Жизнь в пузыре

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Superman659, 8 июл 2006.

1. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Не от скуки лишь, хочу предложить всем рассмотреть идею строения мира. Заключается она в том, что мне кажется что наш мир очень похож на мыльный пузырь. Воздух внутри пузыря - наша душа. Воздух вне пузыря - мир божий. Стенки пузыря - наш материальный мир. Когда мы живём пузырь растёт. Когда мы грешим, стенки пузыря становятся толще и удаляют нас от мира божьего. Когда мы умираем, то стенки пузыря лопаются и наша душа входит в мир божий.

Особый вопрос вызывают стенки пузыря. Если мы грешим, а под понятие грех фактически попадает "преклонение" нашему материальному миру и всем его материальным прелестям, то стенки пузыря становятся толще, а следовательно лопаться им будет тяжелее. Мы это и можем наблюдать на примерах людей, которые живут просто, вообще не о чём не парятся, любят жизнь и ценят её (жизни ;) ) материальные (в большей степени не духовные) прелести. По моим наблюдениям, такие люди живут долго.

И наоборот, люди духовно развитые, талантливые, увлечённые искусством, по причине своего жизнеустройства не могут предаваться мирским грехам в большой степени и растить стенки пузыря. По моим наблюдениям такие люди зачастую быстро уходят из жизни.

Как жить?

2. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Не уверена, что между характером восприятия окружающего мира и продолжительностью жизни есть строгая корреляция. Кстати, очень многие философы (я думаю, у вас не возникает сомнений насчёт их "развитости" и талантливости) прожили довольно долгую жизнь. Примеры: Эпикур - 71 год, Конфуций и Шопенгауэр – по 72, Сартр - 75, Кант, Платон и Фромм – 80, Фрейд - 83, Ясперс - 86, Гоббс - 91.

3. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Terra @ июля 09 2006,13:47) Не уверена, что между характером восприятия окружающего мира и продолжительностью жизни есть строгая корреляция. Кстати, очень многие философы (я думаю, у вас не возникает сомнений насчёт их "развитости" и талантливости) прожили довольно долгую жизнь. Примеры: Эпикур - 71 год, Конфуций и Шопенгауэр – по 72, Сартр - 75, Кант, Платон и Фромм – 80, Фрейд - 83, Ясперс - 86, Гоббс - 91.
    Когда вы говорите "строгая корреляция", необходимо определить на сколько строгая (для моего достаточного понимания вашей точки зрения). 100%-й скорее всего нет, потому что наверняка есть ещё обстоятельства влияющие на продолжительность жизни, хотя мне вот так сходу и не просто было бы их назвать.

Нет, у меня не возникает никаких сомнений, что перечисленные люди были талантливыми. У меня лишь возникает сомнение, что пример этих людей, без раскрытия стиля их жизни на более глубоком уровне, в данной ситуации может быть достаточной информацией для принятия какой-либо стороны в предложенной идее. Я думаю, что для обсуждения предложенных предположений, необходимо рассматривать тех людей, о которых имеется более подробная информация о стиле их жизни. Например я рассматриваю в большей степени знакомых и родственников. Например своего дедушку, которому этой осенью будет 96 лет и его стиль жизни и своего дядю (сына дедушки) который давно уже умер (был великолепный человек) и соответственно его стиль жизни. И самое главное, что лично в моей жизни, такие примеры не единичные.

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Superman659 @ июля 09 2006,00:53) Особый вопрос вызывают стенки пузыря. Если мы грешим, а под понятие грех фактически попадает "преклонение" нашему материальному миру и всем его материальным прелестям.
    Ну грехом не является то, что связано с
    материальным,ибо Господь сотворил сначала землю, зверей и птиц, а потом только человека и вдохнул в него душу. Творение Бога не есть грех, грех есть все то, что противоречит заповедям, данным в Священном писании.(любой религиозной священной книге). Вы просто подменяете разные вещи. ОДно дело материальный мир, другое дело- стремление к удовлетворению своих потребностей, ради них, а не ради совершенствования.

5. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Superman659 @ июля 09 2006,00:53) Не от скуки лишь, хочу предложить всем рассмотреть идею строения мира. Заключается она в том, что мне кажется что наш мир очень похож на мыльный пузырь. Воздух внутри пузыря - наша душа. Воздух вне пузыря - мир божий. Стенки пузыря - наш материальный мир. Когда мы живём пузырь растёт. Когда мы грешим, стенки пузыря становятся толще и удаляют нас от мира божьего. Когда мы умираем, то стенки пузыря лопаются и наша душа входит в мир божий.

Особый вопрос вызывают стенки пузыря. Если мы грешим, а под понятие грех фактически попадает "преклонение" нашему материальному миру и всем его материальным прелестям, то стенки пузыря становятся толще, а следовательно лопаться им будет тяжелее. Мы это и можем наблюдать на примерах людей, которые живут просто, вообще не о чём не парятся, любят жизнь и ценят её (жизни  ;) ) материальные (в большей степени не духовные) прелести. По моим наблюдениям, такие люди живут долго.

И наоборот, люди духовно развитые, талантливые, увлечённые искусством, по причине своего жизнеустройства не могут предаваться мирским грехам в большой степени и растить стенки пузыря. По моим наблюдениям такие люди зачастую быстро уходят из жизни.

Как жить?
    как жить-это ты сам решаешь.Насчёт "пузыря", согласен, но всё не так просто как ты выражаешь в трёх абзацах.Для начала зайди на ой сайт(на сегоднешний день-пока черновой вариант ), вникни
    в изложенное, а уже потом будем разговаривать.
    <a href="http://www.........ru" target="_blank">www.........ru</a>

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Кажется Александр нужно все -таки доводить до сведения участников форума свои идеи здесь, а не отсылать их на свой сайт.

7. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Superman659 @ июля 09 2006,00:53) Не от скуки лишь, хочу предложить всем рассмотреть идею строения мира. Заключается она в том, что мне кажется что наш мир очень похож на мыльный пузырь. Воздух внутри пузыря - наша душа. Воздух вне пузыря - мир божий. Стенки пузыря - наш материальный мир. Когда мы живём пузырь растёт. Когда мы грешим, стенки пузыря становятся толще и удаляют нас от мира божьего. Когда мы умираем, то стенки пузыря лопаются и наша душа входит в мир божий.

Особый вопрос вызывают стенки пузыря. Если мы грешим, а под понятие грех фактически попадает "преклонение" нашему материальному миру и всем его материальным прелестям, то стенки пузыря становятся толще, а следовательно лопаться им будет тяжелее. Мы это и можем наблюдать на примерах людей, которые живут просто, вообще не о чём не парятся, любят жизнь и ценят её (жизни  ;) ) материальные (в большей степени не духовные) прелести. По моим наблюдениям, такие люди живут долго.

Как жить?
    Вообще то слово грех (изначально) нес смысл - упустить возможность (с древнееврейского).

Как жить?

Изменить мирровозрение.

Лично я в своей жизни, с тем что здесь описано, не втсречался. И людей таких (с таким мирровозрением) не знаю.

Спешу обрадовать Вас, жизнь - суть изменения. Поэтому и у Вас все измениться.

8. Психиатр

Психиатр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Наталья Трахирова @ июля 15 2006,09:01)
    (Superman659 @ июля 09 2006,00:53) Особый вопрос вызывают стенки пузыря. Если мы грешим, а под понятие грех фактически попадает "преклонение" нашему материальному миру и всем его материальным прелестям.
    Ну грехом не является то, что связано с
    материальным,ибо Господь сотворил сначала землю, зверей и птиц, а потом только человека и вдохнул в него душу. Творение Бога не есть грех, грех есть все то, что противоречит заповедям, данным в Священном писании.(любой религиозной священной книге). Вы просто подменяете разные вещи. ОДно дело материальный мир, другое дело- стремление к удовлетворению своих потребностей, ради них, а не ради совершенствования.
    Все было создано сразу в одно мгновение.

Совершенствование - пустой звук. Все вокруг совершенно.
    Как только приходит осознание совершенства системы, самой системой, она разрушается. Поскольку, смысл не в совершенствовании (иначе как бы система существовала?) а в познании самоё себя.

9. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    :diablo: Все было создано сразу в одно мгновение

Вы только реально подумайте; как и где таково может произойти? На данный момент очень многие люди и говорят и пишут, что церковь превратили в торговый амгазин:"продоют всё, только Бога не могут..."Я просто на это отвечаю: у каждого изделия есть своя себестоимость, транспортные расходы, в которые входят расходы на топливо, погрузочно-выгрузочные работы и т.д.Церковь может и неберёт
    % с продажи и я уверен,что за действия по освящению их-также это денег неберёт; но, маленькое и в тоже время очень большое "но": святой дух из воздуха эти товары "не лепит", и сами эти товары на "ковре-самолёте" в Церковь не доставляет; для того,чтобы их освятили и для Вашего спокойствия души продали.
    А Вы так рьяно утверждаете, что Бог взял и в одно мгновение всю нашу Землю с атмосферой, всеми геолофизическими полями, со всем живым и неживым
    в одно мгновение материлизовал из ничего.Тогда встаёт и поднимается закон философии(если не ошибаюсь-это философский форум):"ничто из ничего не берётся и в никуда..." В физике- это называетсы:"закон сохранения энергии".Как быть???

10. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Психиатр @ июля 20 2006,14:16) Вообще то слово грех (изначально) нес смысл - упустить возможность (с древнееврейского).

Это очень интересно.  Не подскажете, где можно прочитать о такой трактовке греха поподробнее? Поскольку это очень точно коррелируется с моим пониманием: грехом не является то, что грехом не осознается. То есть если возможность не осознается, она и не может быть использована. Если же осознается, но не используется, это - грех.

11. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но каждый человек тебе учитель

Истолкование правильно.
    "На ошибках-учаться" и "Всё,что не делается-всё к лучшему" - очень малые примеры того, что только от самого себя; и никого-более, зависит его счастье. Прежде всего человек, на то ему дан мозг, думает, анализирует, и от него самого зависят его дальнейшие шаги по этой и так тяжелой жизни.

12. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Как жить?
    люди духовно развитые, талантливые, увлечённые искусством, по причине своего жизнеустройства не могут предаваться мирским грехам в большой степени и растить стенки пузыря. По моим наблюдениям такие люди зачастую быстро уходят из жизни
    :sorry:
    Вот в чём причина думающих людей. Любые знания-эта такая субстанция, которая не даёт наслаждаться жизнью, а только думать, думать и ещё раз думать.
    У знаний нет начала инет конца.Как только человек начал мыслить, он стал познавать то, что уже существовало без него. Немного грубо, но точно: накопление знаний можно сравнить с :"чем дальше в лес-тем больше дров..."Стоит познать что-то, как тут же "встаёт" куча вопросов, которые поставила эта
    "что-то".
    Если же человек талантлив, целеустремлён, то естественно, эта "куча" не даёт покоя. А человек он на то и человек, что ему чем-то надо отвлекаться и хоть на время забываться. Дальше уже вопросы к медицине...

13. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Александр @ июля 21 2006,00:59) А Вы так рьяно утверждаете, что Бог взял и в одно мгновение всю нашу Землю с атмосферой, всеми геолофизическими полями, со всем живым и неживым
    в одно мгновение материлизовал из ничего.Тогда встаёт  и поднимается закон философии(если не ошибаюсь-это философский форум):"ничто из ничего не берётся и в никуда..." В физике- это называетсы:"закон сохранения энергии".Как быть???
    Александр, Закон сохранения энергии называется ещё первым Законом термодинамики. Второй Закон термодинамики это Закон о самопроизвольном росте энтропии. На основании этих двух законов было предложено, кем уже не помню, научное доказательство существования библейского Бога-Творца. А именно, что материальный мир не возник сам собой из ничего, а его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (первому закону термодинамики). При этом действие этого закона в настоящее время говорит о том, что Бог завершил свои дела и почил, то есть больше не творит. А наложенное Богом на материальный мир библейское проклятие соответствует действию второго Закона термодинамики (о росте энтропии, то есть хаосе и неупорядоченности в конечном счёте всех систем). Вообще это уже стало общим местом и даже авторитетные академики изредко напоминают оптимистичным молодым учёным, что всякие теории эволюции как самоусложняющегося процесса вступают в противоречие с законом о энтропии и таким образом получается, что такого рода теории не верят в истинность фундоментального физического закона термодинамики и пытаются изобрести вечный двигатель, то есть открыть такой закон, согласно которому происходили процессы самоорганизации материи.

14. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Яков @ июля 21 2006,16:23)
    (Александр @ июля 21 2006,00:59) А Вы так рьяно утверждаете, что Бог взял и в одно мгновение всю нашу Землю с атмосферой, всеми геолофизическими полями, со всем живым и неживым
    в одно мгновение материлизовал из ничего.Тогда встаёт  и поднимается закон философии(если не ошибаюсь-это философский форум):"ничто из ничего не берётся и в никуда..." В физике- это называетсы:"закон сохранения энергии".Как быть???
    Александр, Закон сохранения энергии называется ещё первым Законом термодинамики. Второй Закон термодинамики это Закон о самопроизвольном росте энтропии. На основании этих двух законов было предложено, кем уже не помню, научное доказательство существования библейского Бога-Творца. А именно, что материальный мир не возник сам собой из ничего, а его сотворил нематериальный Бог - и это соответствует Закону сохранения энергии (первому закону термодинамики). При этом действие этого закона в настоящее время говорит о том, что Бог завершил свои дела и почил, то есть больше не творит. А наложенное Богом на материальный мир библейское проклятие соответствует действию второго Закона термодинамики (о росте энтропии, то есть хаосе и неупорядоченности в конечном счёте всех систем). Вообще это уже стало общим местом и даже авторитетные академики изредко напоминают оптимистичным молодым учёным, что всякие теории эволюции как самоусложняющегося процесса вступают в противоречие с законом о энтропии и таким образом получается, что такого рода теории не верят в истинность фундоментального физического закона термодинамики и пытаются изобрести вечный двигатель, то есть открыть такой закон, согласно которому происходили процессы самоорганизации материи.
    Яков,Насколько Вы точно сформулировали научные трактования законов, настолько я Вас верну немного выше по этой странице и взгляните: насчёт чего я привёл пример науки. Далеко неважен тот факт, что я не точен в формулировании закона.Смысл
    в другом: в относительно небольшое время-это всё сотворить нельзя.
    Вы затронули область знаний.
    Вы,думаю согласитесь, что знания преображаются со временем.Эталона нет.На что вчера уважаемые академики "разводили руками", сегодня уже в задумчивости "чешут
    голову".Идеала нет ни в чём, и нигде.Протекает время, знания человека увеличиваются, отношение ко вчерашним философам изменяется. "Всё течёт; всё изменяется-дважды в реку не войдёшь". Абстрактность мышления,
    сформулированная на чувствах, заменяется строго научным подходом к тому или иному явлению.

15. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Яков ,
    вам не кажется, что выводить существование Бога-творца как метафизической субстанции из физических (то есть гораздо более узких по отношению к метафизике) законов - не совсем корректно?

16. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Terra и Александр, вы совершенно правы, я согласен с вашими возражениями. Во первых, Александр, вы вполне корректно сформулировали закон, кроме того, библейский Бог-Творец, рассуждение о котором имело место в моём сообщении, действительно сотворил мир в символические шесть дней, а после чего уже почил, то есть постепенно, а не в одно мгновение. Далее, в науке уже сейчас существуют гипотезы, в случае подтверждения готорых экспериментально, что надо сказать достаточно трудоёмко, могут кардинально изменится нынешние представления о мироздании. Не думаю, впорочем, что так легко поколебать фундоментальные физические законы. Но почему мы так привязаны к материальному? То, что материальный мир не постоянен всему в этом мире наступает конец, это очевидно и не нуждается в научных доказательствах. Это к тому же только свидетельствует в пользу того, что если развитие в материальном мире ограничено, то от сюда не следует, буд-то невозможно развитие духовное. В метафизике, конечно, предпочтительными считаются доказательства априори, но не пренебрегают так же доказательствами апостериори. В наше время наука начинает преврощатся в некую религию и все невольно предвзято становятся убеждены, что в научной картине мира нет места Богу и метафизике. Я хотел показать, что на самом деле в действительной науке достаточно противоречий, которые пока не могут быть объяснены иначе, как из метафизических представлении о творящем Боге в том числе, Terra.

17. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Яков @ июля 22 2006,08:35) Terra и Александр, вы совершенно правы, я согласен с вашими возражениями. Во первых, Александр, вы вполне корректно сформулировали закон, кроме того, библейский Бог-Творец, рассуждение о котором имело место в моём сообщении, действительно сотворил мир в символические шесть дней, а после чего уже почил, то есть постепенно, а не в одно мгновение. Далее, в науке уже сейчас существуют гипотезы, в случае подтверждения готорых экспериментально, что надо сказать достаточно трудоёмко, могут кардинально изменится нынешние представления о мироздании. Не думаю, впорочем, что так легко поколебать фундоментальные физические законы. Но почему мы так привязаны к материальному? То, что материальный мир не постоянен всему в этом мире наступает конец, это очевидно и не нуждается в научных доказательствах. Это к тому же только свидетельствует в пользу того, что если развитие в материальном мире ограничено, то от сюда не следует, буд-то невозможно развитие духовное. В метафизике, конечно, предпочтительными считаются доказательства априори, но не пренебрегают так же доказательствами апостериори. В наше время наука начинает преврощатся в некую религию и все невольно предвзято становятся убеждены, что в научной картине мира нет места Богу и метафизике. Я хотел показать, что на самом деле в действительной науке достаточно противоречий, которые пока не могут быть объяснены иначе, как из метафизических представлении о творящем Боге в том числе, Terra.
    Якрв, я рад, что у Вас есть более основательные факты чем у меня. Рассматривать знания как основопалагающию часть нашего бытия я стал не так давно. всего-лишь 13 лет тому назад (после аварии), лет 8 из которых, я не жил, а существовал.
    У меня, конкретно, развития знаний остановилось в 1986 году, далее работа и бизнес.Теперь суждено собирать знания воедино и метафизические и физические, поэтому. естественно, уточнения мне необходимы.Я ещё раз повторяю, что знания мои основываются чувства + небольшие знания, совсем не того направления, какое мы рассматриваем.
    Библейские 6 дней- сотворения мира могут быть и не земными 6 днями.Спорить в данный момент можно очень долго, но я из своей выживаемости в этом мире очень хорошо понял, что всё метафизическое всё-равно практично. За примером далеко ходить не надо: какова скорость пси-энергии?Наука, также как и Россия переживали одна -экономический, другая- научный спад. Сейчас вроде бы удалётся выходить из той "ямы" в которую одну ввели-коммунизм, а другую неправильное представление мироздания.у себя на сайте я несколько раз упомянул, что те наши "лобаранты-наблюдатели" (НЛО), которые слеят за нашим развитием и сами не знают где находится их "головной мозг"-для нас же-это Господь. Иными словами: если они не знают (кстате, приняла Всемирая ассамблея или до сих пор нет
    признание:что мы не одни в космосе?), то как это можем узнать мы? Не лучше ли это откмнуть на время и занятся расмотрением более "земных" направлений.У себя на сайте я теоретически показал развитие мысли у человека. Я далёк от науки, но если я смог показать каким образом развивается мысль у человека, так почему столько "голов" (и неплохих)
    "бьются" над направлениями, какие совершенно не нужны человеку? У каждого из нас очень много почему?!Но как бы там не бяло, а наука всё-равно докажет, что всё имеет практическую основу, а человек- самый элементарный сгусток материи, правда с разумом, а этот разум всего лишь оттображает чуства животного, но кроме этого он способен ещё и мыслить, а уже каким об разом-это зависит от времени. в котором находится даное общество, слответственно знаний, какие у него есть
    на тот момент времени.
    Terra! Спасибо за поддержку.

18. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Яков @ июля 22 2006,08:35) Terra и Александр, вы совершенно правы, я согласен с вашими возражениями. Во первых, Александр, вы вполне корректно сформулировали закон, кроме того, библейский Бог-Творец, рассуждение о котором имело место в моём сообщении, действительно сотворил мир в символические шесть дней, а после чего уже почил, то есть постепенно, а не в одно мгновение. Далее, в науке уже сейчас существуют гипотезы, в случае подтверждения готорых экспериментально, что надо сказать достаточно трудоёмко, могут кардинально изменится нынешние представления о мироздании. Не думаю, впорочем, что так легко поколебать фундоментальные физические законы. Но почему мы так привязаны к материальному? То, что материальный мир не постоянен всему в этом мире наступает конец, это очевидно и не нуждается в научных доказательствах. Это к тому же только свидетельствует в пользу того, что если развитие в материальном мире ограничено, то от сюда не следует, буд-то невозможно развитие духовное. В метафизике, конечно, предпочтительными считаются доказательства априори, но не пренебрегают так же доказательствами апостериори. В наше время наука начинает преврощатся в некую религию и все невольно предвзято становятся убеждены, что в научной картине мира нет места Богу и метафизике. Я хотел показать, что на самом деле в действительной науке достаточно противоречий, которые пока не могут быть объяснены иначе, как из метафизических представлении о творящем Боге в том числе, Terra.
    Яков, немного добавляю. Связь науки и религии.Подойдём к рассмотрению - философски.
    Всё- материально-это однозначно.Но существует такое понятие как как переход колисества-в качество.Сладовательно материя,находящееся в одном состоянии преходит в другое- человеком ещё не понятое.
    Из истории человечества необходимо сделать элементарные выводы: необъяснимое человек старается объяснить чувствами.
    чувство имеют предел в своих проявлениях.Наука- нет.

19. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Ещё одно добавление: конца у какого-то явления нет; есть переход состояния из одного состояния в другое, которая наука не может на сегоднешний момент времени объяснить, но это нисколько не значит, что можно "уходить" в метафизику.В этом -большого ума не надо. Это философия

20. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

Ещё одно добавление: конца у какого-то явления -нет; есть переход состояния из одного состояния в другое, которая наука не может на сегоднешний момент времени объяснить, но это нисколько не значит, что можно "уходить" в метафизику.В тратовании метафизических основ лежат чувства человека, а Вы прекрасно понимаете, что человек может ошибаться, и даже очень уважаемые люди,
    за основу которых взято то или иное трактование-тоже прежде всего люди, который могут ошибаться.
    Но мысль, уже произнесена (и обоснованная), её подхватили и начали распространять; попробуйте потом вернуть всё на свои места.Вот именно на этот
    факт уместен пример: попробовали лет 50 тому назад
    сказать, что нибудь не "как сказал великий Ленин".
    Вот тоже самое и происходит если наука переплетаеся с метафизикой.Единственный мой совет: вернуться назад и проанализировать с того момента, где началось соединение науки и метафизики.

Загрузка...