Характер философии Маркса или goodbye Ленин!

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Владимир К, 11 фев 2018.

1. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Зависимость сознания от бытия не может быть преодолена усилием воли. Усилием воли можно только отрицать себя до самоубийства. А «выпрыгнуть» из себя и обрести иное отношение к бытию невозможно.

У Маркса в «Немецкой идеологии» это признаётся, выделил и подчеркнул:

Из этого утверждения следует, что преодолеть свою зависимость от бытия сознание может только выходом за пределы реального, что подразумевает сумасшествие.

Но Маркс себя, как человека умственного труда, не преодолевал. Наоборот, всячески развивал своей философией, а потому утверждал себя, именно, как человека умственного труда. Утверждал посредством понимания людей физического труда. Но если человек умственного труда утверждает себя посредством понимания людей физического труда, то это означает только стремление человека умственного труда к большей власти над людьми физического труда. Над природой людей физического труда, в конечном счете, над природой человека вообще.

Однако понимать природу людей физического труда, понимать природу человека вообще, из положения человека умственного труда, означает тоже — стремление преодолеть зависимость своего сознания от бытия, стремление «выпрыгнуть» из себя. Поэтому такое понимание, такая философия с неизбежностью имеет характер относительный, характер ограниченный. А если целиком полагаться на такую философию, то крах неизбежен. Что исторически подтвердилось.

#1 Владимир К, 11 фев 2018
    Последнее редактирование: 11 фев 2018
  2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    В смысле? Типа, соль-то в чём? Где суть, в песок? )

3. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Стремление выпрыгнуть из себя, сделать сознание независимым от бытия-это сущностное свойство человека, отличающего его от животного. Но не из бытия гармоничного, где синергия сознания и наличного бытия, а из бытия наличного, трагичного, искаженного, По Марксу из бытия, где осознание бытия отчуждено от бытия, одни части осознания бытия отчуждены от др. частей, а сознание индивида от сознаний др. индивидов. Человек есть ансамбль социальных отношений (пер. Марска с французского). Ансамбль-гармония инструментов, гармония людей. Я бы расширил дефиницию Маркса: Человек есть ансамбль отношений бытия и его осознания. Но где такой человек? А это идеальный проект Маркса, хилиазм Маркса на Земле. В христианстве синергия людей и Бога в Царствие Небесном.

4. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вы рассуждаете в плане метафизики, употребляете выражения "гармоничное бытие", "наличное бытие". А я рассуждаю в том же плане, что и Маркс - диалектического материализма. А рассуждать в плане метафизики решительно отказываюсь.

5. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    63
    Для меня диалектический материализм-это метафизический материализм. И Маркс ему причастен, хотя классический метафизический материалист-Энгельс. Собственно Маркс мало имеет отношения к диалектическому материализму. Я его определяю как одного из первых экзистенцианалистов, структуралистов, прагматиков. Не вписывается Маркс, в отличие от Энгельса в диалектический материализм. Я вам даже скажу такую ересь, что в нем много от христианства. Вот Ленин-это диалектический материалист, но не философ, а читатель философии, вооружающийся ей для практики. Он и не считал себя философом, для него философ Г.В. Плеханов. Это тоже диалектический материалист, то бишь, метафизический материалист

6. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Утверждаете, что косят от диалектического материализма. Но я-то и нашёл их косину. А вести тары-бары с заведомо косыми мне не с руки.

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    "Что исторически подтвердилось." Так и что исторически подтвердилось? История что ли закончилась, точнее - кончилась? :)

Загрузка...