Здесь мы пишем прозу.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем абырвалг, 8 июл 2014.

1. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Пора косить.

Мария, женщина лет тридцати, работавшая дояркой в колхозе, после утренней дойки, захватив из дому вилы и грабли, отправилась на лужок, который она с мужем Михаилом выкосила несколько дней назад, чтобы ворошить сено. Лужок тот Марии разрешил скосить за хорошие показатели по надоям председатель Виктор Иванович. И Мария, зная цену словам словоохотливого своего руководителя, поспешила воспользоваться этим разрешением, пока тот не передумал.
    Лужок, действительно, был хорош – без кустов и неудобий. Косить его было в удовольствие. И вдвоём они, правда, изрядно упарившись, скосили его. Погода стояла в те дни жаркая и сухая, и трава высохла быстро. Намедни они и сметали первый стог. И сегодня Мария собиралась с мужем стоговать и второй. Но, именно вчера Михаил, как частенько бывало и раньше, напился, и затеял вечером скандал, не получив от Марии денег на водку. Закончилось всё дракой. Михаил избил жену под вопли Серёжи и Виталика - двоих их маленьких сыновей, шести и четырёх лет.
    Рано утром Мария, стесняясь синяка под глазом, сходила на ферму, на утреннюю дойку. Дояркам было не впервой видеть Марию поколоченной, поэтому все понимающе отвернулись, не задавая лишних вопросов. Лишь зловредная Тонька, соседка Марии, ухмыльнувшись, спросила: «Что, твой опять вчера надрался?»
    Мария подоила своих коров, вымыла доильный аппарат, вытащила бидоны с молоком к выходу, скинула халат и поспешила домой. Она понимала, что муж будет сегодня похмеляться целый день и на лугу ей придётся работать одной. Да, она на него и не рассчитывала – ей было горько и больно после вчерашнего, и она не хотела его и видеть.

продолжение следует...

2. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Пора косить.

…Было жарко. Солнце поднялось уже довольно высоко, на небе не было ни облачка. Мария планировала собрать в копны оставшиеся валки и, придя на лужок, сразу принялась за работу.
    Это была сильная терпеливая, привыкшая к тяжёлому труду женщина. Внешне она выглядела значительно старше своих лет – она работала, сколько помнила себя. Работала без выходных и праздников. Без отпусков и санаториев. Первая дойка в пять утра, перед выгоном на пастбище, потом днём, и последняя поздно вечером.
    Надо добавить, что Мария была на сносях – она мечтала о дочке. Родить по её расчётам она была должна к осени…
    …К обеду Мария почти и управилась. Она села под накануне смётанный стог, развязала узелок и достала снедь. Налитое утром в бутылку, молоко к этому времени сильно нагрелось, но Мария, даже не обратив на это внимания, с жадностью и удовольствием выпила…

Издалека, сначала чуть слышный, послышался звук мотора и, через некоторое время, к стогу подкатил мотоцикл. За рулём сидел Михаил. Он, не обращая внимания на проделанную Марией работу, злобно и угрожающе потребовал: «Ну, что, сука? Дашь на опохмел или тебе ещё добавить?» ...

продолжение следует...

3. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Пора косить.

Мария потемнела с лица, встала, оперлась на стоявшие рядом вилы, и гневно ответила: «Пойди прочь! Не дам! Ни копейки не дам!»
    Ей было душевно больно, сердце её рыдало и рвалось из груди. Она стояла, покачиваясь от усталости, и смотрела на мужа.
    Тот, ухмыляясь, достал из кармана пачку папирос, прикурил и, вдруг, неожиданно даже для себя самого, бросил непогасшую ещё спичку на сено. Оно мгновенно вспыхнуло. От сухости язычки пламени, увеличиваясь и разбегаясь по стогу, охватили его весь. Стог запылал.
    Мария смотрела на горевший стог ничего не понимающими глазами некоторое время. Она не понимала, что происходит. Глаза её помутнели, мысль исчезла. Она вдруг почувствовала в груди щемящую пустоту. Она должна была действовать!
    Мария схватила наперевес вилы и с силой выбросила их в Михаила. Зубья легко вошли в живот. Михаил схватился за вилы двумя руками, глаза его закатились, и он повалился набок. На рубахе в тех местах, где вошли в тело зубья, напитывались тёмные пятна…
    Мария, всё так же ничего не понимая, бросилась к стогу, пытаясь руками разбросать горящее сено. Языки пламени ударили женщину по глазам …и всё померкло. То, что платье на ней вспыхнуло также мгновенно, Мария уже не чувствовала. Охваченная огнём, она рухнула в самое полымя…
    Огонь пожрап и стог, пробежался по валкам и копешкам, и угас лишь у кустов - слава богу, не ушёл никуда дальше.

...Сбежавшиеся на выгоревший лужок колхозники обнаружили на лужку том два обгоревших трупа…

…Когда Марию перевернули, она была ещё жива. Но, всхлипнув слабенько, она замерла навечно, обратив в небо выгоревшие глаза...

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Сбежавшиеся на выгоревший лужок колхозники обнаружили на лужку том два обгоревших трупа…Один труп ещё всхлипывал.
    …Когда Марию перевернулии и поставили, прислонив к закопчённой стене она была ещё жива и что-то пыталась прохрипеть по причине
    совершенной сгоревшести языка . Главный колхозник смышлённо подал ей лист бумаги и она написала кончиком обугленного пальца :"
    Расскажите Абырвалгу". Они написали ей:"конечно, конечно!"(поскольку она не могла слышать сгоревшими ушами.)
    Продолжая дымиться, она вслипнула и замерла навечно, обратив в небо выгоревшие глаза...

5. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Вот к чему приводит курение в запрещённых лугах.

6. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    "Райская обитель"

-Сударь, сказала ОНА, испивая божественный кофейный нектар в прикуску с пышками "значимости" громоздившимися на столе веранды Райской обители, вам не кажется что вон те искатели золотых монет с вашим вензелем на одной стороне и моим на второй ( Богу богово- Кесарии кесарийское) слишком задержались на поле будущего урожая. Ведь все монеты уже собраны, гранды розданы, а эти все копаются!
    -Так это философы ищут Истину, перелопачивая в который раз уже Бытие.
    -Так надо бы им как-то намекнуть, что рыбы здесь нет, ой т.е. Истина уже давно
    стоит на Площади названной Ее именем, вся обнаженная и открытая взору. Я сколько раз накрывала Ее вуалью из своего гардероба, для приличия, так эти шляющиеся без дела вечно ее сорвут в любопытстве своем: а что там такое под вуалью? А Истина и пошли дальше. А прикрыть бедную Истину так ни у кого мозгов не хватает.
    -Не могу с вами согласиться по поводу философов. Мне лично кажется, что они
    заняты весьма значимым делом, потому и пользуются моей особой благосклонностью.
    Вот представьте , что будет "Поле будущего урожая" жестким и не вспаханным, и
    упадет на него слабое "Зерно Идеи", так разобьется о твердую почву невосприятия или эти страждущие познания уедят ее в раз, даже не разобравшись, что это такое.
    А когда "Поле будущего урожая" окультурено и культировано, то "Зерно Идеи"
    провалится в благодатную почву и прорастет сторицей, найдя все что ей нужно для питания и роста. Пусть будет пухом им земля!
    -Сударь, вы опять все перепутали! Пусть будет пухом земля говорят когда хоронят, а здесь ведь сажают.
    -Не скажите , не скажите ! Это уж вам решать, кого похоронить, а кого посеять! Я вот не могу только понять людей, почему они вас воспринимают с косой? Ведь
    Кесария и коса - это совершенно разные и понятия и слова!
    -Да это эти Иудеи все напутали со своей огласовкой! Прочли КСР, вместо Кесарь - властелин, повелитель - косарь. Ну что ты возмешь с пастухов. Даже наказать их нет никакой возможности, ведь вы же их не признаете грешниками. А они вон
    воспринимают это как избранность. Пастухи одним словом.
    -Так как я их введу в анклав грехопадения? Как вы говорите пастухов, перепутавших все понятия в Бытие. Грех должен быть осознанным и соответствующим Бытию Моему. Можно даже сказать божественным. А здесь сплошь и рядом извращение. Вы же не представляете Меня изращенцем?
    - Упасите сами себя , Сударь! Пусть уж я буду с косой, чем Вы извращенцем.
    Скушайте пышечку "значимости"! Весьма отменные пышечки печет повариха "Князя Иллюзий и Теней". Вы не пробовали переманить ее к себе?
    -Да о чем вы говорите!? С ним разве можно о чем-то догорится ладком, по нашему. Такого тумана напустит, что сам себя не узнаешь, а не то что о чем был разговор. Вечно уходишь от него довольный и уверенный, что так и надо, ничего не получив. Пусть уж будет как есть, а не так как хочется!
    -К стати, Сударь, вспомнилось в связи с "Зернами Идей", что-то ваша шахматная
    партия с "Повелителем Тьмы" застопорилась на моей территории, этакой точкой
    безвременной.
    -Да вот же! Свежих Идей не поставляют. Мы с ним уж и кризисом этих правителей пытаемся расшевелить. А они ездят друг к другу в гости,болтают о чем ни попадя, воюют, деньги считают, а думать никто не хочет! Если так пойдет и дальше , то их точно скоро начнут бить. А как еще с ними поступать? Вон на ближнем от вас Востоке уже начали! Того и смотри на Европу перекинется со дня на день.
    -Это через год по ихнему?!
    -Ну что ж вы все время накаркиваете! Что ж вы за мной повторяете второй раз. Ну теперь уж никуда не деться, нужно принимать к сведению. А я то всего лишь
    сказал, что того и смотри, чтобы смотрели в оба. Теперь уж смотри не смотри, а
    придется ход делать. Вот всегда вы так, лишь бы сдвинуть с вашей территории,
    лишь бы отпихнуться. А нам расхлебывай потом!
    Вон и "Повелитель Тьмы" уже тут как тут. Такое впечатление создается, что у него повсюду уши, даже в Раю. Пойду размышлять о судьбах мира по вашей милости.
    -Сударь, прихватите пару пышечек для "Повелителя Тьмы". Он видно ради них то и заявился. А вы меня забижаете.
    -А ведь точно! Счас будет размусоливать по тайнам мира , пока все не подъест.
    Ну проходимец сквозь все врата и запреты!
    -Вам бы об этом говорить, Сударь! Вон вместо двух пышечек "Значимости" целых шесть прихватили.И еще прибежите, уговаривая его откушать, взывая забыть свою скромность. Так умилительно за вами наблюдать со стороны. Любите вы его, прям страсть. Вот людишки, в своей глупости, осквернили голубой цвет нехорошими намеками.
    -А это уж не наши проблемы, а мера их распущенности. Ведь сами понимаете и знаете, что как же я могу не любить почти самого себя в моем брате блезнеце. Вот я здесь с вами высокими материями изьясняюсь, а у самого кошки на, как ее там люди называют, - Душе, шкребут: Как у него там, что у него там.
    -Как я вас понимаю ,Сударь. Обо мне бы так кто подумал, как вы о своем братце, так наверное и коса( тьфу, тьфу , тьфу) зацвела бы.
    -Такое скажете , уважаемая Кесария, что прям от вас и не ожидал. Рази ж так можно издеваться над уставшими и заблудшими по жизни, лишая их покоя и раздумия в уединении об бренности житейской.
    -Да вот же , Сударь. Несите уж пышечки, несите! Братец ваш и сам вон в радости несказанной поговорить с вами ладком. Сударь, только не спешите делать ход. Это не суть главное. Может и подождать!
    Кесария откинулась на спинку кресла и бросила вгляд в Бытие Сие.
    А нет , все в порядке, вот уже и Князь Иллюзий и Теней на подходе со своей свитой Мудрецов. А то волнительность одолела, может что случилось. Ну Святая троица в сборе. Можно и мне приобщиться к их компании.
    -Господарствующие и повелительствующие , Сударь, что ж вы своих гостей так встречаете не по божески с шестью пышечками значимости, как украли. Позвольте я уберу шахматную доску Бытия Сего, и поставлю вам подносик с пышечками, чтобы не бегать постоянно туда сюда. Вы же сами не догадаетесь пригласить даму в круги своя , чтобы она разбавила ваше усугубение мужское. Что ж я зазря принаряжалась, отложив все насущные дела.Прям и заценить то некому и польстить ненароком. Я же все таки женщина.
    -Вы уж извините нас , госпожа Кесария. Ну что с нас возмешь. Как малые дети, все о делах всевышних только и помыслы. Чтобы мы без вас то делали! И действительно, вы сего дня как-то даже обворожительны.
    -Нет, я сейчас же прикажу подать сюда этого Малевича - сказал Князь Иллюзий и Теней. Вот пусть ка покажет что он искустник и , намалюет вас такой как есть с завлекалочками и кружавчиковой, а не эту квадратность рамочную рисует. А пусть ка попотеет, лицезрея Смерть , как она есть.
    -Князь, ну вот вы так уж закомплиментили меня, что я даже и уж даже вот. Я так могу и растрогаться до глубины, этой как ее - а , Души. Мне ж так не мочно, Князь.
    -Да , уважаемая Кесария, малость конечно переборщил. Смертным конечно не дано Вас лицезреть в таком обворожительном существовании. А жаль. Уважительность и почитательность бы поимели.
    -Господа, господа, ну что вы обо мне. Вот и про пышечки уже забыли. Угощайтесь, господа в прикусочку к божественному кофейному нектару.
    И все дружно отхлебнули из граалей. Беседа началась.
    А на Земле все вдруг замерло , ощущая великолепную благость снисходящую свыше. Один мудрец сказал, соцерцая это: пойду ка я помогу печь пышечки значимости, чтобы это великолепие не прекращалось никогда.

7. ashat

ashat
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Спасибо! :diablo:

8. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    А короче - "Курение убивает". На "Беломоре" так и написано.

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    замыкана "Божественным Принципом - Истина 21 века".
    Пигласите Нину на грааль нектара с пышками значимости, а то ей всё мерещится демонофилия в раю.

10. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Боги 25. ИГРА С БОГОМ В РУЛЕТКУ

А тем временем люди и боги продолжали играть свои роли.
    - Жизнь – игра! – говорили они. – Мы все – актеры, и мы все сильно держимся за свою роль.
    А между тем, был тот, кто был самим собой. Был тот, кто не притворялся, кто все видел и понимал. Но люди и боги не верили в его подлинность. Они немало распяли и свергли богов. И никакого конца света не наступило.
    И почему Хрисанф именно там, за кого он себя выдает? Пришел важный час и они спросили у него:
    - Чем же ты докажешь, что ты посланник от Всевышнего?
    - Всевышний откроется только тем, кто выше его.
    - Но, а если ты действуешь от темных сил?
    - Темные силы помогают вам. Ты, Магнат, обыгрываешь даже богов. Сыграй со мной на все свои богатства - и ты мне проиграешь.
    - Что же ты поставишь взамен? - спросил Магнат.
    - Божью обитель.
    - И я увижу Всевышнего?
    - Ты его не увидишь, потому что проиграешь.
    Меценат задумался.
    - Тот, о ком ты говоришь, абсолютно всесилен. И значит, он из 777 раз должен выиграть все 777.
    - Это абсолютная истина.
    - И я могу сам выбрать условия игры?
    - Всевышний принимает все твои условия.
    - И какие вселенские богатства я получу, если хоть раз выиграю у Всевышнего?
    - Богатства всех планет вселенной будут принадлежать тебе.
    Магнат поколебался минуту-другую и сказал:
    - Я согласен.
    - Во что мы будем играть?
    - В рулетку.
    - Если хоть раз выпадет зеро - всевышний проиграл.
    - Глупую игру ты предлагаешь. Пустейшим из людей только достается - зеро, ноль, ничто.
    Колесо рулетки завертелось с таинственным звучанием. Больше всего - сорок два раза выпадало число двенадцать. Остальные числа выпадали в среднем 21 раз. Число тринадцать не выпало ни разу. Но шарик почти в каждой игре таинственно крутился возле зеро. Все боги известные и неизвестные колдовали на это чисто. Прилагали все свои божественные усилия, чтобы шарик остановился на зеро. Всем хотелось узреть обитель Всевышнего. Наконец, раскрыть тайну мироздания. Боги все усиливали и усиливали свою волю, и она достигла вселенских пределов. Им теперь казалось, что их мощь уже равна богу. И в последний 777 раз шарик действительно на три секунды застыл на зеро. Но тут произошел подземный толчок - игровой зал подбросило вверх, и шарик выпрыгнул из зеро и стал на цифру двенадцать.
    - Это нечестная игра! - воскликнул Демос.
    - Шарик был на зеро, мы все видели, что шарик был на зеро! - возмущались Боги.
    Посланник мило улыбался, словно смотрел не на богов, а на девушек. Он и вправду сейчас созерцал пляж. Глядел на прекрасные женские тела, точно садовник на прекрасные цветы.
    - В мире много любви, - сказал Хрисанф. - Миллионы юношей и девушек влюбляются каждую минуту. Они красивы друг для друга. Это бог им дал такое притяжение. От него и рождается все прекрасное и невинное. Но те, кто любовь превращает в игру, всегда приходят на суд Всевышнего с пустыми карманами. Люди и боги! Не играйте с Всевышним ни в какие игры. Тот, кто создал все и всех, всегда знает, что делает. Не лгите Всевышнему, не обманывайте самих себя. Если вы богаты, значит, так надо, если разорены, значит, ваше время прошло. А вы, боги своих планет, помните, что и вас кто-то создал. Всемогущ только тот, для кого раскрыты все тайны. Отправляйтесь в свои божественные чертоги и помогайте всем живым душам.
    Теперь боги ясно понимали, кто перед ними. Они растворились в воздухе. Исчез и Хрисанф.
    Полчаса Магнат стоял, словно каменное изваяние. В игорном зале была абсолютная тишина. Наконец, его правая рука ожила, и он позвонил в серебряный колокольчик.
    Вошел его управляющий.
    - Покажи все мои счета в банках.
    Слуга магната включил настенный монитор.
    Все вклады магната были аннулированы.
    - Господи, я разорен! - вскричал он, и его голос, казалось, разлетался по всей вселенной.
    - Смотрите, шарик стоит на зеро, - сказал слуга, поднося подсвечник ближе к колесу. Но это уже не имело никакого значения. Игра со Всевышним была полностью проиграна.
    Когда Магнат дрожащими руками, весь бледный, как полотно, вошел в комнату дочери, Хариса сидела у зеркала и прихорашивалась.
    - Я нищий, - пробормотал он.
    - Но я стану женой Хрисанфа.
    - Именно он разорил меня. – Он всемогущ. И его больше нет на Земле. Ты хотела выйти замуж за Всевышнего . Дочь, посланник меня разорил. Он разорил всех. И мы ничего против него сделать не можем! – воскликнул Магнат, протягивая руки к потолку, словно прося у него защиты.
    Это была страшная правда. Магнат был полностью разорен. Его бог оставил. Его дочь теперь нищая, такая же, как и все. Хариса всматривалась в темное небо - и хотела там разглядеть хоть одну звездочку. Теперь у нас нет ничего, ни великой любви, ни бесценного мужа! Теперь она никому не нужна. Хрисанф! Ты обманул меня! Меня одну во всем мире! Зачем ты так со мной поступил? Ведь моя душа пожелала только быть императрицей всех созвездий.

11. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Было.

Возвращаясь с работы и подходя к дому, я заметил у двери парадной котёнка. Маленького, симпатичного, рыжего котёнка. Котёнок этот, который, вероятно, впервые выполз из своего подвала, был напуган и дик.
    Он бросился прочь, при моей попытке подманить его и погладить. Отроду ему было примерно около месяца, и он был довольно шустр.
    Но, и я смог изловчиться и догнать его. Я взял его на руки и стал гладить. Он успокоился и начал устраиваться в руках моих поудобней.
    Мелькнула мысль показать его жене, и я поднялся к себе с котёнком.
    Жёнушка, действительно, обрадовалась. Тут же были обследованы наши съестные припасы на предмет их пригодности для корма котёнку. Но, к сожалению, маца и фаршированная рыба, приготовленная по случаю праздника Пейсах, для нежного пока желудка малыша не годились.
    К счастью было найдено молоко, и мы с женой моей Ребеккой Аркадьевной с наслаждением стали кормить малыша. Потом была игра, для чего мы привязали к нитке бумажку, и рыжий с удовольствием побегал.
    После упражнений наш новый друг стал обследовать квартиру, забираясь во все потаённые места под мебелью. Затем он, совсем уже по-домашнему, удобно устроившись на тёплой и мягкой жене, мелодично зажурчал, вытянул все свои ноги и руки, и сладко заснул...

продолжение следует...

12. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Было.

Мы же с женой, потихоньку, боясь потревожить его сон, стали обсуждать его дальнейшую судьбу. Сначала мы решили дать котику имя. После перебора стандартных кличек, мы остановились на двух – Дениз и Симон. Выбрали кличку Симон.
    Насчёт дальнейшей судьбы Симона наши мнения разошлись. Но, в результате бурных прений, всё же пришли к общему решению и решению грустному – отнести его на то место, где он был найден. Это было, конечно, очень жестоко по отношению к Симону, но мой спонтанный поступок не укладывался и не входил в наши планы пополнения семьи.
    И, когда Симон выспался, я поплёлся с ним на двор. На душе было хмуро. Поставив его на землю в том же месте, где ещё пару часов назад поднял, я с грустью стал наблюдать за ним, отойдя чуть в сторону.

Молодая мама, гулявшая по двору с коляской, увидев котёнка, как и любой добрый человек, стала подзывать его, показывая на него своему ребёнку. И Симон, уже почти одомашненный, забыв, что совсем недавно он был диким, доверчиво побежал к женщине. После обычных ласк, та, решив тоже покормить котёнка, зашла в свою парадную, чтобы вынести чего-нибудь вкусненького...

продолжение следует...

13. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Было.

…В этот момент со стороны магазина к подъезду приближалась бабка с сумками. Она подошла к тяжёлым входным дверям и оттолкнув ногой напружиненную дверь, протиснулась внутрь. Симон, увидев нового человека, всё также радостно побежал к ней.
    Боже мой! Женщина, не видя, что за ней стремглав бежит котёнок, уже скрывалась в дверях. Я, не сумев просчитать ситуацию и броситься на помощь, лишь успел дёрнуться, как тяжеленная дверь на мощной пружине ударила по головке Симона. Раздался жуткий крик. В нём было всё – страдание, боль и ужас.
    Я рванул дверь на себя – Симон вывалился наружу. Мордочка его была разбита, один глазик вывалился из орбиты и висел на ниточке нервов.
    Он жалобно пищал. Он стонал.
    Я не знал что мне делать. Я был в ужасе – ко мне приходило сознание, что в этом виновен я.
    Сбежались, прогуливавшиеся по двору, люди, прибежала и та молодая женщина, что отлучалась за едой. В руках у неё было блюдце со сметаной.
    И именно она тут же позвонила домой своему мужу. Когда тот вышел, они сели в машину и повезли его усыплять.
    Я вернулся домой. Рассказал жене. Мы плакали.

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    824
    Предлагаю Абырвалгу издать цикл подобных историй под общим названием "Анамнез". :crazy:

15. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    https://www.youtube.com/watch?v=IAz9Hf0xAZg

:cray:

P.S. Абырвалгу - животных не давать! Если увидите еще в какой-нибудь прозе - стихах, немедленно отбирать у него всех животных, детей и беременных женщин также уводить в безопасное место. А мужики, что подвыпили, вот их можно оставить. Пущай они с ним разберутся по свойски. Может ума прибавиться.

16. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Валерочка.

Валерочка - маленькая девочка, жила в деревне с мамой, с отцом и с братьями.
    Это была мастеровая, дружная и работящая семья. Во дворе была и корова, и поросята, и птица.
    Все работали с раннего утра - мать, например, вставала в пять часов, чтобы идти на ферму, доить коров. Лерочка с шести лет уже доила сама корову и, как могла, участвовала в общем семейном труде.
    Куклы у неё не было. Главным удовольствием девочки было, забравшись за деревенскую дорогу, играть в песке, строя из него дома, дороги, сажая цветы и деревья из прутиков и веточек в воображаемом саду.
    Она была умна и рассудительна. Она была самостоятельна и обстоятельна.
    Она любила маму и была счастлива.

Это было трудное время, но, в то же время, это было простое человеческое счастье.

…Ещё были у Лерочки нарядные туфельки, которые носила в праздничные дни. Туфельки были красные, лакированные, с белым кантом вокруг, с ремешком и блестящей пряжкой. На настоящей кожаной подошве и на ранту. Лера очень дорожила ими и иногда доставала, чтобы полюбоваться. Надевала она их всего два или три раза. Было и нарядное ситцевое платье – пёстренькое, на бретельках, скорее сарафан. Других нарядов у Леры не было...

продолжение следует...

17. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Валерочка.

Семья жила бедно, про конфеты только слышали, и в сельском магазине Лера, когда мама брала её с собой, с восхищением лишь разглядывала конфеты на витрине, не смея, да и не рассчитывая, конечно, попросить маму их купить. Радостью детей было осеннее, к зиме, закалывание поросёнка. Тогда в доме готовили много и вкусно. Делали домашнюю колбасу, набивая в свиные кишки, сообща прокрученный через мясорубку фарш. Все дети считали за удовольствие покрутить ручку мясорубки, с восхищением наблюдая, как из маленьких круглых отверстий выползают длинные червячки фарша.
    А ещё были комы, такие большие пельмени в виде шариков размером с яблоко, запечённые в русской печке. Вот тогда все, и Лера в том числе, наедались досыта.
    А русская печка... Сколько с ней связано приятного! Как приятно забраться на тулуп, расстеленный на ней и смотреть вниз в горницу. Какое блаженное тепло разливалось по телу от печки. Все любили погреться на ней, особенно дети.
    Счастливое детство, что ещё скажешь. Мама, папа, вокруг одна любовь. Как же надо ценить своё детство, свою семью...

продолжение следует...

18. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Валерочка.

…И вот однажды, когда в погожий тёплый день конца мая Лерочка копалась в песке, увлечённо сажая воображаемый сад, возле неё остановилась легковая машина. Из машины вышел дядя Миша, которого Лера знала, что он работает начальником в милиции в районном центре. Он оглянулся и, не увидев никого из взрослых, спросил: «Одна, что-ли? Где родители то?»
    Лера отрапортовала, что мама и папа на работе.
    «Хочешь прокатиться?» – спросил дядя Миша.
    Лерочка хотела….

...Ребёнка хватились только вечером, когда пришедшие с фермы родители убедились, что дочки не только нет дома, но и, как они подумали поначалу, нет её и у бабушки, матери отца Леры, которая жила на другом конце деревни.
    Поспешные и хаотические поиски результата не принесли – ребёнка никто не видел, и поблизости от деревни её не удалось обнаружить. Вызвали милицию.
    Всей деревней искали девочку до темноты, кричали и звали по имени. Дополнительно прибыл отряд спасателей из районного центра. Второй день прошёл, пошёл третий.
    Наконец, к концу третьего дня добровольцы из района километрах в четырёх от деревни в стороне от дороги на опушке леса обнаружили Лерочку. Она без движения, но в сознании, лежала в кустарнике на краю леса...

продолжение следует...

19. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Вот и вывезли дитя в безопасное место.... :cray:

20. абырвалг

абырвалг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Валерочка.

Девочка была изнасилована, потеряла много крови, получила переохлаждение и, самое страшное, была парализована – у ребёнка отказали ножки. Она лежала на спине, смотрела вверх. В больших серых глазах ребёнка было столько боли, столько страдания, что никто из взрослых не мог выдержать этого взгляда.
    Глаза ребёнка говорили: «Как вы, взрослые, могли такое сделать со мной? Я всегда слушалась маму и папу. Я помогала маме доить корову, кормила курочек, помогала полоть грядки. А теперь мне больно, теперь мне страшно. Почему не слушаются мои ножки?»
    Ребёнка увезли в соседний район за шестьдесят километров, поскольку в их районном центре больницу только недавно закрыли за, якобы, незагруженностью.
    Лера выздоровела, но осталась хромоножкой, так как ножки стали плохо слушаться её. На реабилитацию и лечение в столице квоты не оказалось, а платное лечение провести не позволяла бедность семьи...

продолжение следует...

Загрузка...