Закон интеллектуального покоя

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Budda, 11 фев 2008.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Предпринимаю попытку, которая сделает меня уязвимой мишенью для издевок.
    Я заявляю, что ВПЕРВЫЕ формулирую одни из важнейших  законов Человеческого Разума.

Наименование закона: "Закон интеллектуального покоя как социально-интеллектуальной  домининанты человеческой расы".

Суть закона:
    Человеческая раса характеризируется, с точки зрения интеллектуальных доминант, стремлением к интеллектуальному покою, что отражает в целом низкую интеллектуальную активность данной формы разумной жизни.

Что такое интеллектуальный покой как донинанта.
    Это состояние мыслительной активности носителя разума ( в данном случае человека), характеризующееся сниженностью эвристического поиска и направленностью мыслительных актов на интеллектуальное обоснование  пассивности и удовлетворение принитивных интеллектуальных инстинктов.

Наблюдение за людьми показывает, что подавляющее число людей не являясь муственно отсалыми или психически не здоровыми и будучи способными к активной мыслительной деятельности, все усилия направляют на то, чтобы достигнуть уровня интеллектуального комформа, выражающегося в отсутствии кризисных ситуаций и мыслительном покое.

Статус мыслетльного покоя не выражается в полном отсутствии мыслительной детяльености, а состоит в такой форме активности. которая исключает эвристический познавательный поиск, а направлено только на обоснование его отстутсвия.

Интеллектуальный покой формирует целые мировоззренческие системы, как правило, лишенные внутреннего логического единства с отсутствием целых комплексов  объектов осмысления, таких как смысл жизни или смерть.

Интеллектуальный покой формирует не только мировоззрение , но и систему чувственных и телесных удовольствий с возможным привлечением примитивных мыслительных инстинктов ( компьютерные игры и прочие).

2. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Применение данного закона как на макро, так и на микро уровне позволяет принимать верные тактические и стратегические решения.

Вот пример применения зтакого закона на макро-уровне:

Демократия по европейски. Метальность.

Когда западные реформаторы смотрят на страны третьего мира, они в удивлением обнаруживают, что такие всеочевидные вещи как права человека и свобода не могут найти своего применения такими же двуногими и разумными существами, как и европейцы.
    Ответ скрывается в законе интеллектуального покоя.
    Народ, выросший в определенной системе ценностей и ориентиров, может воспринимать только определенные ориентиры в достижения умственного комфорта. Идеология прав человека и свобод не может восприниматься ими, поскольку, с точки зрения лица, выросшего в иных условиях, права человека и свобода выдвигают ряд условий, не позволяющих их сознаниям чувствовать необходимый уровень комформа - интеллектуальногоп покоя.

Население России, например, издавна выстраивает свои отношения с государством по принципу отцовства, Самореализация себя как гражданина через частную инициативу и частный интерес вызывает каждом российском человеке - чувство протеста, поскольку способность решать ответственные вопросы самостоятельно не комфортно для россиянина. Все свои проблемы россиянин перекладывает на отца -государство, поэтому, когда человека ссыт мимо унитаза, он искренне верит, что иначе поступить не может, поскольку в туалете нагажено до него, а он не может действовать иначе.

Пример применения закона на микро-уровне:

Каждый человек в поисках умственного комфорта формирует определенную систему вопросов, по поводу которого он вырабатывает строго сформулированные ответы. И не важно , что эти ответы могут противоречить друг другу.
    Когда вы обнаруживаете данные противречия и пытаетесь обратить на них внимание, то этот неспокойный интересо вызывает справедливое возмущение и негодование со стороны такого человека. Агрессия успокоенного человека направлена на устранение умственного дискофорта. Поэтому НИКОГДА не следует раздражать своим занудством НОРМАЛЬНЫХ людей, поскольку вы никогда не достигните необходимого уровня внимания и более того, интереса к проблемам. которые вы культивируете, даже если эти проблемы обеспечивают счастье и здоровье всех людей.

Достучаться до душ и мозхгов людей можно только принимая во внимание действие ЗАКОНА. То есть через рекламу с использованием простых и эффективных раздражителей.

Идеи моральности и нравственности проходя через сито действия данного Закона , утрачивают свой собственный смысл, и превращаются в систему бессмысленных запретов и табу.

Это также касается и комплекса внутренних интересов. Человек, нормальный и психически здоровый НИКОГДА НЕ БУДЕТ ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ проблематикой, обязывающей его суетиться. именно поэтому основной интерес публики сосредоточен на вещах примитивных и социально не опасных, таких как телевидение, азартные игры (футбол и прочее).

Такова человеческая цивилизация.

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый Будда!

Если не секрет откуда такое учение ?

Лично мне пришлось раз 50 перечитать всё что Вы тут имели честь начепятать. Понял так: человек стремиться использовать свои мыслительные способности только на то, чтобы достигнуть своих каких то желаний ?

А что он должен желать ? Это кто определяет ?Кто сильнее ?

4. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Budda, не знаю был ли я больше удивлен или обрадован прочитав Ваши сообщения... :friends:

Если не сосредотачиваться на приорететах, а задуматься о таких понятиях как равновесие и гомеостаз, то Ваши мысли можно распространить на любое (существование), любое развитие... Так или иначе можно полагать любой движущей силой (буквально из физики) "разность потенциалов" и любая (система) стремится к равновесному (наиболее устойчивому) состояняю, которое характеризуется низшим энергитическим состоянием относительно среды.

Если будет желание, для примера, Вы легко сможете провести параллель от интелектуальной деятельности к финансовой или любой другой, где также вечное "беспокойство" - это удел немногих "ненормальных", а среднестатистическая норма - это стремление к субъективному комфорту.

5. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Для Часового.

1) По поводу учения.

Это мое учение. У него было наименование, то сегодня я от него отказался. Если коротко - то оно посвящено законам развития разумной жизни во вселенной безотносительно того, какой вид мы имеем в виду - человеческую или марсианскую. Кстати, в соответствии с моим учением человеческая раса - образец разумной жизни далеко не самый лучший.

2) по поводу желаний.

На мой взгляд, желание - это промежуточное явление в жизнедеятельности разумного субъекта, лишь связывающее узловые моменты Бытия мыслящего субъекта. Поэтому ставить во главу угла желание - на мой взгляд, ошибочно, как например, определять основным источником движения материи не энергию, а толчок, прыжок или пинок.

Для fdump.

1. На первый взгляд, мой подход действительно напоминает распространенную концепцию гомеостаза, равновесия и прочее.
    Но это не так.
    Дело в том, что феномен разума настолько широк, что в нем помещаются и явления, которые подчинаются общим законам необходимости, хотя подлинная суть Разума в том, что необходимость перестает быть внешней силой, а порождается самим разумом в форме убежденности и понимания.

Закон интеллектуального покоя отображает функционирование разумной формы жизни в раннем этапе своего развития, когда внешние силы , в том числе вытекающие из системных свойств явления, определяют и содержание и направленность движения. Рано или поздно разумная система достигает того уровня развития, разумное существо самостоятельно определяет все вопросы исключая влияние внешних факторов.
    Что я имею в виду?
    Например, поведение двух разных людей в критических ситуациях различно, оно определяется степенью интеллекта и культуры. Чем менее развит разумно человек тем больше в его действиях мы находим внешнюю детерминацию, чем более высоко развит интеллект человека, чем выше его культура тем, в большей степени его поведение формируетяс исходя из разумных оценок внешних обстоятельств.

6. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Практические выводы из закона интеллектуального покоя.

В личном плане:

1. Вся окружающая нас социальная действительность являет собой не норму, и тем более не идеал, а УРОДСТВО. Уродство как анормальное, не соответствующее подлинной природе и силе разума, среду. Человеческие ценности, пропагандируемые современным обществом проистекают из действия указанного закона и по существу, в последовательном развитии приводят к полной деградации человека.

2. Подлинное развитие скрывается зв глубинных процессах всего сообщества и порой не соприкасается с судьбой конкретного человека. Что я имею в виду? Например, приниципы гуманизма. Казалось бы , что нет более очевидней, чем уважать и ценить каждого человека. Однако движение человеческого общества по направлению к установлению гуманистических основ осуществляется далеко не путем пропаганды и убеждения конкретных людей, в длительном кровавом движении истории , тянущейся на протяжении тысячилетий.

3. В индивидуальном плане действие рассматриваемого закона обязывает умного человека "не метать бисер перед свиньями", поскольку другие люди в большинстве своем несмотря на "человеческий облик" в действительности, являются СВИНЬЯМИ в полном соответствии с представлениями о данном виде животных.

Что же делать?
    Умный человек в таких услвоиях превращается в Штирлица, чья далекая Родина, лишь изредка напоминает о своем существовании. Штирлиц действует в полном окружении врагов разума, идиотов и полубезумных существ. Одиночество - вот удер всякого умного человека.

7. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Budda, я действительно в этой теме нахожу множество точек соприкосновения с Вашими мыслями. Но... :)
    Если позволите, пока один возможно спорный тезис: стремление к гомеостазу - разумно/рационально, деградация же, так же как и развитие, на мой взгляд, иррациональны и имеют иной источник своего устремления/интенции, нежели разум или ...?

Если позволите, я бы ... не был столь категоричен в отношении утверждения о "СВИНЬЯХ"...

Если позволите и если Вы не читали, то хочу предложить Вашему вниманию книгу:
    <a href="http://gumilevica.kulichki.net/EBE/" target="_blank">Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли</a>
    Возможно, Вы найдете в ней что-нибудь интересное или просто повод взглянуть на человечество с иной точки зрения.

8. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я в полной мере осознаю, что человечество настолько несовершенно, что путь к такому статусу, которое вызывало бы уважение , может включать не одно тысячиление . А между тем, моя частная жизнь - как вспышка во вселенной.
    Что же делать?

Свою задачу как разумного существа я вижу в том, чтобы создать такое понимание Бытия человека. которое заложило бы фундамент внесистемного развития, то есть такого развития, которое осуществлялось бы подлинно разумно. Вы спросите, возможно ли такое?
    Лично я убежден, что можно. К примеру возьмем два сообщества:
    - племя аборигенов;
    - группа ученых-социологов.
    Поместим их в изолюрованную территорию с ограниченным пищевыми возможностями и посмотрим, как будут выстраиваться эти сообщества.
    Вне всякого сомнения, что более образованное и продвинутое общество будет стремиться установить отношения равенства, коллективного принятия решения, технологического разделения производства пищи. Что можно сказать о аборигенах? Эти пойдут свои путем, который социально и организационно будет стоять на низшей ступени развития. Едисетвнным отличием этих двух групп является только ум и знания, во всем остальном - это абсолютно одинаковые люди. Значит интеллектуальный фактор в впросах развития размуного сообщества является важнейшим.
    Чем менее окультуреночеловек тем сильнее в его поведении проявляются природные интинкты.

Фактически рынок, демократия и прочие блага цивилизации - это лишь нормы регулирующие хищнеческие наклонности человека как мыслящего животного, но никак не существа Разумного.

Что же мешает людям быть разумными?

На мой взгляд, проблема состоит в следующем:
    - низком уровне интеллектуальной активности человеческого большинства, в силу чего доминирующим лагоритмом человеческого поведения является интеллектуальный покой.

Низкий уровень активности связан каким-то образом с эволюцией мозга. Однако история человечества имеет примеры взрывного развития локальных цивилизаций. На мой взгляд, это объясняется резким увеличением числа мыслительно активных людей в ограниченном сообществе. В конце концов, даже опыт США подтверждает, что развитие государства напрямую зависит от качестве умственного генофонда. Первые переселенцы были не просто жаждующими свободы людьми, с точки зрения закона интеллектуального покоя, это были мыслительно беспокойные люди, именно они породили американскую цивилизацию.

До тех пор, пока человеческая цивилизация не достигнет такого уровня понимания мыслительных процессов, когда сможет химически или иным способом активизировать интеллектуальную активность мозга, до тех пор основными механизмами ругеляции еловечесокго сообщества будет не разума, а государство, тюрьмы, реклама и телевидение ...

9. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Является ли избыток материальных благ основной причиной стремления к интеллектуальному покою ?

10. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вопрос не избытке или недостатке материальных благ, а в оценке этих благ , определение их места в системе ценностей. Вот эта оценка целиком и полностью зависит от уровня мыслительной активности человека. Чем менее умен и интеллектуально организован человек, тем более фрагментарно его мировоззрение, тем большую роль в нем играют предметные, физически переживаемые ощущения - сытости, сексуального удовлетворения, физического покоя и прочее.
    Для интеллектульно развитых людей материальные ценнсоти утрачивают свою магическую привлекательность, на первый план у таких людей выходят ценности субъективные - власть, тщеславие и прочее, поэтому не случайно все выдающиеся люди отличались удивительным аскетизмом и презрением к богатству..

11. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А как же пирамида Маслова ?
    Когда хочется кушать "интеллектуальная активность" отходит на второй план.

Система ценностей ведь формируется в зависимости от окружающей среды. В капиталистической системе у большинства главная цель это накопление материальных благ, по достижению которой наступает пресыщение и в следствии чего "низкая интеллектуальная активность". Ведь не все люди выдающиеся, большинство проявляют повышенную интеллектуальную активность, чтобы достичь какую-то цель (а какую зависит, как Вы правильно заметили от системы ценностей).

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    1. Про пирамиду Маслова мне ничего не известно. Не обессудьте.

2. Ваше мнение о том, что система ценностей формируется внешней средой, с моей точки зрения, не совсем корректно.

3. Ваше мнение о том, что в "капитализме главная цель это накопление материальных благ", я бы также назвал некорректной и не верной в приниципе.

4. Ваша точка зрения, что "большинство проявляет интеллектуальную активность, чтобы достичь какую-то цель", я также считаю ошибочной(на мой взгляд).

Мои соображения:

1. О системе ценностей и внешней среде.

Общая система ценностей человечества неизменна, меняются лишь акценты. Глупо считать, что капиталист жаждет смерти всех людей, а пролетарий только и мечтает , как набить свое брюхо. Это политизированое и примитивное миропонимание, не имеющее ничего общего с действительностью. Все люди считают любовь, добро и прочие блага- главными. Другое дело, что чем ниже уровень интеллекта, тем слабее основания практического применения этих ценностей, тем гротекснее получаются результаты. Две воюющие стороны убивают друг друга с яростью и при этом , как ни странно, руководствуются одними и теми же ценностями - доблестью, отвагой, справедливостью.

2. О ценностях в различных политических системах.

Представление , что в советском строе все люди поголовно образцы морали, а при капитализме - все сплошь алчущие богатств - убого и примитивно. По-другому и сказать нельзя. Люди и того и другого мира в одинаковой степени воспринимают общие ценности, и там и здесь интеллектуальный покой заставляет выбирать наиболее простые решения. Различие состоит лишь в акцентах и личном опыте, оказывающем существенное влияние на поведение человека (ментальность). В некотором смысле ментальность - это и есть продукт интеллектуальной лени. Это такой набор отработанным реакций. Порой человек реагирует на то или иное обстоятельсвто даже не осмысливая себя, а следуя определенному алгоритму, вбитому в его голову еще в детстве.

3. По поводу зависимости интеллектуальной активности от нужды.

Интеллектуальная активность и стремление к интеллектуальному покою - вещи разные. Интеллектуальная активность - это врожденное свойство , как рост человека. Вне зависимости от того, хочет жрать человек или нет - он обладает своим собственным уровнем активности.
    Другое дело стремление к покою - это всеобщее инстинктивное "желание", но в зависимости от уровня активности заложенной природой в человека это стремление к покою обретает различное содержание. Поскольку подавляющее число людей с низким уровнем активности, то в обществе людей господствуют соответствующие ценности, точнее сказать соответствующие мотивации общих ценностей и акценты.

13. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Прежде чем спорить о капитализме хочу спросить, а жили ли вы за границей ? Знакомы ли вы с менталитетом людей в западном обществе ?

14. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Отвечаю на вопрос прямо - я за границей не жил, дальше своей сибирской глубинки не уезжал. Про ужасы капитализм наслышан еще в школе, а текущие ужасы капитализма наблюдаю без истерики.

Мое твердое убеждение состоит в том, что люди всегда остаются людьми  и никакого принципиального отличия мужду глупым коммунистом и глупым капиталистом нет. Одинаково - и умные люди, и здесь и за бугром - умные люди схожи в своих оценках и поступках.

15. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    И еще одно дополнение.

Я так понимаю ваш последний вопрос был дан с намеком на то, что ментальность рядового жителя Запада отличается от ментальности советского образца в худшую сторону в виде большей склонностью к наживе и материальному обогащению.

Вы знаете, меня эти сказки не  пугают. Дело в том, что каждый видит мир в меру своего косоглазия. Если следовать морализаторской оценке Запад советским агитпропом, то Западный мир - Содом и Гоммора. А между тем, вопреки этим заявлениям, лучшие образцы культуры, искусства и творчества сосредоточены именно там.

Когда в качестве аргументов ссылаются на простоту и душевность людей социалистического образца в отличие от мелочности и скаредности буржуинского отребья, то я скажу , что такая советская простота - хуже воровства. И знаете почему?

Потому что эта простота и душевность от материальной нищеты и культурной скудости, а не от силы духа и ума. Вот почему при наступлении капитализма в России все убежденные коммунисты вдруг преобразились в алчущих богатсв предпринимателей, а народ вмиг умственно и духовно деградировал, демонстрируя все свое уродство и мерзость....

16. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Budda, позволите ли Вы мне «помучить» Вас вопросами?
    Почему говорится именно о силе духа?
    Возможно ли, имеет ли смысл, с Вашей точки зрения, заменить в Вашем предложении - «интеллектуальный покой заставляет выбирать наиболее простые решения» - слово простые на слово привычные (известные)?
    Если бы в основе интеллектуальной (любой другой) деятельности лежало не достижение конкретной цели, а (...?...), на Ваш взгляд, можно было бы говорить о законе интеллектуального покоя?
    Почему неизвестное (новое) пугает, раздражает, отторгается...? :)

17. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вы меня радуете своими вопросами, поскольку ваш интерес важен для уточнения положений и собственно самой вербализации учения. По существу, все мое учение содержится в моей голове и на свет выходит только в виде ответов на прямо заданные вопросы. У меня не хватает честолюбия и самомнения, чтобы заставить себя сесть за компьютер и все систематично изложить.

По поводу силы духа.

Данное сочетание, и вы правильно обратили на это внимание, впервые появилось в тексте, хотя для меня эти два слова имют очень большое значение. Для меня сила духа- это следствие ума, поскольку внутренняя убежденность в собственную правоту и понимание недопустимости отказа от собственных принципов (малодушие) возможны только при условии наличия сильного и творческого ума.
    Хотя, надо признаться, никакого отношения к распространенному пониманию Духа как некой самостоятельной субстанции, мои слова ничего не имеют.
    Это скорее оценочная категория.

Закон интеллектуального покоя.

Мои соображения:
    1.Данный термин - неудачный. Он был создан в то же мгновение, когда я начал только набирать текст темы. Тут важно понимать суть того, что я хотел сказать. А именно - закон интеллектуального покоя характеризует общее свойство мыслительной деятельности человека, направленное на поиск минимального, с точки зрения ОБЪЕМА ИНФОРМАЦИИ и ЛОГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ, решения, которое и преодолевает казалось бы естественную необходимость иметь решение максимально обоснованное и логически безупречное.
    И, чем распространеннее низкий уровень мыслительной активности среди людей, тем более социальный характер обретает умственная лень, формируя целые информационные комплексы и системы оправдывающие такую ситуацию.
    вОТ ПОЧЕМУ НЕСМОТРЯ НА ОЧЕВИДНУЮ ГЛУПОСТЬ И БЕССМЫСЛЕННОСТЬ ЦЕННОСТОЕЙ, ПРОПАГАНДИРУЕМЫХ СОВРЕМЕННЫМ ОБЩЕСТВОМ, ОНИ ПО ПРЕЖНЕМУ СОХРАНЯЮТ СВОЙ ВЫСОКИЙ МОТИВАЦИОННЫЙ СТАТУС.

18. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Budda @ февраля 14 2008,22:52) Отвечаю на вопрос прямо - я за границей не жил, дальше своей сибирской глубинки не уезжал. Про ужасы капитализм наслышан еще в школе, а текущие ужасы капитализма наблюдаю без истерики.

Мое твердое убеждение состоит в том, что люди всегда остаются людьми  и никакого принципиального отличия мужду глупым коммунистом и глупым капиталистом нет. Одинаково  - и умные люди, и здесь и за бугром - умные люди схожи в своих оценках и поступках.
    Позволю себе с вами всё-таки не согласиться ибо 10 лет прожил в Канаде и с ужасами капитализма знаком лично.

19. alonesoul

alonesoul
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Budda @ февраля 14 2008,23:32) И еще одно дополнение.

Я так понимаю ваш последний вопрос был дан с намеком на то, что ментальность рядового жителя Запада отличается от ментальности советского образца в худшую сторону в виде большей склонностью к наживе и материальному обогащению.

Вы знаете, меня эти сказки не  пугают. Дело в том, что каждый видит мир в меру своего косоглазия. Если следовать морализаторской оценке Запад советским агитпропом, то Западный мир - Содом и Гоммора. А между тем, вопреки этим заявлениям, лучшие образцы культуры, искусства и творчества сосредоточены именно там.
    Это не сказки, а реальность, а лучшие "лучшие образцы культуры, искусства и творчества сосредоточены" по моему мнению в Европе, которая по сравнению с США/Канадой не настолько прониклась капитализмом.

20. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Для alonesoul.

Я чисто провинциальный человек. Мне не удалось при жизни, и очевидно, и до конца дней своих не удастся увидеть жизнь иностранного государства. И ни о чем не жалею.
    Глупость - она повсюду составляет одинаковую долю численности среди человечества: и в Африке, и в Сибири, и США. Разнообразие только лишь в акцентах.
    Никогда не поверю, что среднестатистический европеец, китаяц, русский или представитель иной национальности между собой отличаются в моральном или умственном облике. Знаете, это как в калейдоскопе - набор стеклышек один, а разнообразие вариантов - бесчисленно.

А если честно, я в последнее время с ужасом начинаю понимать, насколько человек глуп. Возмите интернет. На 10 000 участников форума добрая половина откровенные идиоты, вторая половина - многовариантная посредственность, а умных людей - единицы.

Загрузка...