Закончена ли эволюция человека?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Лель, 18 окт 2010.

1. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я считаю, что физическая эволюция человека закончена. И дальнейшая эволюция может идти только в сторону духа. В моем понимании человеческая эволюция должна идти от формы (физического, объективного человека) к содержанию (метафизическому, субъективному человеку), от содержания - к сущности (единому, духовному человеку), от сущности - к идеальной сущности (осознанию сущности), а от идеальной сущности - к синтетической сущности, синтезу сущности с идеальной сущностью, осознанной сущности. Это будет завершением духовной эволюции человека. Так что нам предстоит еще долгое и интересное самопознание, если цивилизация не уничтожит себя, отринув все духовное. :friends:

2. Собиратель

Собиратель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Да, эволюция есть только эволюция Духа.
    Но когда Дух развивается настолько, что прежняя форма уже не может его вместить, тогда меняется и форма.
    Так что, возможно впереди, и то, и другое.

3. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я считаю, что Вы правы. Трансформация физической формы вполне возможна при духовном развитии. :dance:

4. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Эволюция духа, говорите? А как вы ее себе представляете?

5. petrov-garmony

petrov-garmony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    лель

Не согласен с вами.
    Эволюция человека (материальной природы) продолжается и будет длиться столько сколько будет существовать человк.
    Что касается эволюции "духа", то в этом нет никакой необходимости. "Дух" есть производный от многих объективных факторов продукт и по существу самостояльной сущностью (в отрыве от материального) не является. Отражение к зеркале не может эволюционизироваться само по себе, независимо от самого зеркала, а также внешних условий.

6. дуализм

дуализм
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Любая эволюция - заблуждение близорукого человека, дальше своего носа не видящего ничего. Это предел его познаний. Единый Человек существует в данном качестве не временно, а постоянно. Отсюда и и жизнь конкретного человека. Она кажется конечной, но конца в природе нет, "любой конец, чему ни-будь начало." Разорвать дух и материю невозможно, поскольку, последний проявляется через первую. Как же, скажете, человек произошел от обезьяны, когда нет эволюции? Да, бред это упертого в "науку" диалектика. Принимающего видимость за действительную суть вещей. Библейская картина "сотворения" человека более близка к реальности, но и она грешит недоговоренностями. Не может человек, находящийся в "долине" видеть то, что "очевидно" с горы. С неё же, заметно, что теория метампсихоза ближе к истине, чем Дарвин и Моисей. Но, опять, неувязочка, данное мнение понимает переселение душ, а как же тело? Да не как, того, тела, которое видят рассуждающие о нем нет. Почитайте, к примеру, Карлоса Кастанеду, в голове прояснится на этот счет. Совсем же развеется туман, когда попробуете убрать "соленое" из соли. Тогда, можно осознать неразрывную связь планеты, вернее Того, кого мы этим словом называем и её обитателей. Значит эволюционирует планета, да нет же, говорю вам, ни какой эволюции. Есть понимание каждым сути вещей. И. Всё, дальше, мудрить незачем! Не понял в этот раз, читай по кругу, может вновь не осознал, Повторишь его вновь. Вот и весь метампсихоз человека и его непонимания. Осознаешь сказанное в рассматриваемом "Кругу", откроесля новая возможность познавать "следующий Круг", так до бесконечности, в которую не веришь, пока Его не познаешь!

7. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    каждый раз пытаясь найти позицию точки в треугольние: к основанию она ближе, или к вершине, или к стороне-грани (вместе с предчувствием того, что кто-то на треугольник смотрит с другой стороны и для него основанием является то, что воспринимается мной как сторона или же вообще, за основание он принимает только тот или иной угол), вот всё больше убеждаюсь, что весь треугольник и является основанием-ограничением, и на нём, точка - лишь проекция-тень от того, что я пытаюсь определить и находится оно между мной-определяющим-вершиной и о г р а н и ч е н н ы м основанием-периметром моего взгляда , т.е толкование запертого в тетрарде самого себя, а это, как будучи центром сферы, конусом высвечивать только часть поверхности осознавая всю сферу... подсвечивать для себя, а не светить для всех.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Эволюцию физического человека можно считать достигшей высшей стадии, когда он научиться дематериализовать свое тело, как это делают мастера йоги и как сделал Иисус, воскрес из мертвых.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    fred,
    оба приведенных примера - выдумки, не имеющие никаких доказательств. Вряд ли подобные измышления могут быть серьезным аргументом в каком-либо споре или обсуждении.

10. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Не знаю как зволюция человека, а вот недавно узнал новую гипотезу об эволюции Вселенной: расширение Вселенной не прекратится, вся материя будет разлетатся до распада атомов и рассеивания...Из ничего в ничто...
    Вот такая ,блин,эволюция...

11. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Человек - существо познающее, творческое, умеющее созидать. Он создаёт мир культуры, мир отношений с другими людьми. И всё это в свою очередь создаёт его самого. Есть стороны внутреннего мира (самые сущностные), которые задают меру человеческого в самом человеке и определяют его жизненный путь. Поэтому эволюция внутреннего мира человека не закончится никогда! Мы открываем для себя глубинные смыслы, заложенные в нас и окружающем мире, проникаем в тайну своего предназначения. Так будет всегда, пока живо человечество.

12. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Mega-Lvica
    Незнаю-незнаю, мне кажется прогресс идёт только по части техники,а человек как был тысячи лет назад на 99,99 % животным, так и остался ... Какая нафиг эволюция? Какой внутренний мир? Вы новости смотрите,что в мире творится?

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Diogen,
    вы ошибаетесь! Человек, с токи зрения анатомии и физиологии, животное на все 100%. Но и как животные, как биологический вид, люди со временем изменяются. Известно, например, что рост среднестатистического европейца сейчас существенно больше, чем, скажем, 200 лет назад или еще раньше. В этом легко убедиться, посетив Рыцарский зал Эрмитажа - я, человек среднего роста и комплекции, не влезу ни в один из выставленных там подлинных средневековых доспехов.
    По некоторым данным, европейцы (точнее - европеоидная раса) за последние несколько веков стали менее волосаты, у них стали тоньше ногти и мельче зубы. Ну и т.д, и т.п....

Вам, Diogen, все представляется, что то, что "в мире творится" - творится в нем только сейчас. Однако, историки подсчитали как-то, что за последний 2 тысячи лет человечество жило в мире (т.е., нигде не велись войны) всего, если память мне не изменяет, около 80-ти лет. Поэтому я, в принципе, согласен с тем, что духовно человек нисколько не изменился со времен обретения им разума. (Только очень прошу вас и других участников не вдаваться тут в обсуждение понятий "духовность", "разум" и т.п.).

14. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Mega-Lvica,
    а не могли бы вы привести конкретные примеры "открытия глубинных смыслов", "проникновения в тайну своего предназначения" и т.п., только не на личном уровне, а значимые любого человека и для всего человечества? А то, утверждая, что " эволюция внутреннего мира человека не закончится никогда", вы не пока никак не показали (и не доказали) наличие этой сАмой эволюции, как таковой.

15. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    1 Лель » 18 окт 2010, 10:59
    Данный вывод вполне возможен, как вариант. Не совсем понятно, на чем основано предположение? Дедуктивный метод? Интуиция?
    Можно ли вкратце, схематично продемонстрировать, показать, как Вы к этому пришли? И как Вы считаете: на каком этапе сейчас находится Человек?

16. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Все люди идеалисты! Они всегда стремятся к чему-то ещё, кроме физического удовольствия и удовлетворения... И каждый из нас волен выбрать, каким быть его идеалам, поклоняться добродетелям или порокам. Так вот именно идеализм, дух человека, а вовсе не плоть, вдохновляет его на самые лучшие и, к сожалению, на самые сатанинские поступки и мысли. Открытие глубинных смыслов... Что это? А это то, что человек строит своё будущее, конструирует и сравнивает разные варианты поведения, ставит цель и достигает её, ищет и находит смысл своих действий и жизни. Но чем определяется смысл самой жизни? Тем, что больше её самой, что не прекратится вместе с ней. Проникая в тайну своего предназначения, каждый из нас задумывается, что он не одинок и занимает особое место в истории человечества и Вселенной. Что может быть значимее собственной жизни? Жизнь других людей: детей, близких, народа, человечества... Результаты труда и творчества, надолго переживающие своих создателей. Высшие ценности, которым мы служим: истина, красота, справедливость. Для многих - Бог.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Mega-Lvica,
    смелое заявление! Особенно в части "все". Заявление идеалиста, идеализирующего всех...

Не знаю, как вы, а я встречал довольно много людей, которым вполне хватало "физического удовольствия и удовлетворения" и которые к чему-то еще вовсе не стремились.

А если его идеал - порок? Что тогда?

Все так, только не понятно, что здесь "глубинного". Обычная человеческая жизнь...

О-о, этого - что не прекратится вместе с моей жизнью - так много... От дерева под моим окном до Мироздания вцелом...

Каким образом - проникая?

Вот именно - "может быть". А может и не быть...

18. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Проникать в тайну своего предназначения, на мой взгляд, значит исследовать ядро собственного "Я", т. е. самооценку. О самооценке было сказано много в других разделах и темах, так вот... Нельзя не сказать о том, что, является ли самооценка реалистичной, завышенной или заниженной, напрямую зависит поведение человека, его отношение к окружающим, восприятие себя. Самооценка наглядно проявляется в требовательности человека к самому себе, в критическом настрое по отношению к окружающим, в восприятии собственных и чужих успехов и неудач. Реалистическая самооценка, т.е. умение видеть свои недостатки и достоинства и желание усилить достоинства и исправить недостатки, является главной предпосылкой самовоспитания... Если человек стремится к идеалу, он обязательно спрашивает себя: могу ли я изменить свою внешность? Свой характер? Уважаю ли я людей, сознательно изменивших себя к лучшему? Каковы мои цели в жизни?
    Самовоспитание всегда возможно и достойно уважения окружающих. Разве мало на земле сильных духом людей, добившихся выдающихся результатов в учебе, спорте, науке, бизнесе. Например:
    1. Арнольд Шварценеггер знаменитый американский киноактер. Будучи подростком, отличался от своих сверстников высоким ростом и чрезмерной худобой. Только благодаря своему упорству и работе над собой он стал неоднократным чемпионом мира по культуризму, смог не только измениться внешне, но и обрести мировую славу. Дошёл до губернаторства!
    2. Суворов Александр Васильевич, великий русский полководец и военный теоретик. В детстве был очень больным и физически слабым ребёнком. Но благодаря работе над собой он смог справиться с недугом. Суворов закалял свой слабый от рождения организм физическими упражнениями, изучал артиллерию, фортификацию, военную историю и иностранные языки.
    3. Маресьев Алексей Петрович, российский летчик, общественный деятель, Герой Советского Союза (1943), полковник (1978), кандидат исторических наук (1956). В Великую Отечественную войну в истребительном авиаполку сбил 4 самолета. В марте 1942 был подбит и 18 суток тяжело раненный добирался до своих войск. После ампутации ног освоил протезы и добился возвращения в полк, сбил еще 7 самолетов. Этот подвиг известен всему российскому (и, конечно, советскому) народу. Только мы склонны забывать о таких людях. Вот от этого и черствость, и жестокость, и нежелание работать над собой!
    И таких примеров - масса!
    Результаты их труда и творчества уж точно надолго переживут своих создателей! Может быть я и идеалистка! Но на таких примерах воспитана сама и воспитываю своих детей!

19. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Это интуиция. Человек находится на этапе осмысления своего предназначения. :unknw:

20. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Предназначение… Многие мыслители утверждают (и небезосновательно), что предназначение Человека - познание Бога. Возможно ли это? И если данное положение верно, то эволюция Человека бесконечна.
    А Вы не находите, что рождение и развитие живого вещества (включая Человека) есть монада? Что предназначение его было, есть и будет более приземленное, практичное и постоянное?

Загрузка...