Художественные философские и духовные фильмы.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Игорь45, 28 сен 2011.

1. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    1.Все фильмы Ким Ки-Дука, из них смотрел:
    Весна, лето, осень, зима… и снова весна / Bom Yeoreum Gaeul Gyeoul Geurigo Bom / 2003
    Пустой дом / Bin-jip / 3-Iron / 2004

2.Прекрасная зеленая / La belle verte / 1996

3.Миларепа / Milarepa / 2006

4.Донни Дарко / Donnie Darko / 2001

5. Нервы на пределе / High Strung / 1991

6.Фильмы Джармуша, смотрел несколько, меньше-больше понравились эти:
    Кофе и сигареты / Coffee and Cigarettes / 2003
    Сломанные цветы / Broken Flowers / 2005
    Предел контроля / The Limits Of Control / 2009

7. Спасительный свет / Saved by the Light / 1995

Специально не пишу, какие понравились больше - какие меньше, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. :dirol:
    Ориентируйтесь на интуицию. Продолжение следует... :pleasantry:

2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Что по вашему означает понятие "духовные фильмы".

3. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Подборка фильмов призывающих нас творить добро:

Амели / Le Fabuleux destin d'Amelie Poulain / 2001 (подниматель настроения)

Ангел-А / Angel-A / 2005 (любовь к себе - начало начал)

Поллианна / Pollyanna / 2003 (девочка "сделала" всех :) )

Человек-слон / The Elephant Man / 1980 (на этом фильме я плакаль :cray: )

Довольно сложный вопрос. Наверное те, после просмотра которых вам хочется творить добро , любить, стать лучше. :angel:

4. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Почему? Могли бы писать. И даже - рецензию какую-то дать, а то и обсуждение фильма устроить.
    Хорошая тема.
    Такую бы еще - по литературе бы философской и философско-духовно-художественной сделать, список лучших вещей насобирать общими усилиями.
    Чтобы такие неучи, как, например, я..(никого же вообще не читала, кроме учебника для сдачи экзамена) могли бы что-то для себя выбрать и начать читать.

Я все философские мысли из вне впитывала исключительно из продуктов Искусства - фильмов, литературы, музыки (гл. обр. песенной - русского рока и бардов).

Добавлено -- 30 сен 2011, 01:16 --

Немного фильмов от меня.
    Конечно, не знаю, как некоторые из моего выбора оценит высоко-образованная и очень серьезная здешняя публика, ну да ладно.. :)

Фильмы Андрея Тарковского
    Фильмы НОМа («Пасека», остальные + клипы (это на любителя), вроде как скоро грядет «Звездный Ворс»)
    "Пыль" (2005 г. реж. Сергей Лобан, вроде бы он тоже относится к НОМовским, но ранним)
    «Лимита» (1994, Денис Евстигнеева)
    «Асса», «Черная роза эмблема печали, красная роза эмблема любви» С. Соловьева (есть еще 3-я часть, но я ее не смотрела)
    "Не думай про белых обезьян" (Ю. Мамин)
    "Дело о мертвых душах" (2005г, 11 или 12 серий)

Два капитана II (с Борисом Гребенщиковым и Сергеем Курёхиным)
    Фильмы Марка Захарова ("Убить дракона", "Тот самый Мюнхаузен", "Обыкновенное чудо")
    "Зеркало для героя"
    "Ширли-Мырли" (хе-хе.. потрясный фильм, именно с философской точки зрения :crazy: )

Для детей и не только - мультфильмы (разного уровня сложности)
    :

Мультфильмы Юрия Норштейна (особенно «Ёжик в тумане», «Цапля и журавль», «Сеча при Керженце»)
    Секрет для маленькой компании
    Серый волк энд Красная Шапочка
    Серия мультфильмов «Лифт»
    Многие мультфильмы из сериала «Гора самоцветов»
    Мульт-сериал "Смешарики" (вообще, о них надо сказать отдельно. Совершенно потрясающий сериал мультфильмов! Многие из них в ненавязчивой форме передают глубокие философские - и вообще, крайне важные по жизни идеи, а также, что очень важно, закладывают в детях очень хорошие стереотипы выбора жизненной позиции. С огромным удовольствие смотрю их вместе с детьми, они видят в них своё, я - своё)

5. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я в основном из книг.
    Почти все фильмы и мультфильмы что Вы советуете видел. Большинство понравилось, некоторые очень.
    Только "Ширли-мырли" слабый на мой взгляд, смотрел урывками, так и не досмотрел.
    У Тарковского понравился "Сталкер", "Зеркало" и "Солярис" не впечатлили. "Андрей Рублев" еще не досмотрел.
    "Пыль" понравился. "Лимита", "Асса" более-менее. Захаров интересен.
    Мультфильмы мое слабое место, почти все классные, "Цапля и журавль" один из любимых. "Смешарики" супер. Мне еще нравятся "Симпсоны"(у американцев и хороший продукт бывает)
    Советую посмотреть все мультфильмы японского аниматора Хаяо Миядзаки, особенно "Унесенные призраками". Шедевр японской мультипликации.
    Из тех фильмов что я советовал в первую очередь советую посмотреть эти:
    Весна, лето, осень, зима… и снова весна / Bom Yeoreum Gaeul Gyeoul Geurigo Bom / 2003
    Спасительный свет / Saved by the Light / 1995
    Человек-слон / The Elephant Man / 1980

6. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вообще - я бы предложила вам попросить перенести эту тему в "Рекламу", кажется - там лучше собирать разные списки, не так быстро уходит вниз и по логике - ближе. :)

Еще небольшое дополнение. Опять же - мой выбор, не все могут расценить. Однако по каждому внесенному в список - могу объяснить желающим его значимость.
    * * *
    Я «духовные» фильмы\мультфильмы - определяю как то, что поднимает дух, расширяет сознание, влечет к Добру, придает силы, просто улучшает настроение.
    Поэтому для меня это в том числе – и хорошие комедийные фильмы, те, в которых Юмор – с большой буквы, хорошего качества. А также и те, которые – просто.. душевные, может быть – иногда слишком «грубо» сделанные, так сказать – чтобы точно проняло.
    И еще (для себя), я разделяю искусство (фильмы, мультфильмы, книги, музыку) – на три примерных градации. Первая - это то, которое лично мне уже мало что дает, но я вижу их высокую «просветительскую» роль, не в смысле информации, а смысле – привнесения важных философских идей и духовности в Общество – людям «простым» и детям. Такого рода искусство – может быть для кого-то покажется здесь чересчур «попсовым» или же простым, но оно при этом – очень важное, так как оказывает огромный положительный эффект на социум, несомненно, улучшая его.
    Второе – это то, что дает много людям уже на высоком уровне развития, то есть - высший пилотаж.
    Третья – когда это смешено.

Хотя тут часто трудно разделять. И я многие вещи – хоть считаю их именно «просветительскими», и вижу ..как бы.. ходы, которые там были использованы для вызыавния эмоций у зрителя – тем не менее, сама на это попадаюсь, хотя – тут уже примешивается мое личное, поэтому я многие вещи – просто иначе воспринимаю, чем другие (с кем я это обсуждаю), вижу или больше, или другое.
    * * *

Моё дополнение:

В последние годы (с 2000) в России вышло несколько хороших многосерийных фильмов, некоторые из которых (как очень сильные на мой взгляд) я включила в список. На вкус и цвет.. ну это понятно.

Сериал «Громовы», 1 часть (есть 2-я, но я ее не смотрела). Пробирает волне серьезно, и в ней.. прямо чувствуется, как много всего намешано, не так он прост, как кажется.
    http://www.youtube.com/watch?v=1-5AegLjq8s
    http://www.youtube.com/watch?v=uvwH7ZmgUqY&feature=related
    Одна песня Максима Трошина "Соловей" в заставке фильма чего стоит.
    http://www.youtube.com/watch?v=-5ZGx5BzJ9w

Сериал «Ликвидация» (первые две серии – были отличными, дальше – съехало, так что – в этот список – по крайней мере - первые 2 серии) :)
    http://www.youtube.com/watch?v=EBAYwWRwaPQ

"Дело о мертвых душах" (Павел Лунгин, 2005г, 11 или 12 серий)
    ”Идиот” (Вл. Бортко, 2003, в ролях - Владимир Машков, Евгений Миронов)
    "В круге первом" (сериал, Глеб Панфилов, 2006г)
    "Турецкий Гамбит" (Есть сериал и коротая версия, тоже включила , но м.б. гл. обр только из-за Бероева :) ))

«Золотой теленок» (с О. Меньшиковым, 2006 – мне понравилось. Сравнение со старым фильмом считаю неуместным, они просто - совсем разные!)
    Были и еще сериалы, но я их или не смотрела, или не слишком понравилось. Это «Мастер и Маргарита», «Доктор Живаго», «Преступление и наказание» и др. (не могу ничего сказать про них)

Не сериалы, новые и старые, все страны

«Папа» (Владимир Машков, Егор Бероев, 2004)
    «Охота на пиранью» (Кавун, 2006, Вл. Машков, Е. Миронов)
    Остров погибших кораблей (1987, Гинзбург, Мамедов)
    Золотой Теленок (1968, с Сереем Юрским)
    Капитан Фракасс (1984, с О. Меньшиковым)
    Узник замка Иф (1988)
    Итальянские фильмы с Марчелло Мастроянни и София Лорен (конкретных названий не помню)
    Служили два товарища (Янковский, Быков, 1968)

Из детского кино и мультфильмов (дополнение к списку в посте №4):

Питер Пэн (Л. Нечаев, 1987)
    Про Красную Шапочку (Л. Нечаев, 1977). Также пример детского фильма, с глобокими и очень правильными идеями, главная из которых – отношение Добро-Зло (убирается прямое разделение на добро и зло, свойственное многим другим детским и взрослым произведениям)

Walt Disney (очень многие полнометражные мультфильмы). Из сериалов особенно значимые «Чип и Дейл спешат на помощь» !! (этот сериал сделал существенный вклад в формирование моей личности в возрасте 6 лет, когда я начала его смотреть, во многом предопределив выбор моей профессии как природоохранника) и «Утиные истории».

«Аватар» (Дж Кэмерон, 2009). По «правильному» воздействию этого фильма и всей сопряженной кампании я бы его оценила – на 9-10 баллов из 10. Это замечательный пример хороший и правильной пиар-кампании природоохранного мировоззрения. Сам фильм передает хоть и в очень простой форме (но это и нужно, так как воздействие направлено на «простых» людей и юношество) крайне важные идеи касающиеся охраны Природы.

Комедийные (из самых лучших для меня из того, что сейчас спомнила)

Futurama, Симпсоны (Мэтт Гроунинг, США)
    "Назад в будущее" (Роберт Земекис, 1985) – один из лучших комедийных фильмов, не только США
    Black Adder (Сериал, Англия, с Роуэн Аткинсоном, 1983-1989)
    Правдивая история Красной Шапки (США, 2005г, вроде бы 2 или 3 серии)
    Ширли-Мырли (это фарс, понимать надо!)
    Служебный роман, Ирония судьбы (Э. Рязянов)
    Кин-дза-дза! (Георгий Данелия, 1986)

7. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Это пусть модератор решает. Но я Вами согласен. :)

У Вас слишком широкие рамки духовных фильмов, так сюда можно все понравившиеся фильмы писать. Это будет слишком большой список.
    Если уж на то пошло вот два действительно просто классных фильма не по жанру темы:
    Район №9 / District 9 / 2009 (фантастический боевик)
    Апокалипсис / Apocalypto / 2006 (1080p) - HDClub (исторический боевик)

Но дело даже не в этом. Позволю себе покритиковать кое что из Вашего списка даже не из-за жанра, а вообще качества продукта.

Сериалы, в принципе, не бывают хорошими, за небольшим исключением(его в Вашем списке нет)
    Неплох "Дело о мертвых душах". И по слухам "Идиот"
    «Мастер и Маргарита» - антидуховный сериал. Но красивый и интересный.
    Фильмы:
    «Золотой теленок» с О. Меньшиковым -ерунда,имхо.*(самого Меньшикова уважаю, но считаю данный фильм чисто коммерческим продуктом с вытекающими.И вообще, он своего Костика из "Покровских Ворот" так и не "переплюнул")
    «Охота на пиранью»- довольно качественный, но "дешевый" боевик.китч
    «Аватар» - просто фантик без конфетки
    Правдивая история Красной Шапки..неплохой мультик, но не шедевр, середнячок
    Футурама - слабенький, до Симпсонов как до луны.
    Все остальное или неплохо, или хорошо , но не по теме, или не видел.
    Надеюсь не в обиде за критику, пишу как думаю все честно. ;)

Вообще, если с Ваших позиций исходить можно сюда почти все советское кино запостить, практически все духовное. :)

8. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Ему можно написать и попросить об этом (ну это ваше дело)

Как я сказала, по каждому внесенный в список фильму\мультфильму могу объяснить почему я его выбрала.
    Нет, все советские фильмы не подойдут. Я отбирала те, которые или - "просветительские", то есть передают важные идеи (например, "Аватар", коротко по нему я высказалась), или же - поворачивают в душе что-то, заставляя ее развиваться.
    То есть - у меня критерий отбора очень жесткий.

Однако, вы со мной в оценке можете не согласиться, так как, возможно, я вижу просто многое - иначе, глубже, чем вы. Так, при обсуждении некоторых из указанных вещей ("Аватар" и "Охота на на пиранью" на другом форуме - я встретила полное непонимание того, что я им по поводу этих фильмов говорила. Люди просто не увидели в них того, что увидела в них я, и после моих объяснений - также не слишком это зачли за достоинство.

При просмотре я как бы выделяю из вещей те очень часто маленькие их детали, которые - могут проходить достаточно незаметно для сознания зрителя, но имеют все шансы закрепится в нем и сыграть полезную роль в развитии человека, в формировании "правильных" стереотипов жизненной позиции. Я подмечаю эти тонкие вещи, и восхищаюсь не только их влиянием на меня, но и - гениальностью задумки и техникой исполнения. Как-то так. Например, по этим причинам (тонким вещам) я выбрала "Аватар", "Охота на пиранью", и наш фильм про Красную шапочку. И ряд других.

Футурама.. ставить ее ниже Симсонов??!! Да вы что?? По крайней мере - на равных! :)

9. Игорь45

Игорь45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А как же иначе :dirol:
    Для меня картинка менее важна, чем внутреннее содержание. Я фильмы чувствую, при всей моей махровой логичности.
    Ваше право любить Аватар и прочих пираний. :)
    Ну про Аватар я еще могу понять, распиарили так, что любой папуас об этом фильме знает, кучу денег ухлопали и в 3 д сделали. Промыли мозги по полной. Как говориться, "хавайте пипл". "Пипл хавает" по полной, причмокивает, с блаженной улыбкой на устах. Слюни текут, рот открыт, глаза по 25 копеек :shok: ..ну и тд. Как говориться фик с ним, при правильной рекламе и подаче все сожрут. А если еще фантик блестящий, то и с фантиком.
    Но "пираньи.."...3х разрядный боевичок на разик, в некоторых местах в конце я откровенно ржал. Запомнился тока Е.Миронов, потому что актер хороший(и потому что в блондина перекрасили :blum: ), но фильм он не спас. Откровенный уг трудно спасти. Может быть Вы что-то свое личное в нем увидали? Но это не оправдывает низкого художественного смысла этой "кинокартинки". А да..там еще наш бандерас-Машков снимался..ну тоже ниче. :dirol: Поклонница?
    В целом команда там неплохая. но фильм...средненький для такого состава.

10. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Причину внесения в список "Аватара" я объяснила в моем посте выше. Если хотите серьезного его обсуждения - можно устроить (могу объяснить еще раз детальней), но с вашей презрительной его характеристикой - не согласна категорически!

Опять же - вы озвучили сейчас общее распространенное мнение об этой фильме. Я с ним не согласна. Не хочу спорить, т.к. уже делала этого достаточно в других местах (поэтому понимаю, что переубеждать в данном случае совсем бесполезно) но просто для иллюстрации своей позиции процитирую себя же - в другой теме, к слову пришлось, я описала коротко свое впечатление.

Эх.. да.. а вот тут вы в самую точку попали.. ничто женское мне не чуждо.. да.. :blush:
    даже наоборот.. так в некоторых вещах.. зашкаливает..бывает .. :(

11. goodwin1911@

goodwin1911@
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    1.Долина цветов ( любовь, страсть, кармический закон, кармическое наказание, Тибет)
    2. Пробуждение жизни (философско-религиозные и философско-научные диалоги, осознанные сновидения)
    3. Фонтан ( многогранность и непрерывность мироздания)
    4. Святая Гора (путь Посвящения, иллюзии и заблуждения, пороки и страсти)

12. Chlo23

Chlo23
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Их великое множество...
    1. Чееловек с Земли
    2. Зеленая миля
    3. Босиком по мостовой
    4. Остров проклятых - заставляет подумать...
    5. Господин Никто
    6. Трасса 60.
    Остальные перечислять не буду, это вот списочек моих самых самых. И для души - и подумать о насущном.

13. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Я очень рад, что попал на эту страничку!
    На мой взгляд, духовный фильм - это творчество, позволяющее зрителю отстраниться от постоянно болтающего ума, который то пугает, то жалуется, то оскорбляет, то завидует, и погрузиться в свое сердце. Почувствовать чудесную божественную реальность в истинном свете любви, заботы и благодарности.
    Довольно буддийский фантастический мульфильм "Полигон" - показывает как мы убиваем сами себя своей агрессией и страхами.
    Просто суперсериал (около 100 серий) - древнеиндийский эпос - "Махабхарата". Через непростые жизненные ситуации учит как оставаться человеком, уважающим себя и честно выполняющим свой долг. Сам Верховный Господь в этом сериале дает массу возвышенных наставлений для нас с вами.
    Очень хороший 2-х серийный фильм "Я предпочитаю рай" о христианском святом Филиппе Нери. Как эта возвышенная душа служила другим, уча прощать и настраиваться на позитив.

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    По данной тематике у меня есть тема: Из всех искусств для нас важнейшим является кино. Вот мой каталог фильмов духовно-философского содержания Список фильмов

15. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Добавлю к вашему списку:

Ешь, молись, люби (Eat Pray, Love) Райан Мерфи
    Человек Земли (The Man from Earth) Ричард Шенкман

16. анд

анд
    Expand Collapse