Жизнь во Христе

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Георгий Петров, 17 янв 2005.

1. Георгий Петров

Георгий Петров
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вера в Бога начинается как желание чудесного, чтобы стать обычной жизнью во Христе.

Дорогие братья и сестры.
    Поднимая тему, я совместно с вами хочу разобраться с такими понятиями как ПОДСОЗНАНИЕ, СОЗНАНИЕ и СВЕРХСОЗНАНИЕ, пытаюсь разложить всё по полочкам в этой иерархии Разума. В конце концов, хотелось бы знать, кто и за что отвечает, почему «Богу – богово, а кесарю – кесарево»?
    Мне кажется, что СОЗНАНИЕ – это та полочка на «вертикали Разума», где находится на данном уровне развития «фокус» нашего обыденного внимания. В процессе нашего развития, многократные повторы ситуаций стандартизируют принимаемые решения, возникает «ОТНОШЕНИЕ» к ситуации, реакция становится автоматической и из СОЗНАНИЯ уходит «вниз» в ПОДСОЗНАНИЕ становится ИНСТИНКТОМ, РЕФЛЕКСОМ. Благодаря этому сознание освобождается от мелочей и у него появляется время для размышления и творчества. Теперь мы решаем проблемы «общего» характера, определяем смысл собственного бытия. Если мы ограничили себя «здесь и сейчас бытием», то все наши помыслы направлены на выживание в «этом» мире, тем более что мы имеется практический опыт поколений и набор стандартных идей. Мышление становится шаблонным, горизонтальным, рефлекторным, постепенно опускаясь в болото коллективного бессознательного. Человеку «всё ясно», его раздражают «дураки, верящие в сказки».
    Если же вы сохранили «детское» восприятие жизни, как мгновения, продолжающегося в вечность, если вы не утратили надежды на чудо, которое непременно произойдет в вашей жизни, то «фокус» вашего внимания будет направлен в сферу «СВЕРХСОЗНАНИЯ», присутствующего уже здесь Царства Божьего, для которого вы и рождены. Это Царствие внутри вас есть, и прилагающие усилия восхищают Его. Это Царство любви и взаимопонимания, которое зиждется на краеугольном камне – Христе.
    Христос Рождается в тебе как нравственный закон от стремления души твоей к Богу и встречного движения к тебе Духа Святого Божьего. «Дух Святой имеет различные наименования в Священном Писании, по различным Его действиям. Называется Дух Божий (Рим.8,9), яко в Боге опочивает, и есть существо с Богом нераздельное. Называется Дух утешитель (Ин.14,26), яко страждущих за истину... утешает и болезненной душе дает отраду. Называется Духом сыноположения (Рим.8,5), яко добродетельные сердца усыновляет Богу и чувствие отеческой Его любви вливает в нас. Называется Духом обручения (2Кор.1,22), яко души непорочные соединяет с Богом в един священный нежный горячий союз, яко невесту с женихом своим. Но особливо называется Дух истины. Когда же придет Он, Дух истины, сказал Иисус Христос, то наставит вас на всякую истину (Ин.16,13)». Платон, митр. Московский.
    Благодать Духа Святого даёт не только ощущение собственной духовной нищеты, но и постепенно преображает христианина, делая его еще в этой жизни членом Церкви Христовой. Именно присутствие в человеке Святого Духа и означает пребывание Бога в человеке и человека в Боге, что, собственно, и понимается как пребывание Царствия Божия внутри человека, который становится тем самым «причастником Божеского естества» (2 Пет. 1, 4). Отрицание возможности живого и сознательного общения с Богом во Христе и Святом Духе представляется преп. Симеону Новому Богослову худшей из всех ересей, т. к. оно равносильно отрицанию всего дела Христова. Истинная христианская жизнь должна быть сосредоточена не на ожидании конца света, не на мыслях о том, что произойдет после смерти, а на том, что происходит сейчас, в чем заключается жизнь во Христе, в теле Христовом. «(Христос) пребывает в теле, неизреченно смешиваясь с нашими сущностями и природами и обоготворяя нас, как сотелесных ему, сущих плотью от Его плоти и костью от его костей». Преп. Симеон.
    Существует особая ИНТУИЦИЯ Божественного, переживание прикосновения к тебе Благодати, которая безошибочно позволяет делать правильный выбор линии поведения и отношения к окружающей действительности опираясь ТОЛЬКО на Христа в себе. Это и есть подлинная свобода, свобода от искушений материального мира.
    43. Есть ли в тебе Дух Святой – ты можешь точно узнать из действий Его, бывающих в тебе, о чём говорит и апостол, ибо он сказал: Где Дух Господень, там свобода (2 Кор. 3:17); а также говорит, что тело мёртво для греха, а дух (человеческий) жив для праведности (Рим. 8:10); и что те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями (Галл. 5:24). Ибо все, крестившиеся в Духе Святом, облеклись во всего Христа, являются сынами Света и ходят в невечернем Свете (Галл. 3:27; Лк. 16:8; Ин. 1:7); они, видя мир, не видят и, слыша мирское, не слышат. Ибо, как написано о плотских людях, что они, видя не видят, и слыша о Божественных вещах, не понимают этого и не могут вместить духовное (Лк. 8:10), потому что оно для них безумие (1Кор. 2:14), так думай и об имеющих в себе Духа святого: они носят тело, но не живут во плоти, ибо вы, - сказано, - не во плоти, но в Духе, если только Дух Божий живёт в вас (Рим. 8:6). Они мертвы для мира, и мир – для них, ибо для меня, - говорит (апостол), - мир распят, а я для мира (Галл. 6:14).
    44. Кто видит, что в нём действуют такие признаки и чудеса, тот есть поистине богоносец и носитель чудес, имея Бога, то есть самого Всесвятого Духа живущим, говорящим и действующим в себе, по слову Павла. Кто же вовсе не познал в себе это, пусть не обманывается, ибо он есть ещё плоть и кровь, явно покрытый мраком плотских похотей. А плоть и кровь Царства Божия, которое есть Дух Святой, не наследуют (1Кор. 15:50). Преп Симеон.
    Жизнь во Христе позволяет видеть будущее Духом Святым, прогнозировать результаты своей деятельности в миру, принимать чужие недостатки за собственные, а свои поступки, слова, мысли и чувства «фильтровать»: грязь не то, что входит в уста, а то, что выходит из уст.
    12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Спасения,
    Георгий.

П.С. Я знаю, что кроме Христа я ничего не знаю…

#1 Георгий Петров, 17 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Георгий Петров @ 17.1.2005, 09:16) Благодать Духа Святого даёт не только ощущение собственной духовной нищеты, но и постепенно преображает христианина, делая его еще в этой жизни членом Церкви Христовой. ...
    Отрицание возможности живого и сознательного общения с Богом во Христе и Святом Духе представляется преп. Симеону Новому Богослову худшей из всех ересей, т. к. оно равносильно отрицанию всего дела Христова.
    Доброго Вам дня, Георгий!
    Я понимаю: Вы о христианстве, о православном.
    Поскольку христиане, по-видимому, не заходят на наш сайт - и это в определенном смысле радует(только меня одну) - мне не хочется, чтобы Вы разочарованно покидали нас.
    Поэтому осмелюсь продолжить свой с Вами разговор.
    Так, для просветления некоторых мест исключительно.

Скажите, если я отрицаю возможность общения с Богом во Христе, то я - худшая из еретичек?
    И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты? Или, может быть, все-таки, возможно - не нищеты, а другого чего-то? К примеру, несовершенства. "Духовная нищета" уж очень больно по нашим гордыням бьет. Нет-нет, тут все понятно: гордыню усмирять надо, насколько в силах человек. Но все-таки, может быть мягче, нежнее, любовнее? Неужто Иисус груб и беспощаден был? Он-то - источавший любовь?
    С надеждой на продолжение беседы, enigma.

P.S. Очень рада была Вашему возвращения, Георгий.

#2 enigma, 21 янв 2005
  3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

enigma твою душу хотели спасти , тебе же во благо, а ты в ответ кусатся, в завуалированой форме ! ай яй яй

Тебе бы я ценного не дал бы в руках подержать или бы хорошо подумал перед этим !

А вот Георгию бы доверился.

#3 Anonymous, 21 янв 2005
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

По поводу духовной нищеты могу сказать одно:
    это пустота, которая не может быть заполнена ничем, кроме тебя самой, во Христе Рождённой.
    Цель и смысл жизни - Христос, принятый тобой как принцип жизни.

#4 Anonymous, 21 янв 2005
  5. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Guest @ 21.1.2005, 18:07) Цель и смысл жизни - Христос, принятый тобой как принцип жизни.
    Хочу напомнить только, что мы на брудершафт не пили. Ну, не случилось пока.

Смысл жизни может иметь в нашем многонациональном и многоязыковом мире другое имя. Насчет цели жизни - тоже несколько расплывчато. Цель - Христом стать что ли? Так нет же! Он - один уникально-единственный такой был. Нам с Вами Христом не стать: Вы - простой Георгий Петров, а я - простая enigma.

Цитата Духовная нищета - это пустота, которая не может быть заполнена ничем, кроме человека самого, во Христе Рождённого.
    А если не во Христе, а в ком другом?
    Есть Творец. И рождены мы, если хотите, в нем. Христос - всего лишь сын Божий. Как Вы. Как я. Как он, другой, кто читает эту тему.

Где кончается истинная вера, и начинается религиозный фанатизм? Когда мы, живущие в этом бесконечно прекрасном и хрупком мире, поймем наконец, что не словом, а духом? Кто тот пророк, кто наконец наполнит наши сердца любовью? И сотрет из нас это нелицеприятное качество - гордыню, управляющую нами даже в молитвах наших ко Всевышнему? Кто исцелит нас от невежества и откроет нам красоту райского сада вокруг нас?

И мой вопрос, оставшийся без ответа: Цитата Скажите, если я отрицаю возможность общения с Богом во Христе, то я - худшая из еретичек?
    И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты? Или, может быть, все-таки, возможно - не нищеты, а другого чего-то? К примеру, несовершенства. "Духовная нищета" уж очень больно по нашим гордыням бьет. Нет-нет, тут все понятно: гордыню усмирять надо, насколько в силах человек. Но все-таки, может быть мягче, нежнее, любовнее? Неужто Иисус груб и беспощаден был? Он-то - источавший любовь?

#5 enigma, 21 янв 2005
  6. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 21.1.2005, 15:31) И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты? Или, может быть, все-таки, возможно - не нищеты, а другого чего-то? К примеру, несовершенства. "Духовная нищета" уж очень больно по нашим гордыням бьет. Нет-нет, тут все понятно: гордыню усмирять надо, насколько в силах человек.

С Вашего позволения я Вам отвечу  :)
    Цитата Скажите, если я отрицаю возможность общения с Богом во Христе, то я - худшая из еретичек?
    В современном (сравнительно позднем) словоупотреблении еретик - это человек, который был христианином, но стал исповедовать свои собственные частные мнения, несогласные с учением Церкви, причём, он при этом выдаёт их именно за учение Церкви.

Вы же можете быть язычницей, иудейкой, мусульманкой, атеисткой и т.п. - все они отрицают указанную возможность - но это не значит быть еретичкой. Чтобы быть еретиком, надо сначала побыть христианином - раз, и два - как бы продолжать себя таковым считать.

Цитата И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты?
    Благодать Святого Духа даёт плоды духовные.
    Можете прочесть:
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    (Гал.5:23)
    и далее.

Цитата Но все-таки, может быть мягче, нежнее, любовнее? Неужто Иисус груб и беспощаден был? Он-то - источавший любовь?
    Неужто для Вас любовь - это только приятности разные? Смотрите: если у человека туберкулёз, то его в санаторий на усиленное питание и свежий воздух. А если гангрена? Срочно не стол, резать и без разговоров. Нет наркоза - без наркоза. И то и другое - дела любви.

Благодарю за внимание,
    с надеждой на продолжение беседы  ;)

#6 Isenbras, 23 янв 2005
  7. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Христос - всего лишь сын Божий. Как Вы. Как я. Как он, другой, кто читает эту тему.
    По христианскому учению Иисус Христос - Сын Божий совершенно в уникальном смысле, т.е. именно что не как Вы и я! Но во Христе мы - и Вы, и я, и он, - все мы можем стать как бы Единородным Сыном Божиим (по слову прп. Максима Исповедника), богами по благодати.

Цитата Есть Творец. И рождены мы, если хотите, в нем
    Да, Бог - Творец. И нас Он сотворил. Мы - творения, а не дети. Но Он хочет нас ещё и усыновить.

Извините, я понимаю, как нецерковные люди реагируют на цитаты из Библии , но я это сделаю  :D
    Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Потому что вы не приняли духа рабства, [чтобы] опять [жить] в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: "Авва, Отче!" Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться. (Рим.8:14-17)
    см. Рим.8:23

Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его (Рим.8:9)

Цитата Где кончается истинная вера, и начинается религиозный фанатизм?
    Определите понятие фанатизма, чтобы можно было ответить.

#7 Isenbras, 23 янв 2005
  8. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Isenbras @ 23.1.2005, 02:51) Цитата (enigma @ 21.1.2005, 15:31) И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты? Или, может быть, все-таки, возможно - не нищеты, а другого чего-то? К примеру, несовершенства. "Духовная нищета" уж очень больно по нашим гордыням бьет. Нет-нет, тут все понятно: гордыню усмирять надо, насколько в силах человек.

С Вашего позволения я Вам отвечу  :)
    Цитата Скажите, если я отрицаю возможность общения с Богом во Христе, то я - худшая из еретичек?
    В современном (сравнительно позднем) словоупотреблении еретик - это человек, который был христианином, но стал исповедовать свои собственные частные мнения, несогласные с учением Церкви, причём, он при этом выдаёт их именно за учение Церкви.

Вы же можете быть язычницей, иудейкой, мусульманкой, атеисткой и т.п. - все они отрицают указанную возможность - но это не значит быть еретичкой. Чтобы быть еретиком, надо сначала побыть христианином - раз, и два - как бы продолжать себя таковым считать.

Цитата И благодать духа святого обязательно дает ощущение собственной духовной нищеты?
    Благодать Святого Духа даёт плоды духовные.
    Можете прочесть:
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    и далее.

Цитата Но все-таки, может быть мягче, нежнее, любовнее? Неужто Иисус груб и беспощаден был? Он-то - источавший любовь?
    Неужто для Вас любовь - это только приятности разные? Смотрите: если у человека туберкулёз, то его в санаторий на усиленное питание и свежий воздух. А если гангрена? Срочно не стол, резать и без разговоров. Нет наркоза - без наркоза. И то и другое - дела любви.

Благодарю за внимание,
    с надеждой на продолжение беседы  ;)
    Приветствую Вас, Isenbras!

Для начала, давайте не отталкиваться от интерпретаций, а от хотя бы описаний событий.
    Цитата Неужто для Вас любовь - это только приятности разные? Для меня - нет. А для Вас? Вы мне напоминаете кое-кого...

С христианством в его существующем виде спорить не нужно и бесполезно, на мой взгляд. Как и с представителями других-прочих конфессий. Поскольку отдалены от Творца все, без исключения. Признаю же только то, что отдельные личности - христиане, иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты и другие - истинно познавшие Творца - имеются на белом свете. Но они, к [/B]моему глубочайшему сожалению, не присутствуют на подобных (и вообще - ни на каких) форумах.
    Добавлю, что богом Христа не признаю, как и он сам не выдавал себя за бога. Существуют же пределы допущений и трактовок!
    Бог - Один, Единственный и Единый. Тягаться с Ним Христос не мог. Именно из-за своей уникальной исключительности. Все, что добавлено к его словам, личные мнения слабых людей.

А благодать святого духа... Да, действительно: Цитата Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.
    и далее.
    Да только благодать способны :dirol:испытать и не только христиане.
    Цитата Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии. Да вот же, Вы же сами великолепную цитату привели. Себе как бы в противоречие.

Вот в этом и фанатизм. Говорить, что все - только мое. Не принимать иноверцев, точнее: не понимать их, отрицать их видение Единого и Неделимого. И мне от этого больно и грустно. А Вам?

#8 enigma, 23 янв 2005
  9. mikola

mikola
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Isenbras @ 23.1.2005, 03:51) В современном (сравнительно позднем) словоупотреблении еретик - это человек, который был христианином, но стал исповедовать свои собственные частные мнения, несогласные с учением Церкви, причём, он при этом выдаёт их именно за учение Церкви.

Чтобы быть еретиком, надо сначала побыть христианином - раз, и два - как бы продолжать себя таковым считать.
    Простите, а "Церковь"- это кто? Если есть " учение Церкви",то, значит, это учитель, осуществляющий это "учение". Но...

"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья;"(Мф.23, 8)

А насчет еретиков, вы не задумывались, а кто наиболее кардинально перевернул религиозные воззрения человечества. т.е. стал величайшим еретиком?

[Ин.2:19]" Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его"

Заметьте,повеление - разрушьте храм.

"Атеизм - величайшее благо, данное Богом людям. если бы не было атеистов, христианство разрушили бы атеисты, рядящиеся в мундиры христиан" ( А.Мень)

"5 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал:
    6 придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено.
    7 И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти?
    8 Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их."(Лк. 21)

#9 mikola, 23 янв 2005
  10. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (mikola @ 23.1.2005, 19:30) Простите, а "Церковь"- это кто?
    Церковь кто?  :D
    Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
    1Тим.3:15

Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

(Евр.12:22-24)

...скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь
    (Матф.18:17)

Цитата ибо один у вас Учитель - Христос
    Разумеется!  :D
    Я с вами во все дни до скончания века. Аминь
    Мф.28:20

Цитата А насчет еретиков, вы не задумывались...
    Задумывался. Вывод - еретики крайне примитивны. Собственно, hairesis - это "частное, своё мнение". А частная правда, которую нашёл сам всегда уже и ограниченней, чем та, которую нашли люди ( (с) Г.К. Честертон)

Цитата Заметьте,повеление - разрушьте храм.
    Внимательней читайте -
    А Он говорил о храме тела Своего
    (Иоан.2:21)

Цитата из Лк к Меню относилась?  ;)

#10 Isenbras, 23 янв 2005
  11. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (enigma @ 23.1.2005, 15:22) Приветствую Вас, Isenbras!
    Привет и Вам, сиятельная enigma!

Для меня любовь - это жертва. Если кратко сказать.

Цитата С христианством в его существующем виде спорить не нужно и бесполезно, на мой взгляд.
    Здесь соглашусь. Как говорил Сократ: можно спорить с Сократом, невозможно спорить с Истиной.  :D

Цитата Поскольку отдалены от Творца все, без исключения.
    Почему Вы так считаете?
    Христос определённо сказал:
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим
    (Иоан.14:23)

Цитата Признаю же только то, что отдельные личности - христиане, иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты и другие - истинно познавшие Творца - имеются на белом свете.
    Смелое утверждение... На чём же Вы это своё мнение основываете?
    Например, буддисты вообще отрицают существование какого бы то ни было Творца. Если бы они Его познали, то не отрицали бы Его существование хотя бы  ;)

Цитата Добавлю, что богом Христа не признаю, как и он сам не выдавал себя за бога. Существуют же пределы допущений и трактовок!
    Христос не только Сам постоянно исповедовал Себя Богом, но и был казнён именно за это исповедание.

Цитата Бог - Один, Единственный и Единый... Все, что добавлено к его словам, личные мнения слабых людей.
    Вы так решительно это говорите... как будто на короткой ноге с Богом! Но как Вы отличаете, что есть подлинные слова Христа, а что Ему приписано? На основании чего? Присутствовали лично?  :pardon:

Цитата Да только благодать способны :dirol:испытать и не только христиане.
    Ну а это откуда Вы знаете? У Вас есть благодатометр? Поделитесь!

Цитата Да вот же, Вы же сами великолепную цитату привели. Себе как бы в противоречие.
    Почему же в противоречие? Дух дарован Церкви, которую Господь стяжал Своею кровью. Причём тут те, кто вне Церкви Христовой?

Цитата мне от этого больно и грустно. А Вам?
    Мне тоже. И больно и грустно.
    Понимаете, буддизм отрицает само существование Бога-Творца, Единого и Неделимого. А христианство утверждает, что Бог есть, что он Един и Неделим. Эти суждения не могут быть объединены.
    Иудаизм и христианство радикально расходятся в оценке личности Христа. Ислам отрицает божественность Христа, а христианство её утверждает. И так далее.

У каждого человека есть свобода выбора. Это именно свобода и именно выбора. Я не покушаюсь на эту свободу, в частности потому, что именно моя вера - христианская, - категорически утверждает, что человек свободен и должен сделать выбор.
    Моя задача только в том, чтобы помочь человеку преодолеть его религиозные предрассудки и сделать максимально сознательный выбор.

#11 Isenbras, 24 янв 2005
  12. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

По мысли Св. Максима Исповедника, существуют два типа логосов: Первый логос – логос «сперматикос», – замысел Бога в вечности о каждом из нас, о каждом человеке, ситуации, месте, например: Россия – это не то, что мы думаем о ней во времени, а то, что Бог думает о ней в вечности. Но если человек не обладает Божьей благодатью, если он не стяжал Духа Святого, что у апостола Павла называется «ум Христов», то он не может смотреть на мир глазами Бога. Такой человек сам придумывает смыслы тех ситуаций, в которых он оказался. Он создает «логос фантастикос». Это придуманный человеком смысл для каждой конкретной ситуации.
    Я обычный человек и «придумал» для себя смысл моего существования, который должен привести меня к вечной жизни. По моему разумению жить надо так, чтобы (по словам моей маленькой 25 лет назад дочери) оттого, что я есть никому бы не было плохо, чтобы от меня не исходило зло, потому, что если я хочу, чтобы люди ко мне хорошо относились, я должен сам относиться к ним хорошо. Этот принцип (алгоритм бытия) я сократил для собственного употребления до двух слов: фильтруй базар (ФБ).
    Я пытаюсь исповедовать этот принцип жизнью своей (не всегда получается) и объясняю его своим детям и внукам, поскольку хочу, чтобы они выросли порядочными людьми и при помощи Божьей унаследовали жизнь вечную. Кроме того, будучи человеком, сомневающимся до той поры, пока не опробовал что-либо сам, я на себе испытал практику умной молитвы и длительные посты, которые привели к укреплению меня в моём мировоззрении и то, что казалось «вероятным» стало «возможным».
    Объясняя детям и внукам мироустройство, я использую простую модель – вселенная как книга (старший внук говорит, что это матрица). Тогда:
    Бог Отец – текст книги;
    Бог Сын (Слово, Логос) – способность прочитать этот текст;
    Бог Дух Святой – способность понять тест.
    При этом Сам Бог (Автор), находится за пределами книги (старший внук говорит, что ОН сидит за клавиатурой).
    Определение:
    Бог - автономная Личность, трансцендентная «нашему» миру, имеющая нравственный закон в самом себе.
    Этот Закон - отношение к созданному им миру – ЛЮБОВЬ.
    Отношение к нам Бога позволяет надеяться, что и мы, создав закон в себе станем, личностями, подобными Богу, ответим на Любовь – любовью. Наше бытие в мире станет «отражением» Божественного Света: мы станем видеть мир в Свете Бога, и сами станем отражать любовь Бога к миру и людям. Мы сами станем «текстом» новой книги, написанной нашим отношением к миру, новой ветвью, привитой на древо жизни. Персонаж превратится в писателя, свободно пишущего книгу своей жизни во Христе, алгоритме вселенной.
    Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1 Кор. 3:16).
    Одно тело и один дух… над всеми, и через всех, и во всех... (Еф. 4:4, 7).
    Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти ищущего давать направление стопам своим. Иер. 10:23
    Я – свет, который на всех. Я – всё: всё вышло из меня, и всё вернулось ко мне. Разруби дерево – я там, подними камень, и ты найдёшь меня там (Евангелие от Фомы, 81).
    Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?.. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть [не ваши, а] Божии (1 Кор. 6:19-20).
    Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите царствие в небе! – тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого... (Евангелие от Фомы, 2-3).
    ...Не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?” (Ин 10:34);
    Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего – все вы” (Пс. 81:6).
    Простая идея - относись к другому так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе - воплощённая в жизнь Христом Иисусом и есть та Истина, которая уже сейчас позволяет жить в вечности. Альтернативы у неё нет.

#12 Anonymous, 24 янв 2005
  13. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Guest @ 24.1.2005, 08:31) Разруби дерево – я там, подними камень, и ты найдёшь меня там (Евангелие от Фомы, 81).
    А апокрифические бредни-то зачем цитировать?

#13 Isenbras, 24 янв 2005
  14. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Георгий Петров оставь развратное дитя enigma в покое. Пускай косточки свои парит на сковородке.

#14 Anonymous, 24 янв 2005
  15. Георгий Петров

Георгий Петров
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Isenbras @ 24.1.2005, 14:45) Цитата (Guest @ 24.1.2005, 08:31) Разруби дерево – я там, подними камень, и ты найдёшь меня там (Евангелие от Фомы, 81).
    А апокрифические бредни-то зачем цитировать?+++

Почему не процитировать хорошую мысль?
    Христос (имел в виду автор) - это всеобщий прИНЦИп!

#15 Георгий Петров, 24 янв 2005
  16. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Георгий Петров @ 24.1.2005, 21:33) Почему не процитировать хорошую мысль?
    А разве это хорошая мысль? Церковь же отвергла эти гностические подлоги, никакого отношения к Апостолам не имеющие.
    Слова "Христос - это всеобщий принцип" слишком двусмысленны...

#16 Anonymous, 24 янв 2005
  17. Георгий Петров

Георгий Петров
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Guest @ 24.1.2005, 22:15) Цитата (Георгий Петров @ 24.1.2005, 21:33) Почему не процитировать хорошую мысль?
    Слова "Христос - это всеобщий принцип" слишком двусмысленны...+++

Если нет в тебе Христа всё лишено смысла.
    Если ты Рождён во Христа - жизнь обретает смысл.
    Церковь Господняя состоит из Рождённых во Христа от Духа Святого и понимающих смысл жизни, как Богообщение.

#17 Георгий Петров, 24 янв 2005
  18. enigma

enigma
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Isenbras @ 24.1.2005, 02:29) Для меня любовь - это жертва. Если кратко сказать.
    Красиво. Жертво... Т.е. любили когда-нибудь?

Цитата Цитата С христианством в его существующем виде спорить не нужно и бесполезно, на мой взгляд.
    Здесь соглашусь. Как говорил Сократ: можно спорить с Сократом, невозможно спорить с Истиной. :D Веселите Вы меня, enigmу, Изенбрасъ.

Цитата Цитата Бог - Один, Единственный и Единый... Все, что добавлено к его словам, личные мнения слабых людей.
    Вы так решительно это говорите... как будто на короткой ноге с Богом! Но как Вы отличаете, что есть подлинные слова Христа, а что Ему приписано? На основании чего? Присутствовали лично? :pardon: Я - да. А Вы?
    Да только я не о Христе. А как Вы, хоть это и невежливо: в пинг-понг вопросами играть, как Вы определяете подлинные слова Христа? ПОмните, как в учебниках по литературе за нас уже давно расписано было, что именно автор сказать хотел? Так и тут похожее нечто.

Цитата Цитата Поскольку отдалены от Творца все, без исключения.
    Почему Вы так считаете?
    Христос определённо сказал:
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим
    (Иоан.14:23) Почему отдалены, а не приближены? Так тут все просто: пока гордыня и невежество - в разных видах и масках - нами управляют, не приблизимся. Как ни горько бы слышать это было и осознавать. Но Вы сильно не огорчайтесь, Изенбрасъ - я ведь не только о Вас пишу, и о себе тоже. А Вы - обо мне только, сиятельной. И опять же кто любит меня, тот соблюдет слово мое

Цитата Цитата Признаю же только то, что отдельные личности - христиане, иудеи, мусульмане, буддисты, индуисты и другие - истинно познавшие Творца - имеются на белом свете.
    Смелое утверждение... На чём же Вы это своё мнение основываете?
    Например, буддисты вообще отрицают существование какого бы то ни было Творца. Если бы они Его познали, то не отрицали бы Его существование хотя бы ;) А Вы, Изенбрасъ, - сын своих родителей, друг своих друзей, отец своих детей, муж своей жены, возлюбленный своей возлюбленной? Вот тут ответ и поищите.

Цитата Цитата Добавлю, что богом Христа не признаю, как и он сам не выдавал себя за бога. Существуют же пределы допущений и трактовок!
    Христос не только Сам постоянно исповедовал Себя Богом, но и был казнён именно за это исповедание. Эх, интересно бы цитатку прочесть! "Я - Бог". Тчк. Возможно, я неверно истолковала?...М-м-мда...

Цитата Цитата Да только благодать способны испытать и не только христиане.
    Ну а это откуда Вы знаете? У Вас есть благодатометр? Поделитесь! Неужто у Вас нет?! Судя по степени Вашей веры, по тому т.е. как Вы её, эту степень, нам описываете, у Вас не может не быть благодатометра. Нет, правда? Просто, Изенбрасъ, когда б Вы испытали благодать, Вы б поняли, меня не спрашивали, сиятельную. С полубуквы б меня поняли. Это не зло пишу, не язвительно. Смиренно и кротко. Сожалея.

Цитата Цитата Да вот же, Вы же сами великолепную цитату привели. Себе как бы в противоречие.
    Почему же в противоречие? Дух дарован Церкви, которую Господь стяжал Своею кровью. Причём тут те, кто вне Церкви Христовой? Грустно мне, что кровью Господь Ваш стяжал Дух, а воз и ныне там. И Он, если с небес взирал бы, то плакал бы. Если б слезы остались.

Цитата Цитата мне от этого больно и грустно. А Вам?
    Мне тоже. И больно и грустно.
    Понимаете, буддизм отрицает само существование Бога-Творца, Единого и Неделимого. А христианство утверждает, что Бог есть, что он Един и Неделим. Эти суждения не могут быть объединены.
    Иудаизм и христианство радикально расходятся в оценке личности Христа. Ислам отрицает божественность Христа, а христианство её утверждает. И так далее.
    У Вас какое образование, Изенбрасъ? Но нет, не важно. Изометрия, вид слева, вид справа, сверху, сечение, разрез. А уж поверхность пересечения двух объемных фигур, та вообще!...Когда вместе картинки соберешь, видишь реальный предмет, а не его отражения. Трехмерное изображение называется. Но это я снова о своем...

Цитата У каждого человека есть свобода выбора. Это именно свобода и именно выбора. Я не покушаюсь на эту свободу, в частности потому, что именно моя вера - христианская, - категорически утверждает, что человек свободен и должен сделать выбор.
    Моя задача только в том, чтобы помочь человеку преодолеть его религиозные предрассудки и сделать максимально сознательный выбор. По мне, так это у Вас религиозные предрассудки. А кто беспристрастного судью найдет, чтоб рассудил: чьи предрассудки предрассудочней? Но, нет. Это ж я улыбаюсь, сиятельная. Я уважаю Вашу веру. Искренность зачтется каждому, кто искренне верил. Это уж точно. Что другое, конечно, может чашу и перевесить, но искренность - это дар Божий. А предрассудки: они и у Вас, блистательного, и у меня, сиятельной. Поскольку - человеки мы.

Спасибо Вам, Изенбрасъ, за то, что форум наш нашли.

#18 enigma, 24 янв 2005
  19. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Георгий Петров @ 24.1.2005, 22:42) Eсли нет в тебе Христа всё лишено смысла.
    Это-то верно. Но причём здесь камень и дерево? Они что, тоже имеют ум Христов? :spiteful:
    А Вы, позвольте осведомится, член Русской Православной церкви? Московского Патриархата? :)

#19 Isenbras, 24 янв 2005
  20. Георгий Петров

Георгий Петров
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (Isenbras @ 25.1.2005, 00:01) Цитата (Георгий Петров @ 24.1.2005, 22:42) Eсли нет в тебе Христа всё лишено смысла.
    Это-то верно. Но причём здесь камень и дерево? Они что, тоже имеют ум Христов?  :spiteful:
    А Вы, позвольте осведомится, член Русской Православной церкви? Московского Патриархата? :)
    Весь мир (не только камни) создан затем, чтобы мы стали Христами, членами Церкви Господней.

#20 Георгий Петров, 24 янв 2005
Загрузка...