Здоровый образ жизни-путь к спасению души?

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Наталья Трахирова, 4 июл 2005.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    С самой древности, ученые говорили о том, что тело нужно всегда держать в равновесии,иначе происходит психическая деградация человека, умервщление его души.....Зачем нужен здоровый образ жизни:spiteful:

#1 Наталья Трахирова, 4 июл 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот такая интересная статья, на вопрос "зачем":
    <a href="http://http://www.inventors.ru/index.asp?mode=2109" target="_blank">Размышления о душе</a>

#2 enigma, 5 июл 2005
  3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    А что мы вообще понимаем под "здоровым" образом жизни

#3 Наталья Трахирова, 5 июл 2005
  4. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мы-то, ясно дело, что понимаем. Но что показательно, Наталья, Ваше мнение практически никогда услышать не удается. Вы всё вопросы ставите, как опыты на бедных кроликах. Ну, не кролики мы! :(

А правда, что же Вы, в первую очередь, как инициатор темы, подразумеваете под "здоровый образ жизни"?

Я вот лично - здоровое сбалансированное питание, умеренные физические нагрузки, пробуждение поутру в хорошем настроении, хорошие книги, мысли, саморазвитие - гармония, одним словом.

#4 enigma, 5 июл 2005
  5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я отвечу в первую очередь, относительно своих вопросов. Конечно же, нужно начинать тему с тезиса, но...всякий тезис заранее предполагает субъективность, мне же хочется выслушать мнения других собеседников, вступить в полемику, а потом сделать вывод. Это первое.
    Второе. Не люблю я конкретизировать, не любит конкретизировать и философия, она абстрактна и в этом вся сложность для решения тех или иных проблем. Но, все же, чтобы не уходить от ответа, я скажу, что критерием "здорового образа жизни", является соблюдение гармонии во всем,так называемый принцип "золотой середины".

#5 Наталья Трахирова, 17 июл 2005
  6. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну что же это получается, Наталия?
    Сами конкретизировать не готовы и не желаете, а мы как бы вроде бы что ли - должны? Вопросы-то нам задаете... А уж что философия "любит -не любит" делать, было оччччччь интересно узнать. Так нам, маленьким, свое мнение иметь низзззя? На философию рр-р-равняйсь!!!
    Но вот что интересно: а как же ж тогда философия продвинется в написании философами докторских и прочих "научных" трактатов?

Вот вам и здоровый образ жизни.

Поделюсь с Вами своей догадкой=почти_уверенностью: всем присутствующим - не только Вам - Цитата хочется выслушать мнения других собеседников, вступить в полемику, а потом сделать вывод

#6 enigma, 17 июл 2005
  7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (enigma @ 17.7.2005, 20:52)Так нам, маленьким, свое мнение иметь низзззя? На философию рр-р-равняйсь!!!
    Если я правильно поняла, это философский форум....
    Что касается конкретики, у каждого из нас свой способ познания истины. Я проясняю эту истину путем вопросов(то есть не что иное как метод майевтики)Это не означается что у меня нет своего мнения, по-моему оно очевидно, когла я вступпаю в полемику с оппонентами.
    Что касается, выражения "Так нам, маленьким, свое мнение иметь низзззя?" , мне даже стало немного обидно потому что я очень уважаю всех членов данного форума и очень благодарна его создателям. Напротив, я стараюсь прислушаться к мнению тех, кто заинтересовался теми темами, которые я поднимаю и без их участия, разговора бы не состоялось!

8. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Философский - там, где философы, или философский - там, где философствуют?
    Да и я ж не про неуважение или что-либо подобное. Воистину, "непонимание рождает недоверие". Я всего лишь про то, что не всегда писаные правила философии(и то -даже не её самой, как процесса, а её, как определений, данных ей людьми) определяют направления философстований у данного конкретного индивидуума=философа. Вы вот говорите, что
    Цитата не любит конкретизировать и философия, она абстрактна и в этом вся сложность для решения тех или иных проблем Но нам же ж никто не запретит конкретизировать, и на конкретике будней наших понять абстракции философии. Я вот о чем.
    Хочется верить, что я о здоровом подходе к философии, т.е. применить её, хор-р-р-рошенькую, на практике. Иначе, зачем она сдалась?! ?!
    А?

#8 enigma, 20 июл 2005
  9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Так кто же запрещает? Это как раз и было мое собственное мнение. Что препятствует высказыванию вышего?

#9 Наталья Трахирова, 20 июл 2005
  10. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А как насчет "золотого сечения"? А ведь оно делит объект не пополам, в отличие от "середины".

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Котик! Я хочу сказать о гармонии, которая обязательно должна стать критерием "правильного" пути и здорового образа жизни. Существующая в природе закономерность и есть та путеводная звезда, направляющая нас

#11 Наталья Трахирова, 26 июл 2005
  12. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.

#12 jeeves, 30 авг 2005
  13. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наташа.

А сколько примеров из жизни можно привести людей инвалидов, поступки которых могут служить образцами подражания для нас живущих в физической вселенной сейчас.
    (Опускаюсь к ширпотребной классификации и описаниям)
    Душе по барабану что вы делаете с телом, она просто наблюдает за этой великой космической шуткой (не помню чьё изречение) и смеется.

Тело человека (некий "автомобиль" -объективное пространство) является носителем нашего сознания (субъективного пространства - сознание человека).
    Ну а вот душа это пространство виртуальное, вернее часть
    души. Поскольку понятно, что нет отдельной души человека. Есть лишь разные качества частей целого.  
    Что меня понесло не туда.

А ещё в древности говорили, что земля держится на трех китах, и многое другое о чем не говорят о чем не учат в школе.

А здоровый образ жизни нужен для того что бы ездить на исправном "автомобиле" и получать от этого удовольствиЯ.  Различные.

Да кстати древние имели ввиду что тело разум и дух не в равновесии надо держать, а в гармонии. Ну о каком равновесии можно говорить пока вырабатываются энкефалины и эндорфины?

14. Айвенбек

Айвенбек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Хорошо, пусть для получения удовольствий от жизни я поведу здоровый образ жизни.
    Но объясните мне, как получить хоть какое-нибудь удовольствие в контексте здорового образа жизни? Даже безобидные казалось бы удовольствия от занятий физкультурой способны вызвать зависимость, которая в крайних формах ни чем не лучше наркомании. Знаю о случае, когда человек получал удовольствие от занятий йогой. Через сколько-то лет это стали буквально оргастические удовольствия. Работал в обкоме КПСС. Из-за разрушения личности потерял работу, семью, дом, много раз рвал мышцы и ломал кости, но остановиться не мог. В конце жизни человеческого в нем осталось - лишь слова сожаления о том, что превратил жизнь близких в кошмар. Знаю лично человека из большого спорта, марафонца, который не может не бегать даже одного дня. Независимо от погоды. Известно, что высшее мастерство в восточных единоборствах делает людей неадекватными в быту, неспособными к обычной жизни. Оно и понятно - личность не безгранична и заполнение ее чем-то одним лишает возможности вместить иное.
    Вероятно, здоровый образ жизни может быть основан лишь на самоограничениях во всем. То есть он не несет в себе черт гармонии, скорее напоминает систему стоического воздержания. И для этого тоже необходима своего рода вера в осмысленность подобного поведения, поскольку при такой жизни человек тратит свои душевные силы и время, а во имя чего? И здесь мы снова конкретно упираемся в проблему смысла жизни.
    Для того, чтоб сказать, для чего стоит жить, необходимо сначала понять, есть ли на свете Бог. Если есть - для чего мы Ему, какова наша роль в этой жизни. Если нет - остается комплект из трех сфер жизни, в которых мы можем получать удовольствия. Это во-первых удовольствия телесные, физиологические, во-вторых удовольствия предметные, удовольствия обладания вещами, творение, восприятие и обладание всеми красотами мира, умения во всех ремеслах, богатства, путешествия и многое другое, и в-третьих удовольствия социальные, удовольствия быть лучше других, быть любимым, быть кумиром, победителем, звездой. И получить от всех этих удовольствий нездоровый образ жизни в том или ином аспекте, разрушить ими свое тело или душу и уйти преждевременно, либо придти к итогу опустошенным.

15. elfin

elfin
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Разве нищий духом, может быть блажен?

16. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (elfin @ 29.12.2005, 21:33) Цитата (jeeves @ 30.8.2005, 18:56) блаженны нищие духом ибо их есть Царство Небесное.
    Разве нищий духом, может быть блажен?
    Нет, не может по определению. Разве он заслужил блаженство?

#16 Слово, 16 янв 2006
  17. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    С пяти лет стою на голове и сейчас спустя много лет могу легко завернуться в любой лотос. Но никому не стану советовать заниматься йогой, ни асаной, ни пранаямой, ни медитацией, ни самостоятельно, ни с помощью учителей. Почему же? Да потому что имеется подозрение, что всего того обещанного йогой можно достичь более простым путём, а занимаясь йогой со всяческими иллюзиями есть опасность навредить здоровью и даже повредится в уме, примеров чему тоже имеется. Кто делает простую гимнастику по утрам, не курит и не пьёт совсем?

#17 Яков, 17 янв 2006
  18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Яков @ 17.1.2006, 09:42)Да потому что имеется подозрение, что всего того обещанного йогой можно достичь более простым путём, а занимаясь йогой со всяческими иллюзиями есть опасность навредить здоровью и даже повредится в уме, примеров чему тоже имеется. Кто делает простую гимнастику по утрам, не курит и не пьёт совсем?
    Яков, а я вот как раз подумаю над тем, чтобы начать заниматься йогой. Можете более убедительно отсоветовать? И каков этот "простой путь"? Неужели одной гимнастики будет достаточно, чтобы достичь самадхи ?

19. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Отговаривать не буду, Майя, но только скажу, что написал всё правду.
    Чтобы достичь самадхи, конечно, гимнастики не достаточно, а вот для здоровья не помешает.
    Я брал уроки рациональной йоги в советское время у людей, которые занимались этим всю жизнь и действительно достигли видимых результатов: в тридцатиградусный мороз человек ходил на улице в осеннем польтишке и фурашке.
    Серьёзные занятия йогой предполагают некоторый аскетический образ жизни и отрешонность, что для женщин бывает затруднительно.
    А вот самадхи или скорее внутреннего спокойствия женщине как раз бывает достичь проще, поскольку это вообще может быть естественным состоянием для них.
    Впрочем, мне трудно говорить о таком опыте.
    В общем всё зависит от того, какие цели ставить перед собой: если целью становится достижение сидхи или сверхспособностей под чутким руководством маха-гуру и в обществе склонных к наркомании личностей, то тут и появляются опасности, о которых я упомянал.
    А вообще считаю спокойствие и сосредоточенность непременным условием достижения мудрости, так же как и взаимно: мудрость или здравомыслие может способствовать достижения безмятежности.
    Опять же не лишне вспомнить, что ещё в школах Пифагора и Платона упражнения философией совмещали с занятиями гимнастикой, и это не обязательно могут быть сложные асаны йоги; для женщин мне кажется хорошо подходят движения в стиле китайского ци-гун.
    Но я разговорился, однако, а ведь я далеко не специалист.
    К сожалению, в последнее время запустил свои занятия йогой. Странно, йога и философия вроде предназначены для людей старшего возраста, а на самом деле тем и другим чаще как раз занимается молодёж, ну а с возрастом вдруг приходят скептицизм, прагматизм и тысяча отговорок.

#19 Яков, 18 янв 2006
  20. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Айвенбек @ 07.12.2005, 16:22)Цитата А здоровый образ жизни нужен для того что бы ездить на исправном "автомобиле" и получать от этого удовольствиЯ.  Различные.

Хорошо, пусть для получения удовольствий от жизни я поведу здоровый образ жизни.
    Но объясните мне, как получить хоть какое-нибудь удовольствие в контексте здорового образа жизни? Даже безобидные казалось бы удовольствия от занятий физкультурой способны вызвать зависимость, которая в крайних формах ни чем не лучше наркомании. Знаю о случае, когда человек получал удовольствие от занятий йогой. Через сколько-то лет это стали буквально оргастические удовольствия. Работал в обкоме КПСС. Из-за разрушения личности потерял работу, семью, дом, много раз рвал мышцы и ломал кости, но остановиться не мог. В конце жизни человеческого в нем осталось - лишь слова сожаления о том, что превратил жизнь близких в кошмар. Знаю лично человека из большого спорта, марафонца, который не может не бегать даже одного дня. Независимо от погоды. Известно, что высшее мастерство в восточных единоборствах делает людей неадекватными в быту, неспособными к обычной жизни. Оно и понятно - личность не безгранична и заполнение ее чем-то одним лишает возможности вместить иное.
    Вероятно, здоровый образ жизни может быть основан лишь на самоограничениях во всем. То есть он не несет в себе черт гармонии, скорее напоминает систему стоического воздержания. И для этого тоже необходима своего рода вера в осмысленность подобного поведения, поскольку при такой жизни человек тратит свои душевные силы и время, а во имя чего? И здесь мы снова конкретно упираемся в проблему смысла жизни.
    Для того, чтоб сказать, для чего стоит жить, необходимо сначала понять, есть ли на свете Бог. Если есть - для чего мы Ему, какова наша роль в этой жизни. Если нет - остается комплект из трех сфер жизни, в которых мы можем получать удовольствия. Это во-первых удовольствия телесные, физиологические, во-вторых удовольствия предметные, удовольствия обладания вещами, творение, восприятие и обладание всеми красотами мира, умения во всех ремеслах, богатства, путешествия и многое другое, и в-третьих удовольствия социальные, удовольствия быть лучше других, быть любимым, быть кумиром, победителем, звездой. И получить от всех этих удовольствий нездоровый образ жизни в том или ином аспекте, разрушить ими свое тело или душу и уйти преждевременно, либо придти к итогу опустошенным.
    Прочитал. Повеяло пирамидкой Маслоу.

Вот Вы перечислили людей известных Вам. И сообщили нам о том, что все они -.....................................

Но позвольте. Я это впервые слышу это от Вас и не наблюдал в своей жизни ничего подобного. Как нам быть в этакой ситуации. В моем жизненном опыте все с точностью до наоборот.
    Самограничение это признаки мазохизма.

Загрузка...