Выбор между майей и нирваной

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем enigma, 12 апр 2004.

1. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тема открыта как логическое продолжение разговора, начатого в разделе "Философия и религия" в теме "Единство ... или борьба"

#1 enigma, 12 апр 2004
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Мне представляется, что именно выбор между майей или нирваной и является однозначным свидетельством того, отказался человек от этого (вещественного) мира или нет.
    На мой взгляд, выбора между майей и нирваной буддизм и не предлагает. Просто необходимо для начала четко понять, что окружающий нас мир – не более, чем иллюзия. Понимаю, что слово «иллюзия» может трактоваться по-разному. Мне кажется, имеется в виду прямая зависимость в восприятии мира от состояния человека. Всем нам понятно, что мир изменяется, зачастую без нашего на то желания-согласия. Один из ярких примеров иллюзии для меня лично: восприятие нового места. Когда вы попадаете куда-либо впервые, все кажется вам иным, чем впоследствии. Т.е. чем больше вы узнаете это место, тем отличнее от первоначальных будут для вас впечатления и восприятия данного места. Я очень хорошо помню несколько примеров из собственной жизни, на основании которых и описала подобное явление. Часто также одно и то же событие человек воспринимает по-разному в зависимости от своего состояния души. Но это ведь не означает, что место или событие не эквивалентны сами себе. Это только говорит о том, насколько наше восприятие действительности может быть иллюзорным. Я пишу все это, исходя из собственного опыта и понимания, разумеется. Но есть еще одна вещь, которая может быть полезна в понимании иллюзорности этого мира. Восприятия одного и того же события или места двумя разными людьми. Место – такое как оно есть, и только человеку свойственно выделять или приглушать некоторые оттенки, в месте присутствующие.

Цитата Не думаю, что Вы сможете привести что-то кардинально определенное относительно нирваны.
    Могу предложить подход СРКОМ. Переход в другое состояние сознания (т.н. «нирвану») возможен как при жизни, так и после смерти. Конечным состоянием всегда будет «чистое» (не проявленное) состояние сущности, в которое личность может перейти после распада всех составляющих своего проявления (от физического тела до самости). Для этого необходимо отождествить свое «Я» не с проявлением, а со своей человеческой сущностью (транслировать свое «Я» от физического тела через высшие составляющие к сущности).

Относительно нирваны не смог привести что-то кардинально определенное даже сам Сидхартха. Т.к. чтобы это донести до понимания, нужно только показать(челоеку, который подготовлен видеть). Все иные способы – потерпят крах. Слова – одна из величайших иллюзий нашего мира. Я надеюсь, это не имеет смысла доказывать в виду стопроцентной очевидности.
    Не отрицаю Вашего СРКОМа. Проблема в том, что есть вещи=слова, которые говорят со мной, а есть слова, которые я только слышу ипонимаю их смысл. В СРКОМе для меня проблема в языке изложения.

Цитата Мне представляется, что состояние «нирваны» вполне определенное. Это также, как нельзя быть «немного беременной» (прошу прощения за сравнение). Но в Вашем высказывании есть определенный смысл. Дело в том, что уровень развития личности и ее человеческой сущности при переходе в «нирвану» – разный (хотя и требует большого развития), но состояние – одно (не проявленное).
    Нет, Вы не совсем верно поняли меня. Я не хорошо изложила предмет. Поскольку каждый человек по определению обладает природой будды, он в принципе может достичь состояния будды(нирваны). Дело в том, что для подобного достижения необходимо самосовершенствование. Без него – усилия бесполезны. Т.е. работа над собой обязательна, а Вы отрицали это в подходе буддизма. Но не только это изложено мной не совсем верно. Дело в том, что совершенству нет предела – по крайней мере, в обозримом раскладе мира. Перейдя из человеческой сущности в сущность будды(раскрыв ее в себе), существо-будда становится перед подобным тому, что уже испытал, выбору: оставаться в мире будд этого уровня(не увидеть иллюзорности), или продолжать сосершенствование своей сущности. На определенном этапе сущность достигает очередного пробуждения, перехода в следующее состояние, последующего состояния будды.

Цитата
    Когда йоги покидают этот мир, они стремятся осуществить это «под максимальным самоконтролем». Дело в том, что освобождение от составляющих своей реализации (от физического тела до «высших» составляющих) достаточно опасный (мало предсказуемый) путь. Если физическая смерть наступает внезапно (во время катастрофы, во сне и т.д.) или личность недостаточно подготовилась к такому переходу, то остающаяся реализация может терять контроль за процессами и мало осознавать происходящее. Результаты такого положения могут быть самыми печальными. Можно надолго «застрять» в «высших» мирах и «забыть» о своих намерениях, что приведет к очередному человеческому воплощению. Поэтому «правильным» будет переход в «нирвану» из состояния полного сознания через глубокую медитацию (когда можно будет «вернуться», если ситуация начнет уходить из под контроля).
    Понимаете, для меня переход в нирвану означает переход на качественно другое ...энергетическое, если хотите, состояние. Возможно, сопровождающееся физической смертью в этом мире. Нельзя быть пробужденным и оставаться привязанным к данному миру иллюзий. Состояние будды-нирвана-пробуждение – видение и понимание иллюзорности этого мира.

Цитата Вот это – самое главное. Переход в «нирвану» может состояться. Сущность будет находиться в «чистом» состоянии без намерения к проявлениям в прежнем («человеческом») качестве. Но такое состояние все равно не будет бесконечным, рано или поздно, но сущности «не хватит наработанного опыта и знаний для их переосмысливания», и она пойдет на очередное проявление, скорее всего, в другом качестве («над человеческий» план проявлений). Проявление сущности в «другом» качестве и создает видимость того, что «прежняя» сущность остается в «нирване».
    Мой взгляд на данную проблему описан чуть выше.

#2 enigma, 12 апр 2004
  3. Анитси

Анитси
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    В ваших размышлениях есть доля истины, но лишь мельчайшая доля!
    Цитата (enigma @ 12.4.2004, 22:29) Мне кажется, имеется в виду прямая зависимость в восприятии мира от состояния человека.
    Вы точно подметили - это вам кажется. "Состояние души" - чтобы рассуждать об этом, надо знать что такое душа, а не предполагать!

#3 Анитси, 23 июн 2004
  4. Анитси

Анитси
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    А что такое пранирвана? Знаете ли? Кстати, слова это не иллюзия, а "ВЕЛИКАЯ" сила. Вещь - это вещь, а слова - это слова (не следует путать эти понятия). "Совершенству нет предела" - это утверждение абсурдно. "Совершенство" - понятие абсолютное. Нет такого понятия "физическая смерть" - это заблуждение, есть понятие смерть, но надо знать истинное определение этого слова. А истина тоже понятие абсолютное!

#4 Анитси, 23 июн 2004
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Милый Анитси! Ваш гнев мне понятен. Но ...
    Объясните же нам скорее о пранирване и о нирване, об иллюзиях слов, о совершенствах абсолюта, о смертях и нерождениях... Обясните же, мы внемлем!

Но интересно: Вы считаете, что Вы знаете, я считаю, что я не знаю. Кто из нас прав что ли?

#5 enigma, 23 июн 2004
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Говорят, что любая вещь однажды может выйти за пределы своей сути. Если применить к этому основы теории относительности или правила любой шахматной партии. Представим, что жизнь – всего лишь набор из миллионов комбинаций, осуществлению которых мешает время. И подождем. Ни одна открытая истина в этом мире никуда не исчезает. И если кто-то для чего-то уходит не попрощавшись, он обязательно должен вернуться.

#6 enigma, 23 июн 2004
  7. ATM

ATM
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Любые языки описания, используемые человеком, в том числе и словесный, созданы и используются в рамках его мировосприятия, обусловленного некоей изначальной/псевдоизначальной стартовой точкой (так называемое "вместерожденное неведение") и дальнейшей причинно-следственной цепочкой развития (карма), в которой обстоятельства, в которых оказывается человек, обусловленны его предыдущими действиями, я его свободным выбором являются его действия в этих рамках, определяющие, в свою очередь, его будущие состояния. В буддизме существует достаточно сильная концепция свободы выбора.
    Выбор между омраченными (майя) и освобожденными состояниями (не хотелось бы говорить сознания - этим бы мы подразумевали, что есть какие-то другие параметры состояния, существующие безотносительно к состоянию пробужденности) - вопрос тонкий. Описание конечной цели пути очень разнится и в рамках различных школ, и рамках одной школы, и понятно почему.
    Если мы уже сейчас являемся пробужденными (концепция большинства школ махаяны) и должны это обнаружить непременно, свобода выбора между временным (майя) и окончательным (нирвана) состоянием тоже временна. Все там будем, рано или поздно. :)
    Хотя сам вопрос и термин нирваны ... В направлениях буддизма, считающихся наболее скоростными в достижении конечной цели (раскрытии своего настоящего состояния) иногда говорят, что нужно выйти за пределы сансары, за пределы нирваны. Сансара и нирвана - это одно и то же или разное?

#7 ATM, 22 сен 2004
  8. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

цитата:
    "Сансара и нирвана - это одно и то же или разное"

Сансара суть круг перерождений, вырваться из коего означает впасть в нирвану - состояние вечного блаженства человеческой сущности...

#8 Anonymous, 20 окт 2004
  9. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (ATM @ 22.9.2004, 17:20) В направлениях буддизма, считающихся наболее скоростными в достижении конечной цели (раскрытии своего настоящего состояния) иногда говорят, что нужно выйти за пределы сансары, за пределы нирваны.
    Вот я примерно о том же. Нет предела совершенству - т.е. предел есть на этом уровне. О пределах совершенства на других уровнях постижения мира мы узнаем, когда на эти уровни перейдем. Не раньше.
    А совершенство - понятие абсолютное. Но и относительное не менее, а, возможно, и более.

#9 enigma, 20 фев 2005
  10. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что означает "Ом мани падме хум" ?? :spiteful:

#10 Anonymous, 18 мар 2005
  11. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Что означает "Ом мани падме хум" ??

Это означает дословно "Жемчужина в цветке лотоса". На самом деле в этой мантре скрыть глубокий ритуальный смысл, о котором рассказывать я не буду.

Вот вы тут спорите, а сами не понимаете о чем... Направлений буддизма только в Тибете минимум 4, соответственно и взглядов на все буддийские вопросы так же минимум 4.
    Нирвана - это состояние вечного покоя в мире Будды.
    Выйти из сансары (самсары) значит достичь состояния будды, но это не значит войти в нирвану. Бодхисатвы - просветленные люди живущие в мире сансары, что бы помочь другим. Но на самом деле сансара для них уже пройденый урок.

Постигайте слово Будды, достигайте просветления...
    ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА
    Да не покинет вас мудрость и спокойствие
    ОМ

#11 Anonymous, 4 май 2005
  12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    enigma

Мне интересно было прочитать Ваши мысли о иллюзорности.
    Вы прошлись очень рядом, даже дотронулись до правильного ответа, но вывод сделали не верно.
    Местами Вы сами себе противоречите, даже не догадываясь о том.
    - "Просто необходимо для начала четко понять, что окружающий нас мир - не более, чем иллюзия."
    1. - Окружающий нас мир - иллюзия.
    Я бы немного подкорректировал Ваше предложение, и сказал-бы так:
    "Просто необходимо для начала четко понять, является ли окружающий нас мир - не более, чем иллюзия?"
    Мой ответ: Нет, не является! Окружающий нас мир - это не иллюзия!
    дальше:
    - "Один из ярких примеров иллюзии для меня лично: восприятие нового места."
    восприятие и новое место - это две противоположные стороны.
    Восприятие - это внутренний мир человека!
    Новое место - это окружающий нас мир!
    Чувствуете разницу?
    дальше:
    - "Это только говорит о том, насколько наше восприятие действительности может быть иллюзорным."
    2. - Наше восприятие - иллюзорно!
    Я радуюсь за Вас!
    дальше:
    - "Но есть еще одна вещь, которая может быть полезна в понимании иллюзорности этого мира."
    Снова, как-бы: мир - иллюзорен.

дальше:
    - "Место - такое как оно есть, и только человеку свойственно выделять или приглушать некоторые оттенки, в месте присутствующие."
    И опять, о восприятии человека!

Вам нужно определиться. Сделать вывод. Сделать выбор.

- Наш внутренний мир - иллюзорен!
    - Окружающий нас мир - иллюзорен!
    или - Все в мире - не более, чем иллюзия!

Какой ответ Вам больше нравится?

с ув.FEY.

#12 FEY, 17 май 2005
  13. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (FEY @ 18.5.2005, 01:26) Мне интересно было прочитать Ваши мысли о иллюзорности.
    Вы прошлись очень рядом, даже дотронулись до правильного ответа, но вывод сделали не верно.
    .....
    Я рада тому, что заинтересовала Вас, FEY.
    Рада тому, что Вы анализируете слова далекого человека, скрывающегося под ником enigma. Это и было моей задачей, если можно так выразиться.
    Рада также тому, что мои слова "заставляют" Вас разговаривать со мною.
    Вы правы, я не владею словом настолько совершенно.

Цитата Местами Вы сами себе противоречите, даже не догадываясь о том. За время, прошедшее с момента написания цитируемых Вами слов, могло многое измениться, не так ли?

Цитата
    - Наш внутренний мир - иллюзорен!
    - Окружающий нас мир - иллюзорен!
    или - Все в мире - не более, чем иллюзия!

Какой ответ Вам больше нравится?
    Мне нравится мой же ответ, не перечисленный в этом достойном списке. Наше воприятие окружающего мира иллюзорно.

Цитата Вам нужно определиться. Сделать вывод. Сделать выбор. Я в процессе. Но почему это так интересно именно Вам? Мой выбор?

#13 enigma, 18 май 2005
  14. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    enigma

"Наше восприятие окружающего мира - иллюзорно."
    Точно так!
    Но, это только начало истории, когда мы сталкиваемся с иллюзией.
    Воспринимая иллюзию, мы ее сохраняем, мы ею пользуемся, и создаем новые иллюзии, исходя из раннее приобретенных.
    Вся информация которой мы обладаем, невольно переплетается в нашем сознании, в том числе с иллюзиями, и все это составляет наш внутренний мир.
    Наш внутренний мир состоит из того, что мы получили через восприятие, в последствии анализа, выводов, и сортировки результатов.
    Иллюзия - это частичное искажение, частичное отклонение от правды.
    Иллюзия не состоит из полной правды, точно как и из полной лжи.
    Наш внутренний мир, тоже отдален от идеала, искажен частично, и потому - иллюзорен.
    У каждого он искажен по своему. Потому и не совершенен.
    А вот, окружающий нас мир - это строгая реальность, которую мы еще не научились правильно воспринимать.
    Почему так интересен именно мне Ваш выбор?
    Вы сказали:-"Я в процессе."
    Ну, мы все в процессе. Деваться некуда! Я тоже в постоянном поиске. В попытках понять мир, изучить его. Насколько меня на это хватит, сказать затрудняюсь неоднократно.
    Предела - нет!
    Знание - бесконечно, жизнь - коротка!
    Я вижу в Вас своеобразную логику. Мне интересно. Вот и все.
    Мне интересно общаться с единомышленниками, обсуждать разные темы, где-то расходиться во взглядах, при том, уважая друг друга.
    В этом и заключается культура общения.

Удачи!

с ув.FEY

#14 FEY, 18 май 2005
  15. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    небольшая фактическая поправка: То, что вы тут понимаете под нирваной, - это мокша, если правильно придерживаться терминологии. Мокша есть окончательный переход из круга сансары на более близкую к Богу ступень. А нирвана - это только переходное состояние в мокшу, из нирваны можно вернуться, а из мокши разумеется нет.

#15 jeeves, 5 июн 2005
  16. tatal

tatal
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Всё дело вновь в различном понимании терминов.
    На востоке под илюзоричностью понимали нематериальность прежде всего, как на западе духовность не является моральной формой, а той же нематериальностью с точки зрения древних незнавших о существовании атома.

Поэтому если смотреть с точки зрения буддизма, всё что происходит в нашем внутреннем мире является иллюзией.
    И остановка наших внутренних процессов( как маятник у часов) является состоянием водхи либо самадхи.
    И в этом состоянии человек может очень даже эффективно существовать. А вот нирвана требует отключения физического тела, это уже в области снов. Именно там находится дорога в небо которую стерегут голые женщины и если пройдёшь - откроются врата и выпадешь в неограниченное небо, где нет ни верха ни низа и только бесконечность и покой. Короче можно там остаться и на долго, а тело это уже может не пережить.

Это нирвана
    а ещё есть гуляние по снам, тоже интересно :D

#16 tatal, 4 янв 2006
  17. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Выбор между майей и нирваной Выбор в смысле отказ от одного в полльзу другого? Бессмысленно и противоестественно, ни к чему не приведет. Майа создана не для того, чтобы человек от нее отказываться, а для того чтобы он ее принимал как есть - Майа. Не больше, не меньше. Что касается Нирваны, то как известно, выбирая ее выбираешь Майю, т.к. желание попасть в Нирвану есть самое большое препятствие на пути к ней. Так что, наслаждайтесь прелестями Майи, но не забывайте что это Майа, тогда влетите в Нирвану сами того не заметив... :D

#17 FandL, 5 янв 2006
  18. tatal

tatal
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    :D

#18 tatal, 5 янв 2006
  19. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Поэтому если смотреть с точки зрения буддизма, всё что происходит в нашем внутреннем мире является иллюзией. Не может быть. Получается, что весь смысл медитаций сводиться на нет.

#19 FandL, 5 янв 2006
  20. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мне сказали, что сегодня день рождения, день просветления и день нирваны (смерти) Будды. Не знаю, насколько это достоверно, но на всякий случай всех поздравляю, раз уж всё равно сегодня праздничный (выходной) день...
    :clapping: :good: :pleasantry:

Загрузка...