Завораживающая мощь таланта

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Kenskin_КПД, 19 окт 2009.

1. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Когда мне удается наблюдать за проявлением чьего либо таланта, я попадаю под влияние необъяснимой силы , завораживающей сознание, заставляющей сжиматься сердце и млеть от необыкновенного ощущения бесконечной силы Гармонии.

Я склонный к анализу всего, что со мной происходит, не нахожу в себе внутреннего источника этих переживаний. Это просто происходит со мной , порой вопреки воли.

Так происходит, когда слышишь мощь и чистоту голоса певца или певицы. Так происходит, когда слышишь чарующую музыку. Такое наблюдается , когда следишь за мыслью мудреца.

При этом, конечно, понимаешь, что наличие таланта ни о чем кроме его самого не свидетельствует. И было бы ошибкой распространать силу таланта на весь облик человека.

Около года назад я смотрел передачу из цикла "Культурная революция" посвященную вопросу о пределах снисходительности по отношению к таланту - можно ли прощать таланту все его грехи?
    Тогда я считал, что человеческий облик нельзя терять никому, даже таланту.

Сейчас я не столь категоричен. Талант - это дар Богов, и не столько дар обладателю таланта, сколько дар для нас- потребителей этого таланта. Поэтому я полагаю, что мы обязаны содействовать таланту, предоставляя прежде всего себе возможность насладиться этим даром как можно дольше.

Философский аспект проблемы:

1. Гармония Бытия имеет зримые, слуховые и прочие очертания, а не является только умозрительной величиной. В таланте Гармония проявляет себя в своем концентрированном виде.
    2. Видимо, Гармония заложена в нас заранее. В каждом живом существе. И он легко распознает ее, как только встретится с ней без школы и университетов.

2. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Рекомендую к прочтению всем интересующимся этой темой:

<a href="http://www.nathaly.ru/talant.zip" target="_blank">http://www.nathaly.ru/talant.zip</a>

:)

3. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Мне в жизни постоянно встречались люди превосходящие меня способностями к той или иной деятельности. К музыке -- так чуть ли не каждый второй. И я всегда считал верным уступить им "без боя" лидерство в том, в чем они выше.
    Но мне никогда не приходило в голову, что человек обладающий, допустим, уникальным тембром голоса имеет право гадить в лифте! Попался бы мне такой голосистый -- был бы нещадно бит, что бы там ни пел.
    Предложения по раздаче индульгенций "талантливым", кажется мне небескорыстным. Мол я, конечно, не Паваротти, но тоже не последний лох. Так что извольте дать мне справочку о "повышенных потребностях".

4. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Восхищение как реакция, возникает в результате воспринимания чего-то.

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(Tamabraxama @ 19 октября 2009,19:45) Восхищение как реакция, возникает в результате воспринимания чего-то.
    Обратное, вообще то говоря, не верно!

6. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162

(che @ 19 октября 2009,21:03) Обратное, вообще то говоря, не верно!
    Чего не верно??? Сначала смотриш, а как рассмотрел, чувствуеш восторг!Чем не реакция? :unknw: Скорость распознования, впринципе, большая, - тож промежуток практически незаметен!

7. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Гармония бытия, конечно все это очень красиво звучит, но вот что я по этому поводу думаю:
    Талант - это проявление какой-то способности человека на уровне значительно выше среднего, гений - на высочайшем уровне. Природу этого явления я могу объяснить так: к примеру, возьмем певцов, речь - это то, что есть у человека и чего нет у животных, эту способность мы развивали тысячи лет, слушая певца мы видим, что у кого-то эта способность развита так высоко и это нас восхищает (мы слушаем, запоминаем, учимся, завидуем, стремимся), так же мы можем восхищатся способностями к абстрактному мышлению, художника абстракциониста.
    Буду рад критике моих слов, и тем более буду рад, если кто-то меня переубедит.

8. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Для меня есть три вида таланта. Первый - обладание незаурядной способностью.Второй - передача душевного состояния через первый. И третий - незаурядность самого душевного состояния.
    И восприятие на уровне восхищения происходит только тогда, когда индивидуум "открывает" все три таланта одновременно.

9. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 20 октября 2009,00:49) Для меня есть три вида таланта. Первый - обладание незаурядной способностью.Второй - передача душевного состояния через первый. И третий - незаурядность самого душевного состояния.
    И восприятие на уровне восхищения происходит только тогда, когда индивидуум "открывает" все три таланта одновременно.
    Аким, можно, я Вас "побрею"? (Оккам)

Если внимательно и вдумчиво посмотреть, то: "второй" и "третий" виды Вами просто надуманы, и - без особой нужды...

Скажем, понятие о "втором" виде - просто бессмысленно, поскольку такого таланта не существует в отсутствии "первого".
    Что же до "третьего", то - душевные состояния все сплошь незаурядны - всегда.
    Таким образом, талант есть талант, и - точка.
    Талант есть высокоорганизованный разум, а творчество "осенённое" талантом есть продуцирование рационального текста, т.е. - знаний (об иррациональном "душевном состоянии"). Т.о., творчество всегда есть процесс мышления - безотносительно вида производимого текста и его языка.

Я Вас не слишком заворожил? :)
    Освежить?  :)

10. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Barsik
    Если я Вас правильно понял, вы хотите сказать, что вслед за основным талантом всё остальное как бы автоматически проступает.
    Поскольку автор отталкивался от примера с певцами, то могу привести пример:
    Известно, что в наше время многие поп-исполнители обладают голосом и собственным, порой незаурядным его тембром. Можно сказать что им Бог дал этот талант.
    Но бездушное,шаблонное, американизированное использование его в пении на русском языке, совершенно не вызывает отклика на том уровне, на каком, по моему мнению, должно вызывать пение.
    Поэтому, я считаю, что для того, чтобы вызывать отклик, нужны ещё таланты другого рода.

11. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 20 октября 2009,14:52) Barsik
    Если я Вас правильно понял, вы хотите сказать, что вслед за основным талантом всё остальное как бы автоматически проступает.
    Поскольку автор отталкивался от примера с певцами, то могу привести пример:
    Известно, что в наше время многие поп-исполнители обладают голосом и собственным, порой незаурядным его тембром. Можно сказать что им Бог дал этот талант.
    Но бездушное,шаблонное, американизированное использование его в пении на русском языке, совершенно не вызывает отклика на том уровне, на каком, по моему мнению, должно вызывать пение.
    Поэтому, я считаю, что для того, чтобы вызывать отклик, нужны ещё таланты другого рода.
    Аким, талант вседа - один.
    Один он, даже если проявления его многосторонни, т.е. - проявляются в ряде "жанров", например, человек хорошо поёт, пишет замечательную музыку и к ней - чудесные стихи (тексты), он может ещё и танцевать красиво, писать картины, ваять, обольщать лиц супротивного пола, и т.д....; а может быть проявлен просто в чём-то одном, скажем, - в области фигурного катания....
    Не суть важно - в чём "выпрыскивает" это явление. Это уже просто бытовые детали.

Проявления таланта, всякое [талантливое] творчество - есть плоды процесса мышления, пусть оно и выражается во-вне - да хоть через ноги, хоть - через кончик носа. Важно только то, что процесс имеет место, что иррациональное трансформируется в (рациональный) текст, являя собой [новое!] знание. В первой фразе этого абзаца я написал "талантливое творчество". Это, вообще говоря, - глупость (тавтология), но я нашел нужным подчеркнуть талант, поскольку некоторые зачастую принимают за творчество и пустое производство банальностей, которое в разуме (таланте) не нуждается.

Тот пример, что Вы приводите, не говорит о таланте ничего. Голос и тембр - Вы сами правильно отметили - в отсутствие проявлений разума (таланта), - пустая (пусть и пёстрая) по-бря-куш-ка, никому не нужная.
    Безголосые [талантливые] люди особо в этих красивостях не нуждаются, напротив, случающиеся их "некрасивости" приобретают статус красоты и объектом устремления для подражания (Высотский, Бельмондо, ....., Шульженко). Талант есть талант. И он - один. Так что, чтобы вызывать отклик, нужно просто проявлять свой талант (разум), который есть у всех без исключения.
    Другое дело, что в силу специфического воспитания, талант глушится на корню и может оставаться непроявленным всю жизнь. Но это не говорит, что таланта не было и нет. Просто в сознание был вдолблен "примат" модного сегодня интеллекта - кривляния "а-ля ...", того самого, о чём и Вы пишете: "бездушное,шаблонное, американизированное ... ", а я добавлю: калькуляторное ( = интеллектуальное).

Красивый голос - не талант. Смазливое личико - не талант. Гармоничное тело - не талант, ...... .

12. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Барсик,если здоровым лбам не приходит в голову отречся от модных шаблонов и проявить свой талант, то я шибко сомневаюсь в том, что талант изначально заложен в каждом.

13. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 20 октября 2009,22:28) Барсик,если здоровым лбам не приходит в голову отречся от модных шаблонов и проявить свой талант, то я шибко сомневаюсь в том, что талант изначально заложен в каждом.
    Аким, что в данном случае, Вами "упаковано" в слове "здоровым"?
    Я-то ответ знаю, просто предлагаю Вам самому всмотреться в эту картину.
    Целый абзац я посвятил "этой теме" в предыдущем послании ("Другое дело, ....")
    Стараюсь упреждать ненужные вопросы, сразу же отвечаю на них, а Вы как-то читаете странно... :cray:

14. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Другое дело, что в силу специфического воспитания, талант глушится на корню и может оставаться непроявленным всю жизнь.
    Так он глушится или убивается?
    Если глушится, - в силу воспитания, то взрослые люди, прошедшие детские стадии бездумного подражания, способны на самоперевоспитывание, коль талант не убит.
    А если этого не происходит, то вывод:Он изначально не талантлив.

15. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 20 октября 2009,23:13) Другое дело, что в силу специфического воспитания, талант глушится на корню и может оставаться непроявленным всю жизнь.
    Так он глушится или убивается?
    Если глушится, - в силу воспитания, то взрослые люди, прошедшие детские стадии бездумного подражания, способны на самоперевоспитывание, коль талант не убит.
    А если этого не происходит, то вывод:Он изначально не талантлив.
    Нет, Аким.
    Талантлива (читай - разумна) вся естественная природа - во всех своих естественных проявлениях. Это и есть причина того, что "так на природу тяннет".
    Только человек, обретший свободу измышлять и реализовывать свои измышления, наловчился корёжить природу, в том числе и собственную. Природа этому противится, однако не факт, что на "самоперевоспитывание" хватит отпускаемого срока.
    Да, с возрастом, пропорционально числу полученных "шишек", некоторые начинают слегка прозревать... Но - зачастую - безуспешно...

Мы здесь сейчас, традиционно, речь ведём о талантливости (Разуме) псхики. Я толкую о том, что субъект, не являющий таланта, "задушен" (в психическом плане) надстройкой чуждых гармонии представлений (мировоззрением), культивируемых в обществе, где главенство прочно занимает интеллектуальный фетиш - закон. Вся (психическая) деятельность тренируется (натаскивается) на следование не естественным (читай - разумным) поступкам, а - надуманным (читай - модным). Вот Вам и попса (в законе).
    Нормального (читай - здорового=разумного=талантливого) человека "с души воротит" вся эта банальная пошлятина - будь то - в музыке, будь то - в живописи, будь то -  в политике, ....., будь то - здесь на [философском!] форуме.
    Человек от природы - разумен=талантлив, но большинство - сами не дают себе ожить и проснуться, ибо от них ждут ... той баланды, которую принято хавать.
    У здорового человека - здоровый вкус, и его тошнит от банальностей. Больным же, как наркоманам - подавай следующую дозу ... ТОГО ЖЕ.

16. Трой

Трой
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Талант - это Божественный Дар! Он глубок как и всё приходящее от Бога. Не мудренно что общаясь с Истинным Талантом, ощущаешь трепет и оцепенение.
    Это всё равно как стоять на краю титанической бездны...так и должно быть, с Божьими Дарами! :)

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Kenskin_КПД, можно вопрос? Каким боком Ваша тема соотносится с религией?

18. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41

(Наталья Трахирова @ 22 октября 2009,13:48) Kenskin_КПД, можно вопрос? Каким боком Ваша тема соотносится с религией?
    Наталья

Как ВЫ не понимаете ???

Талант предполагает - поклонение, которое может перейти в идолопоклончество......... Чем не религия ???

Как сказал знакомый всем Толкиен - "Создай свою религию....... "

Любой талант - это религия.........

Религия — это по определению просто — связь (religare (лат.) — связывать), связь людей между собой, .......

19. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Трахирова

Соотношение моей темы с темой религии довольно внятно. Ведь Талант - дар Божий. И это не красивые слова, в определенной степени, это реальность и подлинность.

Согласитесь, что Бог существо капризное и свой сложный характер он проявляет даже в том, что наделяет тех или иных любей своей чудовищной силой, наверное, балуясь, или демонстрируя величину своей силы и масштабы благодати. которую имеет в качестве Бонуса для каждого. кто будет верен ему.

20. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Kenskin_КПД @ 22 октября 2009,14:35) Согласитесь, что Бог существо капризное и свой сложный характер он проявляет .......
    ……проявляю везде. :good: И честно я очень капризный бываю иногда.

Загрузка...