Христианизация Руси "+"сы и "-"сы

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Anonymous, 19 мар 2005.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Уважаемые!!! предлагаю высказать мысли на тему :как повлияла христианизация Руси тысячу лет назад на положение дел (упадок общества в целом) сегодня.

#1 Anonymous, 19 мар 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Сразу отмечу, что ничьи религиозные чувства я оскорблять не хочу, однако своё скромное мнение по поводу минусов и плюсов (?) принятия христианства выскажу.
    Начну, пожалуй, со ссылки на мнение Фридриха Ницше. Что единственное достойно уважения в иудаизме, по мнению этого великого немецкого философа? Националистический акцент – тезис о богоизбранности отдельного народа. Так вот, в христианстве нет даже этого, эта религия – подрыв национальных основ русского народа. Если перед Иисусом Христом все равны и ему нет дела, кто перед ним – русский, еврей или китаец, то, естественно, для христианина тоже не должно быть до этого дела. И это было бы, может, и хорошо, если бы остальные народы считали точно также. Однако любая нация сильна своей сплочённостью – многие народы это понимают и этим пользуются. У нас же эту сплочённость отняли, так что подозрения о том, что христианство является лишь Троянским Конём, по моему мнению, не лишены справедливости.
    Но это только начало. Помимо этого, русский народ (как и любой другой) силён свой интеллектуальной элитой. Кто относился к ней во времена языческой Руси? Волхвы, носители мудрости, обладающие обширными знаниями о практической медицине, биологии, истории, культуре, географии и мифологии Великой Руси. Их-то в первую очередь и вырезали, ибо они были основными носителями языческой мудрости, то есть представляли наибольшую опасность для сторонников нового бога. Но и этого христианам было мало – как известно, так называемые языческие бунты продолжались вплоть до XV века. Самые храбрые и честные русские люди, выступающие против чужой, по их мнению, религии были уничтожены. Те же, кто приспособился, научился врать себе и другим, извернулся – выжил.
    И, напоследок, самое главное. Христианство из-за своей противоестественности (о чём я подробно написал в теме <a href="http://filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi?act=ST;f=6;t=24" target="_blank">Родная Вера</a>) так и не стало духовной основой русского человека – деградация налицо, следовательно, РПЦ, не смотря на огромный административный ресурс, не способна выступать в качестве мудрого наставника, могущего направить человека на путь духовного, морального и нравственного роста.
    О минусах крещения Руси можно говорить ещё очень долго, но в общих чертах моё отношение к этому явлению, надеюсь, понятно.

#2 Ищущий Гармонию, 19 мар 2005
  3. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Перечитайте библию. А точнее Марк 7:25-29.

Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и пришедши припала к ногам Его; А женщина та была язычница, родом Сирофиникянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едяткрохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.

Разве это не есть возвышение одних над другими? Но возвышение гораздо более мудрое: люди возвышаются по заслугам своего разума ("за это слово"), а не по национальной принадлежности, как в Германии. Таким образом появляется как раз та самая Мыслящая Элита. Не это ли путь к усилению нации?

О деградации же можно говорить очень долго. Но никто не докажет, что за такие идеи, как отрицание языческих богов, язычнеки не вырезали бы христиан, как за богохульство, опасное для местных жителей. И не стоит сразу же принижать значение христианской мудрости: Она пришла из Византии и Рима - оплотов мудрости и цивилицации. Разве теорему Пифагора, Архимедову силу и пр. и пр. открыли волхвы? Пусть и не христиане, но это показывает,ч то волхвы не были "умнее всех". А основная часть мудрости (знахарство и заговоры) были переведены на христианский лад и существовали вплоть до революции, когда их действительно начали искоренять. За инквизицию покойный Папа римский уже просил прощения и каялся. Ошибки все совершают.
    И возвращаясь к уму, замечу, что в полном смысле слова письменность появилась благодаря Кириллу и Мефодию (христианам). При язычестве же она ограничивалась названием идолов.
    Минусы же Крещения Руси навеяны НЕ христианством, а князем Владимиром, который это крещение проводил методом террора. И нельзя вину человека сваливать на религию.

#3 Смыслов Борис, 4 апр 2005
  4. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Смыслов Борис
    Цитата Ибо услышала о Нем женщина, у которой дочь одержима была нечистым духом, и пришедши припала к ногам Его; А женщина та была язычница, родом Сирофиникянка; и просила Его, чтобы изгнал беса из ее дочери. Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям; ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она же сказала Ему в ответ: так, Господи; но и псы под столом едяткрохи у детей. И сказал ей: за это слово, пойди; бес вышел из твоей дочери.
    Поправьте меня, если я ошибаюсь, но не назвал ли Иисус язычников/сирофиникян псами? Это нарушение Уголовного Кодекса Российской Федерации – статья о разжигании межрелигиозной и межэтнической розни, большой срок. : ) И только после того, как язычница, ради жизни своей дочери, унизилась и назвала свой род псами, Христос снизошёл до помощи? Это не свидетельствует о благородстве его души, мягко говоря.
    Цитата Разве это не есть возвышение одних над другими? Но возвышение гораздо более мудрое: люди возвышаются по заслугам своего разума ("за это слово"), а не по национальной принадлежности, как в Германии.
    Не уверен, что сирофиникянка проявила изумительную остроту ума, скорее – раболепство.
    Цитата Таким образом появляется как раз та самая Мыслящая Элита.
    Мыслящая Элита – это, конечно, очень хорошо. Только не надо ещё забывать о духовности и нравственности, иначе окажется, что верхушкой этой Мыслящей Элиты в России будут условные Березовский, Абрамович, Чубайс и Айзеншпиц. Впрочем, разделение людей по интеллектуальному, духовному и нравственному критериям родственно германскому национал-социализму.
    Цитата Не это ли путь к усилению нации?
    А что общего между нацией и Мыслящей Элитой? Разделение людей исключительно по интеллектуальному признаку изначально интернационалистично (однако имеет прямое отношение к расизму, кстати). Если же говорить именно о своей Мыслящей Элите, то в современной России не стоит также забывать о вышеуказанных критериях (духовность и нравственность).
    Цитата Но никто не докажет, что за такие идеи, как отрицание языческих богов, язычнеки не вырезали бы христиан, как за богохульство, опасное для местных жителей.
    Как не докажет и обратного. Прошу меня извинить, но по моему скромному мнению подобные высказывания некорректны. Во-первых, славяне Древней Руси славились своим либерализмом в отношении иноверцев. Варяги из Скандинавии беспрепятственно славили своих Богов и приносили им дары на русской земле. И, во-вторых, существует презумпция невиновности. Как можно обвинять целый народ в том, что фактически не случилось? Правомерно судить по факту, не так ли?
    Цитата И не стоит сразу же принижать значение христианской мудрости: Она пришла из Византии и Рима - оплотов мудрости и цивилицации.
    Языческий Рим был оплотом мудрости и цивилизации. Давайте не забывать, что христианство пришло в уже насквозь прогнивший и погрязший в пороке Рим.
    Цитата Разве теорему Пифагора, Архимедову силу и пр. и пр. открыли волхвы?
    Странно упоминать нехристиан Пифагора и Архимеда в качестве доказательства наличия христианской мудрости. Ещё более странно ставить в вину славянским волхвам то, что они не открыли теорему Пифагора и Архимедову силу. : )
    Цитата Пусть и не христиане, но это показывает,ч то волхвы не были "умнее всех".
    Я за вашей оригинальной логикой уследить не в состоянии. Прежде всего, кто говорил, что волхвы “умнее всех”? Или вы с кем-то другим дискуссируете? И ещё, позвольте всё же узнать, как это “Разве теорему Пифагора, Архимедову силу и пр. и пр. открыли волхвы?” доказывает следующее “Пусть и не христиане, но это показывает, что волхвы не были "умнее всех"”? Я не спорю с выводом и считаю, что термин “умнее всех” вообще в высшей степени неудачен. Я просто хочу понять ход вашей удивительной мысли. Вы считаете, что те, кто “умнее всех” несут личную ответственность за все открытия и изобретения человечества? : )
    Цитата А основная часть мудрости (знахарство и заговоры) были переведены на христианский лад и существовали вплоть до революции, когда их действительно начали искоренять.
    Переведены, на мой взгляд, не совсем верное определение. Я считаю, что здесь больше подойдёт термин “извращены”. Да и то не основная часть, а лишь крохи.
    Цитата За инквизицию покойный Папа римский уже просил прощения и каялся.
    А Русская Православная Церковь каялась в том, что христианство в России строилось на костях русских людей?
    Цитата Ошибки все совершают.
    Весьма циничное замечание, вы не находите? Руководствуясь вашей логикой, например, о Холокосте можно сказать то же самое.
    Исходный код </td></tr><tr><td id="CODE">И возвращаясь к уму, замечу, что в полном смысле слова письменность появилась благодаря Кириллу и Мефодию (христианам). При язычестве же она ограничивалась названием идолов.
    Позвольте, а как же руническая письменность, знание о которой почти (но не полностью) было уничтожено вместе с волхвами?
    Цитата Минусы же Крещения Руси навеяны НЕ христианством, а князем Владимиром, который это крещение проводил методом террора. И нельзя вину человека сваливать на религию.
    Если религия ведёт к инквизиции, крестовым походам, насильственному крещению, то, по моему твёрдому убеждению, это плохая религия. “По плодам их узнаете их”, не так ли?

#4 Ищущий Гармонию, 7 апр 2005
  5. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Igor, а вот здесь вы сможете найти аргументированное опровержение хронологии Фоменко: <a href="http://fatus.chat.ru/foma.htm" target="_blank">http://fatus.chat.ru/foma.htm</a>

#5 Ищущий Гармонию, 7 апр 2005
  6. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Ищущий гармонию, прочитав Ваш ответ, я заметил в нем некоторые резонные замечания (например объединение по умственному признаку интернационалистично), но вижу, что вы не способны воспринимать информацию объективно. Потому мне лень спорить с вами и пытаться вам что-то доказать. Замечу только, что раболепие не проявляется в находчивом оспаривании господина, что мораль христианство прививает гораздо лучше, чем язычество, потому что принципы практически одни, но в христианстве их сложнее извратить, что есть такая вещь как превентивная обороона и Скандинавские Асы не отрицали Славянских Богов, в отличие от Христианского Бога, который един, что примеры мудрости Рима не служат примерами мудрости христиан и не призваны ими служить в данном контексте, руководствуясь вашей логикой, прощать ошибки нельзя, так что вас нужно непременно немедленно убить за все те злодеяния, которые вы сотворили в детстве (безгрешных нет) по совокупности, много ли людей умело писать кроме волхвов этой рунической письменностью, которая была на весьмима и весьма примитивном уровне, и если кто-то искажает религию, виновата не религия. По язычеству можно было запросто вывести необходимость человеческих жертвоприношений богам (хотя те сами зачастую ужаснулись бы того, до чего это могло бы довести). Если бы это случилось, если бы РФ была языческойЮ, вы бы точно выли о том, какие негодяи те, кто изгнал православие. Потому что ляпы обязательно бы были.

#6 Смыслов Борис, 7 апр 2005
  7. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Смыслов Борис
    Цитата Ищущий гармонию, прочитав Ваш ответ, я заметил в нем некоторые резонные замечания (например объединение по умственному признаку интернационалистично)
    Зачем же тогда было говорить о Мыслящей Элите в контексте усиления нации?
    Цитата но вижу, что вы не способны воспринимать информацию объективно.
    А вы претендуете на абсолютную объективность? : )
    Цитата раболепие не проявляется в находчивом оспаривании господина Назвать себя и свой род псами – это “находчивое оспаривание господина”? Знаете, у нас разные понимания этого выражения, наверно.
    Цитата Потому мне лень спорить с вами и пытаться вам что-то доказать.
    Однако данное сообщение вам было не лень написать.
    Цитата мораль христианство прививает гораздо лучше, чем язычество, потому что принципы практически одни
    Очень смелая мысль, должен сказать.
    Цитата но в христианстве их сложнее извратить
    Почему?
    Цитата есть такая вещь как превентивная оборона
    Ах, ещё одно циничное замечание, вы не находите? Именно так испокон веков зверства большинства агрессоров оправдывались – превентивной обороной. Позвольте узнать, правильно ли я вас понял – инквизиция, насильственное крещение и крестовые походы вы называете превентивной обороной?
    Цитата примеры мудрости Рима не служат примерами мудрости христиан и не призваны ими служить в данном контексте
    Зачем тогда вообще было упоминать Рим?
    Цитата руководствуясь вашей логикой, прощать ошибки нельзя, так что вас нужно непременно немедленно убить за все те злодеяния, которые вы сотворили в детстве (безгрешных нет) по совокупности
    Ещё раз отмечу, что у вас в высшей степени странная логика, поэтому, наверное, вам не стоит пытаться руководствоваться моей логикой, иначе получится что-нибудь подобное вышеприведённой цитате (не сочтите за оскорбление, пожалуйста). Кстати, где я говорил, что прощать ошибки нельзя? И потом, извините меня, но переход на личности в ходе дискуссии – это показатель.
    Цитата много ли людей умело писать кроме волхвов этой рунической письменностью
    А много ли вообще было грамотных людей в 9 веке нашей эры?
    Цитата По язычеству можно было запросто вывести необходимость человеческих жертвоприношений богам
    Обладаете ли вы неоспоримыми доказательствами того, что славяне приносили человеческие жертвы Богам? И каким образом, позвольте узнать, вы собираетесь “запросто” выводить необходимость человеческих жертвоприношений Богам?
    Цитата Если бы это случилось, если бы РФ была языческойЮ, вы бы точно выли о том, какие негодяи те, кто изгнал православие.
    Прошу прощения, но выть свойственно преимущественно животным. И позвольте всё-таки мне решать, как я буду реагировать на то или иное явление.
    Если вам действительно лень спорить, то просьба не отвечать скомканными и грубоватыми сообщениями больше похожими на отписки (уж простите меня за откровенность). Если же у вас всё же возникнет желание продолжать дискуссию, я хотел бы увидеть (если вам нетрудно, конечно) развёрнутый ответ по всем поставленным вопросам, как в этом, так и в предыдущем моём сообщении. Иначе получается именно та ситуация, о которой предупреждал Ницше (“Они видят только те вопросы, на которые могут ответить”).

#7 Ищущий Гармонию, 8 апр 2005
  8. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Вы просто вырываете фразы из контекста. Вы не способны мыслить. У вас есть лишь навязанная идеология. Мне жаль.

#8 Смыслов Борис, 9 апр 2005
  9. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Смыслов Борис, я же вас вежливо попросил, если вам по каким-то причинам не хочется дискуссировать, не отвечать грубыми сообщениями, а вы вообще скатились до оскорблений (к тому же, в высшей степени несправедливых). Воистину, очень жаль.

#9 Ищущий Гармонию, 10 апр 2005
  10. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Ищущий Гармонию @ 10.4.2005, 12:24) отвечать грубыми сообщениями
    Я и ответил, как вы хотели - грубо.
    Наглядный пример вашего цитирования.
    Делайте выводы.

#10 Смыслов Борис, 10 апр 2005
  11. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Бессмысленно пытаться что-то объснить человеку, который не хочет внимательно слушать никого, кроме себя. Мне не хочется убивать свое время.

#11 Смыслов Борис, 10 апр 2005
  12. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Смыслов Борис
    Цитата Я и ответил, как вы хотели - грубо.
    Приведённая вами цитата – не моя.
    Цитата Наглядный пример вашего цитирования.
    Вы обвиняете меня в том, что я вырываю фразы из контекста, искажая их смысл? Извольте доказать, ибо подобные неаргументированные обвинения скорее негативно отражаются на репутации их автора.
    Цитата Бессмысленно пытаться что-то объснить человеку, который не хочет внимательно слушать никого, кроме себя.
    Ещё одно несправедливое обвинение? Я внимательно читаю все ваши сообщения в этой теме, подробно комментируя все заинтересовавшие меня фразы.
    Цитата Мне не хочется убивать свое время.
    Вы уже достаточно своего времени убили, доказывая, что вам не хочется его убивать. : ) Вы очень похожи на человека, которому нечего сказать по существу, однако самолюбие которого не допускает возможность признать поражение. "Делайте выводы" &copy;.

#12 Ищущий Гармонию, 11 апр 2005
  13. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Ищущий Гармонию @ 10.4.2005, 12:24) Смыслов Борис, я же вас вежливо попросил, если вам по каким-то причинам не хочется дискуссировать, не отвечать грубыми сообщениями, а вы вообще скатились до оскорблений (к тому же, в высшей степени несправедливых). Воистину, очень жаль.
    К сожалению цитата эта ваша. Ну что ж, раз вы меня так раскусили, приведу несколько примеров вырывания фразы из контекста. Сегодня мне уже не очень лень. Вы ведь знаете, что лень не постоянно владеет человеком?

Когда я говорил о Теореме Пифагора, Вы даже не удосужились посмотреть, что говорил я об этом в продолжение темы о высокой образованности Рима. Но вам так хотелось доказать свою точку зрения, что вы сразу же начали сспрашивать "Странно упоминать нехристиан Пифагора и Архимеда в качестве доказательства наличия христианской мудрости". Что тут скажешь? Я всего лишь писал о том, что Рим не был тупым раболепным стадом, идущим за каждым новым вероучением. Но уж если вы захотели все свести к христианству, то что я могу сделать? Далее вы показываете, что не соглаасны с моим тезисом о мудрости рима, из которого пришло христианство. Очень хорошо. У вас есть хоть какие-то открытия волхвов? Ну хоть маленькие? Хоть воооот такусенькие? Чтобы хотя бы знать, что за светоч знания зарубили христиане. Мне будет интересно послушать, если. конечно, вы не будете гнать отсебятину. Я вот допустил, что заговоры пошли от волхвов. Вы сказали, что они были извращены. ни действуют, как вы думаете? А действовали раньше? А кто сказал, что Ваал не посылает дождя, когда его просят?
    На счет циничностит замечания "Ошибки все совершают", что предлагаете вы? Совершить массовое самоубицйство, чтобы смыть своей кровью ошибки предшественников? Или у вас все же есть какой-то разумный вариант, который тем не менее, исключает просто прощение?
    Кто знал руническую письменность кроме волхвов? что она обозначала, кроме названий идолов? А кто знает кирилицу? И почему она получила такое распространение? Ужж не потому ли, что была ДОСТУПНА простым людям?
    Назвать себя псами, но при этом получить то, что ты хочешь, это не есть раболепие. Иначе получается, что большенство всех женщин в мире, разжалобливающих мужчин, проявляют раболепие. Или вы считаете, что женщины раболепны?
    Если вы не согласны с тем, что принципы мораль христианства и язычества практически родны, пожалуйста сообщите, в чем язычество противоречит "телесной" части заповедей (то есть всего, что не касается напрямую бога)?
    Почему труднее извратить христианство, нежели язычество? Потому что христианство не требует принесения жертв богу. А язычество - требует. К тому же языческие жертвы животных можно свести к человеческим в определенных обстоятельствах. В христианстве же жертвой является взаимопомощь.
    Далее вновь цепляетесь к словам. Зачем с крещением руси смешивать крестовые походы? Это-то была как раз самая настоящая ошибка. Потому чтопри желании извратить можно все. Как вы, например, мои слова, которые не могут быть столь четкими, как писание.

А вообще, чем дальше читаю, тем больше вижу, что повторяюсь. Только вот понимать вы не хотите/можете. Ну что ж. Вы призываете, чтобы все стали язычниками и тогда сразу все будет у всех хорошо? Ну то есть не сразу а немного потом? Как в 1917? Ладно, дело ваше. Есть много умных людей, которые в отличие от меня, очень четко смогут изложить свои мысли. И пока они есть, глупости не будет.

#13 Смыслов Борис, 16 апр 2005
  14. Ищущий Гармонию

Пользователь

Симпатии:
    0
    Смыслов Борис
    Вот это совсем другое дело, благодарю за подробный ответ. Теперь, когда мы снова вернулись к цивилизованной дискуссии, напоследок хотелось бы разрешить некоторые недоразумения (поставить точки над и, так сказать), ибо наша дискуссия начинает превращаться в банальное занудство (вы не находите?).
    Цитата К сожалению цитата эта ваша.
    Нет, нет, прошу не использовать столь недостойные приёмы. Моей цитатой было “не отвечать грубыми сообщениями”, вы же исказили её с точностью до наоборот. Я такого себе никогда не позволял.
    Цитата Вы ведь знаете, что лень не постоянно владеет человеком?
    Я знаю, что лень, согласно языческому мировоззрению – это грех, с которым надо бороться. ; ) Самодисциплина – ключ ко всему.
    Цитата Когда я говорил о Теореме Пифагора, Вы даже не удосужились посмотреть, что говорил я об этом в продолжение темы о высокой образованности Рима.
    Обижаете, я прекрасно это понял. Просто я не могу цитировать один и тот же абзац несколько раз, поэтому я подробно комментирую каждое процитированное предложение, но в контексте всего вашего сообщения, конечно. А контекст был следующим: “И не стоит сразу же принижать значение христианской мудрости: Она пришла из Византии и Рима - оплотов мудрости и цивилизации. Разве теорему Пифагора, Архимедову силу и пр. и пр. открыли волхвы?” – вы это написали в одном абзаце? В таком случае логично с моей стороны было предположить, что вы приводите Пифагора и Архимеда в качестве доказательства христианской мудрости, что, конечно, нелогично. Прошу прощения, что я вас неправильно понял. Может, в будущем стоит чётче формулировать свои мысли, разделяя абзацами начало нового аргумента? Дабы не возникало путаницы подобной этой. В любом случае, выдиранием фраз из контекста я бы это не назвал.
    Цитата Но вам так хотелось доказать свою точку зрения, что вы сразу же начали сспрашивать "Странно упоминать нехристиан Пифагора и Архимеда в качестве доказательства наличия христианской мудрости". Что тут скажешь? Я всего лишь писал о том, что Рим не был тупым раболепным стадом, идущим за каждым новым вероучением. Но уж если вы захотели все свести к христианству, то что я могу сделать?
    Позвольте, но разве не вы написали: “И не стоит сразу же принижать значение христианской мудрости: Она пришла из Византии и Рима - оплотов мудрости и цивилизации”? То есть, свели всё к христианству?
    Цитата Далее вы показываете, что не соглаасны с моим тезисом о мудрости рима, из которого пришло христианство. Очень хорошо. У вас есть хоть какие-то открытия волхвов?
    А как одно соотносится с другим? Делает ли отсутствие гениальных изобретений у волхвов христианский Рим оплотом мудрости? Волхвы, как я уже говорил, были носителями культуры, истории, традиций и мифологии русского народа. Этого вполне достаточно, чтобы считать геноцид волхвов неискупимым грехом. К тому же, волхвы обладали достаточными знаниями по практической медицине и биологии.
    Цитата Мне будет интересно послушать, если. конечно, вы не будете гнать отсебятину.
    Прошу вас, не стоит вновь возвращаться к столь вульгарным выражениям. “Гнать отсебятину”, как вы изволили выразиться, для меня не характерно.
    Цитата Я вот допустил, что заговоры пошли от волхвов. Вы сказали, что они были извращены. ни действуют, как вы думаете? А действовали раньше?
    Рискну предположить, что раньше действовали. В суровые языческие времена за шарлатанство и убить могли. Сейчас с этим проще, следовательно, и обманщиков больше стало.
    Цитата На счет циничностит замечания "Ошибки все совершают", что предлагаете вы?
    Ну, прежде всего, не комментировать уничтожение интеллектуальной элиты русского народа столь неуважительным образом.
    Цитата Совершить массовое самоубицйство, чтобы смыть своей кровью ошибки предшественников?
    Идея, на самом деле, имеет право на существование, но это утопия (это у меня мрачный юмор такой). ; )
    Цитата Или у вас все же есть какой-то разумный вариант, который тем не менее, исключает просто прощение?
    Для начала РПЦ надо признать факт насильственного крещения Руси, покаяться в уничтожении славян и объявить, что русское православие стоит на костях русских людей.
    Цитата Кто знал руническую письменность кроме волхвов?
    Скорее всего, никто.
    Исходный код </td></tr><tr><td id="CODE">что она обозначала, кроме названий идолов?
    Руны – это обычный алфавит, имеющий в то же время сакральный смысл. Руна может быть и оберегом, и простой буквой. По крайней мере, это касается германских рун, о славянских осталось не так много информации (“спасибо” христианам).
    Цитата А кто знает кирилицу?
    Подозреваю, что христианская Русь XI века не могла похвастаться поголовной грамотностью. Правомерно ли предположить, что если бы не крещение Руси, сейчас все знали бы рунический алфавит? Полагаю, что да.
    Цитата Ужж не потому ли, что была ДОСТУПНА простым людям?
    Руны тоже были доступны простым людям, однако главное условие возможности учиться это наличие свободного времени. Естественно, в результате научно-технического прогресса у простых людей появилась возможность научиться читать и писать.
    Цитата Назвать себя псами, но при этом получить то, что ты хочешь, это не есть раболепие. Иначе получается, что большенство всех женщин в мире, разжалобливающих мужчин, проявляют раболепие. Или вы считаете, что женщины раболепны?
    Извините, но по моему скромному мнению, это какие-то не очень благородные женщины. Хвала Богам, я с такими близко не знаком.
    Цитата Или вы считаете, что женщины раболепны?
    Существует вероятность, что они разные бывают. ; )
    Цитата Если вы не согласны с тем, что принципы мораль христианства и язычества практически родны, пожалуйста сообщите, в чем язычество противоречит "телесной" части заповедей (то есть всего, что не касается напрямую бога)?
    Отсутствием: национального аспекта (перед богом все равны), раболепия (раб божий), фатализма (всё по воле божьей), всепрощения (подставь правую щёку). Извините, но в христианстве всё так или иначе касается бога (или сатаны), поэтому я счёл ваше условие некорректным.
    Цитата Почему труднее извратить христианство, нежели язычество? Потому что христианство не требует принесения жертв богу.
    Аргумент нелогичен. Наличие или отсутствие необходимости принесения жертв делает религию менее или более устойчивой к искажению? Подозреваю, что я вновь вас не понял, так как это звучит не очень адекватно, мягко выражаясь.
    Цитата А язычество - требует.
    Родноверие тем и отличается от христианства, что ничего (ну, почти ничего) не требует. Никакого догматизма! Цитата К тому же языческие жертвы животных можно свести к человеческим в определенных обстоятельствах.
    Я в этом отнюдь не уверен. Каким образом?
    Цитата Далее вновь цепляетесь к словам.
    Вы что-то путаете – я не имею такой привычки, стараясь дискуссировать по существу.
    Цитата Зачем с крещением руси смешивать крестовые походы?
    По-моему, это вполне логично – два кровавых преступления христиан против человечества.
    Цитата Это-то была как раз самая настоящая ошибка.
    А насильственное крещение Руси, значит, не было большой ошибкой?
    Цитата Потому чтопри желании извратить можно все. Как вы, например, мои слова, которые не могут быть столь четкими, как писание.
    Склонен считать, что вы ошибаетесь. Зачем мне извращать ваши слова? Они меня и в изначальном виде вполне устраивают. : )
    Цитата Только вот понимать вы не хотите/можете.
    Это вам так кажется. ; )
    Цитата Вы призываете, чтобы все стали язычниками и тогда сразу все будет у всех хорошо? Ну то есть не сразу а немного потом?
    Весьма наивно с моей стороны было бы заявлять подобное. Я просто склоняюсь к тому, что имеет смысл дать Родноверию второй шанс. Православие явно не справляется с тотальной духовно-нравственной деградацией русских людей.
    Цитата Как в 1917?
    После 1917 года почти у всех всё, напротив, стало плохо. Бунт плебеев-безбожников, насаждение интернационалистической идеологии, превращение Российской Империи в рабоче-крестьянский СССР… К коммунистам у меня едва ли не больше претензий, чем к православным.
    Цитата Есть много умных людей, которые в отличие от меня, очень четко смогут изложить свои мысли. И пока они есть, глупости не будет.
    Вот и хорошо. Только, боюсь, глупости с каждым днём становится всё больше.
    И, наконец, самое важное. Я никогда не позволю себе использовать столь низкие приёмы как выдирание фраз из контекста с искажением их смысла. Подобные подозрения попросту оскорбительны. Я могу допустить ошибку или неправильно понять смысл чужого сообщения, но на сознательную подлость я никогда не пойду. Прошу это запомнить и не кидаться беспочвенными обвинениями подобного рода в мой адрес.

P.S. “Чужой бог хуже своего лешего” русская народная пословица.

#14 Ищущий Гармонию, 17 апр 2005
  15. Смыслов Борис

Смыслов Борис
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (Ищущий Гармонию @ 17.4.2005, 14:56)
    Пора сделать то,ч то давно было сделать нужно:
    Приношу свои извинения за необоснованно грубые отваеты. В данной ситуации моя невнимательность не могла послужить дост ойной предпосылкой для осуждения вас в недальновидности.

#15 Смыслов Борис, 19 апр 2005
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Dr.Kup @ 19.3.2005, 04:54) Уважаемые!!!  предлагаю высказать мысли на тему :как повлияла христианизация Руси тысячу лет назад на положение дел (упадок общества в целом) сегодня.
    Принятие христианства, несомненно, было необходимым для Руси. Владимир понимал, что постоянная угроза с Запада и Востока требует укрепление власти, ее централизации. Постоянные междоусобицы и войны за своих языческих покровителей, постоянно ослабляли границы Киевской Руси.

#16 Anonymous, 27 апр 2005
  17. Lesnik

Lesnik
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    3
    Наверное основная проблема после того, как было принято христианство - это появление духовной власти, которая постоянно вмешивалась в политику. По-идее священник не должен подменять правителя - это приводит к вырождению духовности, потому что борьба за власть и борьба за спасение души часто вступают в противоречие. Духовная власть - это не борьба с инакомыслием всеми доступными средствами. Это всего лишь авторитет достигнутый высоким моральным обликом представителей этой власти. То есть она должна быть независима - не подчиняя и не подчиняясь. Когда религия насаждается, то потом приходится за это расплачиваться. Это конечно упрощение, но удачное совмещение в одном государстве власти закона и духа пока не найдено - все время кто-то пытается взять верх и про народ никто не вспоминает.

#17 Lesnik, 14 июл 2005
  18. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Думаю, что принятие христианства политической властью Руси никак не повлияло на дальнейшее развитие Руси. Если бы не христианство. то была бы иная религиозная реформа.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Яков Лев,
    на мой взгляд, говорить о том, что принятие любой религии не повлияло на развитие любого социума - несколько опрометчиво, тем более, что вы сами упомянули о политическом аспекте этой проблемы.

20. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    Спасибо за сомнения, DoctorK!
    Вы правы, я не корректно ответил. В любом случае (религиозного выбора) это был прогрессивный шаг. К сожалению, я не упомянул о неизбежности такого шага в принципе.

Загрузка...