Зачем вы искажаете Речь?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем ARivelLizard, 14 июн 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Постоянно сталкиваюсь с вот этим вот непотребством: "понимать по своему" - темы подобные есть, но всё же другие.
    Речь
    Что такое Речь? Это знания всех прошлых поколений народа, накопленные тысячилетиями, их экстракт. Мы используем слова для фиксации/передачи через века знания, как некий шифр/код - попробуйте под этим сообщением передать мне знания без слов(и без картинок, так как в четежах тоже есть язык символов, а изображение предмета/пейзажа и т.д не обладает конкретикой, да и технология новая-интернет)

Словообразование - символьная основа речи утеренна, есть лишь набор правил написания слов, и тема это трудная, я лишь обозначаю её и не предлагаю обсуждать.

Слово имеет относительно точное толкование/значение. Эти значения зафексированны в толковых словорях, которые являются обширным исследованием понимания слов многими людьми различного возроста и географического местоположения, во времена более свободного от лжи информационного пространства. Конечно словари далеки от абсолютной точности и идеальности, но лучшего у нас нет после потери словообразования/ключа к дешифровки нашей речи.

Если убрать одну букву, исчезнут/исказятся все слова с этой буквой. Каждое из этих слов это крупица знания в нём.

Есть относительно простые слова, которые обозначают предметы и простые явления: стол, рассвет, солёный и т.д. С этими словами легко связываются ощущения органов чувств и всех их понимают одинаково, для передачи их значения от человека к человеку словари не нужны. Но, что делать со словами, которые обозначают комплекстные явления и процессы, специфические знания и навыки и так далее, которые нельзя просто взять и увидеть, пощупать вокруг себя и тут же осознать, которые требуют более глубокого изучения, являются следствием изобретений, обозначают качества которые ещё надо освоить и развить и т.д?

Мы учим иностранные языки со словорями, но почему когда тема заходит о нашей родной речи, даже в школе мы не изучаем её тоже со словарём? И наконец, кто/что даёт людям право плевать на значения слов, и "понимать их по своему"?

2. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Отвечу Вам по-своему, т.е. как понимаю.
    Для меня понимать по-своему, совсем не означает не понимать чужого, просто своё ближе, роднее, своё выручало 1000 раз, а выручит ли чужое - вопрос.
    Права не дают, права берут.

3. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Наверное право дает то,что слова выдуманы людьми.А жить в обнимку со словарем это маразм.

4. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Что значит выдуманны, от балды и в них нет ни какого смысла, вы хотите утвердить это?
    И в обнимку вам со словарём жить никто не предлагает, но кто вы такой, что бы менять значения слов по своему желанию?

Добавлено -- 14 июн 2014, 23:36 --

Когда берут это власть, а не право
    Эту разницу вам даже словарь не покажет - я пробывал её найти, но её нет в них, или нужны более древние, к которым я доступа не имею
    В остальном вы ни чуть не опровергли и части того, что я привёл в обоснование своих утверждений

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Каждый придает словам значение по своему желанию,а еще верней будет сказать,по своим способностям соображать.
    К чему эти нелепые передергивания?Люди выдумали слова и вложили в них смысл по своему усмотрению.Последующие поколения используют эти слова так,как им удобней.Если человек хочет,чтобы его поняли правильно,он будет подстраивать свою речь под других,и менять так,как ему вздумается.Ну а если он плетет ерунду и никто его не понимает,это его проблемы и его дело.
    Искажать речь значит картавить или шепелявить,вот это искажение.А когда слова употребляют не по их назначению,это искажение мышления,а не речи.Проще говоря тупость.Вот и назовите тему:"Люди,зачем вы такие тупые?".Собственно,в этом вопросе не будет никакого смысла,как и в том,который вы задали.
    Всё это подано с таким возмущением,будто кто-то лезет вам в мозги или рот и меняет вашу собственную речь и ваши слова,которые вы привыкли употреблять.

6. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Это не правда. Лично Я часто сверяю со словарём насколько правельно я применяю то либо иное слово и обозначет ли оно именно то, о чём я хочу сказать/написать

Добавлено -- 14 июн 2014, 23:54 --

не я это сказал, но итог меня устраивает
    Аналогия верная у вас в данном конкретном контексте

7. space-good

space-good
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Ответ как всегда в вопросе. Надо просто понять, что такое "искажать" и почему собственно одно считается искажением, а другое нет. Есть такая штука как плоды совместной деятельности многих людей. В данном случае таким плодом стал язык. Он дорог обществу не потому что записан в словаре или постулирован сверху. Нет - это культурное наследие некой группы людей, которая имеет свою историю, свои корни. Они дорого заплатили за то чтобы их права оформились и закрепились за ними. Государственный язык - это больше чем словарь. Это одна из скреп национальности, образующей страну. А стабильность в стране зависит от многих факторов. В том числе и от языка. До тех пор пока мир разобщен и каждый его клочек вынужден доказывать свое право на существование - вопросы об изменении в государственном языке должны быть под строжайшим контролем. Иначе это грозит развалу общества на части и соответственно будет служить другим сигналом для интервенции. Увы, на словах, конечно, можно говорить о свободном полете языка, да и коверкать слова в инете, но в школах он все равно останется жестко табулирован. Никого не волнует, что в инете "превед" - это правильно, вам все равно за это на русском два поставят.

Итак, учитывая все вышесказанное, становится понятно почему существуют правила русского языка и зачем их постулируют. Соответственно на данном этапе человеческого общества "искажением" называется именно то, когда ты идешь против системы ценностей сформированных в обществе. Осталось ответить зачем кому-то это делать. Многим просто лень заниматься выстраиванием логической цепочки и взаимосвязей языка и гражданина, так что они уверены в глупости и нелепости правил которым их учит государственная система. Угрозы интервенции и хаоса в обществе они не принимают всерьез. Но у них остается юная мечта о свободе. Эти стремления и выливаются в попытки там, где это возможно искажать родной язык. Это выглядит круто и эффектно. Как будто ты борешься с системой, тогда как другие бараны являются ее рабами.

8. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вы кроме заголовка ещё что нибуть прочитали, " товарищь Путин"? О_о

9. space-good

space-good
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Нет, нет. Называйте меня просто Джордж... Джордж Вашингтон.

Читал, читал. Но возможно вы хотите обратить внимание "столь высокой особы" на что-то конкретное?

10. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Отсутствие денотата, или субъективное придание причинно-следственных связей ноуменам. Иногда, двойное или тройное толкование слова.

11. ARivelLizard

ARivelLizard
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Это многое объясняет
    Прям вижу среднестатистического человека с такими мыслями, мол денотата нет и похер

12. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модератора

Уважаемый ARivelLizard !

Это философский форум, а не филологический, открытая вами тема не соответствует тематике форума.
    Кроме того, прошу вас впредь несколько изменить тон общения, выражения типа "обалдеть", "наплевать", "херня" не слишком уместны в философской беседе. Так же советую вам включить текстовой редактор, это позволит вам избежать такого количества орфографических ошибок, тем более - в рассуждениях о русской речи.

Тема закрыта.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.