Христианство и нигилизм

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Юрген, 10 сен 2005.

1. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Христианин заблуждается относительно природы процесса, в который он вовлечен. Он мнит себя участником мистерии спасения, на самом же деле его нынешнее состояние представляет собой только фазу в эволюции нигилизма, одну из многочисленных скрытых, замаскированных его форм. Как древних, так и современных христиан можно сравнить с теми, кто поднимается по эскалатору, идущему вниз: создается впечатление подъема, бросается в глаза добросовестное усердие, тогда как (в действительности) большая часть сил тратится только на то, чтобы оставаться на месте и не сползать вниз (в нигилизм!). Вся утонченная практика христианской аскезы, отраженная в святоотеческих наставлениях или притчах, не будет отчетливо понята нами, если мы не доставим себе труда хотя бы однажды встать на эту лестницу прогрессирующего нигилизма.
    Нигилизм – суть любого религиозного, в том числе и христианского духа. Развитие религиозного мировоззрения опасно для него самого, ибо постоянно угрожает вскрытием его нигилистической сути. И эта суть уже давно перестала бы быть тайной для большинства верующих если бы не надежная система сдерживания, искусственно тормозящая эволюцию идей, если бы не искусная технология замалчивания, запрещающая ставить определенного рода вопросы, высказывать предположения, конкретизировать понятия, т.е. делать все то, что помогло бы различить нигилизм под пышным нарядом «священного» и «божественного».
    Любая религия, формируясь в качестве противоядия нигилизму, не справляется со своей задачей, и становится его маской, средством его консервации.

#1 Юрген, 10 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    на каком-то этапе религиозного продвижения человека его мысли выглядят нигилистичными, потому что он для начала должен отказаться от рассудочного понимания мира. Но это только сначала, а потом его цель - выйти на новую ступень познания, и это уже чисто религиозное, не связанное с научным методом действо.

#2 jeeves, 11 сен 2005
  3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 11.9.2005, 10:31) на каком-то этапе религиозного продвижения человека его мысли выглядят нигилистичными, потому что он для начала должен отказаться от рассудочного понимания мира. Но это только сначала, а потом его цель - выйти на новую ступень познания, и это уже чисто религиозное, не связанное с научным методом действо.
    jeeves, как я рада Вас видеть, уже устала от этих материалистов!

#3 Майя, 11 сен 2005
  4. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата устала от этих материалистов!
    Правильно! Ибо философский материализм - настоящий духовный труд, не позволяющий расслаблений мистического и религиозного прекраснодушия, подлинная дисциплина ума и духа, от которой вдруг и устать, особенно идеалистам и прочим интеллектуальным неженкам и гурманам.

#4 Юрген, 11 сен 2005
  5. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата устала от этих материалистов!

Правильно! Ибо философский материализм - настоящий духовный труд, не позволяющий расслаблений мистического и религиозного прекраснодушия, подлинная дисциплина ума и духа, от которой не вдруг и устать, особенно идеалистам и прочим интеллектуальным неженкам и гурманам.

#5 Юрген, 11 сен 2005
  6. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ю., ваш тон в духе первых декретов советской власти очень очарователен с исторической точки зрения

#6 jeeves, 11 сен 2005
  7. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Можно рассматривать христианство как движение, как сферу деятельности с одной стороны, а с другой - можно спросить что именно было открыто миру через пророков. При первом подходе можно выделить коллективное самосознание христиан как объект и рассмотреть его историческое движение. Призыв к отвержению себя и мира во имя "небесного" и попытки его реализации можно назвать нигилизмом и в этом свете рассмотреть их движение. Но что мы хотим при этом получить? Какие задачи перед собой ставим?
        Если смотреть извне и безотносительно к благой вести, то тогда видится, главным образом, отрицание. Но право утверждать, что нигилизм - суть любого религиозного духа, не появляется; традиция герметична. Т.е. существующее тысячелетия не может быть основано на отрицании.
        По мере причащения к этой благой вести у исследователя смещаются акценты, и нигилизм, хотя и остается, но становится уже благом. Он, как выясняется, следствие призыва, в нем нет агрессии. Хотя он и неустраним, но по сути является, точнее, должен был бы быть, выжиганием (точнее - устранением через призыв к иному) несовершенного.
        Т.е. эскалатор если и движется, то вверх к нигилизму. И эта суть никогда не скрывалась. В писаниях она провозглашается открыто. А религия ее действительно замалчивает, ибо это твердая пища, не для массового потребления. Религия возникла в ином процессе, не имеющем отношение к теме, но в данном контексте она есть амортизатор.
        Грубо говоря, есть истина, сжигающая тленное, и есть мирское, претерпевающее изменения. И на эти последние можно смотреть либо как на разрушение, либо как на облагораживание. А кроме того есть разного рода искажения, от которых и идут все беды. "Разве можно людям правду говорить? Могут неправильно понять".
        Юнгер, между нами возникло взаимопонимание? Все это лишь мое частное видение.

#7 Tur, 11 сен 2005
    Энджи нравится это.
  8. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Tur
    Цитата Юнгер, между нами возникло взаимопонимание?
    Да.
    Заранее прошу прощения за то, что, возможно, не смогу ответить полнее в ближайшее время. Более полным вариантом Ваших размышлений на эту тему Вы можете поделиться со мной по личной почте. Искренне заинтринован ходом Вашей мысли. ЮРГЕН.

#8 Юрген, 16 сен 2005
  9. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Глядя на высказывания участников форума мне хочется, как Котик, писать истории за жизнь.
    Агностику и Юргену:
    Сидела я на кухне, мыла посуду. За окном близко посаженная береза стоит наполовину желтая, а в голубом небе большое облако окрасилось в цвет заходящего солнца. И есть в этой картинки столько внутреннего величия, спокойствия и тихой радости, что не променяла бы я ее на все пояснения, добавления и прибавления Гегеля и Ницше вместе взятые. И скажите, Юрген, что Ваше восприятие сквозь призму разума дает Вам большее понимание действительности, чем мое. А Вы, Агностик, хотя и утверждаете, что были православным, в том-то и суть, что были христианином, а не верили. Ведь Юрген вон как писал о вере, пламенно так, как будто не атеист, а богоборец, который в глубине души жаждет веры может больше, чем мы все верующие вместе взятые. Жаждете, Юрген, и хотите пасть на колени, но не можете. Разум не позволяет, гордыня Ваша, спрятались за логику и думаете спасет это Вас от бессмысленности жизни?
    Простите, что несколько не по теме.

#9 Майя, 16 сен 2005
  10. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя
    Цитата Сидела я на кухне, мыла посуду. За окном близко посаженная береза стоит наполовину желтая, а в голубом небе большое облако окрасилось в цвет заходящего солнца. И есть в этой картинки столько внутреннего величия, спокойствия и тихой радости, что не променяла бы я ее на все пояснения, добавления и прибавления Гегеля и Ницше вместе взятые.
    Ах, Майя, давно миновало то время, когда моё сердце болезненно сжималсь при звуках такой вот, как Ваша, отрывочно процитированной мини-поэмы-проповеди. Что же: моё сердце стало черствее, тупее, суше? Возможно, он в любом случае - это особая благородная черствость. В ней - один из источников моей силы. И я не променяю её ни на какие юношеские восторженности и "тихие радости".
    Конечно, я мог бы и ответить Вам сухо, по-сердцу, (как говорится в псалме "в сердце своём"), но подобный ответ лишь ещё раз убедил бы Вас в превратном представлении обо мне, как об угрюмом, квадратноголовом рационалисте-материалисте, методично поворачивающем свою дисплей-голову от одного объекта познания к другому. Поэтому я отвечу всё-таки по-своему "сквозь призму разума", благодаря чему, Вы, несмотря на до сих пор окутывающее Вас "большое облако окрашенное в цвет заходящего солнца" почувствуете, увидите, осознаете в чём для нас, материалистов заключена отрада и величайшая ценность философской логики (за которую я якобы "прячусь" "от бессмысленности жизни"). Ведь даже без подробных объяснений должно быть понятно, что не стали бв мы так ревностно отстаивать своё мировоззрение, свои принципы, свой тип духовности, если бы и в нём не заключалась бы толика животворящей нас силы и "внутреннего величия, спокойствия и тихой радости", о которых Вы так красиво пишете!
    Ведь если Вы в серьёз говорите, что я "богоборец" Юрген, "в глубине души жаждет веры <...> больше, чем мы все верующие вместе взятые", то как же вы все со своей слабой жаждочкой можете утверждать вообще что-либо определённое о духовных реальностях моего индивидуального ото всех скрытого религиозного опыта? Нет-нет! Не отпирайтесь теперь, Майя! Это Ваши слова, Вы написали: Цитата Жаждете, Юрген, и хотите пасть на колени, но не можете. Это Вы приписали мне эту милую Вашему сердцу неправду; неправду, ибо не Вам и не вам - "всем верующим вместе взятым", которые если выражаться словами Библии "не горячи и не холодны"(Апок.) в поисках Веры, говорить о том, каковы сокровенные чаяния моей души (не станете же Вы утверждать, что безбожная душа лишена права на свою неизреченную экзистенциальную тайну, наравне с любой религиозной душой!). Не сможете Вы отрицать и то, что (принимая во внимание, подмечанную Вами во мне "пламенную" "жажду веры") я, истомившийся этой жаждой уже нашёл для себя свою истинную, окончательную и совершенную Веру, причём такую, которая вовсе не требует падать теред ней на колени, а напротив, впервые распремляет человека, делая его "не кандидатом и соискателем мира иного, а хозяином и соработником земного мира"(прошу прощения за неточность цитат)... Веру, которая и на уровне логики, и на уровне сердца, наделяет своего обладателя непреходящим, неизменно-вдохновляющем смыслом жизни.

#10 Юрген, 17 сен 2005
  11. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не стоит извиняться за отступления "не по теме".
    Я просто наугад, вывесел фрагмент из моей статьи, для того, что-бы спровоцировать разговор по-душам...
    Продолжайте в том же духе, пожалуйста.

#11 Юрген, 17 сен 2005
  12. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    извините, что я тоже не по теме, но мне вдруг отчего-то так приятно становится на душе от того простого факта, что я вас всех на форуме читаю. Мне приятно от того, что чего бы кто не написал и о чём бы не поспорил, я во всех вас вижу представителей нашей страны - в широком смысле территории бывшего СССР (как ни крути современная культура России и др бывших своетских республик держится на том мощном костяке, который был заложен страной Советов). Вот нигде не будет написано то, что пишете все вы, в каждом слове, в каждой философской абстракции и в каждой детали быта, описание которой проскальзывает, напр., в постах Котика, - везде в ваших репликах встречается то, что и мне хорошо известно, что и я могу встретить если выйду на улицу или загляну в книгу.

#12 jeeves, 17 сен 2005
  13. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    люблю, целую

#13 jeeves, 17 сен 2005
  14. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ах, да, забыл ещё поблагодарить Майю за поддержку. Благодарю вас, милая дама.

#14 jeeves, 17 сен 2005
  15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Юрген, простите, я правильно поняла, что Вы свою веру нашли? В Гегеле и Марксе? Юрген, мне тоже нравится философия. И мне даже не хотелось бы навязывать Вам свой взгляд, хотя мне иногда кажется, что это иногда так. Мне просто интересно, Вы действительно атеист и верите, что после смерти будет абсолютный ноль, и боги выдуманы людьми, а все нас окружающее - результат слепой эволюции? Я чувствую себя Федором Карамазовым, вопрошающем за столиком в кабаке, вот скажите: есть Бог? Есть, только он себя скрывает. Вот почему Иван Карамазов был атеистом, кто-нибудь может ответить?
    jeeves, мы все рожденные в СССР, но воспитанные ли советской культурой или все-таки русской?
    А возвращаясь к теме нигилизма, кто-то сказал, что т.к. Бог творит из ничего, то необходимо стать этим ничто.

#15 Майя, 17 сен 2005
  16. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Майя
    Цитата Вы действительно атеист
    Да.
    Цитата и верите, что после смерти будет абсолютный ноль Да.
    Цитата и боги выдуманы людьми
    Да.
    Цитата все нас окружающее - результат слепой эволюции?
    Всё - результат эволюции, но она не "слепа", а подчиняется законам самоорганизации материи (читайте И.Пригожина)
    Цитата Вот почему Иван Карамазов был атеистом, кто-нибудь может ответить?
    Величие Ф.М.Достоевского как писателя в том, что он единственный, возможно, во всей мировой литературе сумел вывести и изобразить героя, который по всем моральным, интеллектуальным и даже физическим параметрам значительно превосходил своего автора. Творение, превозмогающее творца.
    Не верится?
    А чем не божественный парадокс?
    Цитата кто-то сказал, что т.к. Бог творит из ничего, то необходимо стать этим ничто Для того, чтобы "стать этим ничто" нужно сперва познать, "это ничто", а за этим опять-таки к Г.В.Ф.Гегелю. Сказать что-либо более существенное о ничто, чем Гегель Вам врядли удасться. Не верите?

#16 Юрген, 17 сен 2005
  17. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    У меня есть проблема - я не понимаю солнечные закаты, они мне неясны, они отравляют мне жизнь, они свидетельствуют о моем несовершенстве, они не отвечают мне на вопрос, они возмущают меня, я не согласен с ними, я протестую, они лишают меня своей радости, я не справляюсь с ними, они требуют от меня покорности, я отказываюсь принимать их, отнимите у меня эту радость - она несовершенна, я не готов примириться с ними, они мой враг, я капитулирую пред ними, я больше не могу их выносить, они обременяют меня, они тяжелы для меня, я не просил их, они мне навязаны, они смеются надо мной, они дурачат меня, они говорят мне - смотри, прими нас, видишь как хорошо, что тебе ещё надо? Не знаю. Кто объяснит мне мое сердце, мою тревогу? Это всё? Неужели всё? И это пройдет? А что потом? А зачем это было? А потом случится иное и опять не зачем? А я так и остаюсь слепцом? Я так и останусь слепцом навсегда? Что же остается мне? Ждать очередного заката? А если он настигнет меня внезапно, то я опять предстану перед этой радостью, опять буду покорен ею? Как избежать мне этого позора?

Срочная, принудительная госпитализация. Не поймут, слишком много дров наломано. Не пиши ей, пиши лучше Юргену. У нее есть ее закаты, только скучно ей почему то; если закаты так хороши, отчего тоска тогда?

#17 Tur, 17 сен 2005
    Энджи нравится это.
  18. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Tur, молочина! Блеск!

#18 Юрген, 17 сен 2005
  19. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Tur @ 18.9.2005, 01:27) У меня есть проблема - я не понимаю солнечные закаты, они мне неясны, они отравляют мне жизнь, они свидетельствуют о моем несовершенстве, они не отвечают мне на вопрос,
    У меня нет тоски. И скучно редко. И у меня не только закаты.
    Тур, а что Вы сделали для того, чтобы достигнуть совершенства, чтобы получить ответ на вопрос?
    Юрген, Ваши ответы меня совершенно удовлетворили. Любопытно, я на них отвечаю совершенно противоположно, Вы для себя как-то объясняете это противоречие, которое очень точко было проиллюстрировано Достоевским в упомянутом произведении?

#19 Майя, 18 сен 2005
  20. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Достоевский на протяжении всего зрелого этапа своего творчества (начиная с "Преступления и наказания") героически боролся с нарождающейся тотпериод идеей Сверхчеловека, Человекобога (в противоположность богочеловеку - Христу). И проиграл в этой борьбе. Ибо главные его "отрицательные" герои (не все, а именно кандидаты в Сверхчеловечество) Раскольников, Ставрогин, Иван Карамазов - неизмеримо сильнее, жизненнее, интереснее всех этих тщедушных и жалких сонечек, идиотов, алёшей...
    Я не в чём не самообольщаюсь: те и другие будут всегда. Просото жизнь первых будет ярка, красива и насыщена (даже в сибирской ссылке), а других - постыла, скучна, убога (у-Бога)...

#20 Юрген, 18 сен 2005
Загрузка...