Жизни цель...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Феникс, 19 мар 2010.

1. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Хотите жить вечно? А зачем? Имеет ли смысл жизнь без цели и является ли жизнью существование лишенное смысла?
    Хотелось бы узнать какие цели перед собой ставят наши форумчане и как они к ним пришли.

2. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31
    Феникс
    Может, для "затравки" - расскажите о своих жизненных целях?

3. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Суок @ 19 марта 2010,11:06) Феникс
    Может, для "затравки" - расскажите о своих жизненных целях?
    В какой-то период времени я считал, что цель не нужна - "цель жизни в самой жизни". Но со временем пришел к тому, что цель жизни в развитии, не буду сейчас объяснять, как я к этому пришел, но если надо могу рассказать. Продолжая анализ, я понял, что человек смертен и его развитие впринципе не имеет смысла - все что он может передать детям заложено в генах, а развитие при жизни имеет другой смысл - раскрыть свой потенциал и померятся с другими "пипками", чтобы показать, что ты относительно "венец развития", а остальные должны молча курить в сторонке. Но такие результаты рассуждения мне не очень-то понравились, поэтому я решил создать эту тему и продолжить анализ.

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Феникс @ 19 марта 2010,11:20) а развитие при жизни имеет другой смысл - раскрыть свой потенциал .....
    Условно-примитивно людей можно поделить на две группы:

1. Люди, направляющие свой потенциал во вне - на какие-либо преобразования (движения) социума.

2. Люди, направляющие свои силы на поддержку представителей первой группы.

Одно без другого существовать не может.
    Например:
    Человек в достаточно сильным потенциалом первой группы, в полной мере   себя сможет реализовать лишь в том случае, если у него будет хорошо обеспеченный "тыл" (энергетическая подпитка, залив в бензобак топлива нужной марки и в требуемом объеме).

Вы к какой группе себя относите?

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Феникс
    Познание истинной сути и её достижение, то есть остановить процес непрерывного рождения умирания каким либо образом :)

6. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Суок
    Затрудняюсь ответить. Возможно в глубокой старости, если я до неё доживу, взглянув на свое прошлое, я смогу сказать, кем же я все таки был.

Tamabraxama
    Познание истинной сути чего? И с чего вы взяли, что такое знание остановит процесс рождения-смерти?

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Феникс @ 19 марта 2010,14:15) Суок
    Затрудняюсь ответить. Возможно в глубокой старости, если я до неё доживу, взглянув на свое прошлое, я смогу сказать, кем же я все таки был.
    Феникс
    Ежели вы до сей поры не смогли определиться с вектором направленности собственного потенциала —  :unknw: о каком вообще развитии и жизненных целях может идти речь?

Люди первой группы, пытающиеся выполнять функции второй группы и наоборот — несчастные создания, которые  априори ломают свою жизненную программу.

Деление на 1/2 - вовсе не означает, что первые эгоисты, а вторые их прислужники.
    Это всего лишь распределение функций общей программы — не более.
    В бытовом примере можно рассмотреть — муж общественный деятель, жена домохозяйка, обеспечивающая комфортное существование мужа — взаимообмен энергиями существует.

Так, что определитесь. Только после этого вы можете говорить о целях, развитии и т.п., т.к. для этого нужно понимать куда идти, с кем и чем жертвовать "во имя"....
    А вы пока на развилке бесцельно чешете репу....
    До старости чесать будете?

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Феникс

Познание истинной сути чего?

Жизни

И с чего вы взяли, что такое знание остановит процесс рождения-смерти?

А иначе это не истинное познание жизни :)

9. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Суок
    Вы хотите сказать что человек не может играть сразу 2 роли и будучи на вторых ролях в семье, он не может быть на первых, к примеру, на работе. И как же в таком случае определить свою роль?

Tamabraxama
    А если суть жизни в цепочке рождений и смертей?

10. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Феникс · Дата сообщения: 19 марта 2010,15:21

Воспринимая жизнь такой, какая она есть - рождение-смерть, приходит понимание, что сам ты, по сути бессмертен, бессмертен в том плане, что каждый человек имеет свою персональную машину времени, напрвленную в будущее.
                   Эта машина всегда под рукой (вернее под ногой, точнее между ними), и готова к действию - воспроизводству.
                   Задача в том, чтобы потомство было хоть на каплю лучше нас, сильнее нас, мудрее и т.д.

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    153
    Феникс
    существующая суть , -да.
    Но речь же о познании,
    а цель жизни, - жить, тож достижение бесмертия это полное достижение цели жить... :)

12. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Феникс @ 19 марта 2010,15:21) Суок
    Вы хотите сказать что человек не может играть сразу 2 роли и будучи на вторых ролях в семье, он не может быть на первых, к примеру, на работе. И как же в таком случае определить свою роль?
    Феникс
    Попытаюсь объяснить, не знаю как получится.

При чем здесь -  быть "на первых-вторых ролях"?

Подразделение на группы — не означает распределение ролей, оно означает распределение функциональных обязанностей возложенных на нас программой.
    Цепь взаимосвязей гораздо сложнее личных отношений — хотя, они-то и служат первоосновой.

Если люди являются составляющими единого целого, то  №1 — получает от донора поддержку и раскручивает свой потенциал во вне.
    Потенциал №2 - направлен на выполнение общей программы — обеспечение выполнения целей первого.

Раз уж берем в качестве примера семью.....
    Поскольку выросла в определенном "обществе"- могу сказать, что  мужчины игравшие первые роли в социуме, в семье были на вторых. Объясняется просто — выкладываясь на социум (отдача энергии) в домашних условиях необходимо комфортно расслабиться и возобновить "запас топлива" + на решение каких-то бытовых проблем элементарно не хватает времени.

Представьте, что у вас супер-пупер навороченный автомобиль на дизельном топливе.
    Всем хорош …. НО.... туда залили бензин А-98.... Далеко уедете и что будет с движком?
    Или вообще - бак пуст....
    Так вот первая группа — автомобили, вторая — топливо. Одно с другим находится в тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

Как определить свою роль?

Просто - ответьте сам себе - вы автомобиль или топливо?

13. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А может цель жизни в конечном прелбразовании неорганической материи в органическую, волевую?...
    Воля к власти... :)

14. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Все зависит от обстоятельств, иногда топливо, иногда автомобиль. Все зависит от социума, если он состоит из большого количества автомобилей, то некоторые автомобили идут на топливо. Если в нем только топливо, то приходится топливу становится автомобилем.
    Я чаще выступаю топливом, реже автомобилем.

15. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Феникс @ 19 марта 2010,16:48) Все зависит от обстоятельств, иногда топливо, иногда автомобиль. Все зависит от социума, если он состоит из большого количества автомобилей, то некоторые автомобили идут на топливо. Если в нем только топливо, то приходится топливу становится автомобилем.
    Я чаще выступаю топливом, реже автомобилем.
    Совершенно верно, именно поэтому в любых отношениях (семейных, дружеских, деловых и т.д.) — необходимо определяться в какую группу вы входите.
    И исходя из этого формировать соответствующие жизненные цели.

Вполне естественно, что в семейных отношениях человек может относиться к первой группе, а в дружеских ко второй. Жизнь -  это нелинейная функция.

Определятся необходимо в любом случае с привязкой к каждому человеку вашего окружения.

Самое главное хорошо понимать - даже если вы топливо — важно быть "тем самым топливом".....
    А-98 для самолетов не подходит :)

16. Парнейш

Парнейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    ЦЕЛЬ [дефиниция] есть стимулирующий фактор, возникающий при наличии доступности для выбора субъекта-эффектора вариантов движения, и при условии наличия у субъекта-эффектора константы-требования, приближающе-совпадающего с одним из упомянутых вариантов.
    <a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=1413" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... f=3;t=1413</a>

Т.е. цель, в бытовом, практическом смысле - некое несоответствие должному, которое можно и нужно устранить. То, о чём толкуют на теме - в лучшем случае - промежуточные цели, а по большей части - задачи, цели, спроецированные на условия и средства. Причём, задачи, как правило, не исходные константы, а задачи, связанные с обеспеченим, которые могут, в отличие от исходных целей-констант, быть вариативными.

Персонально по Суок:
    Ни одна система не может существовать, не ограничив степеней свободы своих элементов. После чего она начинает возлагать на них необходимые ей функции. Социальная система, в широком толковании - не исключение.

Сегодня не личное главное,
    А сводка рабочего дня.

Пока человек был рентабелен, все перепитии с трудом, но утрясались. Между личностью и обществом. Перестройка - манифестация локаута. И призывы Суок продолжать крутить гайку после того, как конвейер остановился напоминают чарличаплинские "Новые времена".
    Дальнейшая дискуссия без ознпкомления её участников с ЭНКВД мне представляется мелкотравчатой :fool:

<a href="http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=3;t=1371" target="_blank">http://www.forum.filosofia.ru/cgi-bin/i ... f=3;t=1371</a>

17. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    31

(Парнейш @ 20 марта 2010,20:10) И призывы Суок продолжать крутить гайку после того, как конвейер остановился напоминают чарличаплинские "Новые времена".
    Дальнейшая дискуссия без ознпкомления её участников с ЭНКВД мне представляется мелкотравчатой :fool:
    Н е   п о н я л а ........

И  это после того, как Суок высказала свою ангельскую к вам симпатию?

Парнейш да вы местный Иуда!

Один все инквизиции для меня придумывает, другой свое ЭНКВД на моих перьях рекламирует........

Уйду я от вас, злые вы  :cray:

18. Парнейш

Парнейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Суок мне друг, но истина дороже! (Пернейш. С этого момента рекомендуется цитировать заместо Аристотеля о Платоне).

<a href="http://lukinizm.mybb.ru/viewforum.php?id=21" target="_blank">http://lukinizm.mybb.ru/viewforum.php?id=21</a>

Сераль (дамская комната).
    Здесь они пис... пишут.

Совсем уходить не надо, но с учётом личных моментов Вам предоставляется кратковременное убежище.

19. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Парнейш @ 20 марта 2010,20:10) Т.е. цель, в бытовом, практическом смысле - некое несоответствие должному, которое можно и нужно устранить.
    Как определяется должное?

20. komandoors

komandoors
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Если нет смысла в жизни, ищи его в смерти :).
    Смысл жизни в желании жизни. Любая жизнь творческий процесс. Снимай красивое кино свой жизни. Сотри пот со лба перед смертью. Сделай последний глоток свежего воздуха, вырази благодарность за жизнь и получишь ответ на самый интересный вопрос в своей жизни!

"Есть ли жизнь после жизни!?"
    Ведь познавший смерть прожил жизнь.
    Жизнь = Смысл
    А в чем Смысл смысла? Или морковка в чем морковка? Да просто морковка на то и морковка, что она морковка. :)

Загрузка...