Выживание русских философов в условиях межнациональных(культурных) конфликтов.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kuku, 11 янв 2016.

1. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Привет!. Я студент философского факультета из Эстонии. Русская. Учусь соответственно на гос. языке. Эстонском. Преподаватели не хотят помогать, в плане консультаций по написанию дипломной работы. Сама утверждать тему не хочу и имею на это право (я так считаю). И потому что, закончился энтузиазм. Посоветуйте, как справиться русскому "философу" среди зацикленных на языке эстонских учёных! Как выбрать тему, что бы она отвечала их ценностям, ибо я не за "истину" - а мне нужно выпуститься! И идти дальше.

Вадим Скучный и Энджи нравится это.
  2. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Напишите что нибудь вроде "Сатанинский прообраз Путина в творчестве Хуго Мазинга"

M-axi-M, Вадим Скучный и Kuku нравится это.
  3. Энджи

Энджи
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Играть придётся в одни ворота, самое большое что вы можете сделать, это пропустить мячь в собственные ворота, но для этого придётся заслужить место в воротах.
    Толерантность, это любимая песенка в ЕС.

Семёныч нравится это.
  4. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Есть небольшая лазейка абсолютно "не адекватного" толка. Т.е. разрешается писать дипломную на любом языке, если доказать, что в этом есть научная необходимость, а научная необходимость в том что бы писать дипломную на родном языке, для того что бы лучше выражать свои мысли, в свою очередь тему дипломной написать в духе "слово изречённое - есть ложь" или о непереводимости языка или о первичных ассоциациях (Гуссерль) или о квалиа?!

Вадим Скучный и Энджи нравится это.
  5. Прагман 2201

Прагман 2201
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    Вы обратились совершенно не по адресу.
    Откуда нам, русским, живущим в России, знать какие ценности в приоритете у элиты в современной Эстонии?
    Кроме того, нужно знать какие темы в приоритете на кафедре у преподов. Ещё не мешает знать и ваши приоритеты. Т.е. вопрос довольно серьезный.
    Если же вас такие "мелочи" не волнуют и вы хотите подойти чисто формально к проблеме, то могу только подсказать более-менее современную тему, что-то типа:
    1. "Место Эстонии в современной Европе"
    или
    2. "Проблемы для современной Эстонии по преодолению различий в глобальных ценностях со странами Евросоюза" .
    3. "Духовная и историческая идентичность народов 3 стран Прибалтии (в рамках Евросоюза)".

#5 Прагман 2201, 13 янв 2016
    Последнее редактирование: 13 янв 2016
  6. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я даже не знаю, что Вам посоветовать, поскольку у Вас "закончился энтузиазм" и надо получить диплом, чтобы жить ("идти") дальше. Сложно давать совет молодому, незнакомому человеку, но на западе (надеюсь эстонские профессора это отрицать не станут) люди давно пишут о гуманизме, но никто не рассматривает гуманизм как общий термин, требующий классификации:
    гуманизация человека;
    гуманизация общества;
    гуманизация экономики;
    гуманизация власти.
    Если я Вам предложу эту тему в качестве дипломной работы, то должен предупредить, что не знаю реакции эстонских профессоров, что на эту тему пишет русский, живущий в России и не собирающийся уезжать из страны. Материал ищите в Научно атеистическом разделе тема "Диалектика, основы диалектики"..
    О диалектике, на мой взгляд, Вам писать не следует, но возникает проблема ссылок и я не знаю, как к Интернету относятся в Эстонии.
    Это, конечно, станет дерзостью с Вашей стороны, но в любом случае решение принимать Вам.

Вадим Скучный и Kuku нравится это.
  7. Прагман 2201

Прагман 2201
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    Судя по всему, мы Куку не помогли...
    Даже коммента не оставила...
    Вот так вот - помогай людям...
    Может, ещё и обиделась на нас.

Kuku нравится это.
  8. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Рассказываю как дела обстоят на кафедре: 1 препод - докторская диссертация по философии (Франция, Сорбонна), второй препод бывший математик, докторская по философии (Тарту), и третий, профессор, директор института, докторская по философии (МГУ и Штаты), директор почти не преподает, но тем не менее возглавляет кафедру. Первый препод - континентальная философия, второй - аналитическая, третий - феноменология. Если я выберу двух себе в руководители, оппоненты придут с соседних кафедр: теория культуры, семиотика, восточные исследования и т.п. Ходила к профессору теории культуры советовалась относительно темы, он мне сказал, что если интересует проблема личности в различных культурах, то это не по философии, ибо философия апеллирует понятиями субъект, индивидуум. Личность - термин из психологии. Идентитет - культурология. Решила посоветоваться с этим преподавателем, потому что накануне он вел философию историю (Хейден Уайт, Шартье, Бёрк), теория тропологии и ее КРИТИКА! Я говорю, что отдаю себе отчёт, что Уайт не использовал термин "личность", но дал понять, что именно личность влияет на то как будет записана история (или литература), на это было сказано, что тропология касается только исторических текстов и не имеет отношения к философии и теории познания, тем не менее предмет назывался философия истории. Я нарвалась на противоречия, которые объясняют,что следует научиться исключительно владеть языковым аппаратом прежде чем озвучивать мысли. Мысли озвучивать следует в рамках эстонского языка. Вопрос в том, как эстонский язык может ограничивать мышление...?
    --- Добавлено, 13 янв 2016 ---
    Эстонец бы ответил так: здесь не "русские живущие в России", здесь форум русскоязычной философии, на эстоннском естессно. На русском он бы так не ответил...
    Небольшая подсказка, эстонский язык (который определяет сознание), один из не многих языков в котором ПИШЕТСЯ так, как говорится!

Вадим Скучный нравится это.
  9. Прагман 2201

Прагман 2201
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    Понятно.
    Но почему вас не устраивают те темы, которые мы предложили?
    Эти темы достаточно просты и всеобъемлемы.

Если вы хотите тему более узкой специализации, то должны хотя бы намекнуть нам - что вас больше всего интересует в философии (какая тема, раздел, направление...).

10. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Классификация гуманизма на эстонском языке, дорога сами знаете куда... На русском - недостаточно оснований для написания дипломной именно на эту тему, почему я должна писать на русском языке, если именно в Европе рассматривается гуманизм вообще? Какое отношение имеет русский язык к "европейскому" гуманизму?

Хотя эта тема, могла бы осветить теневые стороны эстонского менталитета. Обособленности, я бы даже сказала культурного эгоизма.
    --- Добавлено, 13 янв 2016 ---
    Конечно, меня всегда интересовала теория познания(эпистемология) или феноменология, философия сознания. Я даже изучала гипноз, нлп, потому что хотела понимать как человек думает и как он может думать как-то иначе. Сейчас меня интересует все, что может формировать ум и осознанность. Язык (его возникновение - ономапоэтика), так же и точки зрения герменевтики влияние языка на сознание. Культура (религия, наука) - как она влияет на осознанность. Вера, ее формирование (аказуальный принцип, синхронистичность). Время (конфабуляции в сознании). Что есть у всего этого общее? Кто из авторов касался всех этих модальностей и обусловил это общим принципом?

11. Прагман 2201

Прагман 2201
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    Очень интересно и очень объёмно.
    Я сам занимаюсь изучением этих вопросов. Делал это 2 года назад, продолжаю до сих пор.
    Но не думаю, что кто-то смог осветить все эти вопросы сразу и "обусловить общим принципом".
    Вот ссылка на курсовую по языкознанию
    Влияние языка на образ мышления, сознания и психики человека

http://turboreferat.ru/psychology/vliyanie-yazyka-na-obraz-myshleniya/97017-502403-page3.html

12. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    194
    Писать надо исключительно об эстонских философах, о том как русские их угнетали и не давали мыслить, как они стремились к европейским ценностям, но вынуждены были скрывать свои устремления под гнётом тоталитарной Москвы.. Это я Вам как житель украины авторитетно советую...

13. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я не навязываю Вам своё мнение, я лишь предложил тему дипломной работы. Кстати, можно писать и об истории гуманизма, вообще, обращая внимание профессоров на "культурный эгоизм" эстонской элиты.
    Поймите меня правильно,если "в Европе рассматривается гуманизм вообще", то это абстракция, а я предлагаю подойти к проблеме более конкретно и язык, в этом случае, не играет ни какой роли. Об этом могут писать где угодно, важно понять, что философия, как наука, должна избавляться от абстракций, в ней должно быть больше конкретики.
    Желаю успехов.

14. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Да, но где взять материал по этой теме? Да и подготовка должна быть нехилая на предмет гуманизма...

15. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Предлагаю в качестве основы познакомится с академическим проектом А.А. Кудишиной,(Гуманизм - феномен современной культуры. 2005 г.) Он есть в Интернете., где, на основе западных, прежде всего американских рассматривается история гуманизма. Можно почитать американца П. Куртца или профессора МГУ В.А. Кувакина, с которым можно пообщаться на форуме РГО (Российское гуманистическое общество). Сразу предупреждаю, что я критически отношусь к светским гуманистам, но предоставляю Вам право самостоятельно решить упоминать об этом или нет в дипломном проекте.
    .

Вадим Скучный нравится это.
  16. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Почему Вы думаете, что так же скептически не отнесутся профессора к дипломной работе на тему о "социальном гуманизме"?

17. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я рад, что Вы самостоятельно пришли к этому мнению, но повторю ещё раз - выбор придётся сделать Вам, как и написать дипломную работу.
    Да, жить среди людей сложно, но если Вы не умеете добиваться поставленной перед собой цели, то зачем потратили годы на изучение философии?

18. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Возможно, это был протест в отношении образовательных систем, протест своим учителям, протест в отношении личной обучаемости, амбициозность, юношеский максимализм, "всезнайство". Но "настоящее знание", я получила среди неграмотных людей в одной из "деревень" малой Азии.

19. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Я не знаю о каком "настоящем знании" Вы говорите, но согласно моей концепции фундаментом социального общения и социального поведения является ДОВЕРИЕ. Об этом почти не говорят на западе, но об этом писал Аристотель.

20. Kuku

Kuku
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    6
    Думаю о "доверии" вот так просто не поговоришь. Заменить бы этот термин, санскритским его значением. Ибо обросло оно не тем смыслом, который противоположен манипуляции. Если не ошибаюсь, помимо Вундта, кто-то из философов упоминал об интенции (интенциональность), но не Аристотель. Не гуссерлевский ли это термин?!

Очень часто обычные слова заимствуют из других языков и придают им статус терминов, а наши преподаватели требуют, что бы язык соответствовал терминам. Вот это я имела ввиду, когда писала о "замороченности эстонских учёных на языке".

Загрузка...