Хаотизация добра и зла. Кому выгодно

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Alex55, 14 янв 2010.

1. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    <a href="http://soveticus5.narod.ru/455/rasobs.htm" target="_blank">
    О моральной ответственности за хаотизацию добра и зла</a>
    Постановка проблемы и терминология

Нераспознанная война
    Хаотизация и демонизация
    Особенности восприятия
    Различение враждебности и дружественности
    Избирательность - благо и зло
    Контроль над повесткой дня
    «Обратная задача»
    Связь с реальностью
    Контроль взаимодействий
    Эмоциональность и выдержка
    Хаотизация репутации
    Демонизация человека
    Назначение информационной войны

2. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Нераспознанная война

Все в мире, с чем люди неоднократно имеют дело, получает свое название. К названию прилагается определенная мысленная модель данного обозначенного явления. Достаточно произнести название, и модель всплывает в сознании услышавших. Необозначенное явление, то есть, такое, для которого нет общепринятого названия, затруднительно обсуждать с другими людьми и совместно анализировать.

Именно такое необозначенное явление возникло вокруг нас в 1985 году с началом "перестройки". Мы не сразу заметили его за многословными речами М.С.Горбачева о гласности, о преодолении застоя, об ускорении, о плюрализме и консенсусе, о новом мышлении. Разумеется, в советской жизни было что критиковать и исправлять. Однако мы не уловили момента, когда критика недостатков социализма перешла в пафос обвинения и в требования всенародного раскаяния. Многие из нас видели, как легко обличители прошлого переходят от горькой правды о тяжелых страницах советской истории к подтасовкам, вымыслам, клевете, глумлению. Но нам казалось, что это в запале, по глупости, "палку перегибают", что заблуждающихся поправят, и сами они исправятся.

Мы не понимали, что обострение противоречий в стране и ухудшение экономической ситуации, наметившиеся в 1988 году, - это не "болезнь роста" и не происки мифических врагов перестройки, а напротив, намеренная политика архитекторов и прорабов перестройки, что хаос будет не преодолеваться, а лавинообразно нарастать.

Мы стыдились искать врага в своей бесклассовой интернационалистской стране. Мы рассчитывали, что шаги навстречу согражданам-оппонентам приведут к взаимопониманию сторон, надеялись на великодушие, терпимость, братское бескорыстие. Мы и подумать не могли, что в действительности в нашей стране началась информационно-психологическая война, которая не закончится даже с разрушением Советского Союза, а будет продолжаться десятилетиями.

Теперь нет сомнений, что в 1985 году к руководству в СССР пришли тайные противники социалистического строя и советской государственности. Они преступно злоупотребили доверием советского народа к советской власти. К концу 80-х им удалось дестабилизировать положение в стране, тем самым создать условия для расчленения СССР и постепенного изменения общественного строя в новообразованных "независимых государствах".

Мы до сих пор не знаем скрытых механизмов тогдашней политики, но вполне определенно можно говорить о разрушительной деятельности М.С.Горбачева, А.Н.Яковлева, Э.А.Шеварднадзе и обширного круга их соратников в руководстве КПСС, партгосаппарате, журналистике, среди научной и творческой интеллигенции. Эти силы, не афишируя поначалу своих далеко идущих планов, фактически объединили усилия с противниками Советского Союза по "холодной войне". Чтобы избежать сопротивления народа антигосударственному политическому курсу, были приняты невиданные в истории меры по обману и дезориентации общественного мнения страны, десакрализации моральных ценностей, демонизации коммунизма, массовому внушению комплекса вины.

Политика, начатая с обмана, и далее велась (и продолжает осуществляться) в условиях эскалации лжи и деморализующего информационно-психологического воздействия.

Известно, что в условиях войны общество и государство публично одобряют произвол по отношению к противнику, применение технологий деморализации, подавления воли к сопротивлению и победе. Дезориентация и обман врага не только допустимы, но считаются доблестью.

Напротив, в условиях мирного времени в обществе действуют правовые и культурно-нравственные нормы, направленные на осуждение враждебности, на ее отличение от нейтралитета и дружественности.

Война без названия, о которой мы говорим - хитрая война. Она, как мед у Винни-Пуха - есть, и ее сразу нет. Деятели этой информационно-психологической войны используют враждебные приемы, но держатся как друзья или нейтральные, благодаря чему оказываются под защитой традиционных этических норм мирного времени. Поэтому их опасно называть врагами - сам прослывешь разжигателем вражды со всеми вытекающими из этого последствиями. А разве может быть война без врагов? Обороняющаяся сторона, к которой автор данного текста имеет честь принадлежать, уже два десятилетия тщетно пытается подобрать подходящее название этой хитрой «войне без врагов».

В то же время атакующая сторона за словом в карман не лезет. Они не стесняются идеологем вроде "война всех против всех". Они окрестили свою целенаправленную деятельность смутным временем и первоначальным накоплением капитала.Они продвигают в качестве нравственного императива "толерантность", то есть, отказ от взаимных обязанностей граждан совместно ("тоталитарно") различать враждебность и дружественность.

Более того, деятели информационной войны объявляют устаревшими и утратившими силу традиционно-культурные нормы взаимодействия людей как таковые, не имея для подобных заявлений никаких полномочий. Обезоружив "традиционного" оппонента, сами они как ни в чем не бывало продолжают использовать эту "архаику" так, как им выгодно, поскольку никаких других общественно значимых критериев отношения к реальности, кроме традиционно-культурных, человечество пока не принимало.

Как же нам быть? Война, пусть нематериальная, идет беспрепятственно и сеет разрушение в душах и в общественном сознании. Возьмите хоть телевидение и радио, хоть публичную политику, хоть публичных экспертов, хоть правозащитников отдельных прав и отдельных меньшинств, хоть защитников природы от людей, хоть сберегателей энергии для новых экспортных потоков. И все делают вид, что соблюдают священный завет толерантного кота Леопольда.

Мы совсем не против жить дружно. Но разве это совместимо с применением враждебных психотехнологий?

Вот ими и займемся. Поучимся выявлять и обозначать ту практику информационных взаимодействий, которая допустима только против врага. Что бы ни говорили нам деятели, узаконившие применение в мирной жизни приемов информационно-психологической войны, а жизненный опыт доказывает: отличение враждебности от дружественности есть фундаментальный социально-поведенческий навык, без которого невозможно современное общество.

Мудрец сказал: по делам их узнаешь их.
    ...

3. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    философский вопрос на самом дели -
    если бох благ
    то почему в мире существуют дерьмовые статьи??

там в конце евреи??

4. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(драйсихь @ 16 января 2010,01:15) философский вопрос на самом дели -
    если бох благ
    то почему в мире существуют дерьмовые статьи??

там в конце евреи??
    Дерьмовые комментарии тоже случаются. Приходится поэтому разбираться, что к чему

5. ЭГТ

ЭГТ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Alex55 . Если бы в стране было хорошо и правительство знало как сделаь лучше никто бы и не дёргался....
    Мы проиграли гонку производительности труда. Японцы делали два авто с одним дефектом а мы одно с 22 дефектами.... Причём у них это было авто а у нас консервная банка.... Нужно было менять политику для того что бы поправить экономику.... Гобачёв был на правильном пути, но его мягкость испортила всё дело.... вместо того что бы демогогов, дебилов и алкашей расплодившихся при Брежневе поставить к стенке.... он начал их уговаривать.... Они же объединившись его сняли и изуродовали страну.... Горбачёв хотел китайский вариант развития, но мы пошли своим путём....

6. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ЭГТР @ 16 января 2010,15:26) Alex55 . Если бы в стране было хорошо и правительство знало как сделаь лучше никто бы и не дёргался....
    Мы проиграли гонку производительности труда. Японцы делали два авто с одним дефектом а мы одно с 22 дефектами.... Причём у них это было авто а у нас консервная банка.... Нужно было менять политику для того что бы поправить экономику.... Гобачёв был на правильном пути, но его мягкость испортила всё дело.... вместо того что бы демогогов, дебилов и алкашей расплодившихся при Брежневе поставить к стенке.... он начал их уговаривать.... Они же объединившись его сняли и изуродовали страну.... Горбачёв хотел китайский вариант развития, но мы пошли своим путём....
    Вы плохо знаете общеизвестные факты, чтобы рассуждать о роли Горбачева.
    Мое определение дурака, кстати, - это тот, кто не различает, что он знает и чего не знает.

7. драйсихь

драйсихь
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(ЭГТР @ 16 января 2010,15:26) Горбачёв хотел китайский вариант развития, но мы пошли своим путём....
    определенно, не хотел
    в Китае ограничили показ фильма "Аватар"
    а у нас началось с гласности

Вы слишком хорошего мнения
    о Кетае

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Alex55
    Вы плохо знаете общеизвестные факты
    "Общеизвестные факты" в век информационных технологий - отличный прием дезориентации, успешная тактика информационной войны.
    определение дурака, кстати, - это тот, кто не различает, что он знает и чего не знает
    Вот уж действительно. Неплохо бы иной раз это определение и на себя примерить.
    Ох-ох-оюшки! В игнор, в игнор!

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Alex55,
    очень прошу вас воздерживаться от оскорблений в адрес собеседника - пусть даже и завуалированных под общие определения.

10. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 20 января 2010,02:09) От модератора

Alex55,
    очень прошу вас воздерживаться от оскорблений в адрес собеседника - пусть даже и завуалированных под общие определения.
    Буду воздерживаться.
    Только определение дурака я привел не лично в чей-то адрес, а для общей острастки.
    Прошу извинить.
    Все, что пишу, отношу исключительно к сообщениям и к ролям на форуме, никак не к личностям участников.

11. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Издевательство

Культура вооружает каждого человека, образно выражаясь, кнутом и пряником, предназначенными для воздействия на других людей в целях ... <a href="http://soveticus5.narod.ru/455/obstr.htm#os00247" target="_blank">Подробнее</a>

12. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ГЛУПОСТИ! Добро и зло - это манихейские бредни
    христианских варваров. Человек неизмеримо сложней
    рамок и штампов всяческих учений. Поэтому Просвещение
    и восторжествовало.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    От модератора

Marat,
    вот так сразу и "ГЛУПОСТИ!" (да еще и крупно)? Давайте-ка, пожалуйста, посдержанней и повежливей...

PS: посты с пометкой "От модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников

14. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я не хочу вдаваться в подробности причин современного аморализма, но хочу вступиться за него. Добро должно быть искренним и сильным. Сегодня я вижу - гибель Соблазна.
    Секс, наркотики, имидж - всё это испаряется как туман. Свобода
    даёт понять многим, что счастье - это дети, семья. Освободив самые разнузданные инстинкты, мы увидели истинную НЕВИННОСТЬ. Разве это не прекрасно? VIVA ILLUMINATI

15. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я прочел как-то роман Готорна "Алая буква". Редкостное омерзение испытал я по отношению к пуританам.

16. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Marat @ 23 марта 2010,01:23) ГЛУПОСТИ! Добро и зло - это манихейские бредни
    христианских варваров. Человек неизмеримо сложней
    рамок и штампов всяческих учений. Поэтому Просвещение
    и восторжествовало.
    Добро и зло - вполне актуальные категории. Их происхождение - это одно, а их актуальное значение - это другое.
    Просвещение Вы понимаете как-то архаически или односторонне. То, что "восторжествовало" в последнюю четверть века, я бы Просвещением не назвал. И не я один. Это скорее антипросвещенческие установки - постмодернизм и прочее.
    За этим стоит хаотизация представлений, культ чистогана, лукавый ценностный нигилизм, демонизация человека .

Я не хочу вдаваться в подробности причин современного аморализма, но хочу вступиться за него. Добро должно быть искренним и сильным. Сегодня я вижу - гибель Соблазна.
    Секс, наркотики, имидж - всё это испаряется как туман. Свобода
    даёт понять многим, что счастье - это дети, семья. Освободив самые разнузданные инстинкты, мы увидели истинную НЕВИННОСТЬ. Разве это не прекрасно? VIVA ILLUMINATI Вы имеете в виду, что телевидение и элиточка сегодня "искренне и сильно" открещиваются от насаждавшегося ими Соблазна? Сохраняя в целости контингент, барыши, общественное положение и возможности безнаказанно господствовать дальше, рушить жизнь? Так и надо говорить, а не финтить. Ваш пафос настолько лицемерен, что и говорить о нем смешно, не то что разделять с вами.

Я прочел как-то роман Готорна "Алая буква". Редкостное омерзение испытал я по отношению к пуританам. Не читал и не испытывал.

17. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Гммм.... давайте попытаемся разыграть грамотную логическую дуэль, как джентельмены. К черту эмоции!

18. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я давно живу на свете и знаю, что злые люди существуют.
    Наши противоречия лежат исключительно в выборе оружия борьбы со злом, выражаясь метафорически. Уважаемый собеседник, если вы видете какие-то возможности уменьшить страдания невинных (пусть и гипотетически) я буду рад их услышать.

19. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Marat @ 23 марта 2010,07:57) Я давно живу на свете и знаю, что злые люди существуют.
    Наши противоречия лежат исключительно в выборе оружия борьбы со злом, выражаясь метафорически. Уважаемый собеседник, если вы видете какие-то возможности уменьшить страдания невинных (пусть и гипотетически) я буду рад их услышать.
    А Вы "вдайтесь в причины современного аморализма" и без труда обнаружите там социальный источник зла.
    Этот источник значит неизмеримо больше, чем отдельные "злые люди".

20. Marat

Marat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Докажите!

Загрузка...