За что вы готовы отдать жизнь?!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем максимка, 20 сен 2007.

1. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Самое ценное, что есть у человека это сама жизнь. Но может быть что-то, что человеку дороже жизни. Есть ли у вас это?! И чем это может быть?!

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    самое ценное для меня-это жизнь моей семьи. моя жизнь не имеет ценности для меня лично, но имеет ценность для моей семьи.

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Максимка, Вы задаете очень "наивный" вопрос, Вы уж простите меня. Есть 2 варианта развязки: инстинкт (сохранение семьи, защита ребенка в опасной ситуации), есть целенаправленное самопожертвование ради...Вот это ради и есть субъективный момент, хотя даже если сейчас, сидя в уютном кресле перед компьютером можно определить его, это не означает, что он сможет быть нам реально реализован и наоборот, то, что нам кажется не стоит нашей жертвы, может быть кинуто на алтарь в определенной ситуации.

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Человек практически никогда не может точно знать, за что он готов отдать жизнь. Ну, самосохранение, сохранение рода и пр. - это понятно, это от естества, а вот отдать жизнь за то, чтобы забраться на высокую гору или за что-нтбудь подобное - это уж и не знаю от чего... А ведь отдают!

5. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Добрый вечер, хотелось бы описать  2 вида людей.

Недавно один чиновник разбился в автокатострофе по причене еды под 190км/ч. С одной стороны можно сказать пословицу: лучше прожить 1 минуту как тигр чем всю жизнь как осел, но с другой стороны у него осталась семья, которым он причинил боль своим уходом.Есть люди которые живут всю жизнь дом работа дом смерть в теплой постели, и не льзя сказать что прожели они счаствивую долгою жизнь, а есть люди к примеру скалолазы или гонщики, которые прожили меньше, но зато при  смерти понимали что успели за эту жизнь получить свое...
    Естественно что при наличии семьи второй вариант кажеться игоистическим, но если её нет, то стоит ли проживать долгую и скучную жизнь или лучше испытать то, ради чего стоит ей пожертвовать?

6. Yuri

Yuri
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Многодосточтимый мною "максимка"! Вот если бы кто мне доказал что смерть тела является также и смертью для души и за этой чертой ничего нет я бы тотчас встал из-за компьютера и вышел бы в окно. Уж так мне надоела эта "суета сует и ловля ветра".

7. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Yuri @ ноября 02 2007,12:02) Вот если бы кто мне доказал что смерть тела является также и смертью для души и за этой чертой ничего нет я бы тотчас встал из-за компьютера и вышел бы в окно. Уж так мне надоела эта "суета сует и ловля ветра".
    У меня есть к вам вопрос: Что по вашему значит доказать?!

8. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kokorin @ октября 21 2007,20:11) Добрый вечер, хотелось бы описать  2 вида людей.

Недавно один чиновник разбился в автокатострофе по причене еды под 190км/ч. С одной стороны можно сказать пословицу: лучше прожить 1 минуту как тигр чем всю жизнь как осел, но с другой стороны у него осталась семья, которым он причинил боль своим уходом.Есть люди которые живут всю жизнь дом работа дом смерть в теплой постели, и не льзя сказать что прожели они счаствивую долгою жизнь, а есть люди к примеру скалолазы или гонщики, которые прожили меньше, но зато при  смерти понимали что успели за эту жизнь получить свое...
    Естественно что при наличии семьи второй вариант кажеться игоистическим, но если её нет, то стоит ли проживать долгую и скучную жизнь или лучше испытать то, ради чего стоит ей пожертвовать?
    По вашему не длина жизни приносит счастье и это верно важно ни сколько прожил человек, а как он прожил т.е. важно не количество, а качество.
    Но верно ли утверждать, что острые ощущения есть та мера цены жизни человека за которую должно отдать свою жизнь или эту цену следует приберечь для более достойного поступка например спасение жизни другого человека?!

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    или эту цену следует приберечь для более достойного поступка например спасение жизни другого человека?!
    максимка,
    а что такого достойного в том, чтобы отдать свою жизнь для спасения кого-то? Чем жизнь другого человека ценнее моей?

10. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ ноября 16 2007,00:51) или эту цену следует приберечь для более достойного поступка например спасение жизни другого человека?!
    максимка,
    а что такого достойного в том, чтобы отдать свою жизнь для спасения кого-то? Чем жизнь другого человека ценнее моей?
    Достоинство этого поступка в том, что он является истиным проявлением любви к ближнему, т.е. человек отдает самое ценное что у него есть ради другого.
    Жизнь другого имеет ту же ценность что и ваша т.е. она бесценна.

11. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ ноября 16 2007,20:39) Достоинство этого поступка в том, что он является истиным проявлением любви к ближнему, т.е. человек отдает самое ценное что у него есть ради другого.
    Жизнь другого имеет ту же ценность что и ваша т.е. она бесценна.
    Этот поступок является истинным проявлением идиотизма. А насчёт ценности жизни - "с точки зрения спроса и предложения, жизнь - самая дешёвая вещь на свете". Это Волк Ларсен сказал. Я его поддерживаю. Жизнь ценна только в своих глазах. Возьмём, к примеру, какого-нибудь усреднённого работягу, живущего только лишь думами о хлебе насущном и ничего не умеющем и не хотящем, кроме как обеспечить себе сытый желудок. Если он погибнет, мир даже не заметит этого, так как этот человек легко заменяем - таких работяг, винтиков - десятки миллионов. Поэтому чем незаменимее человек, чем исключительнее его личность, тем ценнее его жизнь. А басни про то, что любая жизнь бесценна - самоуспокоение тех самых представителей серой массы, желание чем-то оправдать своё существование, бесцельное, а поэтому ненужное.

12. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ ноября 16 2007,20:54) Этот поступок является истинным проявлением идиотизма. А насчёт ценности жизни - "с точки зрения спроса и предложения, жизнь - самая дешёвая вещь на свете". Это Волк Ларсен сказал. Я его поддерживаю. Жизнь ценна только в своих глазах. Возьмём, к примеру, какого-нибудь усреднённого работягу, живущего только лишь думами о хлебе насущном и ничего не умеющем и не хотящем, кроме как обеспечить себе сытый желудок. Если он погибнет, мир даже не заметит этого, так как этот человек легко заменяем - таких работяг, винтиков - десятки миллионов. Поэтому чем незаменимее человек, чем исключительнее его личность, тем ценнее его жизнь. А басни про то, что любая жизнь бесценна - самоуспокоение тех самых представителей серой массы, желание чем-то оправдать своё существование, бесцельное, а поэтому ненужное.
    А разве человек ценен только тем что он умеет?!

13. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ ноября 16 2007,20:57) А разве человек ценен только тем что он умеет?!
    Не то что умеет, а, как бы это сказать, насколько он способен создавать что-то новое. Если хотите, степень духовного богатства.

14. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Дэмьен @ ноября 16 2007,21:04) Не то что умеет, а, как бы это сказать, насколько он способен создавать что-то новое. Если хотите, степень духовного богатства.
    Создать что-то новое?! Даже разрушив что-то можно создать что-то новое например новый хаос?! И что по вашему этому нужно учиться?!
    Степень духовного богатства?! А кто скажите оценивает эту степень?!

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    максимка и остальные участники,
    моя жизнь для меня ценнее жизни другого человека не потому, что я там умнее, духовнее, добрее и пр. (обычно это просто некогда выяснять!), а просто потому, что это - моя жизнь. Кроме того, я ведь еще обязан думать и о своих близких... Почему я должен их осиротить ради того, чтобы семья другого блпгоденствовала?

16. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6

(DoctorK @ ноября 16 2007,00:51) Чем жизнь другого человека ценнее моей?
    Смотря о ком речь пойдет!? Это Вам лучше знать, чья жизнь - ценнее Вашей, или дешевле. Это Ваш выбор!
    Скажу Вам просто: - жизнь того человека, которого Вы любите - будет для Вас на порядок дороже, Вашей собственной жизни.
    Иногда дети, с любовью к собачке которая тонет, которую впервые увидели, бросаются ее спасать, и бывает - погибают.

Всякое живое существо, готово отдать свою жизнь - за свои принципы!
    Если конечно оно - не бесхребетный слизняк, у которого может не оказаться ни единого достойного принципа, за который он бы согласился умереть. :search:

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Это Вам лучше знать, чья жизнь - ценнее Вашей, или дешевле. Это Ваш выбор!
    FEY,
    вот именно - мой выбор! В принципе, ничья жизнь для мнея не ценнее моей. Однако, есть очень узкий круг людей (5-6 на настоящий момент), которых я считаю себя обязанным защищать, возможно - и ценой собственной жизни. На всех остальных эта моя обязанность не распространяется.
    Скажу Вам просто: - жизнь того человека, которого Вы любите - будет для Вас на порядок дороже, Вашей собственной жизни.
    А я вам скажу, что это - ерунда, романтика. Ведь этот человек и его жизнь  дОроги мне ровно настолько, насколько я его люблю...
    Иногда дети, с любовью к собачке которая тонет, которую впервые увидели, бросаются ее спасать, и бывает - погибают.
    Мне жаль этих детей, очень плохо воспитанных родителями...
    Всякое живое существо, готово отдать свою жизнь - за свои принципы!
    Эка вы перехлестнули! Принципы бывают только у людей, так что ваше "всякое живое существо" - явный перебор.
    Если конечно оно - не бесхребетный слизняк, у которого может не оказаться ни единого достойного принципа, за который он бы согласился умереть
    На мой взгляд, нет ничего глупее, чем "умирать за принципы"! Мне сразу вспоминается революционная песенка: "Смело мы в бой пойдем за власть Советов и как один умрем в борьбе за это!". Меня всегда занимал вопрос, а кому будет нужнв та "власть советов", если все умрут? :unknw:

18. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(DoctorK @ ноября 18 2007,19:16) Меня всегда занимал вопрос, а кому будет нужнв та "власть советов", если все умрут? :unknw:
    Будет нужна тем, у кого хватает ума не умирать за всякую дребедень. На примере страны советов - идейным руководителям. Остальные - просто мясо

19. максимка

максимка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ ноября 18 2007,19:16) А я вам скажу, что это - ерунда, романтика. Ведь этот человек и его жизнь  дОроги мне ровно настолько, насколько я его люблю...
    Скажите: ваша любовь корыстна?! Т.е. вы людей любите за что-то?!

20. Дэмьен

Дэмьен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(максимка @ ноября 18 2007,19:52) Скажите: ваша любовь корыстна?! Т.е. вы людей любите за что-то?!
    Естественно, любить надо за что-то. Любить надо того, кто достоин любви твоей.