Зачем мы спим

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Pop, 9 окт 2013.

1. Pop

Pop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    До сих пор, ученые достоверно не знают зачем человеку сон, но имеется много теорий.
    Как вы думаете, зачем человеку сон? Каким образом он высыпается, зачем быстрые и медленые стадии сна?

2. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Потому что это пока не запрещено Государственной Думой! Извините, но ваш вопрос настроил меня на шутливый лад... ;)

3. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Именно человеку? А зачем сон кошкам и собакам учёные знают?

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    853
    Учёные в курсе насчёт цикличности функционирования биосистем. Зачем мы спим равносильно - зачем мы вдыхаем, зачем едим, зачем...
    ну и так далее. :)

5. skopinov

skopinov
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Ученые не выясняют - "зачем" . Их задача ответить на вопрос "как". Разъясняю для непонятливых. Вопрос как протекает процесс - научный. А почему процесс вдруг образовался - не научный. Ученые исследуют те процессы, которые уже существуют. Кажется я начинаю понимать в чем разница ученого и философа. А вы?

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    После сна человек чувствует себя отдохнувшим,думаю более чем очевидная предпосылка для вывода,зачем мы спим :)

7. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Ваше мнение уважаемый Сергей Анатольевич интересно, но я с Вами не согласен, поскольку задавая вопрос «почему процесс вдруг образовался» вопрос научный, не «не научный», как вы написали. Ученые бывают разные, не только по специализации (физика, химия и т.д.), но и по способностям отвечать на сложные вопросы.
    Вы же не станете утверждать, что человека создал Бог, а если станете, то таких людей принято называть идеалистами. Наукой занимаются разные люди и убеждения людей тоже разные, но наука должна отвечать, по возможности, на все вопросы, которые способен задать человек. Если наука отказывается отвечать на некоторые вопросы, то можно говорить о том, что с этой "наукой" не всё хорошо, следовательно, необходимо искать причину такого поведению людей, называющих себя учёными.

8. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    Прежде всего, наука никому ничего не должна. Это всего лишь метод познания.

Сергей Борисович, Вы, отрицающий случайность, можете привести пару примеров, где наука отвечает на вопрос, зачем тот или иной процесс появился?

9. iaveter

iaveter
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    337
    Во время сна отключается сознание от тела, от тела как носителя сознания. А тело тем временем занимается самотестированием на предмет своей жизнеспособности и обнаружения возможных как некритических так и критических поломок в себе. Некритические сбои устраняются во сне. Критические с утра предъявляются владельцу в виде проявления болезней или иных видов недомоганий.
    Обнаружение неустранимых повреждений тела приводит к смерти, которая как известно достаточно часто наступает именно в ранние утренние часы.
    Бодрость после сна возможно объяснить подзарядкой во время сна ретикулярной формации и надпочечников.

10. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Согласен, "наука никому ничего не должна", но, надеюсь, Вы обратили внимание, что до этого я говорил о людях, а продолжил свою фразу имея в виду людей, которые занимаются научными исследованиями.
    Если говорить о методе познания, то для объяснения сложных процессов, связанных с возникновением человека и общества отвечать на один вопрос - как? будет неправильно. Необходимо задавать и другие вопросы, например, где? когда? почему?
    Я могу лишь заменить вопрос зачем, на вопрос почему, поскольку не понимаю вопроса зачем!
    Пару примеров привести можно, можно и больше, но важно доказать, что это произошло не случайно. Например, выход животных из водной среды на сушу, а это тоже процесс, растянутый во времени, нельзя назвать случайностью, поскольку на суше возникла растительность и только после этого факта животные стали, постепенно, выходить из водной среды обитания на сушу. Возникновение памяти у животных тоже не было случайностью, но вот с доказательством этого факта есть проблемы. Это второй пример.
    Надеюсь, с другими примерами разберётесь самостоятельно.

11. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    В отличие от английского Why русский язык различает Зачем и Почему. Вопрос «Зачем?» подразумевает наличие цели действия или процесса, а также в некотором смысле его следствия, т.е. то, что будет (будущее). Вопрос «Почему?» имеет отношение к причине этого действия или процесса, т.е. то, что предшествовало ему (прошлое).

Непонятно, зачем Вы привели именно эти примеры – в них ответа на вопрос «Почему?» не прозвучало. От Вашего «важно доказать, что» и «с доказательством этого факта есть проблемы» бездонная пропасть до требуемого «доказано, что».

12. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Мне непонятно, что Вы от меня хотите Андрей?
    Начну с английского. В пятом классе три месяца изучал, как и все, но затем учитель заболел, а спустя время нам сообщили, что он умер. До конца учебного года я, как и половина класса (класс был 35 человек) английский не учили, 6 класс и 7 класс тоже, гуляли или уходили домой… Учила нас английскому в 10 классе В.В. Монствилло, проходившая стажировку в Великобритании и на первом уроке я заработал «5» за знание алфавита и умение считать до 20, поскольку это сохранилось в моей памяти от трёх месяцев 5 класса. Затем было 28 или 29 двоек. Сдачу экзамена по английскому языку можно назвать анекдотом, поскольку не имея знаний, я взял со стола первый попавшийся билет и не читая сказал честно: – «Я ничего не знаю»! Естественно, все учителя знали сложившееся положение с нашей группой, а одна учительница, сидевшая в экзаменационной комиссии, подозвала меня к себе, сказал: - «Перепиши на листочке от сих, до сих». Какие проблемы! Я переписал из учебника 10 класса на листочек и положил перед ней. Она, улыбаясь, посмотрела на, а затем спросила: «А не печатными буквами, можно, было переписать»? Я возмущённо сказал: - «Вы об этом ничего не говорили». Учительница махнула рукой и сказала: - «Ладно, иди». А немного помолчав, добавила: - «Тройка».
    Андрей, Вы на меня не обижайтесь, но я уже говорил и повторю ещё раз – у меня нет философского образования, я самоучка!
    Стренно Вы пишите, Андрей, поскольку я в максимально краткой форме ответил на Ваш вопрос – животные воспринимали пищу и оказались на мелководье, а затем, воспринимая пищу, или полностью вышли из воды, или часть жизни стали проводить в воде, а часть на суше.
    Могли бы догадаться и сами. Детский сад!!!

13. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    Ну, вышли и вышли. Что произошло, то произошло. Могли бы и не заплывать на мелководье, дабы случайно не погибнуть. Пищи наверняка хватало и в океане. В Вашем ответе на раскрывается «почему». Но я же и не настаивал. Я лишь спросил, «можете привести пару примеров, где наука отвечает на вопрос, зачем тот или иной процесс появился?» Можно было и не отвечать, тем более, что Вы сказали «не понимаю вопроса зачем».
    ------------------------------------
    На мой взгляд, прежде чем говорить о что и как, следует понять, почему и зачем.
    Зачем мы спим, спрашивает автор темы. Я бы прежде всего постарался ответить на следующие вопросы. Почему потребность во сне для человека является столь жизненно необходимой (и более необходимой, чем потребности в еде и воде)? Т.е. что происходит с человеком в период его бодрствования такого, что ему требуется сон? Что восстанавливается, когда он высыпается?

14. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Странно, вы задаёте вопросы, но не стремитесь на них ответить. Возможно, Вы не определились, Вам требуется время для этого, но, на мой взгляд, прежде, чем отвечать на ваши вопросы, необходимо выяснить, пусть и приблизительно, как возник сон, вообще.
    Если говорить о косной Материи, то мы не можем говорить о том, что материя "спит", но иногда, люди используют слово "сон" по отношению к вулканам, которые, на разный период времени, не извергают пепел и лаву, но это не значит, что мнение вулканологов необходимо распространить на всю косную Материю.
    Спит ли одноклеточный животный организм? Я не знаю ответа на этот вопрос, но можно предположить, что некую часть своей жизни одноклеточный животный организм переваривает пищу, поскольку это можно назвать началом возникновения процесса пищеварения, но можно ли это назвать сном – не знаю.
    Спит ли многоклеточная медуза? Я не знаю ответа на этот вопрос, поскольку ничего не читал на эту тему, но знаю, что некоторые виды многоклеточных организмов обладают примитавными глазками. Возникновение органов чувств привело к тому, что у животных возникла способность воспринимать окружающий их мир не постоянно, а периодически, поскольку для восприятия организм животного расходовал часть живой Энергии, которую получал из пищи. Это значит, что мы можем говорить о том, что животные не воспринимали окружающий их мир некоторое время, но можно ли это назвать сном, я не знаю. Возможно, ещё в водной среде возникло явление, которое мы называем сном, но сон, как процесс получил качественное отличие от не бодрствования (не движения) одноклеточных организмов, поскольку процесс пищеварения значительно удлинился и организм животного мог переваривать пищу во время сна. Возникший головной мозг, вероятно, продолжал функционировать, но как, конкретно, продолжалось функционирование головного мозга животных, в водной среде, сказать не могу.
    Животный организм это не вечный двигатель и можно предположить, что возникший головной мозг, требовавший затрат живой Энергии, периодически "отключался", но что, конкретно, представляло это "отключение" сказать сложно.
    Постепенный выход животных на сушу привёл к тому, что не совершенные глаза не могли долго воспринимать окружающую их новую среду обитания, а это привело к возникновению моргания, но когда не моргание было продолжительным, то это можно назвать сном в нашем понимании.
    Естественно сон человека имеет качественное отличие от сна приматов, но это отдельный разговор, связанный с функционированием головного мозга.

15. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    А как же Вы собираетесь отвечать на вопрос, как возник сон, если вопросам «зачем в принципе нужен сон» и «почему он так жизненно необходим» отводите второстепенную роль, откладываете ответы на них на потом?
    Ваши размышления по поводу сна: «у животных возникла способность воспринимать окружающий их мир не постоянно, а периодически» или особенно «не совершенные глаза не могли долго воспринимать окружающую их новую среду обитания, а это привело к возникновению моргания, но когда не моргание было продолжительным, то это можно назвать сном в нашем понимании» - разве это не детский сад?

Как можно делать такие выводы, ничего не сказав о сущности сна?

16. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Возможно, это можно назвать "детским садом", но как назвать Ваше молчание?
    Неужели способностью сосать грудь матери, одновременно справляя нужду под себя, есть признак сознательного поведения и общения людей?
    Поймите, философское объяснение природы сна должно иметь некое начало, которое я называю возникновением, но Вас возникновение не интересует, поскольку человек Вы образованный с способны задавать сложные вопросы, но сами, на сформулированные вопросы, не отвечаете. Возможно, вы один из тех, кто способен на то, чтобы видеть недостатки в изложении другого человека, но ничего не предлагаете в замен, отвергаемого Вами.
    Можно делать "такие выводы", но не Вам. поскольку выводам предшествуют размышления, а я представил очень короткое размышление, которое Вы отвергли. На представленный мной "детский сад" необходимо то, что я называю индивидуальным духом человека, который стремится объяснить то, что не объяснили ни Г. Гегель, ни К. Маркс.
    Начинать нужно с малого, чтобы достигнуть чего-то существенного в будущем.
    Вам этого не понять, но наивность размышлений, со временем, превращается в качественные размышления, поскольку написанное сегодня, можно переосмыслить, видя свои недостатки, предложив нечто более качественное завтра.

17. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    Задавая вопросы, тем самым, я предлагаю направление мысли. Если бы я знал все ответы, я бы этого не делал - ведь я не учитель, проверяющий домашнее задание.
    Я считаю, если надо дать философское объяснение природы сна, то мало декларировать возникновение как некое начало . Начинать надо с причины этого возникновения, о чем я и говорил в каждом предыдущем посте. Так что Ваши обвинения в мой адрес о том, что я «вижу недостатки в изложении другого человека, но ничего не предлагаете в замен» пусты. Вы просто не понимаете о чем я.
    Ваши же вопросы о моем молчании и «признаке сознательного поведения и общения людей» - они о чем?
    Могу лишь пожелать. Не кладите кирпичи на пустом месте, а постарайтесь опереться на фундамент, созданный теми же Гегелем и Марксом. Качественные размышления не могут не иметь твердой основы.

18. grobianus

grobianus
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Какие-то неведомые мне и, как мне показалось, неизвестные вам ученые может и не знают, а мне сон нужен, чтобы отдохнуть.
    Мне понравился вопрос в виде: "Зачем мы спим?". Я бы перефразировал: "Зачем мы просыпаемся?".

19. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Кажется, догадываюсь – о Боге?
    Согласен с тем, что "качественные размышления не могут не иметь твёрдой основы" и по этой причине сохранил в своей диалектике РАЗВИТИЕ, как систему, но добавил ещё две системы – ВОЗНИКНОВЕНИЕ и ПРЕОДОЛЕНИЕ.

20. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    171
    Ваша догадка неверна.
    Почему бы Вам не воспользоваться подсказкой "помощь зала"?

Загрузка...