Значение слова "христос"

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Anonymous, 25 фев 2006.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Когда после перестройки стала доступна литература по религиозным вопросам, я читала запоем и все подряд. Одно из впечатлений этого периода - это то, что слово Христос имеет 2 значения:1 - Солнце, свет и 2 - мессия.
    Каково же мое удивление, когда недавно в БСЭ и большом этмилогическом словаре (4 тома), автор на букву Ф, врать не буду, обнаружила всего лишь упоминание о 2-м значении.
    Причем, у меня очень твердое сложилось тогда убеждение, что первостепенное значение слова - свет.

Кто-нибудь может прояснить этот вопрос?
    В каких источниках трактуется 2 значения или 2-е значение?

2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Maiya @ 25.2.2006, 04:18) В каких источниках трактуется 2 значения или 2-е значение?
    Исправление:
    В каких источниках трактуется 2 значения или 1-е значение (солнце, свет)?

3. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Как говорил мне один знакомый католический священник, слово "кристус" на латыни означает "благословленный", "осветленный".

4. Obivan1

Obivan1
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25
    1) С точки зрения Мусульман, Иисус сам себя называл сыном Аллаха; А свою мать считал любовницей Аллаха ...
    2) С Точки зрения Иудеев, Иисус сам себя называл сыном Иеговы -... ; А свою мать считал тайной любовницей Иеговы; Иешуа Иегович ... ( сама Мария конечно же, лучше Иисуса знала, кто его настоящий земной отец; Но ни кому об этом, ни когда и ни где, не рассказывала ) ...

3) Что есть ХРИСТОС? Русские корни у этого слова? Это некий Храмо - строитель, Храмо - строитель - Истины; Храмо - стоятель? Типа Посредник между Богом творцом и человеками....
    Что значит АНТИХРИСТ? Анти – противник; - Храма – Строительства истины! Противник связи человеков, с Богом!
    * А Купола у Христианских Церквей? Это типа замерзшие с Неба Капли Слез, над прибитым, к деревянному Кресту человеком...

5. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Первоначально ученики и последователи Иисуса из Назарета называли его по-гречески хрестос (χρηστος ), что означает "благой", "благородный", "совершеннный". Именно в такой форме это слово встречается у античных авторов - Корнелия Тацита (55-120) и Светония Транквила (70-140). И именно в такой форме (Иисус Хрестос) это имя встречается на первой сохранившейся христианской табличке 3 века. Но фальсификаторы Евангелия, желая показать, что Исус был иудейским Мессией, помазанником, «рабом Еговы», превратили χρηστος в χριστος (Христос)- перевод ивритского "Машиах" - мессия, помазанник.

6. Sergey_V

Sergey_V
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Сама суть слова Христос в Мессианстве, избранничистве Богом. У евреев при любом посвящении Богу, будь то царство или священничество было принято совершать обряд помазания миром (растительным маслом специального состава), отсюда и слово Христос или помазанник - избранник. Суть этого обряда в первую очередь в посвящении Богу. Называя Иисуса Христом подразумевали именно это, также и ученики его сами были иудеями, следовательно видели в Иисусе именно спасителя или Мессию.
    Действительно Иисус Христос был самым выдающимся философом. То что он был религиозным философом, не столь важно вед и Сократ и Платон верили в богов, и разве от этого как то уменьшается тот вклад который они сделали в философию. В отношении же Иисуса Христа в философии наблюдается некая предвзятость, мол если его считают Богом то значит он никакой ни философ. Вклад который внесло учение Иисуса Христа в развитие этики как части философии трудно переоценить.

7. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вот интересная выдержка по теме топика из писем Е.И.Рерих:

"не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем, и у сродников, и в доме своем" (Марка 6-4ст.). Истина эта повторялась устами всех гонимых и преследуемых благодетелей рода человеческого во все века и среди всех народов, и, увы, она вечно останется свежей, пока род людской не примет огненного крещения духа. Так я не боюсь никакой анафемы, и вряд ли кто из истинно преданных Учению и эволюции духа может бояться ее. Так никогда не буду отрицать моих взглядов, что я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа в человеке на его пути к совершенствованию. Тем более, что каждый образованный человек знает значение термина Крестос или Кристос (Христос) и что он был заимствован из языческого словаря. На днях я писала одному сотруднику о значении этого термина, повторю и Вам. Словом Крестос обозначался ученик-Неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и через ряд страданий, он был "помазан" при последнем ритуале посвящения, и становился на языке мистерий Христом, т. е., "очищенным", и это означало, что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала Бессмертным Эго. Ведь, именно, у первых христиан Крестос или Христос был синонимом нашего Высшего Я. И в этом смысле надо понимать что Христос является искупителем грехов. Искупление за личные грехи совершается душою, проводником или носительницей Христа, непрестанно, в целом ряде земных жизней нашего индивидуального Эго. Распятый Христос каждого человека, при достижении известной точки эволюции, должен спуститься в Ад и извлечь оттуда, и поднять к высшим или нормальным условиям душу, которая была ввергнута туда, в силу беззаконных деяний своего низшего я. Другими словами, Божественная Любовь должна достичь сердца человека, победить и возродить человека, прежде чем он сможет осознать чудовищность своих прегрешений против Божественного Закона и простить самому себе за грехи, содеянные против самого себя, и прощение это может быть достигнуто лишь при полном слиянии и единении с Высшим Я или Божественным Законом Любви". В христианстве я придерживаюсь веры первых отцов христианства. И особенно люблю Великого Оригена и св. Антония. Моя мечта о Новом Вселенском Соборе, который вернулся бы к чистым истокам первых веков христианства. В замечательных книгах Добротолюбия можно найти много прекрасных мест. Там даже воздается хвала врагам, ибо никто, как враги, вызывают наружу все наши скрытые свойства и качества, причем их называют "Христовыми прижигателями", ибо в старину многие болезни излечивались прижиганием.

8. Sergey_V

Sergey_V
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Неспорю, слово христос может иметь множество значений, как бывших до Иисуса так и появившихся позже. Однако любое слова мы рассматриваем в контексте смысла фразы, и уже на этом основании смотрим какое оно имеет значение для данного случая. Так и по отношению к Иисусу Христу это слово нужно рассматривать в историческом контексте того окружения в котором происходили данные события, и уже на основании их судить о правильности применения того или иного смысла.

9. Шадрин В.В.

Шадрин В.В.
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Христа потому называют Космическим Логосом, потому что Христос-это план развития человека. Иисус (Христос)-это один из условно первых Продуктов, сформированных МетаТехнологией Космоса. Это ПРОЯВЛЕННЫЙ на Земле ЛОГОС, проросшее и созревшее зерно, которое есть в каждом человеке .

10. rabi

rabi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Не смешите людей!

1. Истинные ученики и последователи раввина Иисуса априори не владели греческим, а знали лишь иврит и возможно частично разговорный арамейский(сирийский).

2. Иисус Галилеянин был из Квар-Нахума(там жила его семья). Никакого Назарета при его жизни ещё не существовало и близко.

3. Там где Вам не ясно, изначально было написано не Хрестос, а хрестос. То есть "добрый". Вот точно так же и в этих стихах о добром(хрестос):

«Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.» (Мф 11:30)
    «И никто, пив старое вино, не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.» (Лук 5:39)
    «Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.» (Лук 6:35)
    «Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Б-жия, не разумея, что благость Б-жия ведет тебя к покаянию?» (Рим 2:4)
    «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.» (1Кор 15:33)
    «но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.» (Эф 4:32)
    «ибо вы вкусили, что благ Господь.» (1Пет 2:3)

Вот Вам логичная версия: вместо слова «Христос» используется аббревиатура Х-С по той же причине, по которой евреи пишут Б-г вместо полного слова – из уважения к святости имени или титула. К христианам этот принцип применить было труднее – с одной стороны, часть этого слова – Христос, то есть священный титул, с другой – если его сократить, как и «Христос», никто не поймет. Вот и заменили на хрестиан, как сегодня евреи в слове Б-г на иврите меняют одну букву, и получается «Элоким». А уже позже переписчик Синайского кодекса не понял, для чего это было сделано, но, прекрасно зная, что правильно писать «христиане», исправил «ошибку».

11. maerd

maerd
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    1
    Христос это душа Солнечной системы. Будхи индусов.

12. Мария и Христос

Новичок

Симпатии:
    0
    Истина И Светлые Ум Совесть означает ИИСУС
    КРИСТалл Особого Света означает ХРИСТОС

Загрузка...