Зависть

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Volganin, 1 фев 2011.

1. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Друзья - однофорумчане! Мудрецы. Давно заметил в себе одно нехорошее чувство - зависть и не знаю толком,как с ней боротся. Не то,что бы сильно доставала,но неприятно, когда внутри тебя сидит жаба и душит и душит...
    Современная жизнь выдаёт столько соблазнов и возможностей ,что некрепкому духу тяжеловато,однако...
    Может,у кого есть опыт борьбы с сим пороком, поделитесь,плиз. :)

2. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    А зависть у вас какая: черная или белая?
    Со второй формой зависти вроде бы и бороться не нужно... ;)

3. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    А какая разница? Ну вот вижу я,что человек чем-то обладает,очень мне нужным,а мне это не доступно и никогда наверно не будет доступно...и начинаются тёрки различных чувств...

4. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Нет зависти черной или белой! Есть просто ЗАВИСТЬ...

5. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Тот, кому вы завидуете, обладает чем-то "материальным" или ... ?

Добавлено -- 01 фев 2011, 22:09 --

Не-е... просто так ничего не бывает! :rofl:

6. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Captious
    А какая разница? Материальные ли блага,духовные качества или здоровье,молодость - всё одно,чужое. Испытываю горькое сожаление,что у меня этого нет...Знаю,что прав на это не имею,не заслужил,не заработал,а всё-равно хочется!
    И заставляю смотреть на чужое добро себя равнодушно ,а хочу,что бы не заставлять,естественно.Или так не бывает?

7. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Volganin, вам необходимо научиться анализировать своё поведение, искать мотивы для личностного роста. Тот, кто завидует, скорее всего имеет заниженную самооценку, а это очень плохо, потому что со временем развивается комплекс неполноценности. Научитесь даже недостатки превращать в достоинства. И искренне радуйтесь и своим достижениям и чужим! Не просто радуйтесь - восхищайтесь! Ведь, завидуя, можно и до невроза себя довести... И ещё: человеку необходима самодостаточность. Тогда он никогда и никому не будет завидовать. И нетолько самодостаточность, человек должен осознавать, что он уникален и неповторим. Как только психология человека станет позитивной и исчезнет духовная пустота, исчезнет и зависть! Стремитесь к самосовершенствованию, намечайте для себя цели и будьте настойчивее в их достижении. Пусть ваша банальная зависть станет вашим стимулом в стремлении к счастью.

8. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Mega-Lvica спасибо на добром слове.
    Но мне хотелось бы услышать признания тех,кто имел и поборол это чувство.Так сказать из первых уст.
    Или тут одни баловни судьбы и безгрешные ангелы?

9. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Ну, так ведь хотеть совсем не вредно!

Почему же... бывает и хуже... :)
    Мда... Даже не знаю, что бы вам посоветовать: тяжелый случай "простой ЗАВИСТИ"! :rofl:
    А не пробовали задавать себе такой вопрос: а нафиг мне это всё (ихнее) добро нужно?
    Или представьте себе, что изменится в вашей жизни, если всё,что вы хотите у вас вдруг появилось...
    Если хочется "всего", то это уже не зависть, а просто ЖАДНОСТЬ ! :)

10. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Одно радует - хоть здесь,на форуме,есть святые...ну раз ни зависти у вас нету ни наверно и остальных грехов...

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Необходимо учесть, что зависть это факт неприятия,. соответственно вы не принимаете обладание данной вещью, отвергаете, - поэтому у вас её и нет, и чем больше зависть, тем меньше у вас шансов обладать этой вещью,..
    А вот как с этим бороться,.. - но, с осознанием такого расклада, думаю бороться будет проще,.
    так как радуюсь за кого-то, вы увиличиваете свои шансы обладать нужной вам вещичкой,,. а завидуя уменьшаете ..

12. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    Что касается меня, то у меня зависть есть, то бишь, я к группе святых этого ФФ не отношусь... :)

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    С завистью бороться легко, когда веришь в вечную свою жизнь. В этом случае понимаешь, что желание исполнимо рано или поздно. Просто необходимо научиться ждать и терпеть.
    Веры пока у Вас мало. Ищите и найдете ее.

14. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    ААЮ, то есть Вы не боретесь с завистью и не стремитесь её погасить,добиваясь желаемого. Вы просто набираетесь терпения и ждёте,когда исполнится ваша мечта,ждёте манны небесной?
    Я правильно понял? Так ведь можно и лопнуть от напряжения ожидания и где гарантия что дождётесь?... :unknw:

15. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Молодо зелено.
    Вы что подумали? У меня появилось желание, и я лег и лежу, жду когда оно исполнится?
    Я верю, что оно наступит, и в то же время живу, но помню про свое желание, и когда у меня встает выбор движения, то я выбираю именно то, которое ближе к моему желанию. Так понятней?
    Если Ваше желание истинно, то дождетесь.
    А если не истинно, то через некоторое время, Вы сами откажитесь от своего желания, и поймете, что завидовать было нечему.

16. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Ну хорошо,конкретный пример: каждый человек хочет жить в современном благоустроенном жилье в хорошем месте и я не исключение. Я знаю,что это не возможно ввиду ряда причин(малая зарплата,возраст,отсутствие личных способностей) , но жить в нормальных условиях хочется, хождение в гости к более благополучным друзьям рождает зависть и досаду. И безисходность от того,что ты наверняка знаешь,что так жить никогда не будешь.
    Что делать,как успокоится? Забетонироватся и никуда не ходить и никого не впускать(дабы не рассказывали об своих успехах)? Занятся напусканием на себя придуманной значимости? :pardon: Сразу скажу,что в этой жизни ничего для меня изменится не может однозначно.

17. Mega-Lvica

Mega-Lvica
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Однажды где-то прочитала хороший афоризм: вся наша жизнь — это чаще всего «гонка на опережение», однако только немногие успевают к раздаче призов. И вспомнила старый анекдот, когда человек, впервые оказавшийся на стадионе, спрашивает у соседей: "И чего так торопятся эти молодые люди?" А ему говорят: "Так ведь прибежавший первым получает золотую медаль!" "Странно, — удивляется человек, — а зачем же тогда бегут остальные?" Как не вспомнить ещё и олимпийский принцип: "Главное - не победа, а участие"... Так что я, например, придерживаюсь этого принципа и стараюсь спокойно смотреть на успех и богатство других. Душевный покой, как известно, ни за какие деньги не купишь!