Зороастризм

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Anonymous, 26 апр 2005.

1. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Одна из самых загадочных и таинственных религий. Ее исследование начинается только в 19 веке. До сих пор спорят о влиянии зороастризма на другие религиозные течения. Мне важно знать мнения всех, кто интересуется этим направлением

#1 Anonymous, 26 апр 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Mitra

Mitra
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Не могу сказать. что знаю много о зороастризме, и даже думаю, что и невозможно теперь узнать всю правду (если, конечно, не верить мистикам и астрологам типа Глоба), да вообще-то это и не особенно нужно, мне кажется, хоть и интересно.
    Пример тому литературное воплощение Заратустры у Ницше, и может, лучше действительно мыслить, используя мифологию, чем ворошить сомнительное прошлое?
    Ну, а собственно о зороастризме хочу сказать, что скорее всего это исскуственно выведенная жрецом Заратустрой религия из общего для древнеарийских народов культа, исключая многих богов в пользу одного, именуемого в Индии Варуной, в Греции Ураном, а в самой Персии Ахура-Маздой. При этом впоследствии возродились культы некоторых Богов, в особенности Митры, которого некоторые философы даже отождествляли с сами Заратустрой.
    Существует предположение, что с Митрой связано слово "мир", так же как с родственным (в индийской мифологии) божеством Бхага связано слово "бог" и "благо". А это значить, что мифы Индии и Ирана близки так же славянским.
    Конечно, особый разговор о влиянии культа единобожия (впрочем, скорее вражды двух) на еврейскую Библию, но я не хочу быть слишком многословным. Всё это и так известно.

#2 Mitra, 16 ноя 2005
  3. FandL

FandL
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    То же самое, что и в других религиях. Плюс-минус мелочи.

#3 FandL, 5 янв 2006
  4. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Всех приветствую.
    Хочу поделиться. Думаю, что в тему.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО АВТОРАМ «РАСШИФРОВАННОГО НОСТРАДАМУСА»

Уважаемые Дмитрий и Надежда Зима!

Обратиться к Вам хотела давно, когда дочитывая вашу книгу, увидела то, что упустили вы. Связаться с вами не получилось, но, следуя вашему приглашению («уверены, будут еще новые факты и новые находки; быть может, и вы захотите оказаться в числе исследователей этого феномена. Если так, то мы будем рады.»), решила обнародовать свою «находку».

Удивительно, что авторы не заметили такой простоты, не поняли, что

О Г М И Й – О Г М И О Н это М Н О Г И Е (много, многий, многоликий…)
    3 4 1 5 7 3 4 1 5 3 2 1 2 3 4 5 6 7
    Разве не ваш это шифр для имен? Или тогда не время было раскрывать все карты?
    Какой там избавитель-одиночка, я сразу была не согласна с такой версией, но это откровение пришло не сразу.

Только МНОГИЕ, те, «кто любит разум», объединившись в «новые секты философов, презирающих смерть, золото, почести и богатства», смогут привести Человечество к «золотому веку».

«Физиками великий (единственный) Король оставлен…».
    Это не о земном деятеле, это о БОГЕ. Именно физики (ученые) научно подтвердили Его существование и несут это знание в народ (вы в том числе).

И новая религия – это Роза мира (Д.Андреев), интернациональная религия, религия Огмиона, религия МНОГИХ. «В центре огромного мира – РОЗА…»
    Да другого и быть не может. И когда люди поймут это ( «если только Его воля будет исполнена» ), прекратятся все невзгоды.

«Великий Хирен будет главой всего мира…». Зачем искать на его место человека, если сами же говорите о нем, как образце мудрости и бессмертия?
    МУДРОСТЬ и будет главой всего мира.

А ОРАНЖ и ОРАНЖереи? Неужели никаких ассоциаций?

Почему же вы, со своим заслуженным авторитетом , считаете возможным в такое трудное для России время стоять в стороне?

Сейчас, когда заканчиваются «Семь лет Филиппа» (К.89, Ц.9), семь лет путинского режима, когда «юный Огмион сломит его могущество» (объединенные демократические силы последуют примеру «оранжевой» Украины и «розовой» Грузии), разве не ПОРА вам помочь вселить в людей ВЕРУ в «мир, единение и перемены».
    Да, сложно было в 1997г. предположить, что катрен 72,ц.10 о «великом Короле устрашения» – это о приходе режима воров и коррупционеров. То, что этот режим делает со страной и народом, хуже всяких войн. Там хоть конкретный враг, а здесь «фальшивый пророк, который тьму» выдает за «свет».
    Знаю, что в нашей стране сейчас сложно заявить о своей гражданской позиции, но ведь вы избраны Богом именно для того, чтобы донести вовремя предостережение Нострадамуса.
    Станьте Ионой Пророком! Заявите на весь мир о пагубности путинского правления.
    «Война прекращается, гражданские процессы, дебаты» (Ц.9,к.66).
    А что, если это наша ОРАНЖевая революция (вдоль это не мимо), которая начнется в июне 2006г. и к сентябрю уже «дебаты»?

Я ВЕРЮ! А ВЫ?

«Иная династия будет в России.
    Страна за СВОБОДУ свою восстает.
    Народ, став от горя ЕДИНЫМ МЕССИЕЙ,
    Человечество к расцвету и славе ведет» (из Нострадамуса)

Надежда Корчевная, Находка.

#4 Anonymous, 6 янв 2006
  5. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Наде Коричневой
    Я всегда думал , что Путин расхлебывает "ельцинское наследие" . :)

#5 Иван_Коровин, 6 фев 2006
  6. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Наде Коричневой,
    вы хоть подумайте к чему призываете-то?!Пойти по пути Грузии,в которой уже скоро народ восстанет против власти,пришедшей в результате переворота, и Украины,где после аналогичного переворота,творится фиг знат че!
    А строки из Нострадамуса я думаю приводить нет смысла,ибо каждый трактует все как он хочет и для своей выгоды...
    Попробывали бы вы высказать все это во времена Сталина,Хрущева ,Брежнева и т.д. и вас бы быстренько проводили куда следует...
    Да и если как вы нас пугаете в июне 2006 г. ничего не произойдет и Путина потом сменит его преемник вы будите уже кричать,что надо смещать преемника Путина,а про самого г. Путина уже и вовсе забудите!
    Так что считаю ваши высказывания здесь дешевым пиаром и саморекламой!

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (FandL @ 05.1.2006, 21:26) То же самое, что и в других религиях. Плюс-минус мелочи.
    В том-то и дело, что зороастризм нельзя сопоставлять с более поздними религиозными образованиями. Посмотрите хотя бы космологическую концепцию в этом течении. Самое интересное в зороастризме-это философия огня, которая частично совпадает только с другой религией -езидизмом-тайной доктриной курдов

8. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (Джексон @ 10.2.2006, 01:07) Наде Коричневой,
    вы хоть подумайте к чему призываете-то?!Пойти по пути Грузии,в которой уже скоро народ восстанет против власти,пришедшей в результате переворота, и Украины,где после аналогичного переворота,творится фиг знат че!
    А строки из Нострадамуса я думаю приводить нет смысла,ибо каждый трактует все как он хочет и для своей выгоды...
    Попробывали бы вы высказать все это во времена Сталина,Хрущева ,Брежнева и т.д. и вас бы быстренько проводили куда следует...
    Да и если как вы нас пугаете в июне 2006 г. ничего не произойдет и Путина потом сменит его преемник вы будите уже кричать,что надо смещать преемника Путина,а про самого г. Путина уже и вовсе забудите!
    Так что считаю ваши высказывания здесь дешевым пиаром и саморекламой!
    ПРи чем здесь зороастризм?

9. Яков Лев

Яков Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    1
    А если вернуться к зороастризму? :)
    Нам достаточно знать, что это подвижка язычества к монотеизму, через дуализм Добра и Зла. И всё.
    А ведь если бы не арабы, то зороастризм мог заменить и буддизм и христианство.
    Или я ошибаюсь?

10. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Зороастризм-дуалистическая религия, разительно отличающаяся от монотеистической веры. По своему содержанию зороастризм близок к курдской религии Езидизм, изучением которой стали заниматься только сейчас. Вряд ли зороастризм претендовал бы на статус мировой религии, ведь ислам и христианство не имели бы шансов, даже в условиях политической экспансии, если бы иранская религия могла удовлетворить духовные и материальные запросы общества.

11. Боян

Боян
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я бы тоже не сказал что Зороастризм кардинально отличается от монотеизма. Скорее это его предтеча. Так что Яков Лев прав.
    А вот в том что зороастризм потенциально мировая религия - он скорее ошибается. Огнепоклонники никогда не были прозелетичны. Сейчас живут очень узкими общинами, как в Иране так и в Индии, ни на что не претендуя.
    Что касается влияния на другие религии, то толком неизвестно, повлиял ли зороастризм на ислам (пятикратная молитва, например) и христианство (схожая эсхатология) или это младшие религии внесли свои коррективы.
    Лично меня больше интересует взаимоотношение: Зороастризм-Митраизм. Последняя религия как раз могла стать мировой, но как-то быстро иссякла.
    Вопрос в том, в какой мере появление Митраизма связано с Зороастризмом.

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Боян!

13. Боян

Боян
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии: