Ход развития

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем nej, 2 июл 2009.

1. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    По мере развития Интеллекта, а также набора правильного жизненного опыта, появляется стойкое ощущение все меньшего знания и понимания происходящего. Но процесс этот не должен особо тревожить, так как он закономерен.

Дело в том, что Интеллект сначала изживает привязанность к линейным связям. Отпадают такие конструкции, как «А больше Б, а Ц равно Б, значит А больше Ц». Потом отпадает привязанность к двухполярной оценке происходящего («хорошо это, или плохо»), вместо чего возникает «объемное» видение сразу многих вариантов развития событий, среди которых нет хороших и плохих. Объем возможных вариантов настолько велик, что по сути ограничен лишь «техническими» возможностями восприятия конкретным Интеллектом. В такой ситуации Интеллект, как доминирующий способ восприятия происходящего, становится не нужен.

Происходит естественный внутренний поиск других устойчивых способов восприятия происходящего. Иными словами, активно формируются новые Органы Восприятия, как правило на базе Осязания.

В этот период происходит переход на жизнь в потоке, а мир «вечных истин» и «базовых ценностей» отпадает сам собой, как детское желание «лепить ведерки» в песочнице. При этом, разумеется, не возникает надуманной патологии типа «раз нет ценностей, значит все можно, значит бери дробовик и вперед на улицу грабить и убивать».

В то же время становится довольно сложно сохранять старый, городской образ жизни. Возникает потребность поменять деятельность предпринимателя/менеджера/программиста на медитативную работу по обстригу лужаек, или романтику должностных обязанностей ночного сторожа в местных гаражах. Тут, конечно, не без проблем, так как финансовые доходы, деловые возможности, социальный статус и прочее являются составными инструментами личного независимого проявления в социуме. Это и есть реальный выбор между мирами. Этот выбор невозможно отобрать и этот выбор невозможно не делать.

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(nej @ 02 июля 2009,07:00) Но процесс этот не должен особо тревожить, так как он закономерен.
    Я бы назвал этот процесс "Кризис прощания с простыми истинами". В пубертатном возрасте он обычно протекает легко и заканчивается полным выздоровлением. Потеря "интелектуальной невинности" в возрасте "за 30" болезнена и может оствить устойчивую травму. Если этот кризис совпадает с выходом на пенсию, его дифференциальный диагноз с болезнью Альцгеймера затруднен.

3. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вы хотите сказать, что я чем-то болен? Да ещё чем-то очень страаашным?

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(nej @ 03 июля 2009,11:54) Вы хотите сказать, что я чем-то болен? Да ещё чем-то очень страаашным?
    Нет, не хочу.

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    По мере развития Интеллекта...
    nej,
    по моему убеждению, эта часть вашей вступительной фразы - нонсенс, поскольку интеллект конкретной личности к развитию совершенно не способен. Это данность, константа для отдельной личности. Изменяться могут только знания и опыт, но не то, чем они осмысливаются. Именно поэтому одни и те же знания и опыт у разных людей дают разные результаты.
    ...а также набора правильного жизненного опыта...
    Что такое правильный опыт? Кем, как, по каким критериям оценивается "правильность-неправильность" опыта?
    ...появляется стойкое ощущение все меньшего знания и понимания происходящего.
    А вот это, по меньшей мере, странно... У меня как-то больше наоборот...
    Отпадают такие конструкции, как «А больше Б, а Ц равно Б, значит А больше Ц».
    А почему такие конструкции должны "отпадать"? Разве они в чем-то порочны?
    Потом отпадает привязанность к двухполярной оценке происходящего («хорошо это, или плохо»), вместо чего возникает «объемное» видение сразу многих вариантов развития событий, среди которых нет хороших и плохих.
    А почему? Каким образом "видение сразу многих вариантов развития событий" исключает оценочные подходы типа "хорошо-плохо"? Разве, скажем, классный шахматист, способный просчитать десятки вариантов на доске, не дает оценки каждому из них?
    В такой ситуации Интеллект, как доминирующий способ восприятия происходящего, становится не нужен.
    Интеллект - это вообще не "способ восприятия", это инструмент оценки, осмысления и творческой переработки воспринимаемого....
    Иными словами, активно формируются новые Органы Восприятия, как правило на базе Осязания.
    Почему именно осязания? Не понял...
    В этот период происходит переход на жизнь в потоке, а мир «вечных истин» и «базовых ценностей» отпадает сам собой...
    Не понял, почему "жизнь в потоке" и "вечные и базовые ценности" - несовместимы...
    Это и есть реальный выбор между мирами. Этот выбор невозможно отобрать и этот выбор невозможно не делать.
    Пока, на мой взгляд, этот "выбор" существует только в вашем воображении...

6. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 07 июля 2009,12:29) По мере развития Интеллекта...
    nej,
    по моему убеждению, эта часть вашей вступительной фразы - нонсенс, поскольку интеллект конкретной личности к развитию совершенно не способен. Это данность, константа для отдельной личности. Изменяться могут только знания и опыт, но не то, чем они осмысливаются. Именно поэтому одни и те же знания и опыт у разных людей дают разные результаты.
    По вашему выходит, что мозг, отвечающий за интеллект, одинаков у новорождённого и сформировавшегося взрослого? Вот это уж точно - нонсенс...
    Личность то, должна сформироваться, а вместе с ней, объём и структура мозга и интеллект соответственно. Согласен, что у каждого конкретного человека окончательное формирование происходит в разное время, подчиняясь воспитанию и приобретаемому опыту. Но у некоторых, этот процесс длится всю его жизнь и не заканчивается со смертью.

Что такое правильный опыт? Кем, как, по каким критериям оценивается "правильность-неправильность" опыта?
    Это совсем просто. Правильный опыт - это опыт личности, накопленный и применяемый для дальнейшего совершенствования и развития вида, улучшения его условий существования и процветания с учётом природных факторов.

А вот это, по меньшей мере, странно... У меня как-то больше наоборот...
    Это пройдёт со временем и накоплением опыта, не спешите :)

А почему такие конструкции должны "отпадать"? Разве они в чем-то порочны?
    Совсем нет. Просто они остаются в прошлом и уже не имеют того значения. Теперь они нужнее тем, кто ещё накапливает опыт и знания. Вы же уже не играете в куклы или в войнушку, надеюсь...

А почему? Каким образом "видение сразу многих вариантов развития событий" исключает оценочные подходы типа "хорошо-плохо"?
    А уже нету такой категорической оценки в разделении на две категории. В каждом явлении или событии существует множество потенций. Приблизительно так: то, что хорошо сейчас, в будущем может обернуться бедой или несчастьем, может пройти, как мыло, может споспешествоать ещё улучшению чего-то, о чём вы не имеете и понятия пока и т.д... Многовариантность.

Интеллект - это вообще не "способ восприятия", это инструмент оценки, осмысления и творческой переработки воспринимаемого....
    А вот КАТЕГОРИЧНОСТЬ - это однозначно признак ограниченности интеллекта. Вы не находите?

Почему именно осязания? Не понял...
    Возможности нашего зрения известны почти полностью, чего никак нельзя сказать о скрытых возможностях, к примеру, кожных рецепторов. Вы мало читаете о скрытых возможностях человеческого организма. Восполните пробел и всё поймете сами...

Не понял, почему "жизнь в потоке" и "вечные и базовые ценности" - несовместимы...
    А вот это уже очень не просто объяснить словами, но если у вас эти ценности несовместимы, то вы только в начале пути... :give_rose:

Пока, на мой взгляд, этот "выбор" существует только в вашем воображении...
    Возможно... Если не учитывать, что я этот выбор уже сделал и живу.
    Я дам вам ссылку и если захотите ознакомиться, то <a href="http://www.gerhardt.com.ua/index.php?automodule=blog&blogid=13&" target="_blank">милости прошу</a>

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(nej @ 02 июля 2009,08:00) 1. По мере развития Интеллекта, а также набора правильного жизненного опыта, появляется стойкое ощущение все меньшего знания и понимания происходящего.

2. Объем возможных вариантов настолько велик, что по сути ограничен лишь «техническими» возможностями восприятия конкретным Интеллектом. В такой ситуации Интеллект, как доминирующий способ восприятия происходящего, становится не нужен.

3. Возникает потребность поменять деятельность предпринимателя/менеджера/программиста на медитативную работу по обстригу лужаек, или романтику должностных обязанностей ночного сторожа в местных гаражах.

4. Это и есть реальный выбор между мирами. Этот выбор невозможно отобрать и этот выбор невозможно не делать.

Новые лица появляются... Фотография мне ваша понравилась - миленько так и живенько. :)

1.  У меня практически отсутствует понимание происходящего - но я это не связываю со своим зачаточным состоянием интеллекта.

2. Вы меня успокоили... Мне уже как-то сказали "При такой внешности, ум уже не нужен", и вы подтверждаете, только уже апеллируете ко всему человечеству. И ведь правда! "Горе от ума!". Лично я, как думать начинаю, так все-наперекосяк идет. Так, что с высказыванием вашим соглашусь, мне так спокойнее.

3. Делаю вам заманчивое предложение - вы мне отдаете все ваши денежки и недвижимость, я подбираю вам красивую лужайку... Цветочки, если пожелаете, будем сажать вместе.

4. У каждого свой собственный мир, в котором он живет (различные плоскости восприятия одних и тех-же явлений). Миры могут соприкасаться, могут пересекаться, могут существовать в отдалении, могут налагаться друг на друга (без хи-хи!), а могут и в "контрах" находиться. Но это не означает, что чей-то мир хуже вашего и наоборот.

Чем существование палача отличается от существования крокодила???
    Раз  существует такое количество миров, значит это "ЧЕМУ-ТО" нужно.

Живите проще, господа, живите проще...

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    nej,
    так вы бы сразу сказали, что вы "от Зеланда" с его "трансерфингом" - я бы и не трудился вам возражать. Спасибо за ссылку, но я это уже читал.

Вот, кстати, <a href="http://www.scorcher.ru/art/mist/zeland.php" target="_blank">ответная ссылочка</a> (одна из многих на аналогичные мнения) - для того, чтобы у все участники (если, конечно, захотят!) могли ознакомиться с данным "учением" с более объективных позиций. Мнение автора о Зеланде близко к моему... :pardon:

А вот КАТЕГОРИЧНОСТЬ - это однозначно признак ограниченности интеллекта. Вы не находите?
    В данном случае - нет. Не ставить же мне перед каждым своим постом ИМХО...
    Кстати, вводные слова типа "по моему убеждению" и "на мой взгляд" я в одном посте употребил дважды, а у вас они вообще не встречаются. Так кто из нас более категоричен?
    А вот это у вас: "Вы мало читаете о скрытых возможностях человеческого организма. Восполните пробел..." - не самый ли яркий пример категоричности, да еще и по отношению к малознакомому собеседнику? Котрсовет: не надо априорно считать, что кто-то знает меньше вас или обладает меньшим жизненным и мировззренческим опытом. Особенно - на этом форуме, где собираются, в большинстве своем, отнюдь не пацаны для обсуждения компьютеных игр. :nea:
    В остальном - успехов вам и удачи. :search:

9. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 08 июля 2009,14:18) Делаю вам заманчивое предложение - вы мне отдаете все ваши денежки и недвижимость, я подбираю вам красивую лужайку... Цветочки, если пожелаете, будем сажать вместе.
    К сожалению, Суок, вы опоздали с вашим предложением :blush:  Всё уже роздано. Осталась трёхкомнатка на третьем этаже в маленьком городке у подножия Карпат, который мы, его жители, называем Заповедником Лохов и непыльная работёнка оператора ПК на ВодоКанале. Ушла даже машина, впрочем, туда ей и дорога. Дети разлетелись - тишь да благодать.

У каждого свой собственный мир, в котором он живет (различные плоскости восприятия одних и тех-же явлений). Миры могут соприкасаться, могут пересекаться, могут существовать в отдалении, могут налагаться друг на друга (без хи-хи!), а могут и в "контрах" находиться. Но это не означает, что чей-то мир хуже вашего и наоборот.
    Абсолютно с вами согласен :crazy:

Чем существование палача отличается от существования крокодила???
    Как ни странно, но для меня отличается: с крокодилом я могу договориться...

10. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ 08 июля 2009,14:43) nej,
    так вы бы сразу сказали, что вы "от Зеланда" с его "трансерфингом" - я бы и не трудился вам возражать. Спасибо за ссылку, но я это уже читал.

Кстати, вводные слова типа "по моему убеждению" и "на мой взгляд" я в одном посте употребил дважды, а у вас они вообще не встречаются. Так кто из нас более категоричен?
    Особенно -  на этом форуме, где собираются, в большинстве своем, отнюдь не пацаны для обсуждения компьютеных игр.  :nea:
    В остальном - успехов вам и удачи.  :search:
    Уели... Согласен, я далеко не всегда обращаю внимание на политкоррекность стиля, возможно, это мой большой брак. Считаю, что всё, что я выражаю - это, априорно, моё личное мнение. Но вот когда выражаешь чужое...
    Трансерфинг, по сути придумал не Вадим, он также, как и я спёр его из более древних источников, но он неплохо его преподал в своих книжках, доступно. В свою очередь, и я слегка для себя кое-что изменил, кое-что упростил или усложнил. Но не Трансерфинг является моей основной установкой, он не плох, как ступенька, причём, как это ни удивительно, к физическому здоровью.

Но и вы так формулировали своё недоумение, что легко можно было сделать предположения, сделанные мною. У нас говорят: Звиняйте, кэть шо не так...

11. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(nej @ 08 июля 2009,16:01) 1. К сожалению, Суок, вы опоздали с вашим предложением :blush:  Всё уже роздано. Осталась трёхкомнатка на третьем этаже в маленьком городке у подножия Карпат, который мы, его жители, называем Заповедником Лохов и непыльная работёнка оператора ПК на ВодоКанале. Ушла даже машина, впрочем, туда ей и дорога. Дети разлетелись - тишь да благодать.

2. Чем существование палача отличается от существования крокодила???

Как ни странно, но для меня отличается: с крокодилом я могу договориться...

1. Может заберете меня на ВодоКанал?  :)
    Вы получше ко мне присмотритесь. На  "белого с рогом" не обращайте внимание - это парадный портрет.
    Ежели наберете в яндексе "Суок-Суоки" - вот там мое настоящее, качественное изображение (прям как живая!), отражающее мою нежную душевную организацию и описание соответствующее.
    Хотя, куда Я из своего "Затерянного мира" денусь, на цепочку привязанная - хожу вот с колокольчиками вокруг позорного столба...  :wacko:

2. Насчет крокодилов - это вам повезло!  :D

А я склонна к опасным связям, мне с палачом душевнее...

12. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    "Суок-Суоки"

Насколько я знаю, данный персонаж можеского полу...

13. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(nej @ 09 июля 2009,08:46) "Суок-Суоки"

Насколько я знаю, данный персонаж можеского полу...
    1. Тогда как они тогда размножались?
    Вы невнимательно  читали, специально для вас: «Раса получила название по имени Сью Оукс, жены главного специалиста по спецэффектам Ника Дадман»
    Значит и женского были, просто о них злобно умолчали (дискриминация!).

2. Вот Вы ратуете, чтобы все в этом мире было сладостно-паточно, никто никого не убивал, и вообще соблюдали заповеди библейские? Хорошо бы, но…
    Если Вы заглянете в тему «Дубль "Факт предвзятости в науке"» - там некий гений проповедует, что в этой жизни «все предопределено»!
    Соответственно, ежели кто-то кого-то из дробовика «грохнул» - значит-с так тому и быть!

И еще, иногда спасение «червяка», может обернуться «загубленной жизнью младенца», поскольку если принять количество «материи» во Вселенной за   неизменное, то даруя жизнь червяку, вы лишаете, нечто другое на существование. Так, что, тот кто «служит палачом», просто  "выполняет свое назначение"  в данном воплощении и одновременно «расчищает» дорогу  либо «новеньким», либо червякам. У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ!
    Живите так, как Вам Душа подскажет, только в других «камни не бросайте».

Где-то там за чертой, нашей жизни…

14. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 10 июля 2009,19:48) Вот Вы ратуете, чтобы все в этом мире было сладостно-паточно, никто никого не убивал, и вообще соблюдали заповеди библейские?
    А с чего вы ЭТО взяли? Где это я ратовал? Да, исчо якобы, за соблюдение библейских заповедей?

Насчёт предопределения... В чём-то этот "некий гений" прав. Но это очень долго и нудно нужно обосновывать и всегда будет не достаточно аргументов. Потому, что такой подход однобок: фатум, рок, судьба - это всё правильно и верно, да только вариаций тут - нкисчислимое множество. И выбор всегда зависит от конкретного человека.
    Пример..? Да я сам. Какой только судьбы мне не предсказывали, якобы следуя всем астрологическим указателям, целую повесть написать можно.

У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ!
    Абсолютно правильно. И вариант ПУТИ, мы можем выбирать сами, нужно только себе ЭТО позволить...

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Суок,
    полагаю, у многих участников ваш ник будет ассоциироваться именно с девочкой-куклой из повести Ю. Олеши "Три толстяка", а отнюдь не с расой из "Звездных войн"... :sorry:

16. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Наверно это смешно, но первой моей ассоциацией была, именно, кукла из этой сказки. И скорее всего от того, что все эти "звёздные войны" совершенно были мне безразличны: так, просто киноэффекты...

17. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Это и есть реальный выбор между мирами.
    Я бы добавил, "и в сочетании с отсутствием всяких стремлений и даже страстей, самое время сделать пересадку".

18. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    А я воспринял ник Суок как очень милый и удачный вариант,
    причём полностью забыв про Олешу. Только сейчас оживил в памяти образ этой девочки.
    Мда..Вот такой ход развития..прохождения...путей...

19. nej

nej
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Геннадий @ 11 июля 2009,21:43) Это и есть реальный выбор между мирами.
    Я бы добавил, "и в сочетании с отсутствием всяких стремлений и даже страстей, самое время сделать пересадку".
    Полноте, уважаемый, это что же, всю жизнь куда-то стремиться и кипеть страстями?
    А жить-то, когда?
    Вы, наверно сможете... после пересадки...

20. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(nej @ 10 июля 2009,21:34) У КАЖДОГО СВОЙ ПУТЬ!

Абсолютно правильно. И вариант ПУТИ, мы можем выбирать сами, нужно только себе ЭТО позволить...

Милейший nej!
    И вы о том же - выбор, выбор...
    Что значит "себе позволить"?
    Лично у меня в ситуациях выбора "на перекрестках" - сразу "глюк" и отрицательный результат на выходе.
    Чего я хорошо умею делать (когда за мной оставляют последнее слово), так это нажимать на кнопку принудительного катапультирования.
    Поэтому, дабы избежать "выхода из салона посреди полета" - предпочитаю пассивно сидеть и ждать, когда "чья-то" третья чакра соизволит принять волевое решение.

Сами подумайте... Живет "Кто-то", мозги напрягает, йогой занимается, медитирует днями и ночами, третью чакру подключает - и вот вам волевое решение (ЭТО).
    Живу "Я" - тихо, спокойно, безо всяческих усилий и самоистязаний, сижу на солнышке, взбитые сливки поедаю... и в один момент мне - на получи ЭТО (готовенькое).

Ну, и КТо из нас умный?

Загрузка...