Зло - современный мэинстрим добра

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем jeeves, 28 янв 2006.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что вы скажете на такую вещь? В настоящем мире жить праведно - значит отрицать мир, потому что на каждом шагу тебя подстерегают нехорошие поступки, быть добрым - значит никто с тобой не дружит, некуда пойти работать и т.д. Или я ошибаюсь и просто попадаю в ловушку, описанную в книге мёртвых?, т.е. отрицаю мир и его проявления через видимую праведность, может я просто ханжа?

#1 jeeves, 28 янв 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Цитата (jeeves @ 28.1.2006, 20:04) В настоящем мире жить праведно - значит отрицать мир
    ты как всегда прав Дживс.
    только я бы добавил-"наш мир"

#2 Зеркало, 28 янв 2006
  3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    да, наш мир. В итоге действительно получается отрицание и уничтожение себя.

#3 jeeves, 29 янв 2006
  4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    jeeves, отрицать не мир, а социум. Мы уже это обсуждали в теме про Диогена в бочке.

А отрицать социум тоже можно по-разному. Можно тихо и спокойно, как Пиррон.
    А можно как в "Бойцовском клубе". Это ведь тоже было отрицание социума. Только я бы не сказал, что они были добрые ребята:)

#4 virgin-suicide, 29 янв 2006
  5. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 28.1.2006, 20:04) Что вы скажете на такую вещь? В настоящем мире жить праведно - значит отрицать мир, потому что на каждом шагу тебя подстерегают нехорошие поступки, быть добрым - значит никто с тобой не дружит, некуда пойти работать и т.д.
    jeeves, вы все, как всегда, перепутали. Мир не добр и не зол, это вы только так его воспринимаете. Если вам дружить хочется именно с праведником, ищите. Ну а увольняют если из-за праведности, смените профессию, для посудомойки ваша праведность не будет недостатком. И разве доброта - это не ваше качество, разве оно корыстно и ждет чего-то взамен?!

#5 Слово, 29 янв 2006
  6. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Слово.
    мир как раз добр и зол. и плевать он хотел на одиночку, который якобы его не воспринимает. вы просто плохо знаете социум, на любом уровне всегда идет пересечение интересов и потребностей. в этом и есть смысл этого мира. так что дело не в профессии. и какой бы добрый не был человек, в его жэизни всегда найдется место для подвига и он совершит злодеяние.
    пока

#6 Зеркало, 29 янв 2006
  7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да нет, это вы меня не поняли, Слово. Я о том, что хороших поступков не бывает в принципе, если мы живём в обществе - вот я помогу кому-то или буду просто делать всем то, что им хочется от меня, и в итоге я этим же людям и в первую очередь могу нанести вред, если проследить результат моей доброты в последствиях. Тоже самое есть и прогресс: вроде он улучашает жизнь, ан благими намерениями дорога в ад вымощена. Самое лучшее, что мы можем сделать для мира - это ничего ему не делать, потому что не знаем последствий своих шагов

#7 jeeves, 29 янв 2006
  8. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 29.1.2006, 19:44) Да нет, это вы меня не поняли, Слово. Я о том, что хороших поступков не бывает в принципе, если мы живём в обществе - вот я помогу кому-то или буду просто делать всем то, что им хочется от меня, и в итоге я этим же людям и в первую очередь могу нанести вред, если проследить результат моей доброты в последствиях. Тоже самое есть и прогресс: вроде он улучашает жизнь, ан  благими намерениями дорога в ад вымощена. Самое лучшее, что мы можем сделать для мира - это ничего ему не делать, потому что не знаем последствий своих шагов
    А и никто не накладывает на вас ответственность за все возможные следствия ваших поступков, понятно, что всезнанием вы не обладаете.
    Вам следует делать не то, что хочется кому-то, а то, что вы считаете правильным, находящимся в согласии с вашей совестью и разумом. Все просто.

Зеркало
    Ситуации бывают в обществе разные, но и в этих разных ситуациях люди ведут себя по-разному, ибо свободны. Кто-то воюет за Родину, а кто-то переходит на сторону фашистов. А пересечение потребностей... Ах, Зеркало, ну мы же не об организме ведем речь!

#8 Слово, 30 янв 2006
  9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Слово, а если в согласии с моей совестью грабить и убивать? ведь о последствиях заботиться - , по вашему, не моя обязанность

#9 jeeves, 30 янв 2006
  10. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Уверен, что действовать следует, не как "вы считаете правильным", а в соответствии с идеей блага, в которой цель не оправдывает средства, но каждый раз убеждает людей соотносить их с этой идеей. А то ведь и инквизиция себя правой считала!

#10 Юрген, 30 янв 2006
  11. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 30.1.2006, 16:00) Слово, а если в согласии с моей совестью грабить и убивать? ведь о последствиях заботиться - , по вашему, не моя обязанность
    Совесть не может быть в согласии с этим по определению. Если там что-то у вас в согласии с грабежами, то это уже не совесть.

Юрген, сами понимаете, что идея блага относительна и всегда будет некая иерархия благ, т.е. в конечном счете вы будете решать, что более благо, а что менее.
    И кто сказал, что инквизиция не была права?

#11 Слово, 1 фев 2006
  12. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Слово

Цитата блага относительна и всегда будет некая иерархия благ, т.е. в конечном счете вы будете решать, что более благо, а что менее.
    Нет, это добро и зло - относительны, а Благо, как высшая этическая категория - абсолютно. Именно в качестве таковой категории(как идеальная сущность) оно едино, что не противоречит существованию множества частных относительных благ (скажем, индивидувльных выгод и т.п.). Заранее никому не дано решить, "что более благо, а что менее". Это способна выявить лишь история, ретроспективно расставив свои оценки.

#12 Юрген, 1 фев 2006
  13. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Юрген @ 01.2.2006, 19:33) Слово

Цитата блага относительна и всегда будет некая иерархия благ, т.е. в конечном счете вы будете решать, что более благо, а что менее.
    Нет, это добро и зло - относительны, а Благо, как высшая этическая категория - абсолютно. Именно в качестве таковой категории(как идеальная сущность) оно едино, что не противоречит существованию множества частных относительных благ (скажем, индивидувльных выгод и т.п.). Заранее никому не дано решить, "что более благо, а что менее". Это способна выявить лишь история, ретроспективно расставив свои оценки.
    Юрген
    Значит, что же является Благом, вы решать отказываетесь, возлагая эту функцию на историю.
    А то, что вы каждый день руководствуетесь в своей жизни частными проявлениями блага для вас, в расчет не принимаете. Тогда зачем вообще вводить такую "бесполезную" категорию?
    А благо все же относительно, для вас благо съесть куриную ножку, а для той курицы - это вовсе не благо, но это конечно все банальности, не имеющие к вашему Благу никакого отношения. Вообще, попытки построить абстрактную систему нравственности, оторванную от высших уровней иерархий обречена быть недоговоренной.

#13 Слово, 2 фев 2006
  14. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата попытки построить абстрактную систему нравственности, оторванную от высших уровней иерархий обречена быть недоговоренной.

А Вы как думали!? На то они и есть - вечные, проклятые вопросы...

#14 Юрген, 5 фев 2006
  15. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Слово @ 01.2.2006, 18:14) Цитата (jeeves @ 30.1.2006, 16:00) Слово, а если в согласии с моей совестью грабить и убивать? ведь о последствиях заботиться - , по вашему, не моя обязанность
    Совесть не может быть в согласии с этим по определению. Если там что-то у вас в согласии с грабежами, то это уже не совесть.
    это почему же? Именно благо, как понятие привязанное к высшим законам мироздания, на котором вы настаиваете - и есть вещь вполне не укладывающаяся в ваше ходульное понятие о совести. Я вполне могу принести благо грабежами

Юрген, и что же есть благо,по вашему?

16. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 24.2.2006, 12:13) Совесть не может быть в согласии с этим по определению. Если там что-то у вас в согласии с грабежами, то это уже не совесть.[/quote]
    это почему же? Именно благо, как понятие привязанное к высшим законам мироздания, на котором вы настаиваете - и есть вещь вполне не укладывающаяся в ваше ходульное понятие о совести. Я вполне могу принести благо грабежами
    Вы можете ДУМАТЬ, что то количество зла, принесенное убийствами и грабежами, перевесит количество добра, которое вы сможете этим сделать. Это все чудесно показано в Преступлении и наказании. Но ДУМАТЬ - это одно, а вот СОВЕСТЬ - это другое, так чего не выдержал Раскольников?

17. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Раскольникову стало противно от того, что он выполняет не самую завидную работу из возложенных богом на людей. Ему стало завидно, какое задание Соня выполняет

18. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 25.2.2006, 11:32) Раскольникову стало противно  от того, что он выполняет не самую завидную работу из возложенных богом на людей. Ему стало завидно, какое задание Соня выполняет
    Дживс, а вы бы вышли замуж за человека, которому завидуете?

19. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Именно за таких и выходят

20. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 25.2.2006, 21:50) Именно за таких и выходят
    Дживс, вопрос был не о том, а как оно обычно, вопрос был конкретно ВАМ. Причем, несколько некорректным, ведь он предпалагает, что вам вообще присуща зависить, а мне так хочется надеяться, что нет.

Загрузка...