Женщина и Мужчина.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем DoctorK, 16 май 2006.

1. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    На открытие этой темы меня подвинула полемика с Раной в топике "Фрукты". Однако там вопрос об отношениях полов был привязан к конкретному мифу об Адаме и Еве. Проблема же, как мне представляется, значительно шире. В разные времена, в различных философских и религиозных системах отношения женщины и мужчины рассматривались по разному. Да и сейчас нет единого мнения о месте и роли женщины и мужчины в социальной, деловой, семейной и иных сферах жизни. Нет и согласия в этом вопросе между самими женщинами и мужчинами. И те, и другие часто пытаются или утвердить, или защитить свое главенствующее положение в семье, в бизнесе, в общественной жизни. И там, где, казалось бы, должно присутсвоать единение, возникает антагонизм...
    Так каково же разумное соотношение участия полов в современной жизни? Возможен ли компромисс, или это "вечная война"? Могут ли помочь религия и философия в решении этих проблем?
    Приглашаю всех желающих принять участие в этом обсуждении.

2. ВЛАД

ВЛАД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    У мужчины над женщиной - одно-единственное превосходство.
    Да и то на всегда. :)

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    ВЛАД,
    это какое, интересно?

4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, это мне напоминает известную шутку психологов, двое влюбленных в друг друга людей находятся "в антагонизме", ибо объекты у них разные для влюбленностей. У мужчин и женщин разные интересы, даже если они направлены друг на друга, поэтому некоторые вопросы, наверное, остаются, но если это голосование, я за единение! :)

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    а в чем такая уж разница интересов?

6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, я смотрю с практической точки зрения - посмотрите сколько людей противоположных полов объединяются для достижения общих целей? Вы на рыбалку ездите с друзьями или подругами? А женщины ходят по магазинам с друзьями или подругами? Чем-то же это объясняется!

7. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    я вообще-то предполагал поговорить здесь о более глубинных вещах, чем "он любит футбол, а она - сериалы".
    Но даже с "практической точки зрения" не все так однозначно. Ведь кроме любви, страсти, секса, между женщиной и мужчиной могут быть и взаимоуважение и дружба. Причем все это - одновременно, одно не исключает другого. И если это есть, то партнеры относятся с уважением к интересам друг друга и спокойно делят и телевизор, и комп, и время и пр. А по магазинам моя, например, жена предпочитает ходить именно со мной, а не с подругами. И такое, оказывается, бывает...
    А вот уважаемая Рана, например, уверена в некоей изначальной, обусловленной религией и традицией "разделенности" женщины и мужчины при том, что женщина находилась и находится в подчиненном, угнетенном положении. Вот о чем хотелось бы поговорить.

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ДокторК, ну нельзя же так серьезно реагировать на шутку!
    О глубинном... И хотя вы проигнорировали мой аргумент о друзьях, как-то они обычно одного пола, ну да ладно...
    Безусловно изначально, то есть по своей сути, с женщиной все нормально, но то, что она находится в угнетенном состоянии - это факт. Безусловно, стереотипы многими преодолеваются, и это здорово, но...
    Кстати, ДокторК, вчера слышала такое мнение (это я к вопросу о единении), что для человека это будет выражаться во взаимной "принадлежности". Вот я и думаю, а ведь, наверное, многие единение понимают так, а ведь это не так, а как вы понимаете единение, как в этом вопросе будут решаться проблемы множества друзей и моногамности отношений, что из этого естественно, а что не очень?

9. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата А вот уважаемая Рана, например, уверена в некоей изначальной, обусловленной религией и традицией "разделенности" женщины и мужчины при том, что женщина находилась и находится в подчиненном, угнетенном положении. Вот о чем хотелось бы поговорить.
    Перед тем как приступить "поговорить" перечитайте лучше ту тему и поймите что вам говорили.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Майя,
    я не думаю, что друзьями могут быть только люди одного пола. И я написал, что интимные отношения онюдь не исключают дружеских, особенно между супругами. Наоборот, при нормальном развитии отношений между женщиной и мужчиной, взаимопонимание и взаимоуважение только усиливается, независимо от того, в одной или в разных постелях они спят.
    Об "угнетенном состоянии"... Я придерживаюсь общего положения о том, что любой человек, вне зависимости от пола, может быть угнетен ровно настолько, насколько он позволяет себя угнетать. В этом плане я не вижу особой разницы между женщиной и мужчиной, равно как и не вижу какого-то особо угнетенного положения женщины в окружающей меня на данный момент действительности.
    Майя, мне не нравится слово "принадлежность". Вот оно-то у меня как-то ассоциируется именно с рабством, с подчинением и пр.
    Единение же я понимаю как общность жизненных установок, целей, стремление к достижению чего-то именно совместно, а не порознь; частично - общность интересов, увлечений; и все это - при сохранении обеими сторонами своей индивидуальности.
    А среди "множества друзей" всегда есть кто-то наиболее близкий, и очень хорошо, когда таковыми оказываются жена или муж.
    С моно- и полигамностью вопрос несколько сложнее. Тут есть такая ловушка: общеизвестно, что мужчина по своей природе более склонен к полигамности, а женщина - к моно... Но когда это говорит мужчина, женщинами его слова часто воспринимаются как оправдание бабника.
    Лично я к полигамности не склонен, разве что очень ситуативно. И распространенное среди женщин мнение о том, что все поголовно мужчины "смотрят налево" не разделяю.

11. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я думаю так, уважаемый ДокторК:

женщина должна знать своё место и тогда всё будет хорошо. Женщина знающая своё место - мудрая женщина. Женщина должна давать мужчине что он хочет (в разумном плане) и мужчина будет её обожествлять. Вот например у меня в доме я глава семьи и никто не может сказать мне ничего поперёк. А сначала у нас были страшные скандалы. Но это было 12 лет назад, а потом моя жена поняла, что её место - место жены и она даже открыто приняла такую точку зрения и КЛЯНУСЬ, после этого я её зауважал. И теперь я и не собираюсь тягаться с ней лаже если она что-то хочет сделать по своему. Она дала мне возможность быть мужчиной на 100% в нашей семье и теперь она для меня безценна... Вот и вся философия. Я думаю, что это настоящая женская мудрость.

12. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Superman659 @ 06.6.2006, 20:59) Женщина знающая своё место - мудрая женщина. Женщина должна давать мужчине что он хочет (в разумном плане) и мужчина будет её обожествлять. .. Вот и вся философия. Я думаю, что это настоящая женская мудрость.
    Вы даже не представляете, насколько правы. И обратите внимание, ваша ситуация полностью укладывается в библейские правила поведения мужа и жены. И суть семьи именно в построении правильной иерархической цепочки муж - жена - дети, где для детей бог - это мать (жена), а для жены бог - это муж. Однако никакого "угнетения" быть не может, если супруги осознанно (или не очень) следуют заветам Библии. А вот если не следуют...

Но семейная иерархия - не вещь в себе, поскольку бог мужа (мужчины) - это Создатель. Вот тут уже можно говорить о законченной (для человека) пирамиде иерархии. И главное, эта пирамида пронизана энергетикой и сверху вниз и снизу вверх. Именно при нормальном обороте энергий все члены семьи живут в гармонии и счастливы, поскольку их жизнь течет так, как и задумано Творцом.

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Странник,
    вы откровенно лукавите, когда говорите:
    Цитата Однако никакого "угнетения" быть не может, если супруги осознанно (или не очень) следуют заветам Библии. А вот если не следуют...

Значит, следование Библии каким-то образом снимает момент угнетения в вашей модели семьи? А почему? Разве угнетение перестает быть таковым, если оно где-то "прописано"? А чего ж тогда Библия, а не законы шариата, например? Там ведь подчиненное положение женщины декларировано куда жестче.
    Я так понимаю, что вариант равноправных, дружеских отношений между мужем и женой, основанных на любви и взаимоуважении, вами не рассматривается?

14. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (DoctorK @ 08.6.2006, 00:51) Значит, следование Библии каким-то образом снимает момент угнетения в вашей модели семьи? А почему? Разве угнетение перестает быть таковым, если оно где-то "прописано"? А чего ж тогда Библия, а не законы шариата, например?
    В Библии с самого начала четко прописана основа семьи: "оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут двое одна плоть". (Быт 2:24) Какое же тут может быть угнетение, если жена воспринимается как часть тебя самого? Но чтобы такого состояния достичь, необходимо обоюдное понимание и стремление слиться в ОДНУ плоть - и телом, и душей. Если этого нет, любые попытки одной из сторон обречены на неудачу.

Женщина изначально создана как помощник (усилитель мощи) мужчины, что максимально достигается лишь в нормальной семье, когда каждый ответственно выполняет присущие его полу задачи. Невыполнение своих задач одной из сторон неизбежно вызывает с другой стороны адекватный ответ. К Богу идет, в первую очередь, мужчина, женщина способствует его восхождению и готовит к нему следующее поколение - своих детей. В другом воплощении роли меняются.

Но если нет понимания, что наша земная жизнь - лишь один из кратких, но предельно важных моментов потенциально бессмертной жизни души, тогда конечно, земная жизнь превращается в театр абсурда. Ну так что же, каждому - свое.

Цитата Я так понимаю, что вариант равноправных, дружеских отношений между мужем и женой, основанных на любви и взаимоуважении, вами не рассматривается?
    Равные права и дружеские отношения в рамках задач, присущих полу в семье - сколько угодно. Вне семьи - вообще никаких ограничений, только вот счастья достичь тогда едва ли удастся. Не самореализации как абстрактной личности, а именно человеческого счастья - женского или мужского.

15. Genrix

Genrix
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Если к Богу идёт,в первую очередь,мужчина,то женщина идёт к Богине!

16. Рана

Рана
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    О, да у нас тут комическая страничка! Насмешили, молодцы! :D
    Один, и Superman, и даже 659, и скромный мужчина , и 100% к тому же! Да верим мы, верим, маленький! Жена у тебя умница, привет ей!

Другой, Странник, то ли домостроевец, то ли старообрядец, но ретро конкретно. Ну может, и чувствуете вы свое призвание в пропаганде семейных ценностей, ничего не имею против, только откуда их черпаете? Из латиноамериканских сериалов? Так пропагандировать тоже умело надо. А то прочтет вас некто юный и пылкий ваше Цитата Вне семьи - вообще никаких ограничений и что подумает? И насчет «невыполнения своих задач» расшифруйте для меня, плз. То есть, если мужчина к Богу, понимаешь ли, не идет, то и женщина ему забастовку кухонную? И что это у вас за "мощь" такая, которую слабейший должен усиливать?
    А теперь с нетерпением жду вашей реакции на своем месте.

17. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    У меня возникла легкомысленная мысль (не всё же глубокомысленные изрекать). Женьщина это половина человека, ребёнок это четверть, мужчина это три четверти, а полный человек - это мудрец (старец).

18. elfin

elfin
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата (DoctorK @ 18.5.2006, 00:40) А вот уважаемая Рана, например, уверена в некоей изначальной, обусловленной религией и традицией "разделенности" женщины и мужчины при том, что женщина находилась и находится в подчиненном, угнетенном положении.
    Отчасти с этим я согласен.
    Заметьте какими словами называют мужчин у которых много было(или есть) женщин (любовниц), и как при этом называют женщин у которых множество «связей»…

Или после свадьбы, почему то на женщину возлагается масса обязанностей, например стирка, уборка, готовка и т.д.
    В то время как некоторые мужчины, пока жена занимается хозяйством, предпочитают различные развлечения.

19. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    elfin,
    относительно филологии - то слово, которое вы, очевидно, имеете в виду, происходит в русском языке от корня "блуд" - и не более того. И то, что оно имеет оскорбительное значение, не имеет отношения собственно к женщине. Я мог бы привести аналогичные и совершенно непечатные эпитеты такого рода, относимые к мужчинам. Вы, возможно, их просто не знаете, а формат данного форума не позволяет мне вас с ними ознакомить :) .
    Кстати, то слово, которое подразумеваете вы, даже с совесткие времена считалось условно непечатным. Например, в стихотворении Маяковского "Нате" оно в печаталось полностью и без многоточий и звездочек. Этоя все к тому, что не стОит так уж это слово демонозировать.
    Что же до распределения обязанностей в семье, то это - вопрос каждой конкретной семьи. Вот в моей, например, не так. Вряд ли правомерно это все обобщать.

20. Евгения

Евгения
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Магистр свежует череп собственной седьмой жены, продевает медную проволоку сквозь мясистую посмертную маску и закрепляет ритуальное устройство у себя на чреслах, чтоб обеспечить гениталиям влажную теплую поддержку. Фаллос, весь в шрамах, вылезает из растянутого рта, покрытый гнойной пленкой. При свете полыхающих печей он распиливает череп, обнажая скорчившийся мозг..

можно и так

Загрузка...