках, которые не слышали, а недавно кто-то заговорил и на неизвестных...
    Озарению последних способствует стресс. Но и многочисленные прорицатели жили, как правило, аскетической жизнью на грани стресса, или в его постоянном состоянии. И если предположить, что пограничное состояние между жизнью и смертью очищает нашу систему управления от насущных проблем, то на диске подсознания остаётся только то, что ещё или уже не востребовано...
    Я слышал диск ШЕП, занятие было для первого года обучения. Пытался меня туда увлечь сотрудник по работе, он был на пятом году, а всего их было шесть. На занятии речами ведущего зал вводится в транс и каждый медитируя бродит ему одному известными тропами с песнями, танцами, разговорами, или молча... Потом рассказывали всякую всячину, а координатор объяснял, что это ступени к Богу. Но эта всячина не была бредом, это была информация, кому из прошлого, кому из будущего. Задача школы была научить слушателей управлять походом в инсайд...
    Я, в ступени к Богу не поверил, и рассказал товарищу что они будут делать в последующем... Оказалось, попал, и он меня не взял: сказал, что ведущая меня сразу вычислит и выгонит...
    Очевидно, что мы здесь имеем случай осознанного вхождения в интеллектуальное поле (ведущим), и с его помощью проникновение в самые потаенные глубины подсознания. Подсознание реагирует помимо нашего осознания автоматом посылая сигналы реакции на внешние раздражители, если они совпали с уже имеющейся в нём информацией (пазлы). Что там есть отработанные варианты прошлого, понятно, но как там могло оказаться будущее, и могло ли оно там оказаться без Божьей помощи?

19. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Есть такой роман Умберто Эко "Маятник Фуко" называется. И в нём очень ярко и наглядно показано насколько падок человек на мифо-творчество, выискивание связей с миром в числах, орнаментах, словах древних и т.п. Он делает это, ухватывая эти детали в каком-то источнике и привязывая их не поддающимися логике объяснениями, только на основе ассоциаций.. иногда просто призрачных... к глобальным историческим событиям или другим явлениям.

Это сложная тема (да и Эритрйца побаиваюсь, сейчас опять с кулаками за это наброситься), но всё же... по моему так мнению.. поскольку развитие истории напоминает спираль, и любое время характеризуется примерно одним набором ярких событий - кризисов, переворотов, болезней, войн и т.п., а также поскольку слова предсказателей были весьма расплывчаты .. то связать их слова с реальными событиями - полагаю, довольно просто.

Но вообще все эти примеры нужно разбирать с пристрастием. Поскольку (всегда, но особенно сейчас с развитием Интернета) выдумка может обрести лик правдивости очень просто. Если вы знаете лично этих людей (которые заговорили на неизвестных языках), или же располагаете серьезными данными о регистрации этого явления и его изучения .. тогда можно это .. рассматривать серьезно. Если же нет - то .. сами эти явления всего лишь гипотеза. :pardon:

Впрочем, хотя это тоже из непроверяемого, знание неслышимых языков может объясняться памятью прошлых жизней, или же более просто - что человек слышал эти языки в ранне детстве от кого-то из окружения..

В общем, на мой взгляд, чтобы вводить в потенциальную книгу линию фактов поступления такой информации из ниоткуда или из будущего в человека, нужно располагать хоть несколькими сербьезно подтвержденными примерами, а не просто сослаться, что вот.. говорят... нда.

20. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Способность к мифотворчеству это тоже признак интеллекта - он выдаёт желаемое за действительное, причём носитель интеллекта старается на этом пропиариться - и ничего не поделаешь любит интеллект глянуть на себя со стороны, полюбоваться своими достижениями! Без новых достижений он скатывается к простому инстинкту, в камору подсознания...
    Не надо бояться зритрейца, он лучше всего смотрится во гневе, и раззадорить его это польза для всех!

А вот, память прошлых жизней... Об этом я стал спотыкаться с самого начала моих исследований...
    Но реально осознал, что там что-то есть только в 2005 году, когда книга в основном была уже. Я тогда ещё не знал про кришнаитов, про наш форум, про Суок - тогда возник вопрос этот после загадки неадекватного поведения двух не самых глупых деятелей ХХ века, Гитлера и Сталина, а также источник прозорливости Иоанна. В 2007 мне попалась книга Блаватской, и я впервые концентрированно ощутил мудрость древних...
    Тогда и вспомнил рассказы своих детей... Потом и и других. Я с детьми быстро нахожу общий язык и единственное что их удивляет в общении со мной, что они меня знали маленьким, а они были большими. Но кто из нас будучи в "здравом" уме на это обращает серьёзного внимания. Самые свежие рассказы помню от дочки, она 1993 года. Он более года мне пыталась что-то рассказать, но я превращал это в игру, и детали не помню. Возраст это с 2 до 5 лет. Сейчас где могу пытаюсь выудить у них что-то. Но одно дело твои дети, они тебя видят постоянно и образы с натуры у них идентифицируются в подсознании как своё, и они обращают на это внимание, другое дело чужие - не узнав тебя они и не расскажут...
    Но мифы на пустом месте не рождаются.
    И теория про переселение душ, возможно, отсюда и сформировалась, но я не знаю про такие исследования серьёзные. поэтом, если мы что и выясним в нашем начинании, может, только сформулируем проблему. Но, как говорит эритреец, одно дело копаться в себе с этой формулировкой, другое дело вынести её на публику - неведомо откуда такие мысли приходят, что то, что тебе минуту назад казалось тупиком и абракадаброй приобретает стройную последовательность с небывалой перспективой...
    Серьёзные факты появятся сами, как только увидят свою востребованность. Про человека заговорившего на неведомых языках сообщали где-то в течении года. Но я не додумался зацепиться сразу, а сейчас не вспомнить то ли по радио слышал, то ли в сети это видел... Но с выводами спешить не будем.